Проблемы с выводком гульдовых амадин! Что делать?

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Сообщение natka_net » 11 фев 2014, 11:40

Подскажите, что делать? Пара гульдов категорически отказываются от мягкого корма во время кормления птенчиков. Даже в первую неделю. Кормят исключительно зерном. Малыши доживают до недели и погибают, каждый в свое время. Все погибшие малыши накормлены (зерном), т.е. с набитыми зобами. Частички экскрементов разбросаны по всему гнездовому домику, даже на крыше. В самом гнездовом материале в экскрементах четко просматриваются не переваренные зерна. Последнего живого птенца отсадила в бокс под обогревающую лампу. Он был с пустым зобом и с залипшей и засохшей клоакой (зерен в экскрементах я не обнаружила). Т.е. есть надежда, что у этого птенца пищеварение работает. Накормила, пока грею. Что делать дальше - ума не приложу. Подскажите из своего опыта.
natka_net

Автор темы
Изображения: 0
Благодарил (а): 706 раз.
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение nocch » 11 фев 2014, 11:57

natka_net писал(а):Подскажите, что делать? Пара гульдов категорически отказываются от мягкого корма во время кормления птенчиков. Даже в первую неделю. Кормят исключительно зерном. Малыши доживают до недели и погибают, каждый в свое время. Все погибшие малыши накормлены (зерном), т.е. с набитыми зобами. Частички экскрементов разбросаны по всему гнездовому домику, даже на крыше. В самом гнездовом материале в экскрементах четко просматриваются не переваренные зерна. Последнего живого птенца отсадила в бокс под обогревающую лампу. Он был с пустым зобом и с залипшей и засохшей клоакой (зерен в экскрементах я не обнаружила). Т.е. есть надежда, что у этого птенца пищеварение работает. Накормила, пока грею. Что делать дальше - ума не приложу. Подскажите из своего опыта.

У меня тоже практически не брали мешанку. Выкормили проростом, а в первые дни только зерно птенцам давали - но я уменьшила количество зерна, увеличила количество пророста - все получилось. Может быть даже и мешанку потом брали - не могу точно сказать, в доступе у них была, а чтобы брали - лично не видела, но не исключаю. Почитайте еще про "глазированное зерно".

viewtopic.php?p=752#p752
Хорошим кормом для амадин Гудьда является глазированное пшено: на 150 г пшена берется один желток свежего куриного яйца, по маленькой щепотке - соль, сахарный песок и костная мука. Все это тщательно перемешивается и рассыпается тонким слоем на бумаге для просушки. Через 24 ч такое витаминизированное пшено подсыхает и его можно ссыпать в чистую посуду, предварительно растерев между пальцами комки слипшихся крупинок. Хранить этот корм надо в холодильнике. Норма на одну птицу в сутки - одна чайная ложка. Приготовленное таким образом пшено можно успешно скармливать и другим видам амадин.

Только соль зачем здесь в описании - не знаю, я бы не добавляла. У людей разное понятие "маленькой щепотки", а солью легко птицу отравить.

Составы мешанок тоже можно варьировать - и в конце концов найдется, которая будет им по нраву.

Что прямо сейчас делать с птенцом - может кто из опытных напишет. У меня не получилось слабого выходить (один из помета был). Я его не забирала, просто подкармливала и возвращала на место. К сожалению, иногда получалось это делать раз в сутки (была сильно занята) и в очередной раз нашла его с пустым зобом и, видимо, затоптанного остальными и родителями.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Изображения: 211
Благодарил (а): 538 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение Marina » 11 фев 2014, 12:11

Наташа, давайте разбираться по порядку. Конкретного ответа на Ваш вопрос у меня, например, нет.

Расскажите, какая пара родительская, какой по счету выводок ? Как готовили пару на разведение? Рацион питания кормящей пары, минеральная смесь? Размер гнездового домика? Поведение родителей? Как долго греют птенцов? Кто чаще в домике с птенцами? Помет родителельской пары, как выглядит? Как вы контролируете гнездование?

