ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

"Спартанцы", "водная диета" практики содержания амадин.

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

S76 - американский препарат от трахейного клеща, плюсы и

Сообщение Bokhara » 23 окт 2013, 08:23

Anazie писал(а):
Светлана писал(а):Если вы поддерживаете световой день у птиц в течении 12--14 часов, то получается, что после 8-часового пропаивания ещё остаётся 4-6 часов светового дня БЕЗ воды + ночной перерыв перед утренним пропаиванием.
Т.е. птица может пить всего 8 часов в сутки с очень большим перерывом???

Вот и мне не нравится такой расклад...

Пани Анастасия! :ro_za:
Ничё птичке не случится за пару часов без воды!..
А Вы что НЕ СЛЫХАЛИ О "НОВОЙ МОДЕ" В ЕВРОПЕ?? Называется - ВОДНАЯ ДИЕТА!!!
Птички, КАК И В ПРИРОДЕ, - получают воду(поилку) РАЗ В ДЕНЬ НА НЕСКОЛЬКО МИНУТ!!!
ГОВОРЯТ - БОЛЬШИЕ УСПЕХИ И ХОРОШАЯ КОНДИЦИЯ!!!!!!!!!!!! :cool_cool:
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно

Автор темы
Благодарил (а): 374 раз.
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын

Сообщение Anazie » 23 окт 2013, 10:49

Ну пане Петро! За пару часов, конечно, не случится.
Речь-то шла о 8-часовом питье (из 24 часов в сутки), неоднократном, и с применением токсичных препаратов.
Мода очень часто сомнительна :pri_vet:-: Я за здравый смысл. :uch_tiv:
Да будут счастливы и свободны все существа!
Anazie

Изображения: 0
Благодарил (а): 334 раз.
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев

Сообщение Bokhara » 23 окт 2013, 12:28

Anazie писал(а):Мода очень часто сомнительна :pri_vet:-: Я за здравый смысл. :uch_tiv:

Пани Анастасия! :ro_za:
Вы считаете в "водной" диете нет здравого смысла?? :ne_vi_del:
ЕСТЬ! Особенно для птиц, выловленных в природе! Они же ТАМ и привыкли водичку раз в день сёрбать! И то ...если найдут! :-ok-:
ЭТО НАШИ "БРОЙЛЕРЫ" ДОМА ПРИВЫКЛИ: ВПРАВО - ВОДА, ВЛЕВО - КОРМ! ...И ДАЖЕ КРЫЛЫШКИ РАСПРЯМЛЯТЬ НЕ НАДО!.. :s_o_s:
Bokhara

Автор темы

Сообщение Anazie » 23 окт 2013, 12:34

Ну мы же не ставим их клювом в поилку на целый день. Мы стараемся просто обеспечить их максимально всем необходимым: водой, едой, и по возможности пространством, как можно бОльшим. А вот тут как раз природа сама все делает: птица сама знает, сколько раз ей попить, поесть и полетать. Ну такой взгляд у меня, по крайней мере... Наименьшее личное вмешательство, наибольшее обеспечение условий :pri_vet:-:
Anazie

"Спартанцы", "водная диета" практики содержания амадин.

Сообщение Bokhara » 23 окт 2013, 12:43

Anazie писал(а):Наименьшее личное вмешательство, наибольшее обеспечение условий :pri_vet:-:

Как раз ЭТО - БАЛОВСТВО!!! :s_o_s:
Но МЫ ВСЕ так делаем! У нас главная "ЗАДАЧА" - получить побольше потомства, А НЕ УКРЕПЛЯТЬ ИММУНИТЕТ, ВЫНОСЛИВОСТЬ, ПРИРОДНЫЙ ОТБОР... :ne_vi_del:
Bokhara

Автор темы

Сообщение Anazie » 23 окт 2013, 13:03

Bokhara писал(а): У нас главная "ЗАДАЧА" - получить побольше потомства, А НЕ УКРЕПЛЯТЬ ИММУНИТЕТ, ВЫНОСЛИВОСТЬ, ПРИРОДНЫЙ ОТБОР... :ne_vi_del:

Ну не знаю, у меня совсем другие задачи...))) Мне не нужно побольше потомства, мне нужно потомство все более и более качественное. При этом при выведении каких-то редких мутаций некоторые птицы действительно "на вес золота", и терять их (или их здоровье раньше времени) не хочется особенно.

Да и вообще, есть в наличии у любителей-заводчиков и всех остальных, кто в этой сфере так или иначе задействован, три главных отношения к птице, по моим наблюдениям:
- самый простой и неизощренный: выжать максимум и продать, все равно, что будет с птицей (заводчиком тут назвать сложно, тем не менее, это существует, и таких людей очень много)
- держать птицу экзотическую, редкую и мелкую, наравне с разной с/х птицей, голубями, и т.п. Использовать при этом "оптовый" подход. Я постоянно слышу от многих людей, как и сколько они потеряли птиц при поездке на выставку, при транспортировке, при массовой пересадке (или обработке) и т.п. (у меня при этом пока ни одной потери не было из-за условий транспортировки)
- ну и третий - это такие, как я, "комнатные" любители, которые просто любят птиц, у которых их не слишком много, а ровно столько, чтобы иметь возможность за всеми уследить вовремя. Для нас потеря КАЖДОЙ птички (или получение каких-то уродств и т.п. в потомстве) - это большая печаль и расстройство (при том как другие просто топят в унитазе, без сожалений). Потому мы сто раз подумаем, как и что сделать, как поставить жердочки, как сделать профилактику так, чтобы не навредить, и т.п.
Последнее отношение часто перерастает в высокоорганизованные, продуманные питомники, в селекционную работу с определенными видами, и т.д.

Все это я написала к тому, что все зависит от взгляда, которым человек смотрит на свое увлечение (или проф. занятие) птицами вообще.

К тому же вряд ли это корректно сравнивать птицу, которая вывелась из энного поколения в неволе, с птицей, которая в природе живет (или свежепойманной диколовленной).
Последний раз редактировалось Anazie 23 окт 2013, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Anazie поблагодарили: 2
Светлана (23 окт 2013, 17:59) • Kate (23 окт 2013, 21:43)
Рейтинг: 8.7%

Anazie

Сообщение Anazie » 23 окт 2013, 13:09

Bokhara писал(а):
Anazie писал(а):Наименьшее личное вмешательство, наибольшее обеспечение условий :pri_vet:-:

Но МЫ ВСЕ так делаем! У нас главная "ЗАДАЧА" - получить побольше потомства, А НЕ УКРЕПЛЯТЬ ИММУНИТЕТ, ВЫНОСЛИВОСТЬ, ПРИРОДНЫЙ ОТБОР... :ne_vi_del:

Петро! Хочу еще уточнить: такой подход, который я описала, это как раз по максимуму для амадин и астрильдовых. Это вы просто еще не видели при гнездовании, что астрильдовые, даже выводные в неволе, делают (с птенцами и друг с другом), если их тревожить на гнезде или не давать каких-то кормов или условий. Там другого подхода, по-моему и быть не может. Еще и декорации, настолько густые, чтобы птицы вас вообще не видели, типа вас нет, существует только рука, которая ставит еду :-)
Anazie

Сообщение Linda Alena » 23 окт 2013, 13:42

Bokhara писал(а):Но МЫ ВСЕ так делаем! У нас главная "ЗАДАЧА" - получить побольше потомства, А НЕ УКРЕПЛЯТЬ ИММУНИТЕТ, ВЫНОСЛИВОСТЬ, ПРИРОДНЫЙ ОТБОР... :ne_vi_del:

нюню, а взаимосвязи между крепким иммунитетом и "побольше потомства" не улавливаете?))
природный отбор тут ну совсем не в тему.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария

Благодарил (а): 63 раз.
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS

Сообщение Bokhara » 23 окт 2013, 14:31

Linda Alena писал(а):
Bokhara писал(а):Но МЫ ВСЕ так делаем! У нас главная "ЗАДАЧА" - получить побольше потомства, А НЕ УКРЕПЛЯТЬ ИММУНИТЕТ, ВЫНОСЛИВОСТЬ, ПРИРОДНЫЙ ОТБОР... :ne_vi_del:

нюню, а взаимосвязи между крепким иммунитетом и "побольше потомства" не улавливаете?))
природный отбор тут ну совсем не в тему.

У нас главная "ЗАДАЧА" - получить побольше потомства, А НЕ ...ПРИРОДНЫЙ ОТБОР!
В ТЕМУ!!! :a_g_a: "Работая" с птичкой - мы делаем СВОЙ ОТБОР, а не природа!.. :-)
Bokhara

Автор темы

Сообщение Bokhara » 23 окт 2013, 14:41

Anazie писал(а):
Bokhara писал(а):

Петро! Хочу еще уточнить: такой подход, который я описала, это как раз по максимуму для амадин и астрильдовых. Это вы просто еще не видели при гнездовании, что астрильдовые, даже выводные в неволе, делают (с птенцами и друг с другом), если их тревожить на гнезде или не давать каких-то кормов или условий. Там другого подхода, по-моему и быть не может. Еще и декорации, настолько густые, чтобы птицы вас вообще не видели, типа вас нет, существует только рука, которая ставит еду :-)

Как раз С ПРИРОДНИКАМИ я имею дело!!! И вижу, как африканцы, которые в природе(я думаю) не имеют возможности НЕСКОЛЬКО РАЗ В МИНУТУ глотнуть "живчика" - ДЕЛАЮТ ЭТО! Конечно - они ПРИВЫКНУТ (некоторые не успеют :mouse: )...
Но ВСЁ ЖЕ - я сторонник "спартанства"! :med_ses_tra:
Посмотрите на голубей, которые живут на воле и их СОСТОЯНИЕ! ...а посмотрите на домашних вольерных(с крутым ассортиментом кормов, минералов и "живой" водичкой...)
Посмотрите на диких фазанов! ...и на кур-бройлеров с полной поилкой и полным корытом комбикорма!
ЧТО БОЛЬШЕ РАДУЕТ ДУШУ??? :ne_vi_del:
Bokhara

Автор темы

Сообщение Светлана » 23 окт 2013, 18:16

Хотелось бы вмешаться в ваш спор и спросить, а не знаете ли вы, куда подевались те миллионные стаи гульдовых амадин, что природно жили в Австралии?
Кажется никто их от трахейника вовремя не обработал и теперь количество содержащихся в клетках у заботливых хозяев птиц, превышает число "спартански" -вольноживущих и радующих душу гульдов)))))
Это я к тому, что тоже трепетно отношусь к своим подопечным, конечно балую их и создаю все возможные условия.
Интересно было бы узнать статистику падёжа птиц в питомниках из приверженцев того и другого направления. Назовём их условно "спартанцами" и "развращенцами"))))))
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение Marina » 23 окт 2013, 18:30

Света, я не поняла, что это за классификация? Что делают те и другие, ну или не делают?
Что касается падежа птиц в дикой природе в Австралии, то много материала на сайте Фонда помощи гульдовым, трахейный клещ стоит не на первом месте, как причина уменьшения поголовья гульдовых и занесения их в категорию Исчезающий вид, виной тому в первую очередь хозяйственная деятельность человека, осушение болот и уничтожение эвкалиптовых лесов, в дуплах. которых традиционно селились эти птицы.

За это сообщение автора Marina поблагодарили: 2
GA. (23 окт 2013, 19:08) • nasa (23 окт 2013, 19:30)
Рейтинг: 8.7%

Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2532 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Светлана » 23 окт 2013, 19:27

Марина, да вот интересный спор вышел, разбил на два лагеря. Одни приверженцы минималиции комфортных условий содержания птицам и максимум отдачи в поголовье.
Другие приверженцы создания максимально комфортных условий содержания птицы, укрепления иммунитета и пр. для получения интересных и редких видов и мутаций.
А мне интересно где в результате, грубо говоря, больше птицы выживает?
Может я не права "облизывая" своих малышей, может надо их по утрам холодной водой на снегу обливать?))))))
Светлана

Сообщение Bokhara » 23 окт 2013, 19:39

Светлана писал(а):... создания максимально комфортных условий содержания птицы, укрепления иммунитета...

ЭТО ЖЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ!!!!!!!!!!!!!
Как у человека СЛОЖНОСТИ УКРЕПЛЯЮТ ХАРАКТЕР - ТАК ЖЕ у птиц - НЕ КОМФОРТ УКРЕПЛЯЕТ ИММУНИТЕТ!(моя точка зрения! :uch_tiv: )
Bokhara

Автор темы

Сообщение Светлана » 23 окт 2013, 20:40

Пан Пётр, вот мне и интересно! Скажу вам по секрету, не вы один приверженец этой теории. Часто старые и опытные птицеводы говорили мне о том же, не балуй птицу, все витамины,пром. корма, пропаивания, лампы УФ, многокомпонентные мешанки-- баловство одно! Многие и сейчас, знаю, из излишеств позволяют только варёное яйцо в период выкармливания птенцов. Тяжко с такой птицей приходится потом, не приучишь их ни к каким другим кормам и такие небалованые птички не мне одной достаются)))
Каковы ваши понятия "некомфорта"? Что следует исключить из инструкций по содержанию птицы, для укрепления иммунитета и получению максимально здорового поголовья?
Я то и не скрываю, что играюсь с птицей, получаю удовольствие не только от наблюдения за ней, но и от уборки клеток, готовки корма, выращивания для них колосков и пр.
Может есть какая то золотая середина?
Светлана

След.

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда