Гульды - вопросы по разведению. Часть I

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Гульды - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение LWN zoo »

Из корзинок сено просто само высыпается , поэтому лучше ложить основу или вкладыш.

Грета: Значит стены утепляет. Но ВЫ все-равно контролируйте, а то самка выйдет покушать, а он и закопает. Не дай Бог конечно!!!

космосила: LWN zoo пишет:
Из корзинок сено просто само высыпается , поэтому лучше ложить основу или вкладыш
. кстати тоже вариант, а что подложить лучше чтоб не спугнуть их?



Грета:
Думаю уже лучше не трогать ничего, а то точно спугнете. Плетеночка класс!!! :cool_cool:

космосила:
в принципе просторная. золотистогрудые там просто жили не вылезая в клетку

гульды выбрасывают птенцов,знаю тема была,но что делать не помню :-( :ne_vi_del:

Грета: А подложить некому???

Admin:
космосила, ой , как плохо. Мы обсуждали немного похожие ситуации в этой же теме в самом начале, вот, что писал,

например Юрий kalibri пишет:
некоторые самцы (Это плохие самцы) выбрасывают своих птенов, для того что бы снова спариватся с самкой, то есть освобождают гнездо для спаривания и кладки яиц. Поэтому нужно подбирать пары, а таких самцов отбраковывать, есть самки несут яйца а сидеть не хотят, таких тоже отбраковываются, в этом и есть вся сложность в разведении гульдов. Многие заводчики, которых интересует больше количество а не качество в коммерческих целях используют японцев-нянь. Я покупал самку гульда в Полтаве у заводчика, спросил у него сама высиживает? Он мне ответил: может и высиживает, я не когда не оставляю гульдам яйца для насидки, только отнеслись, яйца забрал и под японцев.


космосила:
ничего не понятно.было семь яиц, два птенца выброшены,одного кормят(слава богу) и ещё 3 яйца в гнезде(одно неоплод точно) куда делось седьмое яйцо непонятно

Admin: космосила, могли выбросить, оно разбилось, скорлупку съели. Будем кулачки держать, что бы оставшегося гульденка выкормили. Сколько ему сейчас? У меня летом, что то подобное было, из шести яиц - два гульденка, одного выбросили, одного выкормилм, причем выкормил в основном отец, самочка так себе , то ли плохо себя чувствовала, начала вторую кладку, когда первенцу лишь дней 10-12 было, еле разнеслась, с водяной баней ....второе яйцо появилось, когда малышу исполнилось 17дней, так, что всякое у них бывает, пишите, пожалуйста, как будут дела идти.

kalibri:
космосила могли одно яйцо закопать в сено, что и мало вероятно, есть у гульдов ещё одна манера выкидывать яйца с гнезда. Я сам лично видел как самка выносила с гнезда неплодные яйца после выклева птенцов, она делает в яйце маленькое отверствие и просовывает в него нижний клюв, а верхним придерживает сверху, садится с ним на жердочку, а потом роняет его на дно клетки и в месте с самцом съедают скорлупу. А не хорошие самки так выкидывают свежеснесёные яйца, так было у Николая (Н.Д) Так же могло произойти и у вас, когда вы были в не поле зрения.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Marina »

Н.Д.: Да, у меня яйцо выкинула самка из Германии! Свои же производители этим не занимаются! Самое главное подобрать хороших производителей, а лучше оставлять свою птицу для развода!

LWN zoo: Приобретенных птиц следует долго выдерживать что бы птицы как можно лучше привыкла к вашим условиям содержания, тогда таких казусов меньше , я сторонник приобретать совсем молодых. :a_g_a:

Sam:
LWN zoo пишет:
я сторонник приобретать совсем молодых.
до первой линьки?

LWN zoo: ДА , совсем зеленых

AZALI: Н.Д. пишет:
Да, у меня яйцо выкинула самка из Германии! Свои же производители этим не занимаются
Николай, чес слово, смешно!!! :-)

Вадим:
LWN zoo пишет: ,
я сторонник приобретать совсем молодых
. Поддерживаю такую политику!

