Мутации гульдовых Альбино, Лютино, Киннамон и др.

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
maska
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:45
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Германия, Карлсруэ
Поблагодарили: 3 раза

Мутации гульдовых Альбино, Лютино, Киннамон и др.

Сообщение maska »

Тема перенесена со старого хоста открыта 12.01.2012

Наш результат после двухлетнего развода редких мутаций Гульдовых амадин.
Разведение этих мутаций часто приводит к разочарованию, так как птенцы очень слабые и из них выживают практически не более 50%.

Альбино гульдовые амадины:

Аватара пользователя
maska
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:45
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Германия, Карлсруэ
Поблагодарили: 3 раза

Мутации гульдовых Альбино, Лютино, Киннамон и др.

Сообщение maska »

фото удалены с фотохостинга

Аватара пользователя
maska
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:45
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Германия, Карлсруэ
Поблагодарили: 3 раза

Мутации гульдовых Альбино, Лютино, Киннамон и др.

Сообщение maska »

Киннамон:
Особенность мутации- тёмно коричневая маска, цвет птицы напоминает цвет корицы, по этому и называется "Киннамон" что означает корица. :uch_tiv:

У птенцов вначале красные глаза.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Мутации гульдовых амадин: Альбино, Лютино, Киннамон.

Сообщение AZALI »

maska , прятно познакомиться , Спасибо за фото. Очень интересно, тк нашими любителями эти мутации остались"неохваченными" , надеюсь что поделитесь опытом!!!.
Если про альбино и лютино слышали, то кто такие киннамоны, лично я не знаю. Расскажите пож-та, и если можно , покажите!!!

Admin: maska, здравствуйте, добро пожаловать! Вы открыли крайне интересную тему, только боюсь, что с нашей стороны будут только вопросы, вопросы и вопросы. Ведь разведение таких мутаций амадин Гульда - это совершенно новая непознанная область для российских разводчиков.

maska: Лютино Гульдовые амадины: Отец с птенцом Киннамон: Особенность мутации- тёмно коричневая маска, цвет птицы напоминает цвет корицы, по этому и называется "Киннамон" что означает корица. У птенцов в начале красные глаза.

maska: oksimara Спасибо!!!

oksimara: maska , попробуйте загружать фото через QIP Очень удобное файлохранилище и сразу картинка на форуме.

oksimara: maska пишет:
Наш результат после двухлетнего развода редких мутаций Гульдовых амадин.
maska, очень хотелось бы узнать о изначальном поголовье птицы. Вы сами вывели лютино и альбино или же у Вас были представители этих мутаций?

maska: oksimara пишет:
maska, очень хотелось бы узнать о изначальном поголовье птицы. Вы сами вывели лютино и альбино или же у Вас были представители этих мутаций?
Нам удалось приобрести самца альбино. И это было началом наших мутаций.

oksimara: maska пишет:
Нам удалось приобрести самца альбино. И это было началом наших мутаций.
Интересно, а как можно самим вывести альбино? Или это только на удачу?

maska: Это только на удачу В природе так же появляются альбиносы очень редко, они практически не выживают.

oksimara: Пересмотрела еще раз Ваши фото, лютино просто бесподобны!!! А вот альбиносы мне показались не чисто белыми, а все-же немного прокрашенными. Это так кажется или они действительно имеют некоторое количество цветового пигмента в оперении? И еще хотела спросить - как Вы думаете, увеличиваются ли шансы получить красноглазых птиц при работе с белыми и серебристыми гульдами?

maska: oksimara пишет:
Пересмотрела еще раз Ваши фото, лютино просто бесподобны!!! А вот альбиносы мне показались не чисто белыми, а все-же немного прокрашенными. Это так кажется или они действительно имеют некоторое количество цветового пигмента в оперении?
Спасибо!!! Все наши самочки альбино, снежно белые но имеют кремовую головку. (Красноголовые) А вот самцы альбино действительно имеют больше цветовых пигментов в оперении, они более похожие на серебряных гульдов.

