Страница 1 из 1

Отчего стресс у гульда?

Добавлено: 20 окт 2012, 13:06
Admin
Тема перенесена в текстовом формате. Открыта в 2011г.

valya: Держу самца гульда уже год. Брала молодым, но перелинявшим. Он долго не пел, но через месяца 4 распелся вовсю. Держала я его отдельно одного. Дело в том, что у него почти постоянно стрессовая линька. Только оперится, запоёт, опять линяет. Теряет даже рулевые перья... Залысин нет. Клетка 60*40 с внутренними подвесными кормушками. Стоит на подоконнике. В комнате телевизора нет, но часто плачет ребёнок. Раньше выпускала птицу гулять по комнате, теперь этого не делаю, уже лишний раз не подхожу, задёргиваю шторкой. Неужели птица настолько пуглива, что стрессует от пролетающего за окном воробья, проходящих по комнате домочадцев? Выставляю птицу с клеткой на улицу на солнце (частично занавешиваю). Может, нужно как строгую певчую птицу на шкаф и в тишину. Как же тогда птичкой любоваться? Может я недооценила пугливость гульдиков? Питание, уверенна у птицы нормальное. только ещё недавно добавила кормушку с молотой водорослью. Вся клетка кормушками увешена. Ещё: птица никогда не купается. Можно её опрыскивать из распылителя? Я держала кенара, певчих птиц, разводила корелл, фазанов.

Ответов - 23, стр: 1 2 All


Admin:
valya, доброй ночи! Что то вы, как новенькая зашли, если забыли пароль на старый ваш ник valya76 , то я отправлю вам новый, если хотите? Теперь по гульдику, могу только предположить, что его действительно, что то не устраивает, мне кажется, что ему нужно найти спокойное место , можно и повыше, что бы он мог спокойно жить не пугаясь никого, вообще гульды бывают разные по темпераменту и бывают и довольно пугливые по характеру, может быть ваш самчик из таких. То, что он не купается, это неправильно, но опрыскивать я его не стала бы, мне кажется, что для него это может стать дополнительным стрессом. Может быть кто из опытных, что более дельное предположит и предложит?

valya76: Извините, в нике ошиблась. Это хорошо, что не все такие боязливые гульды. Наверно, от такой птицы потомства, самостоятельно выкормленного можно не ждать? Кормить и убирать в клетке, всё равно придётся, а значит тревожить птицу.

Admin:
valya76 пишет:
Наверно, от такой птицы потомства, самостоятельно выкормленного можно не ждать? Кормить и убирать в клетке, всё равно придётся, а значит тревожить птицу.
Не факт, у меня мой первый природный самчик, довольно пугливый, если не сказать больше, но прекрасный родитель, а вот убирать в клетке , когда гульды на кладке не рекомендуют вообще то, я, например не убираю, аж до вылета гульдят, боюсь, что бросят кормить, а корм быстренько поставил и не такой уж стресс, вобщем приспособится можно, так, что крест на нем не ставьте, как на кормящем родителе. А он из под каких птиц, его выкармливали родители или японские амадины?

Грета: valya76 Я бы на Вашем месте обратилась бы к нашему доктору Вике. Похоже что-то у него со здоровьем не совсем в порядке.

valya76: По словам продавца, гульдик воспитывался в родной семье, у родителей. Я изначально искала такую птицу. Придётся, видимо, птичку переселять на шкаф или в ванную (там большое окно). Любоваться буду в бинокль, как за дикими певчими

Admin: Вобще гульды птички стайные ему бы ещё парочку товарищей, может он и осмелел бы и пугаться меньше бы стал.

valya76:
Может в том и ошибка, что долго один сидел. Недавно девчёнку подсживала - шумит на неё, от кормушки отгоняет. Сразу пару брать не стала, о капризности гульд ходят легенды, а стоят они дороговато. Решила посмотреть получится ли? Услышать песню хотелось. Теперь думаю, что надо было других, простых амадинок подселить.

valya76: Сегодня птица запела! Но выглядит страшненько, вся в пеньках. Птицу оставила на окне, но соблюдаю режим тишины и покоя. Вспомнила, что несколько раз в комнату с птицей залетала ручная корелла, чем приводила гульда в панику. Теперь этого не допускаю.

Admin: valya76 пишет:
Сегодня птица запела! Но выглядит страшненько, вся в пеньках.
Уже Ура!, но тихонько радуемся, значит оживился мальчишка, пенечки тоже хорошо перелиняет - красавец будет. Давайте ему сейчас витаминчики для линьки, пророст, мешанку или промышленный яичный корм (он и для выкармливания и при линьке дается). Видимо действительно он подвержен стрессу в большей степени, чем другие птицы и, как только стало вокруг поспокойнее он сразу же понемногу приходит в норму.

valya76: В период линьки мягкий корм можно давать чаще чем 2 раза в неделю? Он его ест с удовольствием.

Admin:
valya76, конечно, давайте ему всё, что его душа желает и тем более если он его хорошо поедает, птице надо восстанавливаться, вот и балуйте его почаще. Давайте ежедневно, главное, что бы всё было свежее не заветренное, а промышленный корм добавляйте по мере поедания.

valya76: Спасибо! Уже пошло просо молочной спелости! Сегодня угощала. Для моих птиц начинается настоящий пир.

Katlinn: valya76, а не могли бы вы выложить фото проса молочной свежести?

kalibri: Katlinn пишет:
valya76, а не могли бы вы выложить фото проса молочной свежести?
Катя просо молочной стадии даётся не зерном, а как чумизу в колосьях, только просо таким венечком, и зелёного цвета, когда поспеет оно становится жёлтое.

valya76:
Интересно, гульды стрессовать от излишнего содержания могара в корме могут? Так предположил заводчик, у которого я брала птиц. Могар убрала из рациона совсем. Хочу одним просо покормить.

Грета:
Думаю нет, от присутствия могара не могут. Кормить одним просом плохо, смесь должна быть многокомпонентная. valya76 А почему Вы уверенны что линька именно стрессовая?

kalibri:
valya76 пишет: Интересно, гульды стрессовать от излишнего содержания могара в корме могут? Так предположил заводчик, Бред полнейший. Могар это один из разновидностей проса.Птица стрессует от испуга, либо от не правильного содержания птиц, чаще всего в переезде, но не от корма. Если будете кормить одним просом, вы так только обедните рацион питания птицы.

valya76: Грета, он у меня после покупки перелинял, потом за год ещё дважды. Полностью окрасится и опять начинает. Заводчик тоже удивляется.
Вопрос не по теме. Самец поёт, но совсем не танцует, не прыгает. Так бывает?

Грета: valya76 Скорее всего у Вашего гульда проблемы со здоровьем или с перьями. Не может птица целый год жить в стрессе, он давно бы привык уже. valya76 пишет:
Самец поёт, но совсем не танцует, не прыгает. Так бывает?
Бывает, когда танцевать не перед кем или ему не до размножения.

valya76:
О моём гульде. С тех пор как переставила клетку на окно в другую комнату, где нет телевизора линька больше не повторялась! Птичка замечательная! Поёт! Вижу причину линек в том, что в 1.5 метра от клетке стоял телевизор, часто работающий. Кстати, у гульда была подружка и они уже готовились к размножению, но самочка умерла в гнезде. Пока другую самочку купить негде. Теперь гульдик живёт с самцом японской амадины. Живут мирно, оба поют. Японский пошустрее гульдика, купается, ест все предложенные корма. Вот такая у меня птичка. Все гости удивляются такой птичке и спрашивают ни калибри ли это!

Admin:
valya76 пишет:
Вижу причину линек в том, что в 1.5 метра от клетке стоял телевизор, часто работающий.
А, что очень даже правдоподобное объяснение, всегда считала, что от телевизора фон вредный идет.

vitok: Дело даже скорее всего не в фоне от телевизора.А дело в самом телевизоре.Птица в вечернее и ночное время не могла нормально жить.Телевизор,особенно когда выключен свет в комнате,как известно мигает,при работе.Звучат голоса и музыка с разным шумом.Да еще когда часто переключают каналы и естественно на каждом канале свои децибелы.Плюс какие то человеческие голоса,эмоции при просмотре передач.От такой катовасии не только залиняеш по три раза от постоянного стреса а и с ума сойдеш.Всегда при продаже птиц своим покупателям даю маленькое наставление.В том числе и по телевизору.Нельзя дердать птицу в помещении где до поздна работает ящик.Даже если клетка стоит в другом конце комнаты от телевизора.