Основы генетики Амадин Гульда Лютино

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Сообщение greym » 04 янв 2014, 23:38

https://www.facebook.com/juan.farratacanda
Известный кубинский разводчик Juan Farrart Acanda выложил на своей страничке в фейсбуке основы генетики Амадин Гульда Лютино. Если кто-то сможет посмотреть и рассказать то, о чем он там пишет, было бы замечательно и , думаю, интересно для всех. Просьба к форумчанам, которые глубоко разбираются в генетике рассказать об этом. Спасибо.
greym

Автор темы
Благодарил (а): 15 раз.
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Peafowl » 05 янв 2014, 00:00

Интересную тему на форуме можно создать про лютино.
До теперь встречал только два вида лютино гульд а теперь и третья появилсь
- Европейская (как утверждают полученая от паровки гульд с папугайными амадинами) - цвет маски у таких птиц тусклый
- Американска - ино птицы с насыщеными масками - знаю сайт одного заводчика - пока такие птицы только в ее программе, в продажу не поступали
- Кубинские - птицы Хуана Фарата, в своем посте автор приводит простые схемы генетики, утверждает что это собственно мутация а не гибрид с попугайной амадиной.

Пока как то так, такой материал надо подать в комплексе на сайте - с 3 источников.

Если все же будет интересно конкретно по Фарату - завтра постараюсь выложить перевод на форуме.

За это сообщение автора Peafowl поблагодарил (а):
Marina (05 янв 2014, 00:09)
Рейтинг: 4.35%

Peafowl

Благодарил (а): 76 раз.
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT

Сообщение greym » 05 янв 2014, 00:09

Виктор, спасибо. Давайте развивать эту тему. Думаю, что это многим владельцам Амадин Гульда будет интересно. Я тоже прочитал про паровку гульдов с попугайными амадинами. Думаю, что Фаррату мы должны верить. ))) Он хороший разводчик и занимается выведением новых мутаций. Он тоже вывел синеголовых гульдов.
Надо собрать материал со всех источников :cool_cool:
greym

Автор темы

Сообщение Bokhara » 06 янв 2014, 15:40

Peafowl писал(а):Интересную тему на форуме можно создать про лютино.
До теперь встречал только два вида лютино гульд а теперь и третья появилсь
- Европейская (как утверждают полученая от паровки гульд с папугайными амадинами) - цвет маски у таких птиц тусклый
- Американска - ино птицы с насыщеными масками - знаю сайт одного заводчика - пока такие птицы только в ее программе, в продажу не поступали
- Кубинские - птицы Хуана Фарата, в своем посте автор приводит простые схемы генетики, утверждает что это собственно мутация а не гибрид с попугайной амадиной.

Пока как то так, такой материал надо подать в комплексе на сайте - с 3 источников.

Если все же будет интересно конкретно по Фарату - завтра постараюсь выложить перевод на форуме.

...никак не дождусь ЭТОГО ЗАВТРА!.. :-)
Я сам пробовал райдером перевести - но надо ПДФ-ный файл - а не ЖПГ... :ne_vi_del:
Тема ХОРОШАЯ(ДИМА-МОЛОДЕЦ!!!! :dr_ink: )!
Но активность ПОЧЕМУ-ТО - НУЛЬ!.. :no_comment:
НЕУЖЕЛИ ТАК МАЛО НА ФОРУМЕ ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОВ??? И ЛЮБИТЕЛЕЙ НАСТОЯЩЕЙ Э-К-З-О-Т-И-К-И????????????
Ребята, подключайтесь!!! :a_g_a:
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно

Благодарил (а): 374 раз.
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын

Сообщение Marina » 06 янв 2014, 16:07

Петр, безусловно ваш энтузиазм похвален, но вот я не очень поняла
Bokhara писал(а):НЕУЖЕЛИ ТАК МАЛО НА ФОРУМЕ ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОВ??? И ЛЮБИТЕЛЕЙ НАСТОЯЩЕЙ Э-К-З-О-Т-И-К-И????????????
про эксперементы и любителей настоящей экзотики, :ne_vi_del: лютино мы тока на картинке и видели, так, что карты в руки тем у кого есть такие птицы, кто понимает, что с ними делать и как работать. На форуме судя по фото такие птицы есть у вас и у Елены (Konstanzia). Так, что мы бы и рады присоединится, да не с чем. Пока смиренно ждем мат.часть. :ded_moroz:
Думаю, что Виктор обязательно выложит перевод от Хуана, хотя пишет господин Фаррат, как мы с Линдой уже не раз замечали очень витиевато, это такой испанский с кубинским замесом что сразу и не поймешь, как правильно перевести.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение greym » 06 янв 2014, 17:29

Благодаря Петро, у меня тоже теперь есть самка Лютино, импорт Италия. Вот я и решил открыть эту тему. Если что, то попробую я перевести, как будет свободное время. Пока немного занят. Если бы я понимал хорошо в этой генетике, то было бы проще перевести.
Там, кстати, на его страничке такая же версия есть на испанском языке. Может кто-то сможет с испанского перевести.
greym

Автор темы

Сообщение Peafowl » 06 янв 2014, 17:34

Кубинские Амадины Гульда (Хуан Фаррат Аканда)

Изображение

- Нашей главной целью, при написании данной работы, было поделится простыми знаниями генетики, которые мы приобрели в практике разведения Амадин Гульда.

- Также чтоб защитить наш интерес в разведении ИНО и правду того что у нас действительно мутация а не гибридная птица (как многие писали на форумах).

- Хотим отметить что гибриды между Амадинами Гульда и Попугайными амадинами

(автор не говорит с какими конкретно - думаю что речь идет об трехцветных попугайных лютино) в первую очередь теряют бирюзовый ошейник.

Вторым важным элементом есть изменение тональности груди, брюшка и головы в значительной мере.

Такие изменения не свойственны для Кубинских Амадин Гульда.

- Хуан Фаррат Аканда Начал работу с черноголовыми Лютино (шоколадный цвет головы) и для достижения пигментации головы (красная, оранжевая) ему понадобилось сделать скрещивание с природной красно/оранжевоголовой формой Амадины Гульда.

Такие цвета головы значительно задержали нас после появления в наших вольерах новых разнообразий Амадин Гульда, Синеголовая мутация и чтобы разбавить (исправить) это разнообразие была необходимая именно черная голова, а не головы с пигментами (красная, оранжевая), которые являются ингибиторами для синей головы.

Эта мутация заняла много времени и ресурсов для достижения того результата, который мы сегодня можем показать друзьям - разводчикам со всего мира.
Изображение

Кубинские Лютино изначально показали цвет сильнее на голове и на структурных заменителях синего цвета.Это связано с их крайней чистотой линий, потому что они наследственные Ино и они не связаны с пастельными мутациями, которые в значительной мере разбавляют меланин и вместе с мутацией Ино полностью устраняют феомеланин, который отвечает за насыщенность этих цветов. В данный момент мы добавляем пастельный фактор к некоторым линиям Ино чтоб увидеть поведение фактора и почти полное подавление меланина в цвете головы.

Также мы добавили ген синей головы в мутаций Ино чтобы вывести Ино с синей и белой головами.
Изображение

За это сообщение автора Peafowl поблагодарили: 5
AZALI (06 янв 2014, 18:09) • greym (06 янв 2014, 17:41) • Konstanzia (06 янв 2014, 17:48) • Lori (22 авг 2015, 00:18) • Marina (06 янв 2014, 18:01)
Рейтинг: 21.74%

Peafowl

Сообщение LWN zoo » 06 янв 2014, 17:35

Тема по лютино уже была на форуме , о них расказывал Maska - мутация лютино рецесивная красноглазые птицы желтого окраса, при составлении пар одна птица должна быть щепной на лютино вторая лютино или обе птицы щепные на лютино, первая комбинация более предпочтительна , а дальше только работа с материалом :cip: по факту. И никаких секретов нет
LWN zoo

Благодарил (а): 11 раз.
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев

Сообщение AZALI » 06 янв 2014, 18:08

Виталий, а разве он в этой теме делился как и чего... Насколько я помню, он схему паровки прилагал только к проданным птицам. Т Е кто у него купил , тому пожалуйте схему... А в эфире ничего подобного не было.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

За это сообщение автора AZALI поблагодарил (а):
greym (06 янв 2014, 18:14)
Рейтинг: 4.35%

AZALI

Благодарил (а): 221 раз.
мое имя: Наталья

Сообщение Peafowl » 06 янв 2014, 18:09

Виталий, никто секретов и не ищет. Просто есть разные лютино - как минимум 3 вариации - в теме как раз про них и пробуем собрать материал
Peafowl

Сообщение Marina » 06 янв 2014, 18:11

Виталий, спасибо, что напомнили, действительно ещё на старом ТРИ А у нас был пользователь, проживающий в Германии, ник maska, он добился интересных результатов в выведении редких мутаций гульдовых амадин и даже предлагал некоторых птиц к продаже, но по моему переправить птиц в Россию у него возможности не было и так, как то тема затихла, а на новом форуме он и не регистрировался больше. Жаль, конечно, но, мы его немного успели порасспросили и тема с ответами была перенесена.

Возможно, что есть смысл и объединить эту тему с той, а можно и так оставить.

viewtopic.php?f=8&t=191 Тема о которой идет речь. :pri_vet:-:
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение greym » 06 янв 2014, 18:15

Виктор, ты продолжение перевода сделаешь? Спасибо тебе!
greym

Автор темы

Сообщение Peafowl » 06 янв 2014, 18:58

Будем использовать только следующие обозначения:

Для рецессивного Лютино связаного с полом - желтый цвет с буквой L
Этот ген обладает свойством устранения (подавления) феомеланина и устранения серого меланина и черного эумеланина и оставляет только коричневый эумеланин

Для меланизации маски - черный с буквой M
Этот ген связан с полом и рецессивный относительно ингибиторов меланиновых генов, отвечает за черный цвет маски, доминантный над красным и оранжевым цветом маски

Для меланизации гена ингибитора маски - белый, буква I
Этот ген доминантен над геном меланизации маски, позволяет красному и оранжевому пигменту кончика клюва отобразится на маске
Для красного цвета маски и кончика клюва - красный , буква R
Для оранжевого цвета маски и кончика клюва - оранжевый , NA(ген рецесивен относительно красного гена маски, кончика клюва)

самец - Мужские хромосомы - зеленый Х/ зеленый Х
самка - женские хромосомы - зеленый Х/лиловый Y

Изображение

Хромосома Y всегда одна

Наш черноголовый лютино с красным кончиком клюва будет отображаться следующем путем:(L,M,X R)
(L,M,X R)

Ген Ино, ген меланизации маски и ген ингибитора меланизации маски все связанные с полом.
Ген красного цвета маски есть свободным и аутосомным, отвечает за цвет кончика клюва

Изображение

За это сообщение автора Peafowl поблагодарили: 3
greym (06 янв 2014, 19:11) • Konstanzia (06 янв 2014, 20:16) • Marina (06 янв 2014, 19:06)
Рейтинг: 13.04%

Peafowl

Сообщение Peafowl » 06 янв 2014, 20:12

Следующим серьезным шагом будет паровка самца Лютино с самкой которая несет наследственность Красной или Оранжевой головы (этот шаг занял очень много времени).
Самка будет обозначаться очень просто следующим образом: I X R / Y R
Среди их потомков мы получим природных красноголовых самцов сцепленных на лютино и с геном ингибитора меланина, который достался от матери (важно для Лютино с оранжевой и красной головой)

Самцы сцепленные на лютино будут отображатся следующим образом LMX R/ IX R

Изображение

Потом наш самец, сцепленный на лютино, с его хромосомной фракцией LMX R ,будет иметь в своей сперме гени черноголових Лютино (шеколадный цвет из-за подавления) самок и самцов.
И тут Господа наступает черед линейного скрещивания ??? (не уверен в точности) (частоту можно пощитать в теории)
Когда формируются гаметы и половые клетки, хромосомы фрагментированы, а затем рекомбинируют создавая место новым наследственным генетическим комбинациям.
По Этой причине, в некоторых моментах, ген ингибитора (I) будет рекомбинирован геном Лютино (L)
В хромосомной новой последственности наданной сыну или дочери , в моменты формирования новых генетических связей такой же природный самец будет отображаться так : LIX R/ MX R

Изображение

За это сообщение автора Peafowl поблагодарили: 2
greym (06 янв 2014, 20:16) • Marina (06 янв 2014, 20:15)
Рейтинг: 8.7%

Peafowl

Сообщение Peafowl » 06 янв 2014, 20:44

Передавая эту новую последовательность
LIX R
дочери природного самца сцепленного на ИНО , она будет обозначаться так
L I X R / Y R

Это пока не все, но не меньше чем великолепная красноголовая самка Лютино.
С такой самкой можно легко получить красноголовых самцов Лютино, спаровав ее с ее отцом

Изображение

Если паровать красноголового природного самца сцепленного на Ино с черноголовой самкой Лютино, можно так же получить красноголовых самцов Лютино.

С оранжевоголовым лютино дела попроще, но надо начинать с начала с оранжевоголовой природной самки, и лучше если черноголовый лютино будет с с оранжевым кончиком клювам, так как ген Оранжевой головы рецессивен красному гену.
Если вы начали с красноголовой/оранжевоголовой лютино и хотите получить черноголовых лютино - процесс похож, но надо начать с черноголовой природной самки а потом дождаться перекресного скрещевания.

Изображение

За это сообщение автора Peafowl поблагодарили: 2
greym (06 янв 2014, 20:49) • Marina (07 янв 2014, 04:04)
Рейтинг: 8.7%

Peafowl

След.

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда