Основы генетики Амадин Гульда Лютино

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Peafowl »

Американские Лютино

Проект начался в августе 2002 года но еще не дошел к той точке когда Американские Лютино будут доступны для продаж.

Много интересного на : http://gfinches2.com/home

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

ХРИСТОС НАРОДИВСЯ!!! :nov_g:
Спасибо, Виктор! :dr_ink:
Очень интересная статья! ОСОБЕННО ДЛЯ МЕНЯ(моей работы...)! :cool_cool:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

LWN zoo писал(а):Тема по лютино уже была на форуме , о них расказывал Maska - мутация лютино рецесивная красноглазые птицы желтого окраса, при составлении пар одна птица должна быть щепной на лютино вторая лютино или обе птицы щепные на лютино, первая комбинация более предпочтительна , а дальше только работа с материалом :cip: по факту. И никаких секретов нет
Ошибочка, панэ Виталий!!! :uch_tiv:
Чтобы получить ИНО - не обязательно должны быть ОБА ЩЕПНЫЕ или ИНО! Эта мутация СВЯЗАНА С ПОЛОМ! То есть: самец ИНО С ЛЮБОЙ САМКОЙ даст САМОК-ИНО!!!!!!!!!! :a_g_a:
А САМКА-ИНО с любым самцом(НЕ ЩЕПНЫМ) даст ТОЛЬКО САМЦОВ ЩЕПНЫХ НА ИНО!!!!!!!! ОСТАЛЬНЫЕ - "ненужный" в селекции материал...:no_comment:
Поэтому САМЦОВ-ИНО есть в природе(у заводчиков) 1 к 5 в отношении к самкам-ИНО!!! :pri_vet:-:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

Вот несколько ИНТЕРЕСНЫХ фото по теме от словацкого заводчика Марека Буранского:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По папиллам СРАЗУ видна масть птенца! :a_g_a:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

Интересная статья Марека про ино:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:uch_tiv:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

Перевод второй части... :uch_tiv:
Изображение
Межвидовые скрещивания.
При межвидовом скрещивании происходит передача определенных качеств, характеристик с одного вида в другой вид .
Мутации, возникшие в межвидовом пересечении, не создаются чистую - спонтанную мутацию. С точки зрения генетики , таким образом мы не можем говорить о чистокровных птица потому что гибриды несут в своём генетическом фонде характеристики обоих видов. Хотя в последующих поколениях ( чем больше, тем лучше) спаривание в пределах одного вида дойдёт до фенотипа, который будет практически идентичным к тому , как будто бы у этого вида создалась настоящая мутация, но всё же никогда не можем говорить о чистокровности этих птиц , потому что они вышли из межвидового скрещивания.
Для того, чтобы межвидовые гибриды оставались в хорошей форме и в хорошем состоянии , их должны паровать с чистокровными птицами данного вида , на который мы сосредоточены. Единственной чистокровной птицей, однако, является не только стандартная фенотипически зеленая птица, но и птица , в потомстве которой на протяжении несколько поколений не было ни одного мутационного птенца...

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

Мутация Ино у амадин гульдовых и межвидовая гибридизация.
Кажется, что европейские заводчики для возникновения мутации Ино у амадин гульдовых использовали гибридизацию. Метод состоял в использовании гибридов от скрещивания lutino попугайной трёхцветной амадины ( Erythrura trichroa) и амадины гульдовой. Кажется, Ино ген был передан гульдам от попугайной трёхцветной амадины ( Erythrura trichroa) используя межвидовое скрещивание.
" ... трёхцветная амадина ( Erythrura trich­roa, Blue-faced Parrot Finch) и амадина гульдовая ( Chloebia gouldiae ) имеют одинаковое количество электрофоретических и хромосомных символов и должны быть включены в единый род АМАДИН, Swain­ son (1837) и являлись раньше синонимом.
" Христидис предполагал, что гульды ( Chloebia ) следует относить к отдельному подвиду, чтобы подчеркнуть морфологические различия между амадиной гульдовой и другими членами вида - Erythrura. Тем не менее, всё же родство между гульдовой амадиной и трёхцветной попугайной с точки зрения генетики очень близко , так как у них рождаются жизнеспособные, кроме того, плодородные гибриды ". ( Фидлер ) :dr_ink:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

Происхождение - появление мутаций ино у амадин гульдовых
В предыдущей статье я писал о 4-х линиях Ино мутации амадин гульдовых и чтобы лучше понять - снова повторюсь в этой статье. Мои выводы показывают, что в данный момент мы имеем такие линии Ино-птиц:
1. Ино-мутация, связана с (желтой) пастельной мутацией ( ген е) с неклассически окрашенной головой
2. Ино-мутация , которая не связана с пастельной мутацией (ген Е) с неклассически окрашенной головой
3. Ино-мутация , связана с (желтой) пастельной мутацией (ген Е) с классической окрашенной головой
4. Ино-мутация , которая не связана с пастельной мутацией (ген Е) с классической окрашенной головой , то есть настоящая ино-мутация.
Фото перьин с голов подтверждает, что межвидовым скрещиванием был передан гульдам этот ген или группа генов, которые кодируют структуру перьев.
Очевидно , что структура перьев была изменена , и следовательно, не возможна нормальная укладка каротиноидов ( желтого и красного красителя). Похоже, что между геном Ино и геном, который влияет на структуру перьев , давайте назовем его (s), относительно тесная связь. На головах ино-гульд, описаных в пунктах 1 и 2, мы не находим перья, которые бывают на обычных амадинах гульдовых , а только перья, которые были изменены во время гибридизации. Поэтому - это перышка гибридов.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