Гульдовые амадины по моему небольшому опыту в первые дни появления птенцов, выкармливая их отдают предпочтение зерновой смеси, потом начинают брать пророст и лишь спустя неделю, обращают внимание на яичный корм. В своем разведении гульдовых я не использую мешанки с натуральным яйцом, однако корм промышленного производства, включающий в себя значительное количество протеинов всегда стоит в боксе у кормящей пары и по моим наблюдениям порядок выкармливания всегда неизменен.
Так, что с этой стороны в ситуации у ваших птиц не вижу аномалии. Разбросанный помет тоже мало удивляет. А вот гибель птенцов с полными зобами непонятна. Ждем ответы на вопросы, может , что и прояснится.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение nocch » 11 фев 2014, 12:14

Раз Марина пишет, что неделю на зерне они прекрасно должны выдерживать, напишите еще, пожалуйста, производителя зерновой смеси, предлагаемой птицам и ее состав.
И, действительно - может они перестали птенцов греть (где-то в неделю они вроде и перестают - потому что у них на родине жарко и у них такой инстинкт). У меня перестали греть, а в комнате было +22, я подогревала домик - просто повернула к нему лампу накаливания (25ватт) - она стояла за 30 см.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение xravil » 11 фев 2014, 12:23

У меня во время всего периода выкармливания в боксе стоят кормушки с зерновой смесью (Падован), пайза с канареечником, промышленный яичный корм, пророст, чумиза (не всегда), ламинария и минеральная смесь. Мне кажется, в первые дни они кормят пайзой, канареечником и чумизой, т.е. зерном.
xravil

Благодарил (а): 17 раз.
мое имя: Равиль

Сообщение Marina » 11 фев 2014, 12:36

Совершенно согласна с Равилем, у меня так же всё стоит , тарелочек на полу бокса порой до десятка, плюс навесные кормушки, и пучки с чумизой на стенке, но я пишу о том, что берут птицы, а берут они именно зерно в первые дни.

Не акцентирую внимание на ламинарии, раньше у меня тоже стояла постоянно, но после аргументированного объяснения Виктории, предупреждения о вредном влиянии йодосодержащих витамин в период разведения и выкармливания Прохора, консультации к.б.н. Владимира Гринькова ( кафедра биофака МГУ, руководитель питомника "Happy Birds") птицы получают йодосодержащие продукты и витамины только строго циклами.

За это сообщение автора Marina поблагодарил (а):
natka_net (11 фев 2014, 12:58)
Рейтинг: 4.35%

Marina
Администратор
Администратор

Сообщение natka_net » 11 фев 2014, 12:56

Разнообразие еды у них есть. Описывать нет необходимости. Минеральные подкормки тоже. А вот пророст я бы не давала своим птицам. На всех сайтах пишут, что он может вызывать брожение в зобах у птенцов на первой неделе жизни. Все остальные примочки имеются в наличии. У меня не одна пара живет... 15 боксов, Слава Богу, есть где развернутся. Я так понимаю, что возможно вы не обратили внимание на главную проблему - не переваренная пища у птенцов и запечатанные клоаки. ???
natka_net

Автор темы

Сообщение natka_net » 11 фев 2014, 12:59

после аргументированного объяснения ветеринара орнитолога Виктории, предупреждения о вредном влиянии йодосодержащих витамин в период разведения и выкармливания Прохора, консультации к.б.н. Владимира Гринькова ( кафедра биофака МГУ, руководитель питомника "Happy Birds") птицы получают йодосодержащие продукты и витамины только строго циклами.

Вот этого я не знала. Спасибо Марина, за дельный, ценный совет.
natka_net

Автор темы

Сообщение natka_net » 11 фев 2014, 13:02

Скорее всего проблема в пищеварении, плюс, возможно переохлаждение. Напрашивается вопрос: Как можно обогреть несколько боксов одновременно?
natka_net

Автор темы

Сообщение nocch » 11 фев 2014, 13:09

natka_net писал(а):Как можно обогреть несколько боксов одновременно?

Обогревателем в комнате.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение Игорь RUS » 11 фев 2014, 13:28

natka_net писал(а):Скорее всего проблема в пищеварении, плюс, возможно переохлаждение.

Скорее прослеживается взаимосвязь. При переохлаждении появляются проблемы с пищеварением. Мне кажется, либо родители плохо обогревают птенцов ( тем более если температура в помещении ниже 22 градусов С ), либо проблема в самих родителях. Они не родственники, уже были удачные выводки?

