Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Сообщение Игорь RUS »

Алексей АГ писал(а): Но как это "прослеживать" в своих птицах, ведь когда не видишь цепочку "родства" - это лотерея)
Это должно прослеживаться в журнале разведения, куда записывается вся информация о птице и её предках. Информация должна передаваться вместе с птицей.
Всё, что я пишу-это только моë мнение, которое не является аксиомой!

Аватара пользователя
Алексей АГ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:11
мое имя: AlexeyMSK
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79857713965
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Сообщение Алексей АГ »

Игорь RUS писал(а):
Алексей АГ писал(а): Но как это "прослеживать" в своих птицах, ведь когда не видишь цепочку "родства" - это лотерея)
Это должно прослеживаться в журнале разведения, куда записывается вся информация о птице и её предках. Информация должна передаваться вместе с птицей.
Я Вас понял! Благодарю Вас. :cool_cool:

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Сообщение nocch »

На самом деле все чуть сложнее, а не так, как я нарисовала. Последовательность нуклеотидов, несущая мутацию - не в одной такой ниточке - а в двух гомологичных участках парных хромосом. Поэтому тащить это в научные работы не стоит. ВСЕ РАДИ ОБЪЯСНЕНИЯ "попроще", как я и писала.

Но вернемся к гульдам!
Вот папа и мама и от них одногнездки - брат и сестра. Почему же они такие??? Почему все такие разные??
На картинках объяснения, почему.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось nocch 21 янв 2015, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Сообщение nocch »

Пока что я писала о рецессивных мутациях и мутациях, сцепленных с полом. Но бывают и доминантные. И с неполным доминированием.
Для проявления доминантных достаточно даже одного такого "пятнышка" как у меня на картинках желтые и зеленые, чтобы окрас стал полностью таким как диктует этот ген. Для генов неполного доминирования полный окрас возможен лишь с двумя аллелями (теми пятнышками), НО уже и с одним будут "проскакивать" признаки этой мутации - какие-то цвета ярче, пятна больше итд.

Когда родитель "двухфакторен", а ген доминантный - ВСЕ дети будут такого же цвета, это даже не зависит от партнера. Если партнер природен - все дети будут однофакторны по данному признаку (это для окраса не важно, а для дальнейших скрещиваний - очень).
Я не знаю доминантных мутаций гульдов, но хорошим примером доминантной мутации является пестрота или хохлатость у многих птиц (хотя вид пестроты бывает и рецессивным).
Всё наладится.

Аватара пользователя
Алексей АГ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:11
мое имя: AlexeyMSK
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79857713965
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Сообщение Алексей АГ »

nocch писал(а):Пока что я писала о рецессивных мутациях и мутациях, сцепленных с полом. Но бывают и доминантные. И с неполным доминированием.
Для проявления доминантных достаточно даже одного такого "пятнышка" как у меня на картинках желтые и зеленые, чтобы окрас стал полностью таким как диктует этот ген. Для генов неполного доминирования полный окрас возможен лишь с двумя аллелями (теми пятнышками), НО уже и с одним будут "проскакивать" признаки этой мутации - какие-то цвета ярче, пятна больше итд.

Когда родитель "двухфакторен", а ген доминантный - ВСЕ дети будут такого же цвета, это даже не зависит от партнера. Если партнер природен - все дети будут однофакторны по данному признаку (это для окраса не важно, а для дальнейших скрещиваний - очень).
Я не знаю доминантных мутаций гульдов, но хорошим примером доминантной мутации является пестрота или хохлатость у многих птиц (хотя вид пестроты бывает и рецессивным).

Дааааа, Елена, Вы настоящий профессионал. Всё это правда очень не просто. Совсем поверхностно я понял, буду вникать. Как только возникнут вопросы, я обязательно задам. Спасибо.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Сообщение nocch »

Модель для понимания такая:
просто представлять, что внутри каждой птицы по каждому признаку есть два таких вот "пятнышка".
Вот так, например.
Изображение

Проверяем, все ли так указала.
Родители.
Изображение
Игорь прав - без знания родителей это не только лотерея, но и "самая нечестная" лотерея с маленьким процентом выигрышных билетов.
Последний раз редактировалось nocch 21 янв 2015, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Сообщение nocch »

Кстати, у синего есть братик и сестра от тех же родителей.
Все эти птички живут уже в новых домах, не у меня, на память у меня остались фото - очень подходят для объяснений )))
Изображение
Последний раз редактировалось nocch 21 янв 2015, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Сообщение nocch »

Для тех, кто хочет себя проверить и спрогнозировать потомство - есть калькуляторы потомства. Вот, например, по гульдам. http://www.gouldianfinches.eu/sk/geneti ... a/russian/
Там присутствуют термины "генотип" и "фенотип". Фенотип - это все, что видно на птице. Генотип - это все вот эти "пятнышки", гены птицы, включая носительство.
Кроме природной (фиолетовой) груди есть еще лиловая (в калькуляторе она названа розовой).

Пожалуй, я напутала с головами. Там у них снова всё непросто. Сотру, если еще есть время правки. Таким образом вы видите, что "профессионалы" здесь совсем не профессионалы. А такие же как Вы. Я пришла сюда, мне объяснили - и я объясняю.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин Гульда

Сообщение nocch »

Стерла на рисунках пятнышки, означающие генотип головы, поскольку самой еще здесь разбираться и разбираться, честно говоря, до этого момента особо не вникала.
Тема по окрасу голов здесь - viewtopic.php?f=8&t=185
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»