По моему мнению, гульды альбино с цветовыми пигментами более интересные чем просто белые...
Ведь из под таких альбиносов можно вывести гульдов голубых-пастелей с красными глазами!
А потом может и получатся голубые гульды с красными глазами! Сенсация!

oksimara пишет:
И еще хотела спросить - как Вы думаете, увеличиваются ли шансы получить красноглазых птиц при работе с белыми и серебристыми гульдами?
Скрещивание белых или серебристых гульдов не увеличивает шансы получить альбиносов, так как ген ИНО это дефектный ген, который может проявиться у любых птиц с любым цветом. Даже среди негров есть альбиносы. :-)

maska: кстати можете задать в Google "альбиносы" и нажать на фотографии.... очень интересно посмотреть!

oksimara: maska пишет:
По моему мнению, гульды альбино с цветовыми пигментами более интересные чем просто белые...
Абсолютно с Вами согласна!!! Птицы получаются очень красивые!
maska пишет:
Ведь из под таких альбиносов можно вывести гульдов голубых-пастелей с красными глазами! А потом может и получатся голубые гульды с красными глазами!
Да, было бы очень необычно и интересно!!! maska пишет:
Скрещивание белых или серебристых гульдов не увеличивает шансы получить альбиносов, так как ген ИНО это дефектный ген, который может проявиться у любых птиц с любым цветом.
Как классический альбинизм - да. Но почему я спросила - есть примеры когда при паровке двух белых птиц у которых белый - это пестрота во все тело (как пример - японские амадины) нередко появляются дети с красными глазами. Даже если родители разнокровки. Белый цвет гульдов - это не пестрота, это осветление. Так может получится что цветовые пигменты уйдут не только из оперения но и из глаз и получится альбино? Как думаете? Или же я ошибаюсь?

maska: Генетически это не возможно, если отсутствует генетический код ИНО, то он никогда не проявится. Вот например взять обычную самку любого цвета, и посадить с самцом любого цвета, который к тому же Шпальт ИНО.
На вид они оба выглядят как обычные гульды. (зелёные, голубые, жёлтые или серебристые), Но самец несёт в себе ген ИНО и поэтому из под них могут получиться Альбино и Лютино.
Из такой пары получатся половину самцов Нормальных а половину Шпальты ИНО, а из самок половину нормальные а половину Альбино или лютино, (зависит от цвета родителей). По этому, если в птице отсутствует ген ИНО, то из под неё никогда не получатся альбиносы... если конечно не произойдёт генетический дефект, что бывает уж очень редко. oksimara пишет:
Так может получится что цветовые пигменты уйдут не только из оперения но и из глаз и получится альбино?
По моему опыту, многократное продолжительное скрещивание между белыми или серебристыми гульдами лишь приводит к тому что потомки становятся всё мельче и слабее, с каждым повторным скрещеванием. Потому что серебристая мутация гульдов ещё не достаточно укреплена (как например у природных гульдов) Мы раньше тоже разводили обычных серебристых гульдов, но старались не скрещивать между ними, так как квалитет птицы ухудшается.

oksimara: maska пишет:
который к тому же Шпальт ИНО
Где только его взять!!!! А учитывая Ваши слова о большой смертности то приобрести такую птицу можно будет еще нескоро((( Виктор, большое Вам спасибо что показываете и рассказываете нам об этом чуде, об ИНО!!! :cool_cool:

Думаю что с Вашей целеустремленностью Вы сможете вывести и синих с красными глазами. Очень надеюсь увидеть эту красоту хотя бы на фото! На счет белых и серебра поняла, спасибо за разъяснения, будем паровать с другими мутациями или вливать кровь природников. PS: Теперь у меня есть мечта и имя ее лютино!!!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мутации гульдовых амадин: Альбино, Лютино, Киннамон.

