Выкармливаем гульдят вручную. Рассказываем свои истории.

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Выкармливаем гульдят вручную. Рассказываем свои истории.

Сообщение Marina »

Открываю вот такую тему.
Возможно, что у кого то есть положительный опыт выкармливания птенцов амадин Гульда вручную с первых дней или чуть более подросших и вдруг, брошенных своими родителями.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Tori
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Сургут

Выкармливаем гульдят вручную. Рассказываем свои истории.

Сообщение Tori »

от 15/11/2010

Tori: Пара гульдиков первый раз снесла 4 яйца. Сидели оба родителя. В итоге вылупилось 2 малыша, одно яйцо болтушка, в одном погибший эмбрион.Первые два дня родители кормили птенцов, а потом начался "армагедон".
Самец начал гонять самку от гнезда, заклевывать ее до крови. При этом сам сидит в гнезде, но птенцов не кормит. Отсадила его, самка немного успокоилась, птенцов греет, но не кормит.
Пришлось самой их выкармливать(хорошо вовремя наткнулась на сайт и уже знала как это делать). Может у кого была похожая ситуация, что делать с самцом, повторится ли этот ужас при следующем гнездовании?

kalibri: Tori да, гульды приподносят сюрпризы. Tori вы всё правильно сделали что отсадили самца, повидимо это первая их первая кладка, производители ещё не опытные, возможно вторая кладка быть как по нотам, самец не будет проявлять агрессию к самке.

Tori: Да, это их первая кладка, и в моем опыте тоже. Будет ли самка кормить малышей, или мне придется самой их поднимать?

kalibri: Tori пишет:
Будет ли самка кормить малышей, или мне придется самой их поднимать?
Пока подкармливайте сами, а у самки ещё может проснутся материнский инстинг и она начнёт сама кормить птенов, такие случаи были, другого варианта просто нет, можно конечно переложить птенов под японцев, но это тоже вариант не из лучшего, япики могут принять птенов и кормить, а могут и повыкидывать с гнезда.

Аватара пользователя
Tori
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Сургут

Выкармливаем гульдят вручную. Рассказываем свои истории.

Сообщение Tori »

Tori: МОИ ПЕРВЫЕ ГУЛЬДЯТА НАМ НЕДЕЛЯ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

kalibri: Tori замечательные у вас гульдята. Хороший корм для выкармливания зерноядных это Nutri Bird A21
Изображение
Tori: спасибо за совет,но у нас такого корма нет. Я падован то нашла с трудом, прислали из Москвы за ОГРОМНЫЕ деньги.Попробовала кормить детской кашей Нестле 8 злаков+ яичный желток- едят с большим удовольствием. Может еще что посоветуете?

Admin: Tori пишет:
Я падован то нашла с трудом, прислали из Москвы за ОГРОМНЫЕ деньги.
Эта банка стоит 200руб, с пересылкой выходит подороже. А зачем каша, если есть Падован?

Tori: У нас в городе вообще проблема с кормами( если кто не в курсе, то Сургут это на севере). Хорошей птицей кроме меня в городе никто не занимается. Так продают в основном волнистых попугаев, да канареек. Соответственно и корма в лучшем случае РИО. А эта банка с кормом обошлась мне 800 рублей(спасибо "добрым людям"). А по поводу кормления кашей, то не факт, что следующий раз я достану падован, так хоть буду знать как она подходит для выкармливания. Кстати, птены едят ее лучше ,чем падован

Аватара пользователя
Tori
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Сургут

Выкармливаем гульдят вручную. Рассказываем свои истории.

Сообщение Tori »

Tori: родители так и не стали их кормить, теперь я и моя дочь для них матери. Выкармливаю сама, а как дальше быть не знаю.Едим пока падован и нестле, может пора переводить их на другую пищу?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Грета: Tori ! Какая Вы молодец! И дочка тоже!!! Думаю можно ввести в их рацион пророст. А когда полностью оперятся то сажать их в промежутках между кормлениями в клетку к взрослым птицам, чтобы учились сами кушать.

Tori: а как давать им пророст, размельчать,может с чем-то смешивать? подскажите как правильно- это первые птенцы которых выкармливаю сама

Грета: Вы хоть выкармливали, я-то ни разу. Думаю что можно прорастить пшеницу (у меня без шелухи) , потолочь ее и смешать с кашей.

Игорь RUS: Tori пишет:
А по поводу кормления кашей, то не факт, что следующий раз я достану падован, так хоть буду знать как она подходит для выкармливания. Кстати, птены едят ее лучше ,чем падован
Совершенно правильный подход!Надо приучать птиц к тому корму,который есть в наличии всегда!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Выкармливаем гульдят вручную. Рассказываем свои истории.

Сообщение Marina »

Tori, мое мнение, что пока рано вводить новый корм, продолжайте кормить тем, чем выкармливали до сего дня, пророст вещь хорошая, но в вашем случае ещё рано, птенцы начинают сами кушать примерно в месяц и неделю, две, и то их ещё подкармливают родители, вобщем не спешите они ещё совсем маленькие., сбить желудок легко, а так сейчас он у них вполне себе приспособился , помет какой, нормальный? вот и не эксперементируйте, а кстати, сколько им точно? Вообще это первый раз, из всех описанных случаев на форумах, что бы гульдят человек смог выкормить с рождения. Если падован заканчивается, я вам вышлю, куплю в эти выходные и вышлю, банка стоит 200руб, могу и две прислать, главное, что бы всё получилось. Удачи!