Н.Д.: AZALI пишет:
Николай, чес слово, смешно!!!
Смейтесь на здоровье!!! Хотя мне было не до смеха!!!

AZALI: Николай , ну откуда у вас такие выводы? Причем здесь свои или купленные, не важно где. Хотя вы подчеркиваете конкретную страну. Я могу сказать о своем личном опыте, у меня все поголовье немецкое, и что?
У птицы прекрасные родительские качества. Хотя конечно все одинаковыми не бывают, как и люди, они все разные!

Разбрасывание яиц самкой по клетке, наблюдала лишь в случае , если самке не нравится партнер.

Возможно самка считает что он не достаточно интересуется кладкой, или вообще ею не интересуется и тогда самка яйца выкидывает. Возможно они делают это вместе, не знаю. Но стоит заменить партнера на более опытного и внимательного, та же самка ведет себя как примерная родительница. А делать такие громкие заявления , что свои так не делают, все таки не совсем верно.

Н.Д.: AZALI пишет:
Николай ,ну откуда у вас такие выводы? Причем здесь свои или купленные, не важно где. Хотя вы подчеркиваете конкретную страну. Я могу сказать о своем личном опыте, у меня все поголовье немецкое, и что? У птицы прекрасные родительские качества. Хотя конечно все одинаковыми не бывают, как и люди, они все разные! Разбрасывание яиц самкой по клетке, наблюдала лишь в случае ,если самке не нравится партнер. Возможно самка считает что он не достаточно интересуется кладкой, или вообще ею не интересуется и тогда самка яйца выкидывает. Возможно они делают это вместе, не знаю. Но стоит заменить партнера на более опытного и внимательного, та же самка ведет себя как примерная родительница. А делать такие громкие заявления , что свои так не делают, все таки не совсем верно.
Наталья!!! Давайте не будем вступать в дальнейшею дискусию,конечно все может быть,но факт есть факт, я никогда не вру,а простите за вопрос, почему только Вы одна,из всего форума так яростно отреагировали на мой пост??

Admin: Н.Д., Николай, простите, пожалуйста, но Вы неправы, что значит яростно отреагировали,
Наталья совершенно логично и спокойно ответила на Ваш пост, который , действительно, крайне спорен в части утверждения, что самки из Германии выбрасывают своих птенцов, а получается, что остальные этим не грешат. Согласитесь, в этом не то, что мало, а вовсе нет логики. Вы, я так полагаю, опираетесь на свой личный опыт, и в Вашем птичьем хозяйств произошло подобное? Однако нельзя строить обобщающий вывод на всю птицу ввозимую из-за рубежа, и из Германии в частности.

AZALI: Согласна, тем более что я дискутировать и не собиралась, а только высказала свое мнение по этому вопросу, как и Виталий, только вы почему то этого не заметили.

Н.Д.: Наталья привет! Очередное оплодное яйцо самка выкидывает на пол, не дожидаясь срока выклева,что делать? В гнезде осталось 3 яйца. а пара эта!
Изображение

Изображение

kalibri: Н.Д. я бы эту самку попробовал на вторую кладку с другим самцом, если бы повторилось выбрасывания яиц то её нужно отбраковывать. Не зря Артур1 называет гульдов непредсказуемыми. А яйца остальные нужно под кого-то подложить если есть куда. А вообще Коля надо своих самок с птенов выращивать и со своих отбраковывать, а если покупать то совсем не перелинявших.

Н.Д.: Юрий! Это у ней 2 кавалер! С первым самцом вообще ничего не было! Она его просто игнорировала. Это ее самец, она с ним постоянно флиртовала! А насчет своих ты прав на 100%. :-ok-:

kalibri: Н.Д. пишет:
Юрий! Это у ней 2 кавалер! С первым самцом вообще ничего не было!
Ну тогда я бы отбраковал бы её и не задумался. :a_g_a:

Н.Д.:
Нет, я думаю шанс можно еще дать, попробую попозже посадить! Уж больно она красивая!