Сообщение Marina »

Изображение

( Femmina ino molto tipica) Самка ино очень типичная. Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мутации гульдовых амадин: Альбино, Лютино, Киннамон.

Сообщение Marina »

гульдовые амадины.jpg
Амадины Гульда мутации инос (заводчик Куба выводок 07.11.12.jpg
гульдовые оранжеголовые.jpg
Амадины Гульда мутации ИНО.jpg
Амадина Гульда самец.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение CaressMe »

Добавила в эту тему, так как не вижу смысла заводить новую.

Перевод статьи( мб и корявый, но уж как могу).

Genetics for Sex Linked Birds for Beginners Through The Eyes of a Thirteen Year Old
Генетика связанная с полом птиц, для начинающих, глазами 13-летнего опыта разведения.


Мы получили на почту очень интересный материал о разведении птиц, связанных с генетической разницей между новыми мутациями Lime (Лайм) и Cinnamon на сегодняшний день. (От себя хочу добавить, что данный материал нужен и для понимания генетики Лютино.)

Как писал исследователь, это может показаться очень запутанным, если вы никогда не видели мутацию в плоти.

Ino - чисто рецессивный ген и так же он связан с полом.

Ниже я включил статью, написанную в 2000 году внуком Симона, объясняя, как ген связанный с полом работает в упрощенном порядке.

Это очень важно, для тех, кто только начал свое изучение генетики.

И кто знает, что может оказаться в вашем вольере в разведении в этот сезон?
Знание генетики поможет вам, когда вы покупаете птиц, давая вам уверенность, что вы знаете, что вы ищете.

Adieu.
Don.
Mar 2014
Genetics for Sex Linked Birds for Beginners Through The Eyes of a Thirteen Year Old

Цель:

Для исследования генетики любой сцепленной с полом птицы лучше смотреть таблицу, в которой можно предсказать шансы на получение определенного типа птицы.

Таким образом, чтобы ответить на следующие пять вопросов.

1. Как начать изучение генетики?
2. Есть ли какие-либо побочные эффекты в разведение мутационной птицы с мутационной птицой?
3. Способ как быстро начать производство мутационных птиц?
4. Какой лучший способ для получения мутационных самок?
5. Какой лучший способ выбрать, чтобы получить мутационных самцов?

Используются данные:
o History of sex linked birds
o О Microsoft Encarta
o Ino canaries GBR Walker (1976)
o Microsoft Encarta

Method: Метод
базовые знания генетики в общем, прежде чем начинать заниматься генетикой связанной с полом рецессивным геном. Эта информация размещена в разделе результатов.
2. . 2. Я сделал таблицы, чтобы получить шанс производства некоторых птиц, наследственные диаграммы могут быть использованы со всеми шестью возможными комбинациями птиц.
Эти графики были помещены в разделе «Результаты».

Results: Результат
Background Knowledge: Жизненный Опыт:

Генетическая сбой или спонтанное изменение (мутация) в гене, ответственного за пигмента пера создал мутацию Ino.

Цвет глаз у Ino изменены в отличии от обычной птицы. В птенцовом возрасте они имеет розовый цвет, на момент вылупления Ino птицы глаза становятся темно-красный цвета.

У Ino (лютино) цвет глаз и остается с возрастом такой же,

у Киннамон( Корица) цвет глаз темнеет, когда птица становится старше.

Так же мутация данного окраса изменяет цвет лап и клюва птиц

Хромосомы - нитевидные нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения.
Структуры, составляющие основы хромосом могут мутировать. These genes appear like beads on a string. И новые мутирующие гены проявляются как бусы на нитке.

Заглянем суть поглубже: у человека - мужчины две хромосомы отличаются и называются XY.
У женщин набор хромосом схож и называется обе хромосомы XX.

У птиц все полностью наоборот.

