Секреты разведения гульдовых амадин

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение xravil »

xravil писал(а):Если плотно сели одновременно (плюс-минус сутки) я бы переложил.
Мое предложение только, если птицы уже сидят плотно, т.е. ночуют в гнезде, и примерно один срок.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение Светлана »

Если яйца уже с прожилками, то больше чем пол суток они без насиживания не проживут. Холодно сейчас, летом был случай и сутки выдержали.
Если уверены в паре№1, что не спугнёте их с насиживания, то перекладывайте яйца однозначно. Количество яиц их не смутит. А вот пару № 2 наверное надо бы перепаровать, раз они второй раз яйца бросают.

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
мое имя: Катя
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 19 раз

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение Kate »

Здравствуйте. Прошу совета у гульдоводов.
Ситуация такая: есть у меня самка, которая не садится высиживать свою кладку. Самца выбрала она сама, гнездо радостно строили вдвоем- залюбуешься:) нанесла 7 яиц- и все! Самец целыми днями в гнезде, а самка на отдыхе. Дней через 7-8 забрала дом, дала им отдохнуть, пустила на кладку номер 2( 5 яиц нанесла)- опять бедняга самец один высиживал, а она игнорировала.
Вопросы таковы: может ли в следующем году сесть насиживать или надеяться не стоит? Если сажать через год, то стоит ли менять самца?
Подскажите, опытные птицеводы.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение Marina »

Kate писал(а):Дней через 7-8 забрала дом, дала им отдохнуть, пустила на кладку номер 2( 5 яиц нанесла)- опять бедняга самец один высиживал, а она игнорировала.
Катя, я не поняла , птицы (пусть один самец) сколько в общей сложности сидели на кладке? Вы забрали дом, т.е. сняли домик после того, как самец тоже сошел с кладки?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
мое имя: Катя
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 19 раз

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение Kate »

Марина, самец сидел только днем, а по ночам- нет, а самка вообще не садилась. Вот я и не стала самца мучать, все равно при таком " насиживании" ничего не выйдет.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение Marina »

Первую кладку паре, гнездящейся первый раз нужно давать отсидеть полностью, доведя заданный биологический цикл до конца, не нарушая их инстинкты, потому, что первые кладки часто бывают "тренировочными", т.е. не очень удачными с какими либо отклонениями в поведении партнеров. Самочки в большинстве своем сидят ночью, самцы днем.
Поэтому трудно давать прогнозы на следующий сезон разведения, как поведет себя парочка на этот раз, надеяться можно , почему же нет, только не вмешивайтесь, дайте птицам полную свободу и наблюдайте. Не поняла зачем менять самца? Тогда уже скорее самку, ведь она не садится на кладку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
мое имя: Катя
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 19 раз

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение Kate »

Марина, спасибо за помощь. Самца я по- любому посажу с другой самкой, он уже опытный, это у него не первый сезон, и он очень хорош, чтоб тратить его силы понапрасну :a_g_a:
Вопрос был именно о самке.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение Светлана »

Если это был первый опыт семейной жизни у самочки, то вполне возможно, что во второй раз у неё всё получится.
Как правило тоже так парую, один из партнёров постарше и уже гнездился. Обычно старые опытные самцы молодых самочек просто загоняют на гнездо, учат их и показывают личным примером.
Ваша какая то уж слишком легкомысленная попалась))) Сколько ей ?

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
мое имя: Катя
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 19 раз

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение Kate »

Спасибо, Светлана. Самке уже около двух лет. Просто в начале темы есть фраза " сразу выбраковывайте тех, кто не насиживает, не кормит или делает это со сбоями", что навело на мысль- они уже безнадежны в плане разведения...
Пожалуй, я все- таки дам ей шанс через годик с другим самцом.
Радует одно- из 5 посаженых пар только у одной самка не села, остальные- ТТТ :-)

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение natka_net »

Вопрос для опытных гульдоводов.
Опытная пара синих отсидела на кладке как положено. Все пять яиц успешно проклюнулись. Кормили, все было в порядке. Тут я как-то заметила, что не так шумно у меня в птичнике, как должно быть. Заглянула к синим в гнездо, а там 5 трупиков.??? Птенчикам было уже где-то по 7-8 дней, все с набитыми зобами. Т.е погибли не от голода. И не от физической расправы (тельца целенькие). Подскажите, что произошло, чтобы избежать повторения трагедии?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение Светлана »

Натали, нереально поставить сейчас диагноз, предполагать даже не берусь... множество факторов от нитратного листика салата, до близкородственного скрещивания родителей.
Может у кого было подобное и известен диагноз?
Одно могу посоветовать--пару разбить и попробовать с другими партнёрами.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение nocch »

Светлана писал(а):Натали, нереально поставить сейчас диагноз, предполагать даже не берусь... множество факторов от нитратного листика салата, до близкородственного скрещивания родителей.
Может у кого было подобное и известен диагноз?
Одно могу посоветовать--пару разбить и попробовать с другими партнёрами.
Зачем пару-то разбивать? Опасности близкородственного скрещивания преувеличивают, у меня перепела есть со своими дочками им же и дедушки и им же и женихи - и по другому никак - потому что птицы с некоторыми мутациями оказываются почти единственными в России. Да и умрут генетические отклоненцы не в один день и один час.
По всем указанным признакам похоже на отравление. Менее вероятно, но тоже возможно - какая-то слишком стремительная инфекция. Еще под вопросом действия родителей, которые по каким-то причинам не оставили следов, но акцентировано, что пара опытная, так что, вероятнее всего отравление.
Всё наладится.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение марьяна »

У меня был подобный случай.Я писала о нем на форуме.Птенцам было уже 14 дней полуоперевшиеся.Из пяти птенцов выжила только одна самочка.Единственным изменением в кормлении было добавление в мешанку моркови.Т.к после 10ти дневного возраста разрешается добавлять в рацион зелень.В течении суток один за другим погибли 4 птенца.Мешанку ели все птицы,но отравление получили только малыши.Наверное морковь была нитратная.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение Замша »

Уточните, чем кормили родителей. Скорее всего в этом причина. У меня так однажды скоропостижно умерло гнездо кенарчат((((( Из-за неправильного кормления родителей. Один только в живых остался когда я вовремя спохватилась.
Во, точно как у Марьяны)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Секреты разведения гульдовых амадин

Сообщение penochka »

Всё же я не отбрасывала бы версию о врождённых дефектах. Для этого необязательно близкородственное скрещивание, просто при близкородственном скрещивании вероятность встречи патологических рецессивных генов увеличивается, но это совершенно не значит, что паровке абсолютно неродственных птиц не будет рождаться нежизнеспособных птенцов, то есть в генотипе встретятся два абсолютно одинаковых рецессивных гена несущих патологию, такое случается, но гораздо реже чем при близкородственном спаривании.

По своим тростниковым астрильдам скажу, когда первый раз погибло половина семидневных птенцов, мысли были разные. А вот когда в трех кладках наблюдается практически один и тот же результат, то есть в где-то семи-десятидневном возрасте гибнут птенцы, но не все, это не может быть отравлением. Можно сказать это естественный отбор. Выживают только самки (я так думаю что погибшие птенцы это самцы, хотя утверждать на 100% не могу), самец был всего лишь один за всё время.

Конечно на основании одной кладки нельзя сделать вывод, что проблема в генетике.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»