Изображение
Характеристика гена s - структура перьев
Этот знак s , которым я назвал ген, является вспомогательным символом для того, чтобы определить различные раскраски головы , то есть классические и неклассические окрашенные головы . Геном S кодируется структура перьев , которые характерны для амадин гульдовых, т.е. в основном желтый и красный; генном s кодируется структура перьев в ино-мутациях амадин гульдовых, переданная гибридизацией от трёхцветной попугайной амадины, этот ген не позволяет получить стандартную окраску перьев голов у ино-мутациях гульдов.
Поскольку мы не знаем, что происходит на самом деле на уровне генов , это понятие ," ген " в генетике Менделя является символом для выполнения расчетов. Фактически это может быть не один ген, а последовательность генов или генное взаимодействие. Если внешне у нас является одно изменение, поэтому я назову его геном необходимым для расчетов. Таким способ, я буду продолжать его называть, пока не придём до детального изучения генома этих птиц.
Ген s, который изменяет структуру перьев , является геном, который практически полностью связан с мутацией Европейских ино. Можно предположить, что с неактивным ИНО-геном он не связан. Из практического опыта , ясно, что рекомбинация уже произошла, так что ген ино был передан и связан с геном е, или E , примеры которых мутируют в пунктах 3 и 4. При этих мутации пришло к деволюции ино гена , но не с перенесению гена s. Эти мутации , таким образом, в состоянии сформировать на голове классическую окраску. Ген s, который не был перенесён в популяцию птиц и был связан с ино геном , однако, не принес изменения в структуру , и, следовательно, в окраску перьев. Примеры паровки птиц с классической и неклассической окрашенной головами находятся в конце статьи.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

Распределение и характеристика Ино мутации
Мутация ИНО является мутацией, которая призводит к потере темной пигментации (эумеланину, феомеланину), птицы имеют красные глаза. Мутация ИНО разделяется на ино мутацию, связанную с полом и передаваемую через половые хромосомы - sex-lin­ ked ino (SL ino) и ино мутацию, не связанную с полом - свободный наследственных хромосом, лежащий на аутосомах - Non sex-linked ino (NSL ino). Нас интересует мутация как раз первого типа, то есть рецессивная ино , сцепленная с половым хромосомом, потому как этот тип мутации представлен в разведении птиц ​​lutino и albino.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

Ино, связано с половыми хромосомами - sex-Linked ino (SL ino)
В ино мутациях , связанных с половыми хромосомами зерна пигмента развиты недостаточно и значительно деформированы. В отличие от мутации NSL в ино-мутации не снижается активность тирозиназы , а наоборот - активность выше, чем у естественно цветных индивидуумов. Таким образом, эту форму альбинизма назовём тиразинованый положительный альбинизм . Пигментные гранулы SL ино мутаций полностью черные, но они слишком малы , серьезно повреждены , и их слишком мало , чтобы иметь возможность на клеточном уровне пера поглощать свет , в результате чего вмешательства не происходит, и, следовательно, не образуется синий структурный цвет перьев . Миозиназа происходит совершенно естественно и генерирует созданные , хотя деформированные зерна пигмента в перьях. Перья в мутации ино SL содержат пигмент, который по общему признанию цветной , но зёрна его слишком малы и деформированы .
В связи с отсутствием структурного синего цвета в оперении , мы видим только каротиноиды ( лютеин, астаксантин ) .
- Если в природном(зелёном) окрасе мы видим только желтый лютеин
и птица является желтого цвета , говорим о SL lutino (иноформа в зеленой окрасе)
- Если в синем окрасе , где в структуре пера отсутствует каротиноид ( лютеин ) , в комбинации с ино мутацией перо становится практически белым, речь идет о альбино (иноформа в синем окрасе)
В отличие от NSL ино мутаций, птицы SL ино имеют светлые ноги, когти и красные глаза . Ноги имеют розоватый цвет без сероватого оттенка .
Эту мутацию легко обнаружить при условии, что самец имеет по крайней мере один фактор ( аллель ) для ино уже в первом поколении , поэтому в F1 получим лютино самку.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

Ино мутация, не связанная с половыми хромосомами - свободно наследственна , лежащая на аутосомах - Non sex-linked ino (NSL ino)
Эта мутация характеризуется тем, что почти полностью заблокировано образование темного пигмента - эумеланина . В этом случае речь идёт о так называемом тирозиназовом отрицательном альбинизиме. Это означает, что практически не происходит вообще синтеза пигмента ,то есть окраски эумеланина . В перьях хранятся только бесцветные пигментные зёрна. В случае NSL ino были произведены меланосомовые зерна в достаточном количестве , но остаются бесцветными , ниже перечисленные на клеточном уровне . Без цвета эумеланина зерна на клеточном уровне пера не поглощают свет , таким образом нет никакой интерференции , в результате чего является отсутствие формирования синего (структурного ) компонента окраски перьев.
- Если в природном(зелёном) окрасе мы видим только желтый лютеин и птица является желтого цвета , говорим о NSL lutino (ино форма в зеленой окрасе)
- Если в синем окрасе , где в структуре пера отсутствует каротиноид ( лютеин ) , в комбинации с ино мутацией перо становится практически белым, речь идет о альбино (ино форма в синем окрасе)
Мутация лютино Fallow (Япония) является NSL ино мутацией . Наследственность таким образом свободна и не связана с половыми хромосомами . Это означает, что на самом деле, и самцы и самки могут быть щепными на эту мутацию ( мутация передается потомству ) . Для того , чтобы эта мутация привела к фенотипу , необходимы два фактора (2 аллели ) для ино .

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Основы генетики Амадин Гульда Лютино

Сообщение Bokhara »

Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»