Самцы имеют два одинаковых хромосомы, называемые ХХ, в то время как самки отличаются и имеют вот такой набор хромосом XY.

Во всех случаях, включая Ino и нормалей, только Х-хромосома может нести мутированные гены, так как Y-хромосома связана только с мужественностью.

ПОЭТОМУ самец- птица может иметь три возможности.
1. Нормальное птицы показаны как XX (X-хромосом без каких-либо прикрепленных мутировавших генов).
2. У Ino птицы, набор генов показан, как XCXC (Х хромосома, с прикрепленными мутировавшим геном).
3. Ino носитель, имеющие набор генов такие как XCX или XXC (где имеется только один мутировавший ген С).

Данные птицы называются шпальт( щепные), визуально они выглядят как и нормальные особи, но имеет в генетической цепочке мутировавший ген и могут производить Ino птиц.

В это
1. Нормальная птица, показано, как XY (где Х - хромосома с не прикрепленной мутацией и Y - хромосома, которая показывает принадлежность женскому полу)
2. Ino - птица, показана как XCY ( где Х-хромосома имеет мутационный C ген и хромосому Y которая показывает принадлежность женскому полу).

У самки есть только одна половая хромосома (X) и Y-хромосома которая показывает принадлежность женскому полу), поэтому только самка не может нести щепность, а сразу является Ino).

С учетом этого имеется шесть возможных комбинаций сочетания птиц:
таблица.jpg
таблица 1.jpg
Было обнаружено, что наследственные диаграммы используются для прогнозирования шансов получить определенный тип птицы.

Рассматривая эти графики нужно понимать базовые знания при заполнении данной таблицы для себя:

Название типа птицы заносится в верхнюю часть графика с описанием хромосом в нем для обоих партнеров.
Чего хромосомы следует разделить и следовать по пути их разделения.
Хромосомы затем разделить и следовать по их пути разделения. Для этого примера я использовал двух птиц –нормал.

Из этого видно, что там существует шанс получения двух из четырех (1/2).

Одна вероятность получения самца и два из четырех - вероятность получения самки.

Проценты однако теоретические и они основаны на законах случайности.

Есть вполне возможный шанс, чтобы получить полное гнездо самок, хотя и существует и такой шанс что можно и не получить желаемых птиц.
6 таблиц.jpg
таблица 0.jpg
Обсуждение результатов

Для обсуждения результатов были созданы пять общих вопросов, относящиеся к теме – мутации птиц, связанные с полом.

Вопросы были:

1. Как начать изучать генетику?
2. Есть ли какие-либо побочные эффекты разведения Ino- птицы с Ino- птицей?
3. Какой имеется быстрый способ получения Ino- птиц?
4. Какой лучший способ получить Ino- самок?
5. Что такое лучший способ начать производство Ino- самцы?

1. Грегори Иоганн Мендель, считается человеком, который положил начало в понимании генетики и его изучения легли в основу современной теории наследственности.

В ходе его изучения, по крайней мере, на 28000 растениях гороха он создал термины, используемые сегодня.

Эти термины - доминантность, рецессивность, и признак, который скрыт от доминантных генов, то есть ген, связанный с полом.

2. Так как все изначальные мутации являются генетически слабыми в физическом плане, и если вы собираетесь разводить слабую птицу со слабой птицей, очевидно, что данная пара соответственно должна производить более слабых птиц.

Размер птицы Ino, а так же репродуктивность должны начать уменьшаться к 2:58 в процессе размножения слабых птиц.

Эти проблемы могут быть устранены достаточно простым путем введения в план разведения нормальной птицы, так как они генетически сильнее изначально.

Таким образом данный способ представляет больший генофонд и укрепляет мутационную птицу в дальнейшем. :vskl_zn:

3.Если первая появившаяся у вас от ваших птиц самка с мутацией Ino , это означает, что ее отец был шпальт на Ino .

