Укрупнение Амадин Гульда

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Укрупнение Амадин Гульда

Сообщение Sanafels »

Думаю многие из любителей заметили, что работая с птицами(особенно с мутациями) часто приходится сталкиваться с достаточно мелкими особями. Очень часто мы сталкиваемся с тем, что интересующие по окрасу нас птицы, не достаточно крупные. Видимо это происходит из-за большого желания поскорей получить нужный окрас, не особо утруждая себя селекцией по размеру. Но рано или поздно придется к этому вопросу вернуться. Так как даже получив желаемый окрас удовольствия от маленьких птичек мало. Да и идет деградация по всем параметрам(голова, грудь...)
Следует уделять достаточное внимание формам и размеру. Пускай это будут не мутационные птицы, но они нужны в любом крупном хозяйстве. Перебросить окрас у гульдовых амадин зная тип наследования(а это уже давно все известно) ничего не стоит.

Думаю в эта тема достойна должного внимания и имеет право на существование. Давайте в ней поделимся своими приемами и результатами укрупнения и корректировки тела птиц.

Вот мой пожалуй самый удачный результат. Серебристый самец стандартного размера. Рядом для сравнения сидит канарейка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А вот для сравнения тот же серебристый самец на фоне остальных птиц(чтобы не создавалось впечатление что он мелкий)

Изображение
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Укрупнение Амадин Гульда

Сообщение Екатерина »

Белогрудый красноголовый птиц вообще гигант по сравнению с остальными :cool_cool: Классный птиц! :mouse:

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Укрупнение Амадин Гульда

Сообщение Sanafels »

Екатерина писал(а):Белогрудый красноголовый птиц вообще гигант по сравнению с остальными :cool_cool: Классный птиц! :mouse:
Стоит только уточнить что на последнем фото нету природника того что на первых четырех.
На последнем фото есть брат отца самого крупного(сидит справа на верхней жердочке), но он меньше своего племяшы :a_g_a: .
Вот так :smu:sche_nie:
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Укрупнение Амадин Гульда

Сообщение nocch »

За сколько поколений получился результат? Или повезло сразу - родители крупные подобраны?
Всё наладится.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Укрупнение Амадин Гульда

Сообщение Sanafels »

Сложно сказать. Если быть точным, то нужно говорить что три сезона размножения. А именно три колена от начала направленной работы. Изначальные производители стандартного размера. Два обратных скрещивания, одно скрещивание одногнездок. Родственная кровь велась в двух линиях. Как то так.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
korolek
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:36
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Крым, Евпатория
Телефон: +79787660560, +797810398
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 60 раз

Укрупнение Амадин Гульда

Сообщение korolek »

Sanafels писал(а):Сложно сказать. Если быть точным, то нужно говорить что три сезона размножения. А именно три колена от начала направленной работы. Изначальные производители стандартного размера. Два обратных скрещивания, одно скрещивание одногнездок. Родственная кровь велась в двух линиях. Как то так.
Подождите, подождите, что значит обратное скрещивание, можно с этого момента поподробнее.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Укрупнение Амадин Гульда

Сообщение Sanafels »

korolek писал(а):
Sanafels писал(а):Сложно сказать. Если быть точным, то нужно говорить что три сезона размножения. А именно три колена от начала направленной работы. Изначальные производители стандартного размера. Два обратных скрещивания, одно скрещивание одногнездок. Родственная кровь велась в двух линиях. Как то так.
Подождите, подождите, что значит обратное скрещивание, можно с этого момента поподробнее.
Back-cross скрещивание птенца с родителем. Один из способов выявления рецессивных мутаций. И позволяет "уйти" в сторону одного из родителей. Очень удобно для сочетания нужных нам качеств в одной птице.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
мое имя: Катя
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 19 раз

Укрупнение Амадин Гульда

Сообщение Kate »

Слышала мнение, что решающую роль в размере птенцов играет самец. У самой был такой опыт: при скрещивании крупных самцов со стандартными самками все птенцы были размером в " папу"( независимо от пола). Поделитесь своим опытом?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Укрупнение Амадин Гульда

Сообщение Marina »

У птиц ведущую роль играет самец, в отличие от млекопитающих, собак, например. 50, а то и до 75% передается щенку от суки. Начиная питомник собак или кошек, следует озаботиться приобретением высококлассных производительниц, планируя разведение птиц - следует начинать с приобретения высококлассных самцов. Поэтому вполне логично , что и размер и форму птенцы берут от отца.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Укрупнение Амадин Гульда

Сообщение птичка »

очень интересная тема. Крупная яркая птица с хорошим оперением и красивой посадкой-настоящее украшение дома. Вот такую самочку решила оставить себе в этом году. Ее мама крупная, а папа огромный. И ребенок получился вполне внушительных размеров. Так же для себя отметила,что самочки предпочитают более крупных самцов. Есть у меня красивущий серебристый самец, но совсем не крупный. Так вот спаровать мне его практически ни с кем не удается. Согласилась лишь одна самочка-природница, которая давно уже хотела на гнездо... но она не крупная...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»