ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета

Сообщение serj » 24 ноя 2014, 00:24

Вчера по просьбе своих друзей я выставил их гульдов на продажу, а сегодня видел у них птицу интересного окраса.
Это молодой самец заканчивающий линьку , жалко снимки на скорую руку не передают всю красоту оперения,
да и качество снимков не супер.

Изображение

Изображение

Изображение

За это сообщение автора serj поблагодарил (а):
natka_net (24 ноя 2014, 01:31)
Рейтинг: 4.35%

serj

Благодарил (а): 5 раз.
мое имя: Сергей

Сообщение Marina » 25 ноя 2014, 02:32

Амадина Гульда. Мутация «Цвет морской волны» (Verdemare)

Изображение
Сравнение масок трех самцов : слева синий фиолетовогрудый, голова имеет классический цвет Охры, следующий самец цвета «Морской волны» (ярко-оранжевая маска, на мой взгляд этот цвет должен быть типичным) и самец цвета «Морской волны» (маска ярко-красного цвета, нетипичная).

Сравнение цвета спинки и живота

Изображение

Изображение

«Морская Волна», приобретенная Лодато, Синий, «Морская Волна», купленная в Пьяченце
На этих двух фото, слева – родитель, справа – потомок «Морская волна», который в следующую линьку утратил характеристики.

Изображение
Изображение

Последние фото разведения Марземина
Черноголовая белогрудая самка
Изображение
Изображение

Из этих фото, найденных в Интернете, которые показывают мутацию «Морская волна» с фиолетовой и белой грудью, я делаю вывод, что птицы этой мутации перестают быть редкостью на международном уровне.
Изображение
Изображение
Новейшие фото разведения Мазермина.
Изображение
Изображение

В Июне 2008 в знаменитом питомнике Praise of Cialavegna (Павия), в клетке с другими гульдами я заметил особь с измененным синим цветом, с маской ярко-оранжевой (вместо цвета охры). Рассмотрев птицу поближе, я заметил, что цвет спинки и живота отличаются от привычных в Синей мутации : спинка имела цвет «Морской волны», живот же показывал присутствие Лютеина, в количестве среднем между свойственным природному окрасу и тем, что имеют белогрудые птицы. Я догадался, что это, возможно, мутация «Слоновая кость», о которой я слышал и о существовании которой говорилось время от времени, но которая никогда не была закреплена.

В старых записях Клуба экзотов о таких птицах писали: "... если особь выглядит на первый взгляд как очень плохой Синий фактор, у самца виден некоторый оттенок зеленого цвета (чему сопутствует присутствие некоторого количества желтого пигмента, наличие которого невозможно у птиц Синей мутации), также оперение живота имеет некоторое количество Лютеинового (желтого) пигмента, что, конечно, выглядит здорово, маска красная (красновато кирпичная). Конечно, такая особь не может считаться Синей, из-за мутационного фактора, лежащего в основе, так как Синяя мутация не может нести даже небольшого количества желтых каратиноидов (Лютеина). Синяя мутация не может нести никакого следа желтых и красных пигментов. Маска генетически синих красноголовых или желтоголовых птиц должна быть должна быть более или менее охрового цвета, более или менее чистой, что зависит от присутствия меланина (феомеланина), в то время, как клюв не имеет ни желтого, ни красного оттенка.

Мы не имеем никаких данных о разведении вышеописанных птиц, назовем их ПсевдоСиними, хотя несколько раз показывались птицы, в той или иной мере обладающие этими характеристиками.

Описание Клуба точно соответствовало птице, которую я увидел и, не колеблясь приобрел ее; но за удачей приобретения последовало равное несчастье, и в сентябре, несмотря на то, что птица выглядела превосходно здоровой, она внезапно умерла.

Я заказал проведение вскрытия на Факультете Ветеринарной Медицины в университете Бари, и получил заключение :"посмертное исследование показало, что особь нормальной упитанности. Пятна крови вокруг обеих ноздрей, включая окружающее оперение. Была обнаружена подкожная гематома на левом бедре и на мышцах груди слева. Вскрытие брюшной полости показало большое кровоизлияние вследствие разрыва аорты. Бактериологические тесты не показали никаких специфических патогенов. Смерть наступила в результате посттравматического кровотечения.» Я предположил, что птицу травмировали в клетке.

Желая углубить свои знания, я посетил Бельгийский сайт, где увидел фото молодой красноголовой самки, цвет спины был обозначен, как сине-зеленый (цвет морской волны), и указывалось, что у отдельных птиц эти оттенки могут варьировать. Было сказано, что самки часто являются большим, чем мы можем видеть, так как цвет их спинки и брюшка более ясный. В Бельгии не было данных относительно наследования этих признаков, и Техническая Комиссия BNEC произвела тесты и назвала это «изменением цвета».

Из немногого количества птиц, собранных в Италии, владельцем которых я был, понял, что это отдельная мутация, вызываемая геном, отличным от Синего, но фенотипически близкая. Вдобавок к причинам, почему эта мутация редко идентифицировалась, я предполагаю, что такие птицы считались «плохими синими», Синими не очень хорошего качества.

Подтверждением моей гипотезы послужили слова заводчика, знакомого с проблемой, с которой я столкнулся. Я получил следующий e-mail: " Три года назад от пары синих черноголовых птиц я получил изумрудно-зеленого птенца с ярко-оранжевой головой. Я рассказал об этом друзьям, но они сказали, что в следующую линьку птенец станет «нормальным». На следующий год я спаровал этого птенца с его матерью, и от этой паровки я получил только Синих черноголовых. Принимая во внимание, что цвет вышеописанной птицы после линьки не изменился, я решил спаровать братьев и сестер из этой кладки, как носителей мутации. От этих паровок я получил 12 птенцов, 4 Синих черноголовых и 8 изумрудно-зеленых с оранжевыми головами. К несчастью, по семейным обстоятельствам, я должен был распродать всех моих Гульд, не знаю, что с ними стало дальше, и не имею возможности обсудить с другими заводчиками эту мутацию .... "

История заводчика, чье имя я не называю по соображениям приватности, который живет, насколько я помню, в Пьемонте, не развеяло моих сомнений относительно природы данной мутации.

После несчастливого опыта с моим первым Гульдом «Ivory» (другое название «Морской волны»), на выставке в Пьяченце я нашел новую птицу, которую я немедленно купил. Она была менее типична, чем предыдущая, но цвет «Морской волны» на спинке был тот же, хоть и менее интенсивный, живот был такого же цвета, как и у предыдущей, в то время, как маска, относительно красной головы природной формы, была менее яркого цвета, ближе к оранжевой. Заводчик из Franciacorta рассказал, что эта птица происходит от пары, которая не несет Синий ген, добавил, что птица имела ювенальное оперение, как у синей, но после первой линьки приобрела настоящий цвет. Птица, приобретенная в Пьяченце, после линьки утратила черты «ivory», сохранив только некоторый синий оттенок спины.
Следующая паровка с одной из моих самок принесла 2 нормальных самцов и 2 самок. Отец птенцов после второй линьки приобрел грязновато-синеватый оттенок. Последующие паровки полученного потомства с отцом дали природных (нормальных) птенцов, некоторых, правда, хорошего качества.

Я написал эти записки в 2010, но воздерживался от их публикации, в надежде на какое-либо событие, которое дало бы возможность предоставить более точную информацию. Эта возможность представилась мне в Апреле 2012, когда я получил письмо от заводчика Лючано Марземина, который спрашивал меня, знаю ли я о мутации Гульдовой амадины «Морская Волна».

В его выводках последних двух лет родились 9 самок, с цветом спинки, отличающимся от простого зеленого оттенком морской волны, и двух самцов, возможных носителей, впоследствии от паровок братьев и сестер родились 15 птенцов, самцов и самок цвета «Морской Волны», плюс несколько носителей гена. После того, как определились 5 или 6 самцов, бело/и/фиолетовогрудых, не осталось сомнений, что это мутация, а не случайный «проброс». Я рассказал ему то, что мне было известно, и послал ему фото, которые у меня были.

За этим последовало письмо с благодарностью мне и подтверждение того, что особи, изображенные на фото были «Морская Волна». Также он озвучил свое мнение, что наследование этой мутации сцеплено с полом и связано с Синим геном.
Он сформировал три пары :

1) нормальный фиолетовогрудый самец, спальт на "Морскую Волну" красноголовый x самка "Морская Волна" фиолетовогрудая красноголовая,

2) нормальный фиолетовогрудый самец, спальт на "Морскую Волну" красноголовый x самка "Морская Волна" красноголовая,

3) синий фиолетовогрудый самец, спальт на "Морскую Волну" красноголовый x фиолетовогрудая самка "Морская Волна" красноголовая.

От этой последней паровки он получил синюю самку с головой цвета охры и нескольких самок "Морская Волна" полностью завершивших картину : они имели нужный цвет "Морской Волны", белую грудь и бока прекрасного цвета бледной слоновой кости. К тому времени у него было 5 самок и три самца-носителя, возрастных, и 5 самцов и 10 самок, молодых, плюс 3 молодых самца-носителя гена.

После этого обмена письмами был долгий период молчания, пока в прошлом году мне не позвонил друг, Серджио Лукарини, и я ему рассказал о разговоре с Лючано Мазермином об этой мутации. В то время Серджио Лукарини изучал новую мутацию «Синяя голова», которая появилась 2 года назад на Кубе.
Серджио заверил меня, что так скоро, как только возможно, он посетит Марземина, чтобы посмотреть на его птиц «Морская Волна».

«Экспедиция», организованная Серджио Лукарини состояла из экспертов и хорошо знакомых заводчикам экзотов энтузиастов : Эмилио Де Флависа, Генри Флауверса, Луиджи Монтини, Джанлуки Морони и Мануэля Пиччини, чье заключение о мутации «Морская Волна» стоило принять во внимание.

Прежде, чем закончить эту статью, я связался с Лючано Марземином, чтобы узнать новейшую информацию.

Помимо разнообразных птенцов, были рождены некоторые с более темным оттенком оперения спинки и ожидалось окончание сезона, чтобы увидеть эффект «слоновой кости». По его мнению наиболее типичный оттенок спинки наблюдается у самок с черной головой и белой грудью. В подтверждение этого он прислал мне фото, которые разрешил свободно публиковать.
Голландские заводчики, с которыми он контактировал, не согласны, что это отдельная мутация, заявляя, что в их стране она рассматривается, как вариант синего окраса, наследующийся рецессивно по отношению к Синему.

Марземин, в подтверждение своей точки зрения, сделал в этом году дополнительные исследования, которые дали ему абсолютную уверенность в его убеждении. Он тщательно ведет записи с тех пор, как он поставил целью селекции закрепление мутации.

Мне неизвестно, участвуют ли в процессе другие заводчики Пьемонта, однако я верю, что тезис Марземина о том, что мутация «Морская волна» («Ivory”) – сцепленная с полом – вполне заслуживает доверия. Возможно именно итальянский заводчик скажет последнее слово в вопросе о мутации «Слоновая Кость» («Морская Волна»).

Огромная селекционная работа проделана Лючано Марземином, к которому я рекомендую обратиться для установления, какие должны быть лучшие фенотипические характеристики данной мутации, на предмет предпочтительного цвета груди. Я согласен, что у белогрудых птиц, фактор «Морская Волна» может быть более привлекателен, но считаю, что заводчикам виднее, каких птиц пускать в разведение.

На этом заканчиваю с надеждой, что вскоре эта интересная мутация будет признана и не останется «в стороне», как в прошлые годы.

» источник »
» Перевод И.Волжской »
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2534 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Пред.

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда