Оранжевоголовая самочка амадины гульда обсуждаем окрас.

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Оранжевоголовая самочка амадины гульда обсуждаем окрас.

Сообщение natka_net »

Тогда фото нас рассудит. Если есть возможность, то сфотографируйте отца этой самочки.
А можете даже не фотографировать. Я уверенна, что это самка на 200 %. И как бы кому не хотелось, чтобы это был самец - увы!
Последний раз редактировалось natka_net 18 май 2014, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Оранжевоголовая самочка амадины гульда обсуждаем окрас.

Сообщение Anazie »

serj писал(а):Опишу родителей подробно , специалистам так легче будет :
отец -жёлтый фиолетовогрудый красноголовый (тоже есть немножко зеленоватого оттенка )
мать - природная белогрудая красноголовая.
Гены цвета спины сцеплены с полом, поэтому от такой пары могут получиться только желтые самки, т.к. мать не может нести желтого гена, у самок он один - т.е. зеленый, исходя из того, что она природная.
Значит все правильно: самка их дочь желтая!!! пастельными самки не бывают. Просто визуально она зеленоватого оттенка, но правильно назвать ее желтой, как и назвал автор объявления.

По генетическому калькулятору 50% потомства этой пары будут красноголовые пастельные самцы и 50% желтые фиолетовогрудые самки.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Оранжевоголовая самочка амадины гульда обсуждаем окрас.

Сообщение Anazie »

natka_net писал(а):Если же один из родителей отца был не желтый, т.е. отец желтый однофакторный,
Желтый однофакторный самец - это пастель, я так понимаю, что отец однозначно двухфакторный.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
serj
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:12
мое имя: Сергей
Откуда: Украина г.Сумы
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Оранжевоголовая самочка амадины гульда обсуждаем окрас.

Сообщение serj »

Беспокоить птицу поздно совсем не хочется , вот нашёл его фотографии за прошлый год :


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Оранжевоголовая самочка амадины гульда обсуждаем окрас.

Сообщение penochka »

natka_net писал(а):Но сразу могу сказать, что пастельных самочек не бывает. Ей достается один ген цвета, тогда как у самцов по два гена. Может не научно выразилась, зато доступно.
Вот не соглашусь, что пастельных самочек не бывает. Эту тему мы уже однажды обсуждали (нужно поискать здесь на форуме). В данном случае самочку всё же нельзя назвать жёлтой, она с зелёным оттенком, то есть такой окрас мы называем жёлтая пастель.

По-моему уже пора разобраться в названиях, так как из-за них идёт путаница. Ведь мы имеем два окраса по сути дела оба жёлтых, но генетически за них отвечают разные гены, да и визуально они всё же отличаются, это жёлтые (ещё мы называем жёлтая пастель) и лютино. Лютино - это настоящий жёлтый окрас, так как суть действия гена лютино это блокировка выработки темного пигмента, причём полная, вот и получается чисто жёлтые птицы. У разных видов птиц этот ген действует одинаково и все птицы при этом либо жёлтого цвета, либо белые с жёлтым оттенком и у всех птиц этот окрас называется лютино.

Пастельный желтый ген всё же частично подавляет присутствие тёмного пигмента в оперении гульда. Самцов, окрас которых мы называем зелёная пастель, с точки зрения генетики нельзя назвать самостоятельным окрасом, этот окрас будет звучать так - природный, то есть зелёного окраса самец несущий рецессивный желтый пастельный ген. Здесь мы видим неполное доминирование природного окраса, то есть это комбинация двух абсолютно независимых друг от друга генов на разных хромосомах. Если к такой комбинации добавить ещё и белогрудые гены, то птица получается визуально уже жёлтой, хоть и однофакторной. Двухфакторные желтые белогрудые пастельные самцы уже очень похожи на лютино (это я по своим птенцам знаю).

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Оранжевоголовая самочка амадины гульда обсуждаем окрас.

Сообщение Anazie »

penochka писал(а):Самцов, окрас которых мы называем зелёная пастель, с точки зрения генетики нельзя назвать самостоятельным окрасом, этот окрас будет звучать так - природный, то есть зелёного окраса самец несущий рецессивный желтый пастельный ген.
Наташ, а как же генетические калькуляторы? там пастельный самец так и называется генетически: однофакторный желтый (Yellow SF), может так и стоит называть, чтобы не было путаницы?
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Оранжевоголовая самочка амадины гульда обсуждаем окрас.

Сообщение penochka »

Настя, я никогда не пользуюсь генетическими калькуляторами, калькуляторы не всегда учитывают скрытые гены плюс путаница с переводом, поэтому намного точнее можно рассчитать самостоятельно, самое главное знать как работают гены.

Ведь жёлтые пастельные фиолетовогрудые самцы они же двухфакторные, но тем не менее они с зелёным оттенком. Жёлтые белогрудые двухфакторные самцы они идеально жёлтые, а вот однофакторный белогрудый самец уже не имеет идеальной желтизны, по сути однофакторный белогрудый самец, как и зелёный фиолетовогрудый самец, имеет такой же набор генов цвета спины, то есть на одной Х-хромосоме природный (зелёный) ген, на другой Х-хромосоме жёлтый пастельный, только ген белогрудости усиливает доминирование жёлтого пастельного гена над природным, поэтому и спина самца почти жёлтая.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Оранжевоголовая самочка амадины гульда обсуждаем окрас.

Сообщение nocch »

penochka писал(а): Ведь жёлтые пастельные фиолетовогрудые самцы они же двухфакторные, но тем не менее они с зелёным оттенком.
о _ О где?
Изображение

фото посвежее.
Изображение
Одна из дочерей (если надо для темы). Мать у нее природница.
Изображение

От однофакторных желтых (и пастелей) детей пока не имею, так что здесь пока для сравнения ничего показать не могу.
Всё наладится.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Оранжевоголовая самочка амадины гульда обсуждаем окрас.

Сообщение penochka »

nocch писал(а):
penochka писал(а): Ведь жёлтые пастельные фиолетовогрудые самцы они же двухфакторные, но тем не менее они с зелёным оттенком.
о _ О где?
У меня самец с зелёным оттенком и самки от него получились такие же. Разница между двухфакторными фиолетовогрудфми и двухфакторными белогрудыми по цвету очень огромная. Хотя я видела самцов и более салатовых чем мой. Нужно всё же помнить что на окрас может влиять ещё масса факторов. Например, пока не могу сравнить как будет выглядеть двухфакторный жёлтый фиолетовогрудый самец имеющий щепность на белогрудость.
Сейчас у меня подрастает птен от родителей самка жёлтая белогрудая красноголовая, самец однофакторный жёлтая пастель красноголовый. Птен получился грязно-жёлтого цвета, очень сильно отличается от других птенцов, по расчёту должен получится либо однофакторный самец, либо (что более вероятно) черноголовая самка, естественно белогрудая, так как от двух белогрудых родителей не может быть фиолетовогрудого птенца.

Изображение

Если черноголовая самка, то обычно у желтых должны быть белая голова, но тут просматриватривается большое количество тёмного пигмента. Естественно возникает вопрос - почему?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»