Секреты разведения гульдовых амадин

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Сообщение Marina » 19 окт 2012, 00:52

Разведение амадин гульда, от чего зависит успех?

Популярность этой темы можно объяснить всё возрастающим количеством любителей, содержащих этих прекрасных птиц и закономерно возникающим желанием получить от них потомство.

Изображение
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы
Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Разведение амадин гульда, отчего зависит успех?

Сообщение astrild-ukr » 19 окт 2012, 00:53

Здравствуйте начинающие и любители с опытом гульдиков .

Мне понятны и очень знакомы ваши чаяния и сомнения . Я развожу гульдиков лет 7-8 . И на сегодня для меня их разводить почти также легко как и япошек .

Условия содержания , кормления абсолютно одинаковы , за исключением размера разводных клеток и клеток для содержания .

Мое мнение , этих птиц очень желательно содержать и разводить в клетках не менее 1 метра длины .

Птицы при этом с большим удовольствием летают по кругу , а не просто перепрыгивают с жердочки на жердочку .

Именно это условие позволяет и взрослой птице находиться в прекрасной физической форме и молодым птицам в полном объеме развивать мускулатуру .

Птицы не мельчают , что наблюдается в маленьких клетках . Для достижения хороших результатов в кормлении гульдиков собственного потомства также необходимо придерживаться некоторых не сложных правил .

1 на первичный завод птиц необходимо брать от родителей , которые сами кормили птенцов .

2 в дальнейшем безжалостно выбраковывать птиц , которые не кормят , не сидят или делают это со сбоями .

При соблюдении этих правил гульдики не чуть не сложнее япошек .

С удовольствием отвечу на ваши вопросы , если таковые будут .

С уважением ко всем присутствующим , Саша .
astrild-ukr

Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог

Сообщение astrild-ukr » 19 окт 2012, 00:54

astrild-ukr: VK пишет:
astrild-ukr , Саша , а какие корма в период выкармливания птенцов предпочитают Ваши Гульды ? У кого-то птицы выкармливают птенцов зерносмесью , проростом и крупяной мешанкой , у кого-то - с живым кормом и т.д. Если нетрудно - хотелось бы узнать о Вашем опыте.

Мои гульдики в период выкармливания имеют некую периодичность в предпочтениях к кормам во время выкармливания птенцов . По порядку . После вылупления и в первую неделю кормления они лучше всего поедают мешанку на основе вареного яйца (вареное яйцо , отварной нежирный творог , морковь , яблоко , огурец , гамарус , сухари , и предварительно размоченные крупы - рис , гречка , измельченные кукуруза и пшеница, различная зелень) , потом только зерносмесь . Начиная примерно с 10 дня выкармливания чаша весов резко начинает склоняться в сторону зерносмеси и она становится основной .
Но во все время выкармливания птенцов гульдики при возможности лучше всего поедают колоски с недозрелыми злаками - просо , чумиза , могар , сенегальское просо , пайза . Колоски это и витамины и питательные вещества легкого усвоения . Пророст берут но опять же в первую неделю выкармливания .
Живые корма на отрез не употребляют . И помните главное . Гульдики после выхода из гнезда наиболее хорошо приучаются к разнообразным кормам . Взрослых очень сложно заставить поедать новые корма . Поэтому особо в первых два месяца после вылета постарайтесь обеспечить молодежи как можно более разнообразное питание . Это их приучит к различным видам кормов , которые Вы будете использовать при их дальнейшем кормлении и в этот период они продолжают активно расти и готовиться к своей первой линьке . А разнообразие кормов при этом большой плюс .

astrild-ukr: Artur1 пишет:
astrild-ukr , Саша, хотелось бы узнаь Ваше мнение - сидят сами, корм мягкий Падован и Падован в зерне, плюс витаминизированная вода, Достаточно ли это для птенцов, если нет, то что посоветуете, пророст не берут, хоть тресни

Я вкратце написал свой рецепт кормления .
Отдельно хочу остановиться на витаминной воде . Это мое личное мнение , которое я и многие опытные любители считают правильным .
Постоянное применение витаминных добавок приводит к постоянной зависимости птиц от этих витамин . Не забывайте , что их происхождение - химия .

И еще один негативный факт . Организм птицы быстро привыкает получать легкие химические витамины и перестает их усваивать из естественных источников - пищи .

По-этому птицы становятся заложниками этих искусственных витамин . И стоит случиться перебою в даче этих витамин птицы резко и не понятно начинают хиреть и зачастую погибают . Эти факты находят подтверждение при покупке птиц из Голландии . Там любители не очень заботятся об разнообразии кормов (хлопотно это) , а просто присаживают своих питомцев на постоянное употребление искуственных витамин . Так что я в своей практике витаминные комплексы применяю не чаще 2 раз в неделю и то зимой . :-ok-:

Летом же все свежее и насыщено очень полезными естественными витаминами . Поэтому летом все птицы ежедневно получают в неограниченном количестве зелень , яичную мешанку , яблоко , огурец , грушу и т.д.
astrild-ukr

мое имя: Саша
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог

Сообщение Leon » 09 ноя 2012, 09:45

Витаминизированную воду даю перед разведением и в процессе линьки птицы, все остальное время моя птица получает витамины из натуральных кормов.
Что же касается того, что птица не ест пророст, то это решить просто - убираете с вечера весь корм, а утром даете тольеко пророст.
Им выбора не остается и они начинают клевать пророст.
Это касается взрослой птицы, как правило молодняк очень хорошо поедает и пророст, всякую зелень и мешанки.
Leon
аккаунт заблокирован бессрочно

мое имя: Петр
Ваша страна, город: М.О Подольск

Сообщение Avonap » 28 дек 2012, 21:18

Доброго времени суток!)
Я прочитала ,что для успешного разведения гульдов желательно вольеры около 1м. Это на пару гульдов? Если нет, то какая плотность посадки может быть?
С уважением, Наталья!)
Avonap

Благодарил (а): 6 раз.
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск

Сообщение Anazie » 28 дек 2012, 21:28

astrild-ukr писал(а):Живые корма на отрез не употребляют .

А у меня некоторые гульдики с явным удовольствием берут мелкого мучника :pri_vet:-:
Да будут счастливы и свободны все существа!
Anazie

Изображения: 0
Благодарил (а): 334 раз.
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев

Сообщение Anazie » 28 дек 2012, 21:29

Avonap писал(а):Доброго времени суток!)
Я прочитала ,что для успешного разведения гульдов желательно вольеры около 1м. Это на пару гульдов? Если нет, то какая плотность посадки может быть?

Нежелательно, чтобы птицы мешали друг другу гнездиться. У меня гнездятся в боксах 100х50х50 см, по одной паре в каждом - все проходит без проблем и птице спокойно.

За это сообщение автора Anazie поблагодарил (а):
Якорь (02 дек 2014, 07:45)
Рейтинг: 4.35%

Anazie

Сообщение Marina » 29 дек 2012, 00:33

Avonap писал(а):Доброго времени суток!)

Гульды сажаются по одной паре в бокс, минимальные размеры бокса 60Х40Х40, но лучше , что бы размеры разводного бокса были от 80Х50Х50.

Молодых гульдят отсаживать следует в клетки или боксы пролетки от 1м в длину, но , чем больше, тем лучше. Например 120 (140; 160) х 50х50.

Плотность посадки молодых птиц на бокс или птиц во вне гнездовом периоде (самки отдельно от самцов) в боксе размером 80х50х50 не более 6ти хвостиков.

За это сообщение автора Marina поблагодарил (а):
Якорь (02 дек 2014, 07:45)

Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение falken998 » 19 фев 2013, 12:09

здравствуйте, а какое яйцо используете для мешанки(куриное или перепелиное)?
falken998

Благодарил (а): 8 раз.
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Sochi
Телефон: 89186180507

Сообщение Marina » 19 фев 2013, 13:01

В мешанку одинаково идут и куриные и перепелиные яйца, главное условие , это их свежесть и время варки не менее 15минут после того, как они закипят.

Если вы хотите ввести яичную мешанку гульдовым амадинам, то сначала уточните у заводчика у которого приобретали птиц на чем выращены его гульды на мешанке с добавлением натурального яйца или на профессиональных яичных мягких кормах.
Это важно!!!

За это сообщение автора Marina поблагодарил (а):
Якорь (02 дек 2014, 07:44)

Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Светлана » 19 фев 2013, 22:38

Подскажите пожалуйста в каком виде давать вылетевшим птенам кукурузную крупу, нужно ли её проварить и как долго.
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение Галина » 19 фев 2013, 23:46

Светлана, если имеется ввиду кукурузная сечка, то у меня она является одной из составляющих в смеси круп для варки мешанки. :a_g_a:
Галина
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 256 раз.
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Сообщение Светлана » 20 фев 2013, 01:24

Да, наверное это сечка и есть. Т. е. провариваю её, как и пшено промываю и всё до кучи, поняла, спасибо.
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение oksimara » 23 апр 2013, 11:50

Столкнулась со странным поведением пары гульдов.
Пара синих, кормят птенцов, 5 хвостиков. Те вылупились -6-7 апреля. Дней 5 назад родители достаточно резко накинулись на сепию, которую никогда и не употребляли. За 2 дня сгрызли половину. Видя такую потребность в кальции срочно обновила минералку и в отдельную кормушку насыпала яичную скорлупу ( это помимо того что скорлупу я добавляю в мин. смесь дополнительно) . Скорлупу едят так что черные головы серыми становятся.
Не могу понять - откуда такая резкая потребность в кальции, ведь такого ни у этой самки ( с другим самцом) ни у других пар никогда не замечала.
oksimara

Благодарил (а): 10 раз.
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва

Сообщение Anazie » 23 апр 2013, 14:34

oksimara писал(а):которую никогда и не употребляли.

Оксана :pri_vet:-:
Может как раз в этом и дело, кто-то вдруг распробовал и подал пример другому, и они как бы подумали "блин, почему же мы раньше не ели такую вкусную полезную штуку?" :hi_hi_hi:
Anazie

След.

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда