трудно ли содержать амадин гульда

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Пашкин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 21:18
мое имя: Паша
Ваша страна, город: Россия, Подольск
Благодарил (а): 2 раза

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение Пашкин »

Доброе время суток, Всем! Подскажите, трудно ли ухаживать за амадинами гульда и выращивать их? Вот хочу завести себе их. У меня есть японские амадины, тростники еще есть. С ними вообще нет забот, радуют меня. Хочу еще завести гульд себе и попугайных амадин. Так читал на разных сайтах о них и сложилось впечатление, что с гульды привередлевые птицы. Действительно ли это так и в чем трудности?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение nocch »

Пашкин писал(а):Доброе время суток, Всем! Подскажите, трудно ли ухаживать за амадинами гульда и выращивать их? Вот хочу завести себе их. У меня есть японские амадины, тростники еще есть. С ними вообще нет забот, радуют меня. Хочу еще завести гульд себе и попугайных амадин. Так читал на разных сайтах о них и сложилось впечатление, что с гульды привередлевые птицы. Действительно ли это так и в чем трудности?
Добрый день.
Могу ответить по своему опыту. Содержу гульдов всего год. Когда купила - почти ничего о них не знала. Прочитала много - но, видимо, так знания не укладываются в голове. А на практике - сразу понятно.
Думаю, что пару-тройку самцов для красоты и стаи содержать не трудно. Трудности могут возникать, если берутся пары на разведение. Но тут есть 2 нюанса.
1. Возьмете птиц от проверенного заводчика и птенцов, которых родители выкармливали сами - будет легче.
2. Если что-то непонятно, не стоит поступать по интуиции - создавайте тему, спрашивайте на форуме. Иногда что-то неочевидное вам оказывается совершенно простым - например тут консультировались с другими птичками - ну никак гнездится не хотят - а всего-то гнездо низко висело (птицы любят повыше). Будет много таких "мелочей" - и каждая важна. Спрашивая советов, следуйте им. Если положено "держать раздельно" - это значит держать раздельно, без "места нет", "не рассчитывал на много клеток". Если пишут: "Пускать на разведение в год" - значит в год, пятимесячные очень резво просят размножения и рвутся к партнеру, но, к сожалению, среди купивших у меня птенца - печальный опыт, рано пущенная на гнездо самка умерла, хотя я неоднократно предупреждала о раздельном содержании.
При соблюдении 2-х пунктов все получится. С опахалом над ними бегать не надо, пылинки сдувать с них тоже - едят нормально, пьют нормально - летают от жердочки до жердочки, комнатную температуру считают нормальной - ничего сверхъестественного - птицы как птицы.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение Галина »

У меня тоже живут японские, тростниковые и гульда. :a_g_a:
В обычном содержании никаких проблем нет со всеми ими, держу я их отдельно в мужской и женской общагах. :-) В период гнездования, как показал опыт, у меня больше заморочек было с тростниковыми астрильдами, чем с гульдами, хотя и среди них были плохие родители. Но, читая форум, убеждаюсь, что проблем с гульдами не больше, чем с другими видами. Что уж говорить, если даже чешуйчатые японцы подкидывают сюрпризы в гнездовом поведении. :no_comment:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Владимир30рег
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:35
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Астрахань
Телефон: +79648838068

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение Владимир30рег »

Здравствуйте) решил тоже сначала спросить, а потом уже решать заводить или нет. Опят содержания птиц небольшой: зебровые амадины, неразлучники и пустельга обыкновенная, куры гуси и прочее не в счет) Планируется сделать небольшой вольерчик 1500х600х600(700) подойдут ли такие размеры для содержания Гульдов. Сколько пар можно завести и какого возраста лучше покупать птиц: молодых или уже сложившиеся пары? И самое главное у кого и как обстоят дела с доставкой?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение nocch »

Проще - конечно со сложившимися парами. Вольер у вас планируется шикарный, размеры очень достойные, но вот кого туда планируете, если, как уже выше сказано - гульдов во внегнездовой период содержат разнополыми стаями? Если этот вольер "для девочек", нужен тогда второй вольер, "для мальчиков". В два таких вольера можете заводить, ну, скажем, 4 пары. Для размножения нужны будут еще 4 клетки (или бокса). Если каждая пара принесет по 4 птенца (может быть и больше и меньше), и каждая пойдет на вторую кладку, вместе с подросшей молодежью у вас будет по 20 птичек в каждом из двух разнополых вольеров.
Как-то так (здесь в 2 раза больше):
Изображение
Изображение
Это не мое, мой личный опыт - две пары: одна в два сезона и вторая (более поздно купленная) - в один сезон. Разумеется, можно оставлять себе потомство и увеличивать стаю.
Всё наладится.

Нет аватарки
Владимир30рег
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:35
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Астрахань
Телефон: +79648838068

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение Владимир30рег »

Понятно. А если взять одну пару? то их можно вместе содержать? Или лучше брать сразу две пары и держать отдельно самок от самцов? А с неразлучниками они смогут вместе жить?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение nocch »

Самки и самцы содержатся РАЗДЕЛЬНО.
Конечно, можно купить одну пару, отчего же нет? Берете взрослых, готовых к разведению, сажаете на гнездо (вместе, соответственно), но потом все равно вам рассаживать их отдельно - вместе с потомством, по "разнополым" клеткам (можете перегородить ваш красивый вольер пополам).
Иногда люди сталкиваются с тем, что амадины гульда не хотят выводить потомство. Увы, такие птицы есть, как "не попасть" на таких? У нас есть раздел "отзывы" - читаете кто доволен и выбираете заводчика. По поводу отправить в ваш город - это уже с каждым отдельно надо решать, не все отправляют, не все хотят с этим связываться, это точно.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение nocch »

С попугаями амадины жить не смогут, знаю только одного заводчика, у кого рисовки (достаточно крупные амадины) содержатся в вольере с волнистыми попугайчиками. Все остальные "сочетания" амадина + попугай - травматичны для амадины и грозят смертью, а уж сколько случаев откусанных пальчиков попугаячьими клювами...
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение nocch »

Если не разводить, то проще купить нескольких самцов - прекрасно будут жить! Смысл тогда покупать разнополую пару, мучать ее совместным содержанием и не удовлетворением разведенческих инстинктов? Но я так поняла, вы спрашиваете на предмет "разводить" - вот отсюда и ответы.
Всё наладится.

Нет аватарки
Владимир30рег
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:35
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Астрахань
Телефон: +79648838068

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение Владимир30рег »

Ясно. вроде все понятно) делаем вольер делим пополам одна для самцов другая для самок. В принципе не сложно) Спасибо за оперативные ответы)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение Marina »

К неразлучникам насколько я в теме :ne_vi_del: вообще никого нельзя подселять, пооткусывают лапки на раз два. Видела у Линды вокруг клетки с парой неразлучников ещё ограждение сеточное, что бы, живущим свободно сорокам пальцы при приземлении на клетку не откусили. А с виду такие ангелочки эти попугайчики. :-)
Владимир30рег писал(а):Здравствуйте) решил тоже сначала спросить, а потом уже решать заводить или нет. Опят содержания птиц небольшой: зебровые амадины, неразлучники и пустельга обыкновенная, куры гуси и прочее не в счет) Планируется сделать небольшой вольерчик 1500х600х600(700) подойдут ли такие размеры для содержания Гульдов. Сколько пар можно завести и какого возраста лучше покупать птиц: молодых или уже сложившиеся пары? И самое главное у кого и как обстоят дела с доставкой?
Володя, 1500 это в длину? Если да, то это неплохие размеры для пролетки, перегородив её пополам, получите два полноценных помещения 75х60х60 для содержания в каждом не более 8-10 хвостиков гульдовых самцов или самочек. Лена всё правильно и подробно объяснила, почему гульды, как и многие другие виды птиц во внегнездовой период содержатся раздельно самцы от самочек.
Вообще практика свободного выбора партнера амадинами гульда при совместном содержании нескольких пар в больших вольерах, имеет место.
Видела на ютубе такие ролики. Но там реально вольеры, занимающие несколько квадратных метров пространства, в них висит множество гнездовых домиков, декоративно оформлен дизайн различными ветками и деревьями. Оборудовано освещение, и пр. В условиях небольших птичьих комнат, а чаще птичьих уголков приходится идти традиционным путем содержания и разведения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Владимир30рег
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:35
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Астрахань
Телефон: +79648838068