За это сообщение автора Игорь RUS поблагодарил (а):
natka_net (11 фев 2014, 15:36)
Рейтинг: 4.35%

Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц

Благодарил (а): 161 раз.
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Marina » 11 фев 2014, 13:43

natka_net писал(а):Разнообразие еды у них есть. Описывать нет необходимости. Минеральные подкормки тоже. А вот пророст я бы не давала своим птицам. На всех сайтах пишут, что он может вызывать брожение в зобах у птенцов на первой неделе жизни. Все остальные примочки имеются в наличии. У меня не одна пара живет... 15 боксов, Слава Богу, есть где развернутся. Я так понимаю, что возможно вы не обратили внимание на главную проблему - не переваренная пища у птенцов и запечатанные клоаки. ???

Ну, что же 15 боксов, это большое хозяйство и у вас есть опыт, если в остальных 14 всё идет, как надо, то вероятнее всего причина кроется внутри данной пары и их потомства. Тут мы переходим в область чистой медицины, нужно, как минимум вскрытие погибших птенцов, знание того, что там можно увидеть. У нас есть форумчане, кто проводил вскрытие и подробно под руководством Виктории изучали увиденное и делали заключение. Полагаю, что в данной случае мы беспомощны. Предполагать можно, конечно , об отсутствии правильной деятельности жкт птенца, нужных помогающих пищеварению ферментов, отсюда клейкий понос, клоачное кольцо следует освобождать, мягко отпаривая засохшие экскременты теплой водичкой. (Вы наверное, это сами знаете, я так для читающих начинающих уточнила).

По проросту. Пророст - это основной корм гульдовых амадин в период подготовки к разведению и в период выкармливания птенцов, он идет наравне с основным зерновым кормом, как источник прежде всего незаменимых аминокислот, варьируя состав проращиваемой смеси можно регулировать обменные процессы в организме птицы.
Зарекаться в птичьем (да и любом другом) деле никак нельзя, но меня Бог миловал, птицы получают пророст постоянно, с брожением не сталкивалась.
Готовлю на всю команду в ситах.
http://amadinagoulda.ru/index/proroshhe ... rost/0-290
Marina
Администратор
Администратор

Сообщение Marina » 11 фев 2014, 14:09

natka_net писал(а):Скорее всего проблема в пищеварении, плюс, возможно переохлаждение. Напрашивается вопрос: Как можно обогреть несколько боксов одновременно?

А освещение есть в каждом боксе? Глобально либо повышать, как и советовали Т во всем помещении, либо подключать по задним стенкам, если боксы стоят в виде шкафа, а не расставлены по периметру, какие нибудь электроодеяла, типа "Доброе тепло". В помещении с птицами какая Т?
Marina
Администратор
Администратор

Сообщение Игорь RUS » 11 фев 2014, 14:10

Marina писал(а):
По проросту. Пророст - это основной корм гульдовых амадин в период подготовки к разведению и в период выкармливания птенцов, он идет наравне с основным зерновым кормом, как источнит прежде всего незаменимых аминокислот, варьируя состав проращиваемой смеси можно регулировать обменные процессы в организме птицы.
Зарекаться в птичьем (да и любом другом) деле никак нельзя, но меня Бог миловал, птицы получают пророст постоянно, с брожением не сталкивалась.
Готовлю на всю команду в ситах.
http://amadinagoulda.ru/index/proroshhe ... rost/0-290

Марина, это относится ко всем видам птиц. Но, как правило, родители сами первое время не кормят птенцов проростом и зеленью, видимо чтобы подстраховаться , и советуют в первые дни его не давать. При пониженных температурах, у птиц перестаёт вырабатываться феромон который помогает расщеплять зелень и пророст ( а у птенцов он ещё не вырабатывается на первых днях ) , поэтому возможно брожение. Если я правильно помню.

За это сообщение автора Игорь RUS поблагодарили: 2
Marina (11 фев 2014, 14:13) • natka_net (11 фев 2014, 14:51)
Рейтинг: 8.7%

Игорь RUS

Благодарил (а): 161 раз.
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Marina » 11 фев 2014, 14:18

Игорь, спасибо! :ro_za: Ставлю пророст всегда чуть подсушенный, разложу по тарелочкам, но ставлю не сразу, жду, когда немного вода улетучится. Взяла себе на заметку и добавлю в "Копилку советов от опытных гульдоводов "

http://amadinagoulda.ru/index/sovety_za ... gulda/0-20
Marina
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда