Выкармливаем гульдят вручную. Рассказываем свои истории.

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение penochka »

Это хорошо что стрептоцидовая мазь помогает уже в первые дни, нужно пролечить хотя бы пять дней, чтобы увидеть результаты лечения.
Что ему дать, чтобы прочистить кишечник, подозреваю, пока было воспаление клоаки, в кишечнике накопилось много кала в виде густого пластелина. Подскажите, кто знает???
Попробуйте в клюв дать 1 каплю вазелинового масла (не путать с вазелином), оно будет действовать как слабительное, но и в тоже время не впитывается кишечником, это его преимущества в отличие от растительного масла.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение natka_net »

А можно вместо вазелинового масла дать рицинову олію (касторка наверное)?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение penochka »

natka_net писал(а):А можно вместо вазелинового масла дать рицинову олію (касторка наверное)?
Ни в коем случае.

При приёме внутрь касторовое масло (рицинова олія) расщепляется липазой в тонком кишечнике с образованием рициноленовой кислоты, которая вызывает раздражение рецепторов кишечника (на всём его протяжении) и рефлекторное усиление перистальтики.

У птенца итак всё воспалено, куда ещё больше раздражать кишечник?!!! Тем более что дозировку невозможно рассчитать. Нужно помнить, что касторовое масло всё же содержит рицин, а это достаточно токсичное вещество.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение natka_net »

Спасибо. Побегу в аптеку за вазелиновым...

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение penochka »

natka_net, как дела у птенца?

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение natka_net »

К великому моему сожалению, чудо не произошло... :( Птенчик все же погиб. Очень он уж был слабенький. Из-за воспаления клоаки у него началось неправильное отхождение кала и соответственно, перестала усваиваться пища. Одним словом... грустно.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение Laplanda »

Второй день выкармливаю трех птенчиков гульд. Родители гульды выкинули из гнезда, а приемные японцы - греют, но почему то не кормят. Пока им помогаю, может когда запищат, спохватятся и начнут деток кормить, самой мне не потянуть.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение Светлана »

Алла, если греют, то 90%, что и кормить начнут.
Держись изо всех сил ещё два -три дня и они пищать начнут, тогда и начинают обычно кормить. Главное, мешанки регулярно им в клетку подсыпай, не жалей, можно мучников пару бросить для стимула.
Ручное вскармливание, без того, чтоб хоть чуть-чуть взрослые им в клюв не наплевали своих энзимов, обычно заканчиваются печально.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение Marina »

natka_net писал(а):К великому моему сожалению, чудо не произошло... :( Птенчик все же погиб. Очень он уж был слабенький. Из-за воспаления клоаки у него началось неправильное отхождение кала и соответственно, перестала усваиваться пища. Одним словом... грустно.
Наташа, не корите себя, слабым утешением будет тот факт, что выкормить с первых дней гульдят, без спец. брудера, спец. кормов, круглосуточного мониторинга выкармливаемых, практически невозможно.
сколько у нас не писали своих историй по ручному выкармливанию гульдят, ещё по старому форуму помню, максимум это до 14-16 дней, потом всё равно печальный исход(((
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение natka_net »

Спасибо, Марина за поддержку. Самое ужасное в том, что и спец питание, и брудер, и круглосуточный мониторинг были. Наверное просто сошлись несколько факторов: слабая желтая мутация, отсутствие опыта (первый), и думаю, дело именно в родительских энзимах. Что ты не делай, но без этих энзимов - никаких шансов выкормить вручную! Если бы птенчиков хоть несколько дней после рождения родители кормили, то может шансы бы были, а так... шансов ноль.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение Laplanda »

Мои сегодня начали кормить сами, пока контролирую. Птицы уже привыкли, даже не вылетают из гнезда, так немного подвину пальцем -"контроль"

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение Marina »

Слава Богу, что птицы "взялись за ум", я правильно поняла, японские амадинки начали кормить гульдят? А, что родители, на вторую кладку пошли?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение Светлана »

Алла, ты молодец! Продержала их эти пару критических дней. Теперь всё будет хорошо у них.
Иногда такая же история случается и у гульдов. Те пары, которые позволяют подкормить своих птенов пару дней и не слетают с гнезда, позже начинают кормить детей сами. Но так не всегда получается, чаще гульды бросают обогрев и уходят из домика насовсем.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение Laplanda »

У меня эта пара гульд очень странная. Мама - желтая черноголовая розовогрудая, папа желтый оранжевоголовый белогрудый. Как наседки - очень ответственные. Сидят как мертвые. Сели на первую кладку. Через неделю сели на кладку японцы. Я поменяла яйца местами. В итоге японцы выкормили птенцов. А гульды просидели на яйцах 22 дня. А когда вылупились птенцы затоптали их. Пошли на вторую кладку. Решила им дать второй шанс и оставить их яйца. Самка отсидела. Но как только вылуплялись птенцы кто-то их выкидывал из гнезда. Подозреваю что самка, потому что самец пытался их кормить. Я накормила птенца и положла снова им в гнездо, но через час обнаружила птенца опять на полу, так он и умер. Остальных отдала японцам у которых тоже была первая в их жизни кладка. Ну а дальше вы знаете. Так что у этих трех оставшихся птенцов три матери - желтая гульда, японка и я :uch_tiv:

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Выкармливаем гульдят вручную. Рассказываем свои истории.

Сообщение natka_net »

Tori писал(а):Tori: МОИ ПЕРВЫЕ ГУЛЬДЯТА НАМ НЕДЕЛЯ

kalibri: Tori замечательные у вас гульдята. Хороший корм для выкармливания зерноядных это Nutri Bird A21
Изображение
Tori: спасибо за совет,но у нас такого корма нет. Я падован то нашла с трудом, прислали из Москвы за ОГРОМНЫЕ деньги.Попробовала кормить детской кашей Нестле 8 злаков+ яичный желток- едят с большим удовольствием. Может еще что посоветуете?
Если ваши птенчики хорошо едят и растут на каше, то не меняйте корм!!! Я своих кормила Nutri Bird A21 с первого дня (якобы самый лучший) ... и никто не выжил. Возможно именно амадинам он не подходит. В зобе у птенцов Nutri Bird A21 превращается в вязкую слизь, которая не переваривается часами, а после эта слизь вытекает из клюва, тем самым приводит к удушью малыша и моментальной гибели.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»