муха: Н.Д. пишет:
Уж больно она красивая
Такая дусечка , правда жалко отбраковывать!!!

kalibri: Н.Д. она чем то похожа на моего самца оранжевоголового.

Н.Д.: Да похожа! Блин это у ней 3 кавалер, 1 раз она сидела с синей пастелью, 2 раз с синим, и только с этим у ней пошло дело! Хотя я не хотел этой кладки с этим самцом! Он щепный на синего, моего разведения!!!

Грета: Н.Д. А на каком сроке насиживания она выбросила яйца? И были ли они оплодные?

Н.Д.: На разных сроках! 1 яйцо неделю назад ,2 яйцо сегодня, первое не знаю оплодное или нет 2 яйцо с эмбрионом, а это что то меняет в положении дела?

Грета: Я подумала что может она пустые яйца выкидывает.... :du_ma_et:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Evelin »

от 06/02/2011

Прочитав эту дискуссию, не могу не вступить в разговор, так как у меня тоже все разводное поголовье из Германии от разных заводчиков.

Лично у меня нет никаких нареканий по поводу немецкой птицы. Да были случаи неудачной паровки, но это нормально. Какая разница откуда птица, просто мы люди хотим заплатить и получить результат, а то что птица не становится "кроликом", нас не волнует.

Какую гарантию может нам дать тот или иной заводчик (неважно из Германии или из России)?

Я думаю, так как сама нахожусь в такой же ситуации, что единственная гарантия - это здоровая на момент продажи птица и выкормленная своими родителями.

Как можно гарантировать - будет ли в дальнейшем птичка хорошим родителем, если мы люди, очень часто этого не делаем!!!! К тому же успешный результат зависит не только от замены партнера, но и от условий содержания птицы, ее кормления в тот или иной период, возраста, в котором птицу посадили на гнездо, ну и я совершенно согласна с мнением нашего опытного коллеги
LWN zoo пишет:
Приобретенных птиц следует долго выдерживать что бы птицы как можно лучше привыкла к вашим условиям содержания
. Конечно, успешный результат разведения бывает не всегда, как хотелось бы нам - людям. Мы ведь не можем предусмотреть все нюансы природы. Тем более, что большинство из нас любители, которые приобретают опыт разведения путем собственных ошибок. И мы не ученые-орнитологи, хотя и они думаю тоже не знают всех нюансов.

Н.Д.: Полностью согласен если Ваш пост очень внимательно читать!!!

Artur1:
Николай, привет, может она просто выкидывает яйца, которые не способны к жизни или не жизнеспособные. Вспомни как птица выкидывет птенцов, даже уже вылупившихся, на 5-9 дне жизни. Как тигр или медведь бросает больных детенышей. Я бы еще попробовал её с другим самцов. Может дело не в ней, а в партнере??? Дай ей еще шанс, может она исправиться

Да друзья, мне бы поближе к вам, со своими 8-ю самкамм, вот бы вам был бы подарок. Но готов отправить, если кто встретит в Москве , с отправкой от меня проблем нет, а вот в обратку трудновато

космосила: космосила пишет:
ничего не понятно.было семь яиц,два птенца выброшены,одного кормят(слава богу) и ещё 3 яйца в гнезде(одно неоплод точно)куда делось седьмое яйцо
непонятно кормили три дня и выбросили последнего птенца, остальные яйца неоплод. все птенцы выглядили хорошо, не задохлики. вот такая печальная история :-(

Прохор:
Н.Д. пишет:
Да похожа! Блин это у ней 3 кавалер, 1 раз она сидела с синей пастелью, 2 раз с синим, и только с этим у ней пошло дело! Хотя я не хотел этой кладки с этим самцом! Он щепный на синего,моего разведения!!!


Да, интересная тема....я , конечно, понимаю, что каждый купивший птицу решает сам когда ее сажать на гнездо и чем ее кормить. Но есть просто прописные истины, которые никем не обсуждаются....ну никто же не будет спорить , что не стоит испытывать судьбу и сажать птицу на гнездо хотя бы не раньше 10 месяцев. :vskl_zn:
Вспоминается старый анекдот : "Китайцы только вчера сажали картошку, а сегодня - уже копают...их спрашивают :"Почему?" Ответ :" Оцинь кушать хотитця !"
Ну, а в этом случае вообще о ЧЕМ разговаривать : Самка, рожденная 5 апреля 2010, на сегодняшний день уже успела побывать под тремя самцами ! Второй случай "опытов" - от синего пастельного самца , рожденного 10 апреля 2010, 16 ноября уже был получен первый птенец !!!
То есть в 7 месяцев птиц уже стал "счастливым" отцом !!!

Простите, а на....то есть зачем такие подвиги ? Что-то обсуждать по этой теме я вообще не вижу смысла. Хорошо , что птица еще благополучно разнеслась! А чтобы окончательно прекратить всю эту хрень...

Коля, я прямо сейчас возьму билеты и сегодня , в крайнем случае, завтра утром буду в Москве, почти у твоего дома - верни мне эту самку с номером AZ-036-46973-10 , получишь обратно деньги .

Ты можешь экспериментировать дальше, но только не с птицами Елены . Мне просто ее жалко, она переживает за них как за собственных детей.

Artur1:
Николай, ты птицей не рискуешь??? Ей правда 7 месяцев??? :sh_ok:

Н.Д.: Artur1 пишет:
Николай, ты птицей не рискуешь??? Ей правда 7 месяцев???
Артур! Неизвестно когда родилась эта самка, ведь у них в родословных есть все, кроме даты рождения!
С их слов она род.5.04.10г. и ей опять с их слов, сейчас 9 месяцев!

Константин привет! Я же тебе отвечал в личку, что дело не в деньгах, и своих птиц я не продаю, и не отдаю! И чего ты так распереживался, пусть отдохнет и в следующий раз возможно будет другой результат! А то что ты писал выше вранье на каждой строчке! Не нужно переворачивать все с ног на голову!

Konstanzia: Да , Artur1 , именно этот самчик, судя по отчетам Николая был посажен на гнездо как минимум в 6,5 месяцев! :sh_ok:
самец амадины гульда от НД.png
Это время, когда птица только перелиняла и не набрала еще своей взрослой массы. Ведь только в год птица набирает полную кондицию, окраску, блеск и становится действительно потенциальным родителем.
А то , что птица поет и токует буквально с 2-3 месяцев, еще в зеленом оперении, - это еще не показатель ее готовности к гнездованию, а говорит лишь о том , что это -самец , а не самка , и с хорошим потенциалом. Я не против экспериментов в разведении, с гнездами, с вольерами, с температурой - но не с возрастом птицы. Потому что это и приводит к таким результатам.

Прохор:
А то что ты писал выше вранье на каждой строчке!
Опа....даже так? Ты вообще ЧИТАЕШЬ, что ты пишешь? Я бы конечно посоветовал тебе открыть свою личку и посмотреть когда она родилась... но теперь уже разговор не о птичках. Утром я буду в Москве - верни птицу обратно.

Н.Д.: Konstanzia пишет:
Да , Artur1 , именно этот самчик, судя по отчетам Николая был посажен на гнездо как минимум в 6,5 месяцев!
С ваших данных д.р. 10.04.10г. снесение 16.11.10г. СЧИТАЙТЕ!!! Условия у всех разные, и в голове стоит случай с Вашим синим ООООчень взрослым самцом и синей самкой!!! Помните?????????????

Н.Д.:
Прохор пишет:
Опа....даже так? Ты вообще ЧИТАЕШЬ, что ты пишешь? Я бы конечно посоветовал тебе открыть свою личку и посмотреть когда она родилась... но теперь уже разговор не о птичках. Утром я буду в Москве - верни птицу обратно
. Мне по барабану где ты будешь,сейчас отвечу в личку, спец чистых линий!!!