Artur1: Tori, вы молодец, я в этом году потерял 3-х птенов, теперь буду брать Ваш опыт на вооружение, хотя лучше его не иметь. Админы, ЭЭЭЙЙЙ, Предлагаю придумать и вручть Tori медаль "САМЫЙ УСИДЧИВЫЙ ХОЗЯИН", а пока от меня , Так держать, :co_ol:

Tori: всем огромное спасибо за поддержку. Падован пока есть, но как только закончиться я обязательно попрошу Вас выслать. На сегодняшний день им две недели.Надеюсь что все получится и из них вырастут настоящие красавцы( и естественно я их оставлю себе, ведь детей не продают). Если у кого есть какие-то советы- пишите, обязательно прислушаюсь. А медаль нужно вручить не мне, а моей дочери (ей кстати всего 12 лет), когда я на работе птенцами занимается она.

Admin: Tori пишет:
На сегодняшний день им две недели
Судя по фотографии развитие идет правильно, птенцы одеты абсолютно по возрасту, продолжайте их кормить в том же режиме, что и ранее и тем же кормом, не надо никаких добавок, до месяца, как минимум. Ещё раз удачи и большой привет дочери! :rukop:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение Marina »

Во как бывает!

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение natka_net »

Никак не могу сориентироваться, что именно называют первой кучей. Какая она должна быть по размеру? Был птенчик, который через пару часов после вылупления оставил на салфетке легкий след помета, микро точка не более того. Неужели это и есть первая куча? А еще некоторые птенцы рождаются с "запасами" в животике, прям видно желточек через пузико, а некоторые без "запасов". Чем же им опорожняться, если животик пустой? Не умрет ли птаха, если ждать 12-24 часа?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение Marina »

Важные моменты:

! Кормить вручную следует начинать со второго дня жизни птенца.
Если попытаться накормить птенца в первые 20часов жизни, то т.к. пищеварительная и выделительная системы ещё не полностью разработаны, то может произойти запор в желудке и гибель птенца.
Нужно обязательно дождаться, когда птенец сделает кучку.

!Кормить птенца следует с частотой закладки корма в клюв 20сек, между порциями, не набивать рот плотно, это может привести к мгновенной гибели от удушья.

http://amadinagoulda.ru/index/broshenny ... ulda/0-248

По ссылке на нашем сайте более подробная статья о Брошенных птенцах .

Думаю, что любая кучка, которую малыш выкакал из гузки может считаться первой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Сообщение natka_net »

Хелп ми!!! Птенец Гульда - 5 дней. Воспаление вокруг анального отверстия. Налипает кал. Образуются корочки. Чем помазать, чтобы снять воспаление и увлажнить нежную кожицу??? Помогите.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение Marina »

Из статьи , ссылку на которую давала выше. Возможно, кто то поделится ещё советом по уходу за птенцами.
Из-за вскармливания малышей кашками, у них будет жидкий помёт первое время. Это из-за недостатка ферментов. Через некоторое время всё наладится.

Можно добавлять в смесь diropurW (SERA), 1-2 капли на птенца, либо другие препараты содержащие полезные ферменты, линекс, бифидумбактерин и т.п.

Будьте внимательны к состоянию клоаки, т.к. может образоваться насыхание экскрементов и выход следующей капсулы будет затруднен, или невозможен.

При образовании засохшего шарика из жидкого помета, следует аккуратно размочить его теплой водой и удалить мягкой салфеткой.
Никогда не пытайтесь оторвать или отрезать этот сгусток на клоаке, вы можете травмировать анальное кольцо.

В случае, если это произошло, остановите кровотечение перекисью водорода, если кровотечения нет, то перекисью пользоваться не следует, а просто промойте хлоргексидином или мирамистином, после образования эпителия через день, смазывайте солкосерилом(глазной гель)

Во время кормления птенцы могут испачкаться. Старайтесь вытереть, или промокнуть излишки сразу.

Не оставляйте грязным клюв, т.к он может склеиться и птенцу это принесет не только дискомфорт, но и проблемы при открывании при последующих кормлениях.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение natka_net »

Спасибо, за ответ. Я все это делаю. И смесь специальная с лактобацилами и энзимами для птенцов. Вот только у малыша затруднено испражнение, поскольку воспалилась клоака. Солкосерилом мажу уже сутки. Сегодня утром малыш чуть не захлебнулся. Подозреваю, что была закупорена клоака и из-за несвоевременного испражнения, вся пища из зоба пошла рвотой из клюва наружу. Это кошмар. Еле успела спасти, чтобы не захлебнулся. Проблема в том, что солкосерил не снимает воспаление в клоаке! Увлажняет - да, но на время. Птенец в данный момент может (иногда!) выдуть каплю в виде белого взбитого белка и все. Я так понимаю, что пока не спадет воспаление и отек в клоаке, он не сможет нормально испражниться. Чем вылечить? Подскажите?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение penochka »

Если есть воспаление, то лучше смазывать мазями с антибиотиками, но для такой крохи нужно что-нибудь попроще, например стрептоцидовая мазь (сульфаниламиды всё же лучше птицами переносятся).

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение natka_net »

Стрептоцидовая мазь помогает. Медленно, но явно помогает. Появилась новая проблема. У малыша слишком густой помет, практически пластелин. Что ему дать, чтобы прочистить кишечник, подозреваю, пока было воспаление клоаки, в кишечнике накопилось много кала в виде густого пластелина. Подскажите, кто знает???

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Ручное выкармливание птенцов амадин Гульда Ваши истории

Сообщение natka_net »

По всем показателям этот малыш дано уже должен был покинуть этот мир...:(, слишком много свалилось на него. Честно говоря, я удивлена, что он до сих пор жив. Но пока он борется и хочет жить, я буду бороться вместе с ним. Мне остается только надеяться, что специалисты этого сайта (мастера заводчики) мне помогут. Спасибо всем, кто помогал и будет помогать нам выжить!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»