ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Покупаем гульдовых амадин, гульды убийцы и пр. аномалии в поведении и здоровье

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Покупаем гульдовых, гульды убийцы и пр. - ваше мнение

Сообщение natka_net » 18 дек 2014, 02:44

korolek писал(а):Ну могу еще и так объяснить. Вы держите птицу редкого окраса и которая проявила свои супер родительские качества. Но в месте с редким окрасом птице достался сюрприз в виде скрытого гена убийцы (пишу простыми словами, извините институтов не заканчивала). Вы тщательно отбираете своих птиц, на протяжении многих лет, все у Вас хорошо. И вот в какой-то момент к Вам попадает птица с таким же скрытым геном, который как и в Вашем хозяйстве никогда не проявлялся. Ваши птицы выводят потомство, и так как оба родителя были с сюрпризом, то у птенцов, вполне вероятно, качество плохого родителя может проявиться в полной мере. Но вы то об этом не знали. Продали или подарили птенца, но оказывается он плохой родитель. Просто у него так сложились его генетические качества. Теперь вопрос. Кто виноват?
P.S.: пытаюсь защитить птиц. :smu:sche_nie:

Оксана, виноват перекупщик, который не хочет сообщить первоисточнику- заводчику, что его рабочую пару нужно вывести из размножения, поскольку получаются генетически бракованные дети-убийцы!

А птиц не от чего защищать. Пускай себе эти бракованные живут для красоты и пения! Вот только размножать их не надо.
natka_net

Автор темы
Изображения: 0
Благодарил (а): 706 раз.
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина

Сообщение natka_net » 18 дек 2014, 02:48

Marina писал(а):Согласна на 100% с Марией, родительские качества не зависят от того мутация птица или природной формы. Кормят они абсолютно одинаково, но вот дальнейшее развитие у природников и мутационных гульдят имеет разницу, падеж птенцов гульдовых амадин, полученных от родительской пары в которой оба родителя мутационного (в моей практике синего) окраса , значительно выше, чем у птиц номинативной формы, это касается первых 5-6 месяцев жизни.

А у меня все наоборот. Больше погибает зеленых (природных), а желтые и синие - оооооччччень редко. :ne_vi_del:
natka_net

Автор темы

Сообщение natka_net » 18 дек 2014, 03:10

korolek писал(а): Но ведь Вы тоже можете купить редкую по цвету птицу (ну потому что очень хочется), получить потомство с помощью нянечек и в дальнейшем оставить себе только птиц которые выкармливают сами. Не вижу смысла, предъявлять претензий к продавцу птиц. Еще раз повторяю, никогда не спрашиваю, кто кормил птицу, и кто насиживал. Для меня Важны внешние качества и здоровье. Остальное уже это моя работа, и мой труд. Будут ли у меня птицы которые кормят и насиживают, или я так и буду пользоваться услугами приемных родителей, зависит только от меня и моего труда. Ни в коей мере, не хотела кого-то обидеть. :ro_za:

Девушки, вы зря спорите. Дело не в мутации, редкости, окрасы или выкармливании....няньках... и еще куче всего. ... Это все не то.

ЛИНИЮ ПТИЦ-УБИЙЦ НЕЛЬЗЯ ПРОДОЛЖАТЬ И РАЗВОДИТЬ ВООБЩЕ!!! Какого бы вида птица не была: зебровые, гульдовые, рисовые, японские... без разницы!

И почему все считают, что мне эта птица досталась практически даром???!!!
Я купила эту птицу для РАЗВЕДЕНИЯ и ОЧЕНЬ НЕ ДЕШЕВО! Это не секрет - за 120 долларов. Может это для кого то копейки, но при нынешних зарплатах (там где я живу) - это ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!

И пусть я в убытке, но разводить этого птаха я не стану. Мне дороже своя репутация.
И Маша (птичка) , я полностью с вами согласна в этом вопросе. Я тоже не хочу, чтобы кто-то из моих покупателей спустя время, расстраивался, что их любимые птички поубивали своих птенцов. А ведь многие покупают птиц для своих детей! Представляете шок ребенка, когда он увидит эту "живописную" картину!
natka_net

Автор темы

Сообщение korolek » 18 дек 2014, 09:18

Наташа, у меня и в мыслях не было, что птица дешевая. Спасибо всем за интересный вчерашний день. Спорить больше не буду. :ro_za:
korolek

Благодарил (а): 124 раз.
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Крым, Евпатория
Телефон: +79787660560, +797810398

Сообщение natka_net » 18 дек 2014, 14:56

korolek писал(а):Наташа, у меня и в мыслях не было, что птица дешевая. Спасибо всем за интересный вчерашний день. Спорить больше не буду. :ro_za:

Оксана, не принимайте на свой счет. :smu:sche_nie:
Эта информация была адресована не вам, а другим пользователям, которые раньше в диалогах постоянно писали: "мол, а что вы хотели...покупаете дешевую птицу, а это заведомо означает, что с птицей что-то не так". Поэтому я и пояснила, что птица совсем не из дешевых. И покупалась так дорого именно для разведения. Вот и все.