Konstanzia:
Н.Д. пишет:
С ваших данных д.р. 10.04.10г. снесение 16.11.10г. СЧИТАЙТЕ!!
! Да нет, не снесение - а уже рождение птенца.... с Ваших же слов! Вот и это сообщение под номером 177 : amadina.forum24.ru/?1-9-0-00000016-000-60-0

Прохор: Н.Д. пишет:
Мне по барабану где ты будешь,сейчас отвечу в личку, спец чистых линий!!!
....извинись!

Admin: Н.Д., пожалуйста, придерживайтесь правил форума . В противном случае я вынуждена действовать согласно им.

Н.Д.: После непродолжительного телефонного разговора С Прохором, мы вроде пришли к миру и согласию! Я конечно был временами очень резок, поэтому прошу извинения за резкие выпады в адрес Константина! Надеюсь в дальнейшем все будет хорошо!

kalibri: Н.Д. :co_ol:

Прохор: Да. Во-первых хочется извиниться перед администратором, за то что обсуждение темы перешло мягко говоря в другую плоскость... Надеюсь мы сможем абстрагироваться от личных амбиций и обсуждать в этой теме именно "вопросы по разведению".

Конечно, могут быть разные взгляды, подходы к этому делу. Поэтому лучше всего оперировать фактами, вести записи, анализировать и систематизировать свой опыт .

Ведь еще буквально пару лет назад никто не мог себе представить себе разведение гульдовых без японцев. Сейчас уже ясно, что гульды сами по себе - прекрасные родители.

Надо просто проявить максимум терпения, а технология их разведения уже не раз описана многими разводчиками, которые адаптировали ее согласно местных условий и имеют прекрасные результаты и стабильные узнаваемые выводки.

Artur1:
и от меня :co_ol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение oksimara »

Подскажите! Пара амадин гульда сделали подряд две кладки, сейчас отдыхают. Птице больше года, эти кладки были первые. Когда их теперь возможно повторно посадить на гнездо?

Nikke: Друзья!!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста, когда родители гульды, могут не ночевать в домике с птенцами??? У меня гульды сегодня на ночь не пошли в домик, птенчикам 6,5 суток.....

Admin:
Nikke, рановато, конечно, но что поделаешь, поддерживай температуру в боксе, что бы птенцам было комфортно. Мои переставали спать с детьми с 9го-11го дней.

Konstanzia: Дима, не переживай, все нормально и закономерно. Главное - чтобы детки были накормлены на ночь. P.S. Поздравляю с первенцами, сколько малышей у парочки ?

Nikke: Admin Konstanzia Спасибо большое, что так быстро дали ответ! Марина, тебе отдельное спасибо,за твой форум Лена, ты меня успокоила!!!! Спасибо большое!!! А то я так из переживался. По информации, что я нашел, все писали о 9-10 суток. Вот и переживания, что так рано... А птенцы накормленны на ночь хорошо!!! Их только двое. В комнате температура + 27.

Konstanzia: Nikke пишет:
В комнате температура + 27
. Вот и отлично, значит птенчикам там тоже тепло и уютно!!! Была бы температура пониже, то скорее всего они бы еще ночевали с ними в гнездышке.

Nikke: Konstanzia Лена спс. Завтра отпишусь, как птенцы перенесли первую ночь без родителей.

Грета:
Дима, как птенцы?

Nikke: Admin Konstanzia Грета Ночью, самец таки зашел в домик к птенцам, а самка так и осталась ночевать на жердочке. Птенцы, слава богу живы и накормленны.

Admin: Nikke, Дима, у тебя отличная пара! Всё идет, как по нотам. Если не секрет, как вторая парочка?

Nikke: Admin пишет:
Если не секрет, как вторая парочка?
Не хотел конечно преждевременно, что то говорить, ну раз спросила, то рассказываю, 4 яйца, 4 - оплод, один птенчик по не понятным причинам умер через сутки, 3 карапузика ростут. Им сегодня 5 суток.

Konstanzia: Nikke пишет:
Птенцы, слава богу живы и накормленны.
Дима, очень рада !!! Рассказывайте дальше, что и как . Приятно вдвойне, что это Ваш первый опыт, первые гульдята, первые впечатления - пусть все идет у них без запиночки !!!

Nikke: Konstanzia пишет:
Ваш первый опыт, первые гульдята
Лена, спасибо! Действительно, очень волнительные моменты, мои первые птенчики, завтра хочу кольцевать, первого в жизни гульденка который родился у меня в доме, очень волнуюсь. Столько эмоций доставляют гульды!

Юля: Ребята, подскажите, если у гульдов нелюбовь случилась, это насовсем или пообвыкнуться, полюбятся? Я их посадила на разведение, но самке явно самец не нравится, она его гоняет, даже на палочке одной не сидят. Вот не знаю, привыкнут, или не будет толку. Гульды не зебры, у них тонкая душевная организация...

LWN zoo: Юля свыкнутся то они свыкнутся и яйца оплодотворенные будут, только вот такая пара не покажет себя с лучшей родительской стороны, если пара составлена по каким то важным для вас параметрам то главное получить желаемых птенцов , а если просто так захотелось то лучше дать на выбор самцов. :vskl_zn:

Nikke: Подскажите пожалуйста.Самка амадина гульда, стала гонять самца ни стого ни с сего. Птицы кормят 14-ти дневных птенцов.

Admin:
Это нормально, как в любой семье, подгоняет его, что бы шевелился, не засиживался.

Nikke: Admin пишет:
Это нормально, как в любой семье, подгоняет его
Так вроде бы не за что его гонять Птенцов кормит, по ночам рядом спит с самкой,....может за то, что песенки любит петь?)))

Admin:
Это на твой взгляд не за что, а она считает по другому, вообще, это нормально, у меня тоже гоняет, хотя и кормит, и спит рядом....

Nikke: Admin пишет:
это нормально, у меня тоже гоняет, хотя и кормит, и спит рядом.
... Ну тогда я спокоен Спасибо Марина!

Аватара пользователя
Katlinn
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:30
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 1 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Katlinn »

Подскажите, пожалуйста: самец сплел в домике почти шар, при этом на дно совсем ничего не положил. Нормально ли это? Получается, что яички будут лежать на голом полу, но в соломенном шаре.

Admin:
Katlinn, в домик нужно положить немного сена и поприжать его, как основу будущего гнезда, остальной строй материал в разумном количестве следует положить на пол, или в спец. держалку для строй материала. яички на голом полу не должны находиться.

Konstanzia:
Katlinn , надо помочь птичкам - по возможности приподнять сооружение и застелить чем-нибудь дно. Это конечно будет зависить от того, где расположена дверка для контроля - сверху или с торца. У меня тоже было так один раз (я просмотрела этот момент и птицы уже нанесли яйца) - пришлось подкладывать под них бумажные салфетки.

Katlinn: Konstanzia, , но дело в том, что я пыталась сегодня дно застелить. Правда, я не поднимала конструкцию, а аккуратненько положила в серединку на пол кокосового волокна. Пока я это делала самец взволнованно смотрел, как я копаюсь в гнезде. А когда я отошла, то все со дна вытащил. При этом еще и ворчал. Он вообще очень трепетно относится к гнезду. Когда я крышку поднимаю (она сверху), то все время волнуется, а потом идет и проверяет и ворчит себе под нос. Сейчас попробую еще раз дно застелить. И еще такой вопрос: стоит ли самцу еще выдать строительный материал? Домик уже весь забит соломой, и еще я боюсь, что скоро там действительно будет шар и тогда птенчиков достать от туда будет нереально.

Грета:
Katlinn У меня самец вытаскивал сено пока дно не покажется, а это сантиметров 6-7 слой был. Есть такие экземпляры...

Katlinn:
Да, уж мой видимо такой же. Перед сном снова положила на дно подстилку, он долго кудахтал, но ничего пока не переделывал. Посмотрю, что там завтра утром будем. Admin пишет:
Katlinn, в домик нужно положить немного сена и поприжать его, как основу будущего гнезда, остальной строй материал в разумном количестве следует положить на пол, или в спец. держалку для строй материала. яички на голом полу не должны находиться.
Марина, , изначально все так и было сделано. Но самая первая подстилка была сразу задвинута в дальний угол, а потом он стал вить шар без дна на голом полу. Причем он ни кокос, ни сено не жалует. Строит из рафии. Я ее как-то случайно купила в цветочном магазине. У меня там всегда руки чешутся - что-нибудь прикупить ))) Я ее режу примерно по 10см и кладу на дно. Несколько минут - и он ее уже всю приспособил. Такими темпами надо за новым мотком ехать.

Грета: Katlinn , дайте ему материала побольше, может и застелет дно. а в шаре сверху можно потом аккуратно дырочку проделать.

Konstanzia:
Katlinn пишет:
Домик уже весь забит соломой
Все зависит от размера домика. Если домик маленький , то конечно птица может забить большую часть пространства в нем. Katlinn , если крышка у домика сверху и сам домик маленький, то я бы просто положила на дно кокосового волокна и больше не давала птицам строительного материала. Грета пишет:
а в шаре сверху можно потом аккуратно дырочку проделать. ...знакомая ситуация
.Грета , я тоже так делаю -птички уже и не возмущаются. Строить то они сами , конечно, строят, но подравнивать все же их произведения иногда нам приходится.

Katlinn: Домик не маленький. К процессу разведения я подходила строго :)
Последнее дно птичкам пришлось по вкусу. Сегодня все утро сидят в домике и никто ничего не вытаскивает :)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Marina »

viewtopic.php?f=60&t=414&p=1854#p1854 ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ЧАCТЬII
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Alex1007
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:44
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Черкассы
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Alex1007 »

Грета: Подскажите! Пара амадин гульда сделали подряд две кладки, сейчас отдыхают. Птице больше года, эти кладки были первые. Когда их теперь возможно повторно посадить на гнездо?
Желательно в январе -начале февраля. Птицам нужен отдых. Можно, конечно, 3 кладки за год, но не желательно.
4 зебровых, 6 японских, 11гульдовых, 2 ТПА, 2 бриллиантовых амадин, 1 кенар и 1 кольчатый и 2 тростниковых астрильда.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды - вопросы по разведению. Часть I

Сообщение Marina »

Дима, домик можешь смело вешать, самец будет докармливать, а самочка пойдет на новую кладку. Только сам сделай гнездышко и строй материала давай совсем немного, самцы, как правило на втором гнезде не заморачиваются особо со строительством, им детей кормить надо. Вообще домик снимают после вылета последнего малыша дня через два, три, когда они уже точно не заходят на ночевку в него, и возвращают на место примерно через неделю, бывает, что гульдята из первого выводка помогают подкармливать гульдят второго выводка. На форуме девочки описывали такие случаи и не раз. Так, что удачи! :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение CaressMe »

Добрый день. Не знаю куда задать свой вопрос. Возможно моя ситуация не стоит и выеденного яйца, но все же. Месяц назад решили пополнить коллекцию своего "курятника" и купили у одного заводчика самочку гульда, у второго заводчика - самца чешуйчатой амадины в пару своей. Сидят они в просторной клетке 80х45х50(Дл хШ хВ). Конфликты если и были, то незначительные, у птиц вооруженный нейтралитет. Буквально в эти выходные приобрели самца гульда в пару к купленной ранее девочке. Разводить пока не собираемся, но посадили вместе, чтобы привыкали друг к другу. Первый день были так сказать терки у самцов чешуйки и гульда, сейчас воцарил тот же нейтралитет. Странность заключается в том что на самку гульда он шипит как сдутый шарик и отгоняет ее от себя, сам целый день поет песни как заправский соловей, непонятно кому. У меня возникает вопрос, Гульды привыкнут друг к другу или это "приплыли кораблики" и нужно менять самца?
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Marina »

Самец гульды может петь и сам по себе, что они и делают практически целый день, не обязательно это песенка относится к самочке и обозначает ухаживание, так, что не волнуйтесь пара у них сложится тогда, когда оба партнера будут готовы к процессу разведения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юля
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:37
мое имя: Юля
Ваша страна, город: МО, Нахабино
Телефон: 8-916-674-67-56
Откуда: МО,Нахабино
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Юля »

Здравствуйте! появилась пара амадин гульда. самка фиолетовогудая черноголовая, самец фиолетовогрудый красноголовый. Птички появились 12 числа, пока гнездо рано ставить. Спят вместе на жердочке, вместе в песке копаются, колоски едят. Покупала у одного заводчика,поэтому птицы были знакомы. как их в дальнейшем заинтересовать гнездом? оно уже есть в виде деревянного ящичка
http://pitomci.wixsite.com/grizyni африканские ежи

Нет аватарки
kinopatr
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 07:34
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Россия , Петроград(Санкт-Петербург)
Поблагодарили: 2 раза

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение kinopatr »

А возраст птиц известен,не маловажный фактор.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Marina »

Разведение гульдовых амадин советы начинающему владельцу :
Итак, ваша птица достигла положенного детородного возраста, она из под родителей, которые кормили сами, имеет прекрасную кондицию, гладкое блестящее оперение, кончик клюва самца амадины Гульда приобретает яркость и насыщенность, он вовсю распевается и танцует.
Самка амадины Гульда так же меняется и по поведению и внешне. Клюв почти чернеет и становится матовым, самка становится более суетливой, часто и резко издает позывку, может начать пристраиваться в кормушке, окапываясь там, как курочка. Все это вместе взятое говорит о том, что птицы готовы к разведению.

Определение готовности самочки амадины Гульда к размножению по окраске клюва, а именно по полному почернению относится в большей степени к молодым самкам, которые ещё не были в разведении, у самок амадин Гульда, бывших в разведении клюв может розоветь или темнеть, но незначительно, становясь матовым.
Более подробно обо всем, что связано с первым опытом разведения гульдовых, прочитайте , по ссылочке, http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... gulda/0-13

Останутся вопросы , с удовольствием ответим на них. :rukop:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юля
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:37
мое имя: Юля
Ваша страна, город: МО, Нахабино
Телефон: 8-916-674-67-56
Откуда: МО,Нахабино
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Юля »

kinopatr писал(а):А возраст птиц известен,не маловажный фактор.
самец 10 месяцев, самка 11 месяцев
http://pitomci.wixsite.com/grizyni африканские ежи

Аватара пользователя
Юля
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:37
мое имя: Юля
Ваша страна, город: МО, Нахабино
Телефон: 8-916-674-67-56
Откуда: МО,Нахабино
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Амадины Гульда - вопросы по разведению.

Сообщение Юля »

Marina писал(а):
самка амадины Гульда так же меняется и по поведению и внешне. Клюв почти чернеет и становится матовым, самка становится более суетливой, часто и резко издает позывку, может начать пристраиваться в кормушке, окапываясь там, как курочка. Все это вместе взятое говорит о том, что птицы готовы к разведению.

Определение готовности самочки амадины Гульда к размножению по окраске клюва, а именно по полному почернению относится в большей степени к молодым самкам, которые ещё не были в разведении, у самок амадин Гульда, бывших в разведении клюв может розоветь или темнеть, но незначительно, становясь матовым.


Более подробно обо всем, что связано с первым опытом разведения гульдовых, прочитайте , по ссылочке, http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... gulda/0-13

Останутся вопросы , с удовольствием ответим на них. :rukop:
спасибо :ro_za: клювик темнеет
http://pitomci.wixsite.com/grizyni африканские ежи

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»