Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
мое имя: Катя
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 19 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение Kate »

А мне интересно, какая у него мама...

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение natka_net »

:pri_vet:-:
Влияние освещения на цвет перьев у синих птиц.

Это одна и та же птица!!!
Марина, это как раз та птица, о которой говорила Эля из Харькова. (Бирюзой горящая).
:pri_vet:-:
DSC00762.jpg
DSC00909 (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение птичка »

Peafowl писал(а):Начну с синего чг, фиолетовогрудого самца с моего хозяйства.


на Гулярисе Елена Шмидт в прошлом году показывала фото интенсивно синих гульд - кто может, разместите тут.


В общем к чему я веду - нельзя судить по воротникам в плане "Бирюза". Даже у природников посмотрите как отличается цвет оперения
Я согласна в том,что нельзя суть по окрасу воротника. Воротник у гульд переливается разными оттенками (голубой-бирюзовый). Хочу показать фото своего самца. Я полагаю,что это и есть интенсивный синий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение птичка »

Kate писал(а):А мне интересно, какая у него мама...
Катя, если тебя не затруднит,можешь ли ты выложить информацию о том,сколько есть официально признанных окрасов гульдовых амадин?

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение Peafowl »

Теперь вернемся к сути темы и работаем над ее наполнением. Мария, сегодня читал Ваш дневник - помните о чем там мы там писали в прошлом году?
Именно - о туркесах. Давайте вернемся сути вопросу "Бирюзой горящая". Бирюзой горит только ошейник (не буду говорить только о самцах, так как увидел у Марии двоих супер-самок - респект Заводчику), может переходить на спину и крылья.

Наталья, я еще месяц назад, при продаже синего самца, писал что птица отменного качества - на ошейник тоже обратил внимание.

По Пар-блю очень мало информации. Вот я никак толком понять не могу слова Марека Буранского - "Все гульды Пар-Блю, синей мутации пока не найдено у гульд" (имеется ввиду как у попугаев).

На сколько понял стабильные мутации у гульд:

- Синяя
- Желтая
- Серебро
- Лютино и Альбино (тут тоже есть о чем говорить. Если сравнивать птиц Фарата и Европейских птиц)
- Шеке (Австралийская желтая)
- Корица

а к чему относить
- морскую волну-туркис-пар-блю...
- дарк фактор
- опал ????
(больше не видел...)

В общем очень хорошую и полезную тему можно создать на будущее.
-

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение Marina »

В далеком 2009 году на MБ Наташей (AZALI) была показана птица и был интересный диалог с заводчиком из Германии по поводу бирюзовых амадин гульда.

Нанесла копирайт ника на фото, что бы сохранить авторство.

AZALI:
От природных родителей у меня получилась самочка интересного окраса. Я посмотрела в книге про гульдов автор Horst Bielfeld .Там нашла описание подобных птиц. Автор пишет что первые такие птицы у него появились в1978 году и называет их turkisblau ( u с точками) перевод- бирюзовый. Я конечно всех тонкостей перевода не поняла, может вы что знаете, интересно сохраняется ли этот цвет после линьки, передается ли потомству ну и т. д.
petruch@:
К сожалению этой книги у меня под руками пока нет. Тurkisblau и hellblau по моему мнению одно и тоже. Один знакомый разводчик получал не раз этот цвет от синих + жёлтых гульдов. Только вот можно ли получить этот цвет от всех синих+жёлтых гульдов, вопрос спорный. Ведь наши гульды несут порой в себе столько Spalterbigkeit ( раскалывающий наследственность ), не удивительно что от простой пары получаем птиц с другим цветом. Считаю что в нашем окружение птиц со стабильной дикой окраской очень мало. Думаю что Ваши гульды уже имели в родстве Spalterbigkeit.
О том что это стабильный цвет подтверждений нет. Всё возможно что эта пара больше не повторит этот цвет. К примеру, моя пара ( синий+ жёлтый ) из трёх кладок дали только одного белого. Остальные нормального цвета .( в кладках 3-4-4 птенцов )
Если Ваша гульда уже полиняла, то приобретённый цвет останется не изменённым после последующих линек.

AZALI:
Вот , сделала фото, не знаю хорошо ли видно. родители у нее были-отец, оранжевоголовый природный, мать- черноголовая, белогрудая.
самочка амадины гульда бирюзовая.jpg
самочка амадины гульда пар блю.jpg
самочка амадины гульда псевдо синяя.jpg
самочка амадины гульда туркис.jpg

petruch@:
Интересный цвет. Я бы даже сказал цвет морской волны. Такой цвет бывает у красноголовых попугайных амадин, только цвет головы в таком случае оранжеголовый.
Если одна из птиц белогрудая, то это уже отклонение от природного цвета, и при разведении всегда могут быть сюрпризы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение птичка »

Peafowl писал(а):


Теперь вернемся к сути темы и работаем над ее наполнением. Мария, сегодня читал Ваш дневник - помните о чем там мы там писали в прошлом году?
Именно - о туркесах. Давайте вернемся сути вопросу "Бирюзой горящая". Бирюзой горит только ошейник (не буду говорить только о самцах, так как увидел у Марии двоих супер-самок - респект Заводчику), может переходить на спину и крылья.



По Пар-блю очень мало информации. Вот я никак толком понять не могу слова Марека Буранского - "Все гульды Пар-Блю, синей мутации пока не найдено у гульд" (имеется ввиду как у попугаев).

На сколько понял стабильные мутации у гульд:

- Синяя
- Желтая
- Серебро
- Лютино и Альбино (тут тоже есть о чем говорить. Если сравнивать птиц Фарата и Европейских птиц)
- Шеке (Австралийская желтая)
- Корица

а к чему относить
- морскую волну-туркис-пар-блю...
- дарк фактор
- опал ????
(больше не видел...)

В общем очень хорошую и полезную тему можно создать на будущее.
-
Виктор, выскакивают у меня птицы с бирюзовым оттенков всегда только от одной пары : серебристая самочка+пастельный природный самец. Именно от этой пары получаются природные самочка с очень большим ошейником с оттенком чуть напоминающий бирюзу. Но далее тупик. Не имею, к огромному сожалению, достаточного поголовья,чтобы продолжить селлекцию в данном направлении. Хотя очень рассчитываю ,что вскоре разнокровных птиц в моем хозяйстве прибавится и тогда продолжим :uch_tiv:

Далее, по окрасам. У нашей форумчанки (Катя, прости) есть супер-книга, в которой есть описания окрасов. Может она поделится информацией...

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение птичка »

обратите внимание на ошейник. Он переливается разными оттенками. Так что я полагаю,что Виктор верно пишет "нельзя судить по воротникам в плане "Бирюза"...
П.с. взяла за основу серебристого однофакторного,поскольку на нем более отчетливо видны переливы цветов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
мое имя: Катя
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 19 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение Kate »

http://www.ladygouldianfinch.com/produc ... uldian.php
Такая книжка. Хорошая. Много интересного.
Думаю так: освещение очень сильно влияет на цвет птицы, порой новую лампу в вольер поставил- оп(!) и совсем другие цвета, что уж про фотки говорить, одним боком повернулась- такая, другим боком развернулась- другая...
Мое предложение: давайте будем позитивней и попытаемся с цветами разобраться, а то путаница идет .

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
мое имя: Катя
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 19 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение Kate »

Думаю, что " интенсивно синий" это dark blue, он же cobalt. У кого такие птички есть? Покажите!
Еще вопро: seagreen и пар- блу это одно и то же?

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение Peafowl »

Катя, Пар-Блю - переходной цвет от зеленого к синему. Полагаю что сигрин, туркис - все одно и тоже

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
мое имя: Катя
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 19 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение Kate »

Как раз таки по американским меркам тюркис ( turquoise ( Australian blue))- это " бирюзой горящий":)))
Вот и разберись...
Маше книжку отдам, если ей хочется сканировать- выкладывать, пусть развлекается.
Что интересно, книжка- то выпущена в 2005 году, мы подотстали, конечно. Жаль.
Меня интересует , как наследуется этот пар блу - сигрин? Сама взяла пару таких( подобных- синего меньше в цвете), интересно, чего ждать от них в потомстве. Тоже заметила, что у самца необычный цвет головы( не красный, а малиновый).

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение Peafowl »

Kate писал(а):Как раз таки по американским меркам тюркис ( turquoise ( Australian blue))- это " бирюзой горящий":)))
Вот и разберись...
ми просто сами уже запутались

Seagreen
Наследственность: Неопределенная. Возможно аутосомно-рецессивная. Переходной в синий цвет.

Детали:
- Зеленый цвет пера переходит в синий - темная бирюза.
- Красный и оранжевый цвет маски немного менее интенсивен.


P.S. Можно фото Ваших птиц?

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
мое имя: Катя
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 19 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение Kate »

Они на гнездах сейчас, не буду их беспокоить. Есть летняя фотка самца( с телефона, извините;))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета

Сообщение natka_net »

Marina писал(а):ЦВЕТ

ТЕРМИНОЛОГИЯ ЦВЕТОВ

СЕРИЯ ЧЁРНЫЕ


ЧЁРНЫЙ
СЕРЫЙ
БЕЛОВАТЫЙ, БЕЛЕСЫЙ (blancuzco)
БЕЛЫЙ

СЕРИЯ СИНИЕ

СИНИЙ
ФИОЛЕТОВО – СИНИЙ
БИРЮЗОВЫЙ
СЕРЕБРИСТЫЙ


СЕРИЯ ЖЁЛТЫЕ


ЗЕЛЕНЫЙ
ЖЁЛТЫЙ
ЖЕЛТОВАТЫЙ
ОХРА

Вот более полная статья по стандартам гульдовых амадин и общепризнанным окрасам.

viewtopic.php?t=3571

Обратите внимание на серию синие:

СЕРИЯ СИНИЕ

СИНИЙ
ФИОЛЕТОВО – СИНИЙ
БИРЮЗОВЫЙ
СЕРЕБРИСТЫЙ

:sh_ok:
Значит, что синий и бирюзовый - это разные окрасы. А есть к тому же еще и фиолетово-синий. Интересно было бы посмотреть. :ne_vi_del:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»