Страница 1 из 1

Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 22:30
Marina
Вика добрый вечер ! Хотел бы получить несколько советов которые будут полезны не только мне, но и другим участникам форума.

В ближайшее время собираюсь приобрести пару птиц у человека , у которого условия содержания вызывают некоторые опасения(перекупщик),вид птицы довольно редкий поэтому придется птицу брать у него.

Поэтому хотелось бы узнать какие препараты и витаминные курсы нужно провести птице во время карантина?

Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 22:32
VK
Итак , вы приобретаете птицу скажем так " из сомнительных" условий содержания.

Карантин несомненно нужен , причем содержание птицы в карантинной клетке очень желательно сделать изолированным от других

птиц , т.е. в другом помещении , чтобы не было единого компактного воздушного пространства.

Требования к карантинной клетке .

Клетка не должна быть маленькой ( особенно это критично для птиц вольерного содержания у предыдущего владельца), с пластиковым дном ( легко отстегивающимся ) и выдвижным пластиковым поддоном.

Жердочки , кормушки и прочий инвентарь - тоже пластиковые ( пластик легко моется , обрабатывается и дезинфецируется ).

Жердочек не должно быть много 2-3 , чтобы у птицы было свободное пространство для " беспокойных" полетов без риска травмирования.

В первые 15-20 дней карантина дно клетки должно быть без подстилки или наполнителя , т.е. пустое пластиковое дно или лист бумаги на дне клетки .

Так вам будет удобнее отслеживать состояние помета птицы , сразу обращать внимание на какие-либо отклонения , ежедневно убирать помет во избежание возможного самоперезаражения птицы.

Клетка должна быть обработана и продезинфецирована перед посадкой в нее птицы.

Осмотр птицы.

Иногда при покупке птицы нет возможности сделать внимательный осмотр , но перед посадкой в клетку это нужно сделать очень внимательно и тщательно.

Глаза - чистые , ясные , без вылелений , без наплывания третьего века.

Клюв - ровный , гладкий , глянцевый , правильной формы, без следов слоения и перерастания , с целостным перьевым покровом вокруг клюва .

Носовые отверстия чистые , без выделений .

Лапы - гладкие , плотно прилегающие , эластичные , равномерно окрашенные кератиновые чашуйки.

Пальчики не должны быть бледные ( плохая циркуляция крови , анемия) , кровеносные сосуды заметны , но не контрастно выражены.

Коготки длинной в пределах нормы , чистые , естественного цвета кожные покровы на ступне , без ранок , натоптышей , покраснений или отеков.

Клоачное отверстие - без покраснений , отеков , невоспаленное .

Оперение вокруг отверстия должно быть чистое , не слипшееся , без следов помета .

Грудная клетка - тщательно прощупайте грудную клетку птицы вдоль киля . Острый выступающий киль - признак истощения или серьезного нездоровья птицы.

Оперение - гладкое , блестящее , эластичное , без следов внешних паразитов , интенсивного окраса , присущего данному виду птицы.

Если результаты осмотра выявили отклонения , запишите их к себе в блокнотик и во время карантина будете наблюдать более внимательно за проблемными местами ( при нормальном содержании некоторые внешние недостатки приходят в норму и не требуют медикаментозного лечения ).

Если по результатам осмотра отклонения не выявлены , либо их можно устранить сразу ( подрезка коготков или клюва - коррекцию лучше сделать сразу перед посадкой),

в таком случае обрабатывайте птицу спреем против наружных паразитов ( блохи, вши, пероеды ) и помещаете в клетку.

Адаптация птицы.

Дней 5-7 минимум дается птице на адаптацию к новым условиям содержания .

В это время птица может по-разному себя проявить.

Поведение - либо перевозбужденное и беспокойное , либо аппатичное , птица малоподвижна , подолгу сидит на одном месте ,немного хохлясь.

Аппетит - либо повышен ( явление "жора" ), либо аппетит почти отсутствует.

Это же относится и к питью. Помет - разжижен , но нечастый ( по типу диареи) , либо крупные , сухие при редких испражнениях ( по типу запора ).

Это проявления стрессового помета , а не симптом болезни.

Единственный момент , на который действительно нужно обратить внимание - если в общем помете за день очень мало кучек с фекальной фракцией ,

а много луж мочи с включением белого ( ураты) - это значит ваша птица недоедает или голодает .

В первую неделю адаптации желательно кормить птицу кормом , к которому она привыкла , поить чистой , свежей питьевой водой без витаминных и минеральных включений .

Исключение - беспокойное поведение птицы , тогда можно дать птице витаминный курс ( категории " Антисресс" ) 3-5 дней , либо курс иммуннокорректора , применяемый для поддержания в стрессовой ситуации ( Ронколейкин , Риботан , Гликопин и аналогичных по действию) - 3 дня.

Профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 22:39
VK
Итак , птица уже на новом месте 7-10 дней , адаптировалась , поведение и состояние здоровья опасений не вызывают , нормализовались аппетит , помет и пр.
Рассматриваем вариант , что птица здорова .

Постепенно небольшими порциями вводим в рацион новые корма , лучше начать с зелени , потом попробовать пророщенную зерносмесь , затем мягкий прикорм и в последнюю очередь - фрукты и овощи .

Зерновую смесь старого состава плавно " разбавлять " новым кормом , постепенно увеличивая долю нового зернового корма .

На 10-11-й день можно сделать профилактическую обработку от трахейного клеща ( включая день обработки - три дня в поилке витаминный комплекс или Гамавит и т.п.), если птица здорова и повторной обработки не требуется ,

то еще через 10 дней - профилактическую обработку от внутренних паразитов ( на протяжении глистогонного курса - параллельно в поилке должен быть витаминный комплекс или Гамавит и т.п. ) - обычно курс профилактики 5 дней.

Если птица и далее бодра , здорова , ее состояние не вызывает никаких опасений , то через 2-3 дня после последней профилактической обработки " новенького" можно знакомить со "старожилами" вашей птичьей стаи.

Если же состояние птицы ухудшилось : стрессовая диарея перешла в системную ( понос - жидкие частые испражнения ) , птица вялая , малоподвижная , аппетит плохой , хохлится и т.п. , то обращайтесь к ветеринару , желательно , дополнительно информировать его о состоянии птицы при осмотре после покупки ( ваши записи в блокнотике очень пригодятся ).

Вот , пожалуй, и все Желаю вам удачных приобретений ЗЫ. Если что-то упустила , то спрашивайте и дополняйте

Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 23:00
Anazie
Всем привет!

Вика, тогда следующий вопрос согласно проверке по описанной схеме: если у приобретенной (около месяца назад) птицы есть натоптыши и на одной ножке такой как бы наростик из волокон, с ним нужно что-то делать? Жердочки из веток, им очень удобно, но у этой птицы попа не очень чистая, возможно это связано с общим состоянием и с ногами. Сейчас все пятый день пропивают Гамавит после профилактики.
Еще у нескольких птиц не очень гладкое перо - я заготовила Цамакс - этого хватит?

Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 23:02
VK
Настя , натоптыши - это коварная штука , как только птица более-менее адаптировалась , то натоптыши необходимо лечить , чем раньше - тем лучше. Потому что вот такие "безобидные" натоптыши могут прогрессировать вот в такую беду
Изображение .
Насчет оперения - сера ( цамакс ) необходимо , но формирование и синтез кератина идет лучше, если в корме ( или дополнительно к корму ) присутствуют аминокислоты ( пророщенный рапс и лен ) или добавлять в мешанку облепиховое масло из расчета 2 кап. на птицу - 2-3 раза в неделю ( в зависимости от состояния оперения ) в течение месяца.

Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 23:06
Anazie
Anazie: VK пишет:
Настя , натоптыши - это коварная штука , как только птица более-менее адаптировалась , то натоптыши необходимо лечить , чем раньше - тем лучше
. Вика, а как конкретно их лечить? Или нужно фото? Меня беспокоит одна штука, не похожа на мозольку и натоптыш, а скорее на наростик. Еще у одной птицы (зебровый выставочный самец) была ранка на одной ножке, припухлость и кровинка, типа как под чешуйку что-то попало, я обертывала пару дней Левомеколью и эта ножка теперь вся здорова, а теперь он поджимает вторую. На второй припухший сустав, возле пальцев, и задний пальчик увеличен, припухший. Могло ли это произойти из-за нагрузки на эту ногу, когда он поджимал ту из-за ранки? Подойдет ли та же Левомеколь для лечения?

Anazie: VK пишет:
Ронколейкин , Риботан
А как эти препараты давать и в какой дозе при стрессовой ситуации?

VK: Anazie пишет:
На второй припухший сустав, возле пальцев, и задний пальчик увеличен, припухший. Могло ли это произойти из-за нагрузки на эту ногу
Да , когда на суставы пальчиков идет увеличенная нагрузка , вполне верояны и отечность , и воспаление. Anazie пишет: Подойдет ли та же Левомеколь для лечения? . Подойдет . Anazie пишет: А как эти препараты давать и в какой дозе при стрессовой ситуации? в поилку из расчета - 1 кап на 10 мл воды .

Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 23:07
Marina
VK- огромное спасибо,а какие препараты применяются как глистогонные?

Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 23:08
VK
глистогонных препаратов достаточно много : пирантел , поливеркан , альбендазол, Дронтал , левомизол, вермокс.
Я рекомендую проверенный на практике , наиболее адаптированный для птиц - Каниквантел.

Единственное предупреждение - препараты токсичные , поэтому дозировка препарата расчитывается только индивидуально , исходя из веса птицы и состояния птицы.
Передоз недопустим .

Напишите , какой препарат приобрели , укажите вес птицы , ее состояние на день начала курса препарата , тогда я Вам сделаю точный расчет дозировки.

Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 23:13
Katlinn
Katlinn: Возник вопрос, а как взвесить птицу?

VK: Katlinn пишет:
как взвесить птицу?
На электронных весах , запеленутую в носок ( с дырочкой для головы), очень удобно , вес показывается с точностью до 2-3 гр.

Грета: А может какое средство, чтобы в поилку налить и весь птичник профилактику от глистов получил???

VK: Грета пишет:
А может какое средство, чтобы в поилку налить и весь птичник профилактику от глистов получил???
Да , практикуют давать в поилку раствор Неостомазана , пропаивают разово на протяжении одного дня ( заявляется очень хороший эффект глистогонного и от трахейного клеща). ИМХО - я не сторонник этого метода , во-первых , птицы пьют разный объем воды ( т.е. недобор или передоз не отследить ) , во-вторых , у этого препарата есть такое побочное действие - воздествие на репродуктивную систему птиц ( и самцов и самок , кстати ). Кого эти два аспекта не останавливают , то обращайтесь за дозировкой в ЛС.

Грета: Вика, а это побочное явление - временное или нет?

VK: Грета пишет:
это побочное явление - временное или нет
Какой-то наработанной статистики нет , но закономерность одна была отслежена - устойчивое бесплодие самцов ( кенари , гульдовые - их чаще других птиц пропаивают неостомазаном для профилактики трахейного в молодом возрасте до года).

Грета: Уж лучше я в клюв индивидуально покапаю!!!!!!!!!

Artur1: Вика, а как глисты влияют на состояние птицы, и можно ли определить визуально их наличие - по состоянию птицы или по экскрементам,

VK: Артур , почитай , пожалуйста , вот эту темку Гельминтозы у птиц. Ведь все для вас , родных , подготовлено и расписано. По помету птиц - 100% результат может дать только анализ помета, и есть характерные отличия в состоянии помета при поражении взрослыми особями паразитов , спорозоитами или ооцистами ( но это только для тренированного глаза ).