В данном случае было бы лучше скрестить ее отцом, это должно произвести 25% Ino самцов, 25% Ino самок, 25% шпальт самцов, и 25% нормальных самок.
Вы можете начать разведение Ino в чистой линии, но было бы гораздо лучше, если нормали были введены в родословную ваших птиц, по крайней мере, каждые 3 года. :vskl_zn:

4, Есть два способа для получения 100% самок для получения мутации Ino.

Прежде это поставить Ino самца и Ino самку. Но вы должны иметь в виду, что это приведет к снижению качества потомства.

Второй способ поставить Ino самец с нормальной самкой. Это будет производить 100% самок и в тоже время укрепит потомство, особенно если нормальная самка не связана родством.

5. Есть только два пути, чтобы получить Ino самцов.

Во-первых, поставить Ino к Ino. Это приведет к 100% получению Ino самцов. Хотя ухудшит качество потомства.

Второй способ будет поставить Ino самку и шпальт на мутацию Ino самца, данная пара, которая будет производить 25% Ino от общего объема птиц, являющихся Ino самцами.

Вывод:

Видно, что комплексное изучение генетики очень важно, и хотя это только небольшая часть изученного мной огромного материала, теперь я понимаю, насколько важна генетика в понимании разведения животных и растений. Без базовых знаний генетики было бы практически невозможно использовать редкую мутацию: например такую, как Cinnamon.

Многие мутации развивались в течение многих лет, но были потеряны из-за отсутствия понимания и знания основ генетики. Это относится не только к птицам, но и ко всем животным и растениям.

Теперь я понимаю, что я много узнал о генетике и доволен что я сделал это.

Поэтому я сделал таблицу, для того чтобы предсказать вид получаемых птиц.

Я нашел, что это интересно - заранее предполагать какой получится результат, например: такие как Ino самка с нормальным самцом не может произвести Ino самок.

Теперь я понимаю, почему понимание данных таблиц необходимо.

Я вижу генетику как важную часть разведения в будущем.

P.S: INO – тут подразумевается Лютино, Альбино, Киннамон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

CaressMe писал(а):Перевод статьи( мб и корявый, но уж как могу).

Genetics for Sex Linked Birds for Beginners Through The Eyes of a Thirteen Year Old
Отличный понятный перевод, за который огромное Вам спасибо! :ro_za: Статья поможет тем любителям гульдовых амадин, которые хотят знать генетику возникновения тех или иных мутаций,понимать механизмы наследования и правильного составления пар мутационных птиц.

» Первоисточник »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Ирина - молодец! :cool_cool:
Большое спасибо!!! :ro_za:
...теперь бы CINNAMON-ов найти и поработать с ними!.. :ne_vi_del:

Нет аватарки
CaressMe
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:57
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение CaressMe »

Угу и еще Лайм Австралийский и бирюзу, кстати я первая на очереди :pri_vet:-: . В процессе перевода еще статья про австралийских заводчиков. Как только закончу, сразу выложу
Если я тебе не нравлюсь, застрелись.. я не исправлюсь.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Спасибо, Ирина! :ro_za:
Ждём с нетерпением! :uch_tiv:

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Очень будем ждать статью!
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

Содержу в своем птичнике несколько пар птиц этих редких и удивительных мутаций- Лютино, Альбино и Киннамон! Есть небольшие успехи в разведении, в прошлом 2016г от самки Лютино и желтого синигенного самца получила щепного на INO красноголового пастельного птенца, все остальные оказались самками, которые по своей природе не могут нести этот ген.
IMG_5212.JPG
IMG_5267.JPG
IMG_7821.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

В этом сезоне посадила пару Лютино, самец молодой , первый раз на гнезде. Первый выводок кормить не стали (((, хорошо хоть не выкинули. Птенцы погибли, пару пустила на вторую кладку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение svs »

По большому случаю у Ирины (CaressMe) был куплен и самец Альбино ее разведения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»