Страница 1 из 2

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 10 июн 2014, 22:35
Юрий67
Недавно приобрел 3-х молодых амадинов Гульда. Опыта особого с ними нет.
Они пока находятся в небольшой клетке - 50х25х20. Нужно ли их пересаживать в большую клетку, скажем размером 55х55х60 ??? Или пока они не перелиняют можно подержать их и в этой ?
И еще, в комнату где находятся все птицы не попадают солнечные лучи, так как комната северная. Есть возможность вынести клетки с птицами на
открытую террасу, туда попадает солнце днем и бывает даже очень жарко. А вот ночью пока еще прохладно. Не страшно ли птицам такие перепады температуры? Да и у зебров вчера вылупились птенцы, если вынести их не бросят ли родители их кормить? Да и острохвостые начали нестись как раз !!!
И еще. Можно ли выносить клетку с Гульдами днем на солнце? Сколько по времени можно их держать на солнце для получения необходимой дозы витамина Д ?

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 10 июн 2014, 23:36
Marina
Юра, поздравляю Вас с новыми интересными птицами! Уверена, что гульды не разочаруют, они необыкновенно забавны в поведении и наблюдать за ними можно часами.

По поводу клетки пересадите и не медлите, клетка для гульдовых желательна от 60Х40Х45, но размер 55х55х60 вполне подойдет для содержания до 6 птах одного пола. Самцов и самок у амадин гульда во внегнездовой период держать лучше раздельно.

Место для клетки желательно выбрать постоянное , не на сквозняке и уже птиц не тревожить переносами с места на место. Гульды птицы подверженные стрессу и лишний раз их беспокоить лучше не нужно. Солнце птицам безусловно необходимо, хорошо выбрать место , где оно будет попадать на птиц часа 2-3 в день, с возможностью уйти в тень.

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 11 июн 2014, 14:14
Артем
Пара амадин гульда сформировалась, самец активно таскал сено в домик. Сидят вот безвылазно, по очереди или оба там находятся. Не так давно, самка стала хохлиться и я заметил на дне клетки скорлупки от яиц. ждал пока самка не перебралась на дно клетки и совсем уж стала плохо выглядеть. У меня были припасены ампулы с кальцием, было закапано пару капель в клюв самке, на следующий день самка стала активна и продолжила сидение в гнезде. Сегодня самка опять хохлится. Самец вылетел из гнезда с скорлупкой от яйца приклеенной к хвосту. Что я делаю не так?

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 11 июн 2014, 15:26
Marina
Артем, мне кажется, что Вы столкнулись с проблемной яйцекладкой. Самочке нужно локальное тепло с возможностью уйти в тень, в поилку, как основное питье сделайте раствор глюконата кальция ампульного из расчета 0,5мл Ca+ 50мл воды, добавьте в минералку раздробленную яичную скорлупу. Солнышко попадает на птиц? Это было бы очень полезно для самочки.
Скорлупки от яиц не брали в руки? Как на Ваш взгляд тонкая скорлупа или нормальная? Если нормальная, то тогда можно предположить, что есть ещё проблема с поведением , т.е. кто то из птиц расклевывает, снесенные яйца. Либо самочка несет яйца с истонченной скорлупой.

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 21 янв 2015, 14:21
Алексей АГ
Уважаемые форумчане, добрый день!
В этом году купил первых в своей жизни гульдиков. В настоящий момент уже строим гнёзда))).
Перечитал уже все форумы и сайты, в том числе статьи заводчиков Европы.
К вопросу подхожу серьезно. Хочу стать профессионалом. Так вот, читая литературу по генотипам и фенотипам, никак не могу понять, что такое однофакторные и двухфакторные?
И как правильно трактовать "щепные"? Имеющие родителей с цветом на который производилась "щепность"? Или что-то другое?
Заранее благодарен за комменты.

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 21 янв 2015, 14:27
nocch
Алексей АГ писал(а):Уважаемые форумчане, добрый день!
никак не могу понять, что такое однофакторные и двухфакторные?
О, это ко мне. Обожаю объяснять :pri_vet:-:
Сейчас, минутку, подготовлю ответ.

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 21 янв 2015, 15:01
nocch
У птиц наследование окраса и наследование распределения окраса определяется генами (участками хромосомы). Ген имеет 2 аллеля (состоит из 2-х частей). Всегда. Иногда бывают гены, активированные другими генами (например, более желтый цвет спинки SF самцов пастелей при белой груди).
UPD - прошу прощения, вообще в природе бывают признаки и на большее число аллелей, но все равно парами. В данном случае для птиц рассматриваем признаки на 2 аллеля.

Бывают гены сцепленные с полом. Это означает, что у самки признак будет нести лишь один аллель, так как второй не может прикрепиться к половой хромосоме, а у самца - два.
У генов не сцепленных с полом каждый цвет определяется двумя аллелями
- Возможно наличие у птицы генов многих цветов.
- Возможно, не все имеющееся в генах (в генотипе) проявится в окрасе (фенотипе).
Теперь самое интересное. Птенец может взять по 1-му аллелю в ген каждого цвета от каждого родителя. Так сложилось, что отсутствие окраса обозначают аллелем маленькой буквы, а присутствие - большой.

Рассмотрим на примере. Возьмем ген белой груди (означается буквой w). Напоминаю, w (маленькая буква) - отсутствие такой мутации W - присутствие.
Папа - Ww (природник с носителем мутации белой груди) Мама WW - белогрудая. Почему так? Это рецессивный ген. Он проявляется только в "двухфакторности". Но про рецессив так не говорят. Просто говорят либо "мутация белой груди" (при наличии) или "носительство" (при носительстве - при одной мутационной аллели). Либо "природник" - при полном отсутствии белого генного материала (грудь фиолетовая).
Птенцы могут быть (отбираем по одному от мамы и папы, произвольно) - WW (белый), wW (природник, носитель белого).

Теперь возьмем ген желтой спины. Здесь уже звучит "одно-двухфакторность" в описании. Ген сцеплен с полом. Обозначается - YB, упростим и для примера возьмем букву Y (yy - нет, yY - однофакторный, YY - двухфакторный,) Но часто записывается так - SF желтый(single factor) DF (double factor). И это касается только самцов. ПРо самок - ниже.
Посмотрим на возможных родителей и на потомство.
y-* - природник самка Yy - однофакторный самец. У самки одна звездочка, потому что нет второго места для аллеля. Желтая самка будет - Y* И если им "достался" аллель - они бывают ТОЛЬКО желтые (никаких пастелей).
Прогнозируем потомство. Самка птенцу-самцу может "отдать" лишь все, что у нее есть - это аллель с отсутствием гена. А самке - лишь половую хромосому (в отличии от млекопитающих, у которых выбор пола зависит от хромосом самца, у птиц - от самок). От самца - два варианта.
итого самцы будут: yY - пастель (sf желтый) и yy - природник.
самки: y* - природница, Y* - желтая.
Самцы будут природники yy или пастели yY.

Если объяснение понятно, добавлю про белогрудых пастелей (фенотипично полностью желтых), фиолетовогрудых пастелей (салатовых), про синих, серебро и оранжевоголовых да и вообще про головы.

*Все буквы и сочетания букв даны ДЛЯ объяснения механизма переноса генетической информаци. Так называть птиц в быту и на форуме не обязательно (кроме некоторых указанных названий - желтый SF - желтый DF)
**Возможны неточности в терминах генетики, простите, я не профессор, а самоучка.

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 21 янв 2015, 15:12
Алексей АГ
nocch, спасибо огромное!
Видимо я не рассчитал свои силы)) Нужно быть заведующим кафедрой чтобы в этом разобраться)
Благодарю Вас, вникну и дам обратную связь.

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 21 янв 2015, 15:17
nocch
Следующий вопрос - как правильно трактовать "щепные"? А также "сцепные", "спальты". Это "носитель" признака РЕЦЕССИВНОГО гена (обладатель одного мутационного аллеля в генах). При правильной паровке возможны дети с проявившимся признаком (получат оба мутационных аллеля).

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 21 янв 2015, 15:19
nocch
Алексей АГ писал(а): Видимо я не рассчитал свои силы)) Нужно быть заведующим кафедрой чтобы в этом разобраться)
Да все прооооосто! Я попробую объяснить то же но с картинками :cool_cool:

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 21 янв 2015, 15:25
Алексей АГ
nocch писал(а):
Алексей АГ писал(а): Видимо я не рассчитал свои силы)) Нужно быть заведующим кафедрой чтобы в этом разобраться)
Да все прооооосто! Я попробую объяснить то же но с картинками :cool_cool:
Дааааа))) Хорошо, буду благодарен.

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 21 янв 2015, 15:27
Marina
Леночка, спасибо! А про щепность я сейчас темку переброшу со старого форума, немного боевая, но хорошо объясняющая, что обозначает термин "щепный".

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 21 янв 2015, 15:43
Игорь RUS
Marina писал(а):Леночка, спасибо! А про щепность я сейчас темку переброшу со старого форума, немного боевая, но хорошо объясняющая, что обозначает термин "щепный".
Это такой же термин как и "самчик". :cool_cool:

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 21 янв 2015, 16:13
nocch
Чтобы уложить все в голове по полочкам хорошо помогает прием "объясняем с самого начала"
Не смогла найти информацию, сколько хромосом у гульд, начну с канарейки.

Мы состоим из клеток (птицы тоже). В каждой клетке еть ядро. В ядрах "плавает" генетический материал - вот такие буковки "хэ" или "икс"
Внутри канарейки в каждой клетке их 84 штуки. Это внутри самца. А внутри самки - 41 пара иксов и загогулина как игрик плюс в пару ей еще икс.
Изображение
Изображение
Простите пожалуйста, весь материал для коллажей взяла из интернета, если меня попросят правообладатели - обязательно перерисую. Спасибо Катаевой Елене Ивановне - она правообладатель картинки с ядром клетки.

Дальше надо понять, как образуются дети. (хи-хи :-) )
А дети образуются так - подготавливаются во взрослом организме половые клетки. Для этого все эти спиральки с иксов разматываются и становятся ниточками. Клетка делится пополам - одна половина с ниточками и есть то, что нам надо. В клетке "детишки" (в яйце, разумеется) ниточки сворачиваются обратно - но только от самца - вон та вся верхняя желтенькая часть, а от самки - салатовая. И так в каждой букве "хэ". И в "Y" тоже (если птенец самка).
Изображение
Почему я отделила красное куском? А это и есть последовательность нуклеотидов, определяющаа мутацию (она может быт разной длины).

Рассмотрим снова рецессивные мутации - вот это желтое сверху, допустим, досталось от папы и оно - ген белой груди. Будет ли птенец белогрудым? Зависит от второй половиночки. Если салатовое - тоже ген белой груди - птица белогрудая. Если салатовое - природная часть, то птица - НОСИТЕЛЬ (щепная, спальт).
Почему? Потому что когда уже ее ядра клеток начнут делиться (а они все одинаковые во всей-всей птице, все сколько-то там миллионов клеток), и делиться именно по типу подготовки к спариванию, то одна половинка ниточки, попавшая в сперматозоид или яйцеклетку как раз и может оказаться салатовой. А может и желтой. То есть дети от носителя - это "лотерея".
это еще не все, сейча буду гульдов с генами рисовать.

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Добавлено: 21 янв 2015, 16:27
Алексей АГ
Ого, Елена, да вы просто гений!) Респект)
Частично понял) Но как это "прослеживать" в своих птицах, ведь когда не видишь цепочку "родства" - это лотерея)
Огромное Вам спасибо, ещё раз. Сижу разбираюсь... Уверен, что эта информация полезна очень многим. Ведь мы должны быть на уровне с мировым сообществом)))