Гибель молодняка амадин гульда различных мутаций - ваше мнение

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Гибель молодняка амадин гульда различных мутаций - ваше мнение

Сообщение Laplanda » 16 ноя 2014, 15:25

В прошлом году у меня серебро дожил до первой линьки, молилась на него, а он ее так и не осилил.
Laplanda

Автор темы
Благодарил (а): 37 раз.
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79

Laplanda и моя гульдовая радость

Сообщение Marina » 16 ноя 2014, 16:06

Мутационные птенцы гульдовых, однозначно слабее своих природных собратьев и гульдят полученных от пар мутация х спальт, причин может быть названо множество, однако об этом факте - высоком % падежа птенцов в период ювенальной линьки, пишут и все ведущие европейские. американские и австралийские заводчики гульдовых амадин.
В своей практике разведения амадин гульда так же столкнулась с гибелью малышей от пар синий х синяя. При прекрасном 100% выходе гульдят из яиц, великолепно кормящих родителях, замечательном внешнем виде самой молодежи - с блестящим гладким оперением, тем не менее примерно в возрасте 4х месяцев два гульденка ушли один за другим безо всяких видимых причин. :ne_vi_del: Это из опыта последнего прошлогоднего сезона разведения.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Екатерина » 16 ноя 2014, 17:09

Marina писал(а):Мутационные птенцы гульдовых, однозначно слабее своих природных собратьев и гульдят полученных от пар мутация х спальт, причин может быть названо множество, однако об этом факте - высоком % падежа птенцов в период ювенальной линьки, пишут и все ведущие европейские. американские и австралийские заводчики гульдовых амадин.
В своей практике разведения амадин гульда так же столкнулась с гибелью малышей от пар синий х синяя. При прекрасном 100% выходе гульдят из яиц, великолепно кормящих родителях, замечательном внешнем виде самой молодежи - с блестящим гладким оперением, тем не менее примерно в возрасте 4х месяцев два гульденка ушли один за другим безо всяких видимых причин. :ne_vi_del: Это из опыта последнего прошлогоднего сезона разведения.

Марина, вот у меня стабильно один синий птен во время линьки тоже погибает... При том что родители кормят абсолютно одинаково всех птенцов. Синих у меня дает пара щепных птиц. Пробовала паровать синий+синий, яйца оплодные все 5 штук, но зародыши остановили развитие на разных сроках развития, а тот который все же вылупился, родители не кормили и он погиб. Это весь мой опыт разведения именно синих птиц :-( Возможно что пара неудачно была сформирована.
Екатерина

Благодарил (а): 80 раз.
мое имя: Катя

Сообщение Laplanda » 16 ноя 2014, 23:48

Вот желтые тоже мутация, а такого падежа как у синих я не заметила. В этом году синему самцу дала зеленую самку, а вот синюю самку посадила с серебром, другие цвета она к сожалению плохо воспринимает. Очень избирательная.
Laplanda

Автор темы
Благодарил (а): 37 раз.
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79

Гибель молодняка амадин гульда различных мутаций - ваше

Сообщение penochka » 17 ноя 2014, 07:59

С синими гульдами дело не имела, вот по жёлтым могу сказать что очень многое зависит насколько хорошо подберёте пару. У одной пары при линьке погибли все птенцы, другая пара без проблем, птенцы все перелинивают нормально.
penochka

Изображения: 0
Благодарил (а): 199 раз.
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Телефон: +380506152681

Сообщение natka_net » 17 ноя 2014, 13:57

А мне кажется, что дело даже совсем не в мутации. Потому как сталкивалась с чистой ЗЕЛЕНОЙ точно не родственной парой, у которой все птенцы погибали в разный период времени не доживая до линьки. Думала случайность, а когда пересмотрела результаты, то была в шоке - за целый год ни одного выжившего птенца!
Перепаровала птиц - все в порядке. Крепкие здоровые птены!
natka_net

Благодарил (а): 706 раз.
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина

Сообщение Inpu » 17 ноя 2014, 15:18

natka_net писал(а):Перепаровала птиц - все в порядке. Крепкие здоровые птены!

Натали, а можно поинтересоваться на что смотрели: патология развития внутренних органов, заболевания, паразиты?
Я не стучу в чужие двери. Я все свое с собой ношу.
И я давно уже не верю, и не боюсь, и не прошу.
Inpu

Благодарил (а): 9 раз.
мое имя: Валерий
Ваша страна, город: Москва

Сообщение natka_net » 18 ноя 2014, 18:56

Inpu писал(а):
natka_net писал(а):Перепаровала птиц - все в порядке. Крепкие здоровые птены!

Натали, а можно поинтересоваться на что смотрели: патология развития внутренних органов, заболевания, паразиты?

Вы знаете, Валерий, я все чаще начинаю убеждаться, что у птиц (по крайней мере у гульдов), все как у людей.
Во-первых, это птицы настроения. Как часто бывает - проверенная годами пара, вдруг начинает демонстрировать разные фокусы.
Во-вторых, мне кажется, есть банальная несовместимость (как и у людей). В природе ведь птицы сами выбирают себе пару, а мы заводчики, насильно их женим! Вот и получаем... Опять же эту ситуацию можем примерять к человеческой жизни, если женить двух людей по любви и женить насильно. По моему очевидно, у какой пары потомство будет долгожданней и больше.
Я как-то пыталась перепаровать самца и самку, которые, как мне показалось, долго не неслись. Подбирала каждому из них разные варианты в пару, но не тут то было. Ни самец, ни самка не смотрели даже в сторону претендентов. И когда, я наконец махнула рукой и ссадила их снова вместе, чтобы они в любви коротали свои дни до глубокой старости, они выдали мне с первой же кладки шесть чудесных птенцов! Вот так.

Inpu писал(а): ... патология развития внутренних органов, заболевания, паразиты?

Еще ближе к теме. Патологий я не заметила. Внутренние органы смотреть не могу, я ведь не ветеринар и не патологоанатом. Заболеваний, паразитов и разных симптомов тоже не наблюдала. Тем более, что профилактику от паразитов я всегда делаю, когда отсаживаю птенцов от родителей. Это было больше похоже, как у человеческих малышей - синдром внезапной смерти. А некоторые малыши - абсолютно незаметно, потому как постепенно, начинали все хуже и хуже есть. И в итоге, видимо у них переставала усваиваться пища, и как я ни подкармливала их, как ни старалась вывести из такого состояния, но фатальный исход все же наступал.
Опять же - эта ситуация напоминает девочку, считающую себя толстой. Сначала диета, потом дистрофия, а потом ее даже в больнице не могут капельницами спасти, потому как в организме начались необратимые процессы и он уже не способен принимать питательные вещества.

Все же, я придерживаюсь мнения, что это просто несовместимость. К у людей - несовместимый резус фактор. Вылечить это не возможно. Так что остается только один вариант - перепаровка.
И это зеленые гульды, и такие сложности. А что же тогда говорить о разных мутациях. Хотя, у меня в основном мутационные пары, но у них я никогда не замечала таких проблем с птенцами. Хоть и говорят везде, и пишут, что у мутаций большой падеж молодняка - это не так. Если правильно подобрана пара или просто повезло с подбором, то и падежа птенцов нету.
Вывод один: гульды - это не роботы производители. У них есть чувства, душа, настроение, характер и все это нужно учитывать при создании семьи.

За это сообщение автора natka_net поблагодарил (а):
Laplanda (19 ноя 2014, 00:23)
Рейтинг: 4.35%

natka_net

Благодарил (а): 706 раз.
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда