Как правильно паровать гульдовых амадин?

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Помогите определить генетику птиц

Сообщение natka_net »

То есть... Если спаровать вот этих двух птиц, то получим белых? Что-то я сомневаюсь... А что получится по вашему мнению? Какие будут птенцы у такой пары?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Помогите определить генетику птиц

Сообщение nocch »

natka_net писал(а):То есть... Если спаровать вот этих двух птиц, то получим белых? Что-то я сомневаюсь... А что получится по вашему мнению? Какие будут птенцы у такой пары?
Еще раз: ВНУКИ будут белые (могут быть - среди кучи других цветов). Но будут только если вы сына спаруете с дочкой или (как правильно) дочку поменяете на точно такую-же(по генам), но разнокровку (или сына поменяете). И спаруете обменянного + дочку(сына). Только не природников! Sf самцов и желтых самочек.

Какие птенцы будут я расписала - вернитесь выше по сообщениям.
Последний раз редактировалось nocch 12 мар 2014, 22:58, всего редактировалось 3 раза.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Помогите определить генетику птиц

Сообщение nocch »

Ну, в принципе, мне не жалко повторить. Расписала подробнее - у черноголовой белогрудой синей самки и желтого белогрудого красноголового SF или DF самца будут:
Все белогрудые, все с синим геном. Возможны желтые белогрудые с синим геном самки и природные белогрудые с синим геном самки (если самец df то только желтые), зеленая пастель белогрудые с синим геном самцы - они же самцы SF - здесь я пока еще путаюсь с белогрудостью, но вроде она "убирает" зеленый цвет и природные белогрудые с синим геном самцы.

Если вдруг у самца есть синий ген - возможны синие белогрудые и самцы и самки. Цвет головы не зная родителей угадать сложно - думаю, возможен и черный и красный.
Последний раз редактировалось nocch 12 мар 2014, 22:49, всего редактировалось 2 раза.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Помогите определить генетику птиц

Сообщение nocch »

Дочек и сыновей ради серебристых и белых можно паровать не только с "такими же" - но и с синим пастельным самцом и непосредственно с серебристыми и белыми.
Вроде, еще больше вариантов - это можно посмотреть в темах про серебристых и белых.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Помогите определить генетику птиц

Сообщение nocch »

По первому варианту - желтый белогрудый красноголовый самец, желтая фиолетовогрудая красноголовая самка - если самка НЕ носитель белогрудости, то у всего потомства груди будут фиолетовые (с носительством белогрудости).

Если самец DF - Будут желтые самцы и самки. Красноголовые. Черная по генотипу голова (а визуально белая) будет только если самец DF и с геном "BH YB"

Если самец SF то могут быть: желтые самцы и самки, природницы самки и пастель самцы. Красноголовые (без вариантов).
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Помогите определить генетику птиц

Сообщение nocch »

Поправила выше. Про потомство второй предполагаемой паровки (синяя с желтым). У белогрудых вроде "пастель самцы" - это и есть SF - желтые. Не имела дел с белогрудыми желтыми, так что глубоко извиняюсь - вопрос не изучила и не знаю будут ли такого наборв генов самцы и пастель и желтые - или возможны только желтые. Ушла на штудирование темы.

Выяснила.
Выше текст: "зеленая пастель белогрудые с синим геном самцы - они же самцы SF - здесь я пока еще путаюсь с белогрудостью, но вроде она "убирает" зеленый цвет" следует читать как "желтые самцы SF". !!

И в сообщении еще выше про ту же пару первый раз тоже "пастель самцы" - не считать.
Править выше уже не буду - пусть видно что даже увлекающиеся генетикой могут ошибаться.
Всё наладится.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Помогите определить генетику птиц

Сообщение xravil »

Чтобы точно определиться с желтым самцом SF или DF, можно посмотреть цвет подклювья. Если чисто белый, то DF, если серый, то SF.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Помогите определить генетику птиц

Сообщение Sanafels »

nocch писал(а):
natka_net писал(а):Если свести самца с синей черноголовой белогрудой самкой, какие птенцы получатся в итоге?
Все белогрудые, все с синим геном. Возможны желтые и природные самки (если самец df то только желтые), пастель и природные самцы.

nocch писал(а):Если вдруг у самца есть синий ген - возможны синие белогрудые и самцы и самки. Цвет головы не зная родителей угадать сложно - думаю, возможен и черный и красный.
Если самец DF и щепный на синий....То вуаля. Синих птичек мы не получим. Не самцов не самок.
От самца каждому птенцу попадет по одному желтому гену(как не крути). То есть самцы все будут иметь желтый ген. При сочетании с белой грудью получатся желтые SF самцы. Но стоит помнить что от самки все точно также получат и по одному синему гену. То есть все птенцы будут щепные на синий. Но опять не все у самца то ведь тоже есть один синий ген и половине птенцов он попадет.
Итого у нас получатся
Самцы:
50% имеют один синий ген, один желтый и два гена белой груди: ЖЕЛТЫЕ SF БЕЛОГРУДЫЕ ЩЕПНЫЕ НА СИНИЙ.
50% имеют два синих гена, один желтый и два гена белой груди: СЕРЕБРИСТЫЕ SF БЕЛОГРУДЫЕ.
Самки:
50% имеют один синий,один желтый, два гена белой груди: ЖЕЛТЫЕ БЕЛОГРУДЫЕ ЩЕПНЫЕ НА СИНИЙ.
50% имеют два синих, один желтый, два гена белой груди: СЕРЕБРИСТЫЕ БЕЛОГРУДЫЕ.

Белые гульды, это теже сильверы. Если хотим получить внешне идеально белую гульдовую амадину то нам нужно получить черноголовых белогрудых сильверов.

nocch писал(а): Выяснила.
Выше текст: "зеленая пастель белогрудые с синим геном самцы - они же самцы SF - здесь я пока еще путаюсь с белогрудостью, но вроде она "убирает" зеленый цвет" следует читать как "желтые самцы SF". !!

И в сообщении еще выше про ту же пару первый раз тоже "пастель самцы" - не считать.
Править выше уже не буду - пусть видно что даже увлекающиеся генетикой могут ошибаться.
Все верно, только все-таки когда речь идет о белой груди принято говорить не зеленая, а желтая пастель.
Выражение "зеленая пастель" свойственно только когда у птицы фиолетовая грудь.

А подчистить темку все таки стояло бы...А то сам черт ногу сломит пока от начала до конца дочитает.... :zvez_ochki: У меня голова начала закипать где то на второй странице.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Помогите определить генетику птиц

Сообщение nocch »

Sanafels писал(а):
А подчистить темку все таки стояло бы...
Ну ок - поправь как надо. Мое все можешь править как надо или удалять. А у меня нет здесь доступа - а время для редактирования как пользователю уже прошло.
Всё наладится.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Помогите определить генетику птиц

Сообщение Bokhara »

natka_net писал(а):То есть... Если спаровать вот этих двух птиц, то получим белых? Что-то я сомневаюсь... А что получится по вашему мнению? Какие будут птенцы у такой пары?
ВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ БЕЛЫХ!!! ЭТОТ САМЕЦ SF!!!
Если он ЩЕПНЫЙ НА СИНИХ и ЩЕПНЫЙ НА ЧЕРНОГОЛОВЫХ - ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО!! 12%!!!

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Помогите определить генетику птиц

Сообщение natka_net »

В общем, я поняла... Рассчитала на калькуляторе...Так проще, а то и у меня голова уже кругом от этой генетики... Через годик ждите разного всякого... И серебристых, и синих, и желтых, и белых, и пастель...А главное все будут щепные на синих. У меня теперь планов, как у Наполеона, только генетически озабоченного... :))) Всем большое спасибо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»