Минеральная вода с йодом для гульдовых амадин

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Leon
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:52
мое имя: Петр
Ваша страна, город: М.О Подольск
Поблагодарили: 4 раза

Минеральная вода с йодом для гульдовых амадин

Сообщение Leon »

Минеральная вода с йодом и амадины Гульда, можно ли давать эту воду постоянно?

petr: Спасибо, я вот подумал у моих птиц стремительная линька в этом году- может ли это быть связано с тем что я им стал давать воду покупную не газированную, минеральную- "АРХЫЗ С йодом" Просто у одной самочки стали появляться залысины на щечках и я подумал что ей не хватает йода и стал давать ей эту воду в итоге щечки заросли и я всем птицам даю теперь эту воду минеральную- "АРХЫЗ С йодом" Правильно ли я поступаю и сколько по времени можно давать эту воду птице и можно ли постоянно ?

VK: petr пишет:
Правильно ли я поступаю и сколько по времени можно давать эту воду птице и можно ли постоянно ?
Для гульдовых амадин - в принципе правильно , т.к. к йоду они требовательны. Единственное уточнение - минеральную воду для птиц можно использовать только слабощелочную , разведенную с питьевой водой 50/50 .

Обычно , чтобы не допустить дисбаланса в кислотности пищеварительных ферментов желудка и кишечника , минеральную воду как постоянное питьё дают не более 5-ти дней подряд , далее нужно сделать перерыв на 7-10 дней, потом далее пропаивать в таком режиме , если есть необходимость. Обычно минеральную воду рекомендуют пропаивать птице при лечении сульфаниламидными препаратами и некоторыми антибиотиками , при некоторых диспепсиях ( расстройствах пищеварения ) ЖКТ , рахите , большой кровопотере , общирной инвазии гельминтами , птицам с перманентной линькой, в процессе лечения самоощипа у жако - в этих случаях минеральную воду как постоянное питьё дают дольше по времени . Какую именно ( какого состава) и длительность пропаивания определяет ветеринарный врач на основе копрологического анализа и анализа крови ( у крупных птиц ).


petr:
В некоторых источниках вычитал, что в воду добавляют- капают йод, для того чтобы в воде было больше йода. Правильно ли это, можно ли так делать и можно ли капать и в каких пропорциях и в какую воду (кипяченую или нет) БЕТАДИН ? йод - спиртовой, а бетадин - водный

Admin: petr, я тоже недавно узнала пару самодельных рецептов, надо бы у Вики проконсультироваться по их поводу. Один такой - 3капли йода спиртового раствора на 250ml воды, спирт испаряется, а раствор становится лечебным и пропаивается птицам 3 дня, потом перерыв, тоже 3 дня и потом опять вода с йодом, и так до 3раз. (лечение уже лысой птицы)

Ещё можног делать лечебное питье при помощи таблеток йодид калия, или йодомарин, (тут дозировку даже писать не буду, озвученную мне пока у Вики не проконсультируюсь), передозировка йода очень и очень опасна, а ещё я нашла в инете йодид калия глазные капли, уже готовый 3% раствор, выпускают такие капли в Питере и в Харькове.

Тоже надо знать как их разводить. Сам по себе йодид калия (а это и есть основа американского питьевого йода) хорошо растворим в воде, надо только выяснить правильную концентрацию и правильный режим пропаивания готовым раствором птиц.

petr: Надеюсь Виктория нас научит, так как гульдам это очень полезно. Мои гульды как то ламинарию не очень любят, приходиться изворачиваться и идти на хитрости, а вот в воду было бы и просто и удобно.

VK: Admin пишет:
Сам по себе йодид калия (а это и есть основа американского питьевого йода) хорошо растворим в воде, надо только выяснить правильную концентрацию и правильный режим пропаивания готовым раствором птиц.
В растворах для пропаивания емкость активного йода не должна превышать 0,006 мг в 1 мл ( 6 мкг /1мл ) .
Профилактически пропаивание делают 1 раз в неделю . Если пропаивание с лечебной целью йододефицита или эндокринные нарушения , то длительность курса устанавливается индивидуально по виду птицы , среднему количеству потребляемой воды , тяжести состояния , рациона кормления и т.д.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»