ALEKCANDR: Вика, я что-то не понял, ведь Неостомозан это эмульсия для борьбы с блохами, вшами, волосовиками и чесоточными клещами я этим припоратом обрабатываю клетки и дуплянки, здесь он помогает очень хорошо, а пропаивать?

VK: ALEKCANDR VK пишет
: ИМХО - я не сторонник этого метода , но это не означает , что четкая надпись в инструкции " только для местного применения " останавливает всех без исключения.
ALEKCANDR пишет:
я этим припоратом обрабатываю клетки и дуплянки,
здесь он помогает очень хорошо Очень правильно , т.к. применительно в птице есть более безопасные и не менее эффективные препараты.

Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 23:16
piton regius
piton regius: Добрый день. Может, пригодится кому.
Вчера проводил профилактическую обработку птичьего пополнения от клещей. Остро стал вопрос правильной дозировки. Капли из капельницы получались слишком большими (из всего объема получалось около двадцати капель).
А нужно было капнуть одну пятидесятую от всей емкости. Набрал лекарство в инсулиновый шприц. Капля получалась меньше, как раз нужного размера, но было проблематично одной рукой держать птицу, а другой нажимать на поршень, да так, чтобы упала строго одна капля.
И тут мне пришла в голову неплохая идея.
В шприц набираем около половины объема лекарство, а в остальной объем набираем воздух. Шприц поворачиваем иглой вниз. Воздушная пробка всплывает вверх.
Берем шприц в ладонь и греем его рукой в воздушной части . Буквально через несколько секунд из иглы начинает поступать лекарство (за счет расширения нагретого воздуха), формируя капельку.
Варьируя размер воздушной пробки, добиваемся максимального удобства. Способ привлекателен удобством и относительной безопасностью от передозировки. :co_ol:

topot: Глисты, их профилактика очень волнуют. Я по обрабатываю вольеры свежегашеной известью полностью при пересадке птиц, полностью раз в два месяца, летом раз в неделю пробеливаю пол. Для птиц в ветаптеке предложили левамизол.


Intriguer: там я не нашел названий препаратов и дозировки, канарейка чешется - явно что-то водится у нее, а кенар стал вести себя странно при ней - стесняется - несколько дней даже не мылся при ней, потом начал, и не поет - как только ее выношу из комнаты сразу начинает заводить трели и в это время принимает ванну

Admin: Intriguer, аккуратно возьмите птицу в руки и рассмотрите на просвет её крылья и, раздув перышки визуально попробуйте увидеть кого нибудь.
Затем сделайте под каждое крыло по пшику Фронтлайна (препарат от блох и иксодовых клещей для собак, хорошо работает против пухопероедов), возможно, что в Харькове есть в продаже специальные препараты для птиц от эктопаразитов в линейке орофарм или другого проверенного производителя. Опрыскайте обеих птиц. Через пару дней повторите обработку.
Параллельно продезенфицируйте клетку и все акссесуары - жердочки, поилки, купалки. Хорошо бы всё это обдать кипятком.
Профилактику от глистов и трахейного клеща сразу делать не нужно, это слишком агрессивно получится.
Будут предпосылки - отсутствие пения, ( если только птица не ушла в линьку), хрипы, тогда спустя 7-10 дней можно будет капнуть ивермектиносодержащий препарат. О том , как это делать подробно написано в теме о трахейном клеще.

Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 23:19
Marina
Intriguer: Admin спасибо, у канарейки сыпятся перышки и некоторые она сама выдирает, но с голосами у обоих все в порядке

Admin: Пшикнуть от пухопероеда всяко не лишне будет. А вобщем пока наблюдайте, может в линьку от стресса смены места жительства птица ушла,а может гнездиться хочет от того и перья у себя щипет,есть птахи с такой вредной привычкой, они и птенцов стричь будут. По совести их бы и в разведение не пускать. Но это я так понаписала, наблюдайте, скорее всего небольшой стресс, вот и сыпет перышки.

Intriguer: Admin я думаю стресс - мы ехали домой довольно долго, она есть-пить начала только под вечер, через несколько часов, а на след день посыпались, вот дергают ли сами от стресса я к сож. не знаю, пока попшыкаем - а то чешутся уже оба, причем она практически постоянно

Intriguer: Здравствуйте! Фронтлайна нет нигде и тем более препаратов для птиц... хоть плачь и заводи собаку... нашли в аптеках Адвокат - на самый маленький вес для собак что было - до 4 кг, как им капать птичек не знаем - подскажите пожалуйста.

дим71: Intriguer возьмите эктоспрей не хуже препарат,я пользуюсь доволен, брал в зообонусе фонвизина 18

kay: Intriguer пишет:
Фронтлайна нет нигде
Intriguer, легко поделюсь. если нужно - пишите в личку. если погуглить, то не сложно его найти в Харькове. в дефиците он у нас пока не числиться вроде. другой вопрос, что для 1-2 птах столько не нужно. он в 100 мл флаконе продаётся как минимум.

Intriguer: kay дим71 спасибо,купили Адвокат, так как у него была минимальная дозировка

Admin: Адвокат в качестве действующих веществ содержит имидаклоприд (10 wacko и моксидектин (2,5 %), а так же вспомогательные компоненты (спирт бензиловый, пропилен карбонат, бутилгидрокситолуол).
Представляет собой прозрачный раствор от желтого до коричневого цвета для наружного применения. Расфасовывают по 2,5 мл в пропиленовые пипетки соответствующей вместимости. Упаковывают по 3 пипетки в блистеры из алюминиевой фольги, которые вкладывают в картонные коробки.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Адвокат обладает широким спектром противопаразитарного действия, активен в отношении паразитирующих у собак демодекозных (Demodex canis) и саркоптоидных (Sarcoptes canis, Otodectes cynotis) клещей, блох (Stenocephalides canis), вшей (Linognatus cetotus), власоедов (Trichodectes canis), личиночных и половозрелых фаз развития кишечных нематод, включая Toxacara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Ancylostoma tubaeforme, Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis и личиночных форм Dirophilaria immitis. Имидаклоприд, входящий в состав препарата, относится к группе хлороникотиниловых инсектицидов, механизм действия которых основан на взаимодействии с ацетилхолиновыми рецепторами членистоногих и нарушении передачи нервных импульсов, вызывающих гибель насекомых.
Моксидектин является полусинтетическим соединением из группы милбемицинов. Оказывая стимулирующее действие на выделение гамма-аминомасляной кислоты и связываясь с постсинаптическими рецепторами, вызывает нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель эктопаразитов и нематод. **************
По действию это будет аналог стронгхолда, капайте очень осторожно и аккуратно, 1каплю из инсулинового шприца.

Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 23:20
птичка
птичка: у меня возник вопрос по профилактической обработке птиц.
Скажите ,пожалуйста, подойдет ли ивермек-спрей для наружного применения.
В инструкции не увидела сколько там процентов ивермектина. только есть такие указания: 1 мл содержит: 2,5 ивермектина, 20 мг лидокаина, 10мг пантенола, 0.5 мг хлоргексидина. Спасибо!

Карантин и профилактика вновь приобретенной птицы

Добавлено: 07 ноя 2012, 23:21
Marina
Admin: птичка пишет:
подойдет ли ивермек-спрей для наружного применения.
Машенька, я бы не стала рисковать. Поищите лучше новомек и т.п. препараты , где в составе чистый ивермектин.

птичка: Admin Марина, спасибо. Но вот в нашей деревне ничего подобного нет видимо, лучше воспользоваться стронгхолдом? а чем можно проглистогонить? хотелось бы после лета сделать полную профилактику...

Admin: Стронгхолд лучше однозначно, единственный его недостаток - это цена, он значительно дороже. По поводу глистования надо посмотреть в Неотложке, там есть , рекомендованные Викой препараты и способы применения. И тема недавняя глисты у кенара , где подробно расписано как и чем.