За это сообщение автора natka_net поблагодарил (а):
korolek (18 дек 2014, 14:58)
Рейтинг: 4.35%

natka_net

Автор темы

Сообщение Lori » 18 дек 2014, 23:41

На примере других животных (грызунов), бывает, когда родители просто не выносят контроля гнезда, сразу убивают детенышей. Если не тревожить- чудесно выкармливают потомство. Может и у конкретных птиц может такое ?
7 брил.горлиц (1 беж, 5 осветленных, 1 осв беж.), 28 гульд (11 ж, 5 син, 2 зел паст, 1 син паст, 4 сереб, 1 зел, 2 ино), 2 тростниковых астрильда, 6 чешуйчатых японцев (2 ино, 2 черных, 2 ред фокс), 4 острохвостых, 2 каштановогрудых, 6 боурок, 1 форбес.

За это сообщение автора Lori поблагодарили: 2
korolek (19 дек 2014, 00:02) • павел1 (18 дек 2014, 23:43)
Рейтинг: 8.7%

Lori

Благодарил (а): 166 раз.
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69

Сообщение tatka » 30 дек 2014, 01:57

Мое увлечение птицами началось 17 лет назад. и, хотя живу в селе, заинтересовали меня не куры и гуси( это как обязательная работа), а чечетки, вьюрки, свиристели. Декоративной птицей занялась 2 года назад. Наверное это мало, чтобы судить о Гульдах. Но почему-то никто не обращает внимания на то, что все гульды выращены Своими родителями( пусть это у гульд: гульды, японцы или зебрики) И первый выводок учиться у родителей( особенно если не отсаживать), выкармливать. И поднимая эту тему ,никто " не видит" что это проблема не только Гульд, а и домашней и декоративной птицы. Как часто куры бросают и яйца и цыплят. и как неожиданно инкубаторская птица, от инкубаторских родителей становится прекрасной наседкой и матерью. И почему замалчивается Причина того, что птенцов не кормят, или выбрасывают из гнезда? Все, абсолютно все! животные и птицы убивают слабое, больное потомство, или с каким-то генетическим дефектом.И единственная вина заводчиков в том, что умалчивается метод разведения. И вот что еще интересно: все Гульды ценятся за окрас. А если бы это было не так, то наибольшим спросом пользовались бы природники.
tatka

Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Таруса

Сообщение Marina » 30 дек 2014, 02:20

Татьяна, начну отвечать Вам с конца про природников, абсолютно согласна самые красивые птицы - это амадины Гульда природного окраса. Как то вначале бума приобрела птиц серебряной мутации и сразу поняла, однозначно не моё, вскорости продала. Зацепили черноголовые белогрудые синие их и держу, и немного спальтов природного окраса. А какие гульды у Вас живут? Открывайте свою тему в Дневничках, расскажите про своих пернатиков, мы будем очень рады. :rukop:
Про убийство слабых и увечных, оно так в природе, но, конкретно у гульдовых не думаю, что это правильная модель поведения - физическое уничтожение птенцов. Сталкивалась в своей практике с тем, что родительская пара гульдовых настойчиво выбрасывала одного из 6 гульдят, а я подкладывала его обратно в гнездовой домик, парочка оказалась права, 5 выросли нормальными птицами, а 6й так и остался "недоростком", который внешне застрял на 15 дневном возрасте и в конце концов к 43 дню умер, все эти дни я его искусственно кормила, но толка особого не увидела и поняла, что "естественный отбор" работает и в условиях домашнего содержания и птицы ЗНАЛИ кого выбросить. Выбросить, но не убить.
Другое дело, что мы часто очеловечиваем их и пытаемся помочь, порой успешно выкармливая таких брошенных птенцов, но на самом деле редко, когда из таких спасенышей вырастают полноценные особи.
Не очень поняла вот это
tatka писал(а):И единственная вина заводчиков в том, что умалчивается метод разведения.
, в каком смысле умалчивается метод разведения? :ne_vi_del:
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2534 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение tatka » 30 дек 2014, 02:48

Марина, я неточно выразилась. Подразумевалось: Кто высиживал и выкармливал. А то Все заводчики утверждают: из-под самокормящих родителей. А я сейчас взяла хохлатого японца и сразу могу сказать, что 2 самца из-под японцев( пасуют они перед ним, хоть он и мельче)
tatka

Сообщение птичка » 30 дек 2014, 12:10

tatka писал(а):Марина, я неточно выразилась. Подразумевалось: Кто высиживал и выкармливал. А то Все заводчики утверждают: из-под самокормящих родителей. А я сейчас взяла хохлатого японца и сразу могу сказать, что 2 самца из-под японцев( пасуют они перед ним, хоть он и мельче)

так эта фраза и говорит о том, что птенцы выкормлены своими родителями. Поскольку есть заводчики, которые по каким-то своим убеждениям пользуются няньками, многие при продаже отмечают , что их птицы сами хорошие родители.Для большинства покупателей это принципиальный момент.
птичка

Благодарил (а): 210 раз.
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург

Сообщение АЮля » 30 дек 2014, 15:21

А, что это за ген убийцы? Рецесивный что-ли какой-то? Мне кажется нет такого гена.У меня была самка от Констанции. Изощренная убийца. Никогда я не винила в этом ни гены, ни птицу. Я, возможно,не смогла предоставить ей что-то для успешного разведения. Некоторых детей ее удалось сохранить под японцами(очень красивые). Они у форумчан. Я их, кстати к гульдам сажала сразу, как только они есть сами начинали.Никаких японских повадок у них не было.Не успевали научиться. Думаю, они смогут стать хорошими родителями. Очень надеюсь. Еще, однажды мои милые япошечки, опытные няньки, очень жестоко убили недельных тростничков.Я была в шоке.А потом поняла, что опыт, как раз и позволил японцам вычислить подкидышей.Но, как и зачем они их расклевали. Ведь это не новорожденные малявки уже были.Тростники из под японцев очень хорошие родители бывают. А мои, из под самокормящих не все кормили потом. Я специально и тех и других проверяла. Мне кажется, что любая птица имеет шансы, как на успех, так и на неудачу. И не важно откуда она и кто продавец.Многие говорят, что птица смотрит на японцев, крутится с японцами, предпочитает их. А зачем держать-то с японцами? Убрать подальше от япошек и посадить к своим.Отмечу, что никогда не сохраняла птенцов под японцами ради последующей продажи и наживы, а только ради шанса на выживание. Многие , думаю и скрывают, что птица из под нянек, т. к. боятся, что забракуют.

За это сообщение автора АЮля поблагодарил (а):
Bokhara (30 дек 2014, 16:54)

АЮля

Благодарил (а): 29 раз.
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва

Сообщение valkiri » 30 дек 2014, 18:15

Отмечу, что никогда не сохраняла птенцов под японцами ради последующей продажи и наживы, а только ради шанса на выживание.

Юля, значит ли это, что всех птенцов из-под японцев Вы оставляли себе? Хотя в сообщениях выше Вы упомянули, что птенцы у форумчан... не совсем понятно, этих птенцов раздавли/продавали дешевле или все-таки ради продажи.

Многие , думаю и скрывают, что птица из под нянек, т. к. боятся, что забракуют.

для кого-то без разницы кто растил птенцов, кто-то с заморочками вроде меня, но в любом случае нужно быть честным, на каждый товар найдется свой покупатель :pri_vet:-:

За это сообщение автора valkiri поблагодарили: 2
natka_net (30 дек 2014, 22:42) • птичка (30 дек 2014, 19:17)

valkiri

Благодарил (а): 30 раз.
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск

Сообщение АЮля » 30 дек 2014, 19:22

Да, всех-то не оставишь себе.Продавала дешевле.Птицы хорошие были.Вот сейчас мне японцы вырастили очень хороших, крепких гульдят-прямо любуюсь на них,.А у гульдов отстают в развитии детки, два погибли уже.А я так рада была, что сами кормят.Я-то вижу, как они растут и развиваются.Подумаю еще кого потом продать, а кого себе оставить.Но, в любом случае буду честной и цену не завышу уж точно.

За это сообщение автора АЮля поблагодарил (а):
valkiri (30 дек 2014, 20:01)

АЮля

Благодарил (а): 29 раз.
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва

Сообщение valkiri » 30 дек 2014, 20:03

Все-таки честных людей больше :ro_za:

За это сообщение автора valkiri поблагодарили: 2
Graybird (04 янв 2015, 21:11) • Виталий ZSV (01 янв 2015, 16:10)

valkiri

Благодарил (а): 30 раз.
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск

Сообщение tatka » 31 дек 2014, 00:38

Юля, значВы со мной солидарны в том, что если птенец выкормлен птицей( а не человеком), то он получает навык кормления птенцов. И нет никакого гена убийцы. И из- под любых родителей могут быть как кормящие, так и не насиживающие птицы. Я за честность при продаже. А то .. Свежий пример: купила самочку. На гнезде была раз. одного выкормила, одного выбросила. Вроде все в норме. В разговоре после продажи: ни одного не выкормила, бросила. ладно, заврался человек, не помнит, что говорил. Самка в карантине несется как заведеная, роняя яйца на пол. Отнесла к ветеринару- авитаминоз В и большая потеря кальция. При этом бывшая хозяйка дает советы по разведению гульд...
tatka

Пред.След.

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда