Помогите! амадин Гульда странно себя ведет

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Помогите! амадин Гульда странно себя ведет

Сообщение El00110 »

Здавствуйте :pri_vet:-:
27.06.14 купили амадина гульда мальчика красноголового в зоомагазине, работники уверяли, что все птички недавно только перелиняли, хотя вообще теперь им мало верится (тк в клетке сидело 3 мальчика, а нас уверяли что среди них есть девочка... :ps_ih: )
Как привезли домой, был осторожен, но начал осваиваться и чирикать уже минут через 10-15-20, нашел где кушать и пить, собственно и слава богу)
Что бы было не скучно на след. день поехали ему покупать черноголовую девочку у заводчика, 28.01.14 г.р.)
девочка очень активна, летает по клетке, прыгает-бегает, все тут же высматривает, пробует, в общем очень ей довольны)
В итоге понаблюдав за выходками обеих птиц пришли к выводу, что наш мальчишка то ли приболевший (по началу показалось, что у него слегка опущенной крыло, как будто вывихнуто, ну ничего, летает спокойно вроде) то ли очень стеснительный)
Дней 5 после покупки обеих птиц все шло как по маслу, чирикают, пьют, кушают, но вот позавчера стало страшно за здоровье мальчишки...(
Очень часто сидит, как будто отдыхает, ( раньше у них это было часто, налетаются наорутся, и минут 5 сидят тихо- отходят) а сейчас редковато стал летать, девочка рядом прыгает бегает, что то ему там тихонечко рассказывает, но он видно от всего этого не в восторге... Перед сном часто стал кемарить сидя на кормушке, 2 дня уже не видела что б он пил воду, сегодня пришлось насильно отловить и напоить по капельке с пальца, вроде пил... Дома жарко, при открытом окне, они стоят не на сквозняке, у них в районе 28-30 градусов, с утра до вечера горит энергосберегающая лампа в углу клетки... Вчера и сегодня вечером, девочка подходила к нему и как бы "скрипела" (вроде была она, хотя не уверена), а он сидел в ее сторону с открытым клювом...
"Маленькое лирическое отступление": наши детки сначала не очень ладили, девочка шипела на мальчика, если он резко подлетал сзади, пугал, но буквально пол часа назад, он сидел весь такой бедный на кормушке, а она подсела к нему и тоже стала тихонько сидеть изредка тихонечко что то ему говоря, прям слезу выбило :hea_rt: :ny_tik:
На еду грешить не могу, с девочкой едят все одинаково, она активна и тьфу тьфу здорова...
Днем капнула в воду 1 каплю Радостина, и раздавила в корм 1 таблетку ДокторZOO.
Вобщем я в растерянности, что может с ним быть?( :ny_tik:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите! амадин странно себя ведет

Сообщение Светлана »

Для начала уберите гадость! Вот ей богу, не понимаю, как люди, покупающие птиц по 100у.е. при этом начинают им давать "витаминки" по 60руб. за сотню!!! Простите, за резкость, но только не давно, еле гульда откачали после вашего докторзоо!
Теперь к теме.Скорее всего у мальчишки - обострение трахейного клеща. Это предположение. Дайте факты, для постановки диагноза: дышит с открытым клювом, часто сглатывает, "скрип" - особенно в ночное время (подкрадитесь и подслушайте).
Также: проверьте его на худобу, прощупав грудку - кость киля не должна быть острой. Желательно фото помёта, крупно, на белом листе бумаги, да и портрет птицуна заодно.
Готовьтесь и узнайте, где купить: гамавит, шрот расторопши, стронгхолд 15мг (розовый для котят)

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Помогите! амадин странно себя ведет

Сообщение El00110 »

Дышит с закрытым клювом, как сглатывает-не видно, с этим вроде все как раз нормально, клюв к девочке открывал, может скорее как огрызался или защищался...
Приложу фото корма и мин.добавки...с пометом пока трудно, недавно поменяла бумагу да и двое их, завтра буду ждать какашульных подарков-скину фото)

Не могу пока разобраться как выложить фото, минутку)

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Помогите! амадин странно себя ведет

Сообщение El00110 »

Сорри за качество(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите! амадин странно себя ведет

Сообщение Светлана »

Пока ждём ваших какашульных фото, просто опишите словами, есть ли разжижение помёта? или сформирована колбаска?
Заодно давайте отчёт по названию употребляемого корма и наличию гастролитов, мин. добавок в клетке.

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Помогите! амадин странно себя ведет

Сообщение El00110 »

Помет кажется вполне себе нормальным для птицы, есть и жидкая лужица и колбаска зеленоватого цвета с белым кончиком...
Корм соответственно мы купили тот, которым кормили мальчика в магазине, хозяйка девочки кормила Вакой, опять таки приложу фото с маркировками корма и добавки.
Так же в клетке висят 2 мелка, один в виде попугайчика, второй по составу собственно такой же, просто крепче держится) :smu:sche_nie:
Сегодня посадили прорастать овес.
Предыдущих дня 4 давали пробовать им яблоки, груши и огурец, девочка во все вгрызалась с большим удовольствием, мальчик видимо пока не распробовав фишку просто как то облизывал все это)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите! амадин странно себя ведет

Сообщение Светлана »

Ага, корм отличный. Клетка - шикарная!
Песок кристал- замените на такой же пакет с надписью - ГРИТ. Песок идёт просто, как посыпка на дно, а грит ставите в отдельной мисочке, это мелкая фракция ракушек и кораллов, которые служат птице "зубами" для перетирания зерна в желудке.
Насчёт яблок - пока воздержитесь. Это ведь хорошо сохранившиеся с прошлого года импортные наливные (Бог знает чем)? Лучше местные мелкие и червивые, ими точно не отравите.
Овёс зачем? Не-не-не, его не надо, мелкий и невкусный, да и промывать устанешь... У нас есть темы по приготовлению пророста, почитайте, это высокая кухня))))
Помёт по описанию нормал, а сам птиц нахохлен.

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Помогите! амадин странно себя ведет

Сообщение El00110 »

Первый раз за все эти дни сейчас заснули на разных жердочках :-( , всегда раньше спали на ближней к проходу, а тут, видимо как воду меняла, мальчик туда улетел, так и заснул, а девочка все таки вернулась на ближнюю...
Ну, будем ждать завтрашнее самочувствие, дай бог все будет хорошо)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите! амадин странно себя ведет

Сообщение Светлана »

Нет, Катюша, с гульдами такие мантры не проходят!(((( хотя очень бы хотелось...
Послушайте этой ночью, нет ли щелчков при дыхании во сне у него.

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Помогите! амадин Гульда странно себя ведет

Сообщение El00110 »

Вот что только что было мне подарено, с утра уже слетал пить и кушать, но по настроению у него все та же беда, ночью вроде спал тихо, дышал ровно...
Может он простудился? Искупался по жаре и подзамерз в какой то момент? (Хотя дома стабильно 26-30)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Помогите! амадин Гульда странно себя ведет

Сообщение El00110 »

Вот как мы выглядим с утра.
Еще вспомнила немаловажный факт, у него слоится со дня покупки верхний клюв... это можно разглядеть на первой фотке (
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите! амадин Гульда странно себя ведет

Сообщение Marina »

Катя, здравствуйте и добро пожаловать! :rukop: Подключусь к вашему диалогу со Светланой и тоже че нить посоветую. У нас есть неплохая тема об адаптации свежеприобретенных птиц, вот ссылка: viewtopic.php?f=10&t=1514 почитайте и обязательно примерьте, написанное на своих птиц, конечно, без фанатизма. :a_g_a:
Проведите по очереди все рекомендованные обработки в режиме профилактики. :med_ses_tra: ИМХО, для кампании, конечно, лучше было брать двух однополых птиц, т.к. возраст и реальные сроки линьки у вашей парочки никто не знает, то может получится, при совместном содержании самца и самки, накладка в виде проснувшихся инстинктов к разведению. Может оно и всё гладко пройдет, а может нет. Но ладно, уже дело сделано, птахи в доме, условия проживания отличные, будем следить и решать проблемы по мере их поступления.
По помету, посоветую либо достать (в России нет официальных поставок) препарат Oropharma Avi-Chol это пищевая добавка для птиц для оптимального функционирования печени и хорошей линьки. Это уникальный тоник для печени на основе серосодержащих аминокислот, биотина, витамина В12 и сорбита. Avi-Chol обеспечивает оптимальный рост, отличное оперение и пигментацию у молодых птиц.Изображение
Либо купить в аптеке человеческой шрот расторопши, и поприсыпать курсом в месяц, мягкий корм сверху. Шрот это фракция порошка , его легко сыпать, как будто солите. Можно на тертую морковку присыпать, если птицы приучены к такому корму, то будут брать понемногу. Расслоение клюва - ничего страшного. Пройдет после очередной линьки. Поставьте птицам минеральную подкормку, добавьте в неё молотой яичной скорлупы, скорлупу ломайте руками или помните толкушкой, которой делаете пюре картофельное, на кофемолке молоть не нужно, получается пыль, которую птицы не берут. Так же купите и повесьте им сепию. По минералам и гастролитам тема: viewtopic.php?f=12&t=362

В целом по фото птицы мне нравятся, критичного состояния не вижу. Не забывайте, что гульды птицы подверженные стрессу, отдаленные последствия, которого проявляются не сразу. Оттого и следует проводить карантин, после того, как привезли новоселов в дом.

Первые 10-14 дней птицы отдерживаются строго на воде и основной зерновой смеси (желательно взять у прежнего хозяина горсточку корма, которые получали птицы у него). ВАКУ не надо!!!!! Это отечественный корм, низкого качества в силу своей засоренности не только пылью и невнятными компонентами, типа щепочек, но и периодически встречающимися экскрементами грызунов, что чревато отравлением птицы вплоть до её гибели.((( В принципе, вышеперечисленные вкрапления в составе зерносмесей , можно найти во всех отечественных кормах, за исключением РИО.
Если за это время помет и поведение нормальные, то постепенно :vskl_zn: начинают вводить дополнительные корма, как то пророст, яичный промышленный (либо мешанка самодельная, опять вопрос к прежнему владельцу - что птица получала, т.к. если птица выращена только на промышленном яичном корме, то начав получать натуральное яйцо в составе мешанки, можно нанести довольно ощутимый удар по печени, которая у гульдовых традиционно считается слабым местом).
Так же добавляются мелко тертая и слегка отжатая морковь, кабачки и т.д. Из всего списка морковь наиболее важна, именно для амадин гульда. В идеале этот вид прикорма должен присутствовать в рационе гульдовых ежедневно (М.Фидлер "Жизнь амадин Гульда" ) в чистом виде, либо, как добавка, например к промышленному яичному корму.
Большая ошибка владельцев, это обильное и разнообразное кормление птиц первые дни, иногда это приводит просто к расстройству желудка, иногда заканчивается гибелью.
Уверена, что у вашей парочки всё будет хорошо! Задавайте вопросы, рассказывайте нам о них и удачи! :pri_vet:-:
Да, у нас есть сайт, где размещено некоторое количество довольно полезных материалов именно по амадинам гульда, в частности можно узнать и про трахейного клеща, и многое другое :a_g_a: вот ссылочка на него. http://amadinagoulda.ru/ :cool_cool:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Помогите! амадин Гульда странно себя ведет

Сообщение El00110 »

Спасибо большое, успокоили) сейчас буду все читать, искать и давать) на самом деле надеюсь что это просто стресс)

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Помогите! амадин Гульда странно себя ведет

Сообщение El00110 »

Только что отловили и решили посмотреть крылья, вот какие страсти обнаружили...
Что это может быть и как это лечить?
Заодно взвесили его- 16 грамм весит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Помогите! амадин странно себя ведет

Сообщение El00110 »

Светлана писал(а): Готовьтесь и узнайте, где купить: гамавит, шрот расторопши, стронгхолд 15мг (розовый для котят)
Шрот купила, присыпаю им сверху корм, вопрос возник со стронгхолдом, какую дозировку ему надо на 16гр веса?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»