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение Владимир30рег »

1500 это длина. В принципе разделить это пространство пополам ничего сложного нет. Вечером нарисую чертеж попробую выложить как я себе это представляю) Таким образом остается одна проблема где купить. Авито не доверяю. Здесь и по другим сайтам посмотрел, с предложениями не густо. С Украины везти думаю вообще не вариант, до нас доставки нет, только транзитом через другой город, это знаю не по наслышке) Поскольку долго занимаюсь рыбками. Может кто скинет координаты разводчиков в Ростове, Новороссийске, Краснодаре, Волгограде Москве, у кого можно купить разногнездовую пару.
Думали сначала снова завести зебровых, они у нас жили и размножались хорошо, но уж больно сильно кричат по утрам) Да и супруга хочет именно Гульдов)) Им кстати гнезда обыкновенные нужны, или домики?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение Marina »

Вот никак не сделаем раздел заводчиков, надо надо просто немедленно этим заняться. Но пока по памяти - Краснодар это в первую очередь Виталий (ник воробей), пишите ему в личку , прекрасный заводчик, гульдовых разводит давно и успешно, по ссылке его профиль memberlist.php?mode=viewprofile&u=647

Москва - смотрите доску продаж. Так же прежде, чем купить обязательно прочитайте viewtopic.php?f=7&t=1184 Памятку покупателю, она поможет вам избежать многих разочарований.
Можно в разделе Куплю разместить объявление о желании купить гульдовых амадин.

Не стесняйтесь спрашивайте совета, показывайте фото птиц, которые вам понравятся, или которых вам предложат приобрести, посмотрим все вместе.

Загляните в Архив продаж амадин, этот раздел прекрасно показывает кто какого качества птиц продает. Помните, что птица должна быть окольцована несъемным годовым кольцом, это является гарантом ее возраста, что немаловажно.

Не ведитесь на рассказы про боязнь кольцевания, травмоопасность кольцевания и пр. разговоры, помните, что весь цивилизованный орнитологический мир кольцует птиц уже более 100 лет и у наших отечественных любителей есть возможность приобретения несъемных годовых колец в клубах с 2003 года.
Уверена, что вы нисколько не пожалеете о своем выборе, гульдовые необыкновенно красивы и показывают удивительно забавное поведение, наблюдать за ними можно часами.

Для гнездования этому виду амадин нужны гнездовые домики закрытого типа.

По ссылке на нашем сайте об амадинах гульда http://amadinagoulda.ru/ найдете море информации об этих птицах, посмотрите страничку разведение амадин гульда, советы начинающему владельцу.

http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... gulda/0-13
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Владимир30рег
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:35
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Астрахань
Телефон: +79648838068

трудно ли содержать амадин гульда

Сообщение Владимир30рег »

Спасибо) Сейчас потихоньку изучаю все что связано с Гульдами. Домики уже едут в интернет магазине заказал. С заводчиком попробую связаться и дальше следовать Вашим советам, главное не спешить) У себя в городе нашел Гульдов, девушка давно занимается птицами, но насчет колец как то у нее не уточнил. Все равно рассматриваю вариант привезти птиц, может даже кроме Гульдов еще каких-нибудь интересных амадин) Раздел заводчиков с их контактами и видами разводимых птиц был бы весьма кстати для новичков!! На аквариумных сайтах именно в таких разделах выбирается и покупается-продается рыба, очень удобно, и знаешь что покупаешь именно хорошего качества и у профессионала)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»