Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдовых

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдовых

Сообщение xravil » 18 окт 2012, 23:39

Приведем схемы определения окраса груди и спинки у потомства гульдовых амадин.

Отметим, что возможны некоторые биологические неточности, но схемы позволяют понять принцип формирования цвета груди и спинки, а также прогнозировать их у потомства.

Сначала рассмотрим грудь.

Ее цвет определяется геном, который не сцеплен с полом. Всегда присутствуют два гена. Птица получает по одному гену от каждого родителя. Возможны варианты гена: фиолетовый, лиловый и белый. Причем фиолетовый доминирует над лиловым и белым.
Лиловый доминирует над белым.

Поэтому фиолетовогрудая птица может, в принципе, иметь один белый или один лиловый ген.

Лиловогрудая может иметь один белый ген.

Белогрудая всегда имеет два белых гена.

Теперь перейдем к спинке.

Здесь рассмотрим варианты: зеленая, желтая, синия и серебристая.

Сначала разберем зеленую и желтую. Они получаются геном сцепленным с полом.
Поэтому самец имеет два гена, самка - один.

Самки получают один из генов отца, самцы - ген матери (единственный) и один из генов отца. У самки какой ген, зеленый или желтый, такого она и цвета.
У самцов, если два зеленых гена, то они зеленые.

Если у них два желтых гена, то они двуфакторные желтые (DF).

Если же один ген зеленый, а другой желтый, то возможны варианты и это определяется цветом груди.

Если в указанном случае грудь фиолетовая, то данная птица - зеленый пастель.

При белой или лиловой груди мы получим желтую однофакторную птицу (SF).

Теперь рассмотрим синий ген. Он не сцеплен с полом.

Птица может этот ген вообще не иметь, может иметь один ген или может иметь два гена. Они проявляются только, если их два.

Если у родителя нет этого гена, то птенец естественно его не получит. Если у него два гена, то птенец обязательно получит один ген.

Если же у родителя один ген, то птенец может получить один ген, может и не получить. Это зависит от случая. Если у зеленой птицы окажется еще два синих гена, то мы будем иметь синию птицу.

Если у желтой птицы окажется еще два синих гена, то мы будем иметь серебристую птицу. Если у зеленого пастеля окажется еще два синих гена, то мы будем иметь синий пастель.

За это сообщение автора xravil поблагодарили: 9
Anazie (10 мар 2013, 22:22) • АЮля (29 дек 2014, 15:59) • Free_flight (04 апр 2014, 19:44) • Kate (06 ноя 2013, 08:10) • Marina (10 мар 2013, 21:23) • Гамаюн (07 сен 2013, 00:55) • птичка (10 мар 2013, 21:00) • Данечка (21 мар 2013, 21:09) • Маура (16 июн 2015, 22:04)
Рейтинг: 39.13%

xravil

Автор темы
Благодарил (а): 17 раз.
мое имя: Равиль

Передача наследственности окраса груди и спинки у гульдо

Сообщение penochka » 20 апр 2013, 17:39

Возник ряд вопросов касающихся генетики амадин гульда.

Моё новое приобретение - это две жёлтых самки, НО я не уверена что вторая самка жёлтая. Буду подбирать им самцов, не всегда есть то что хочется, поэтому хочу рассчитать все варианты каких птенцов я могу получить.

Первая самка жёлтая оранжевоголовая белогрудая, тут сомнений по поводу того что она жёлтая не возникает
Изображение

Вторая "жёлтая" самка красноголовая лиловогрудая, тут возникло много вопросов. Во-первых эта самка не совсем жёлтая, она с зеленоватым оттенком, вокруг головы за маской заметен слабый голубой ободок.
Изображение

Изображение

Сравнивая фото всё же можно заметить разницу в окрасах. Фотоаппарат правильно передал окрасы. Поэтому вопрос - как правильно называется окрас этой самки?

Мне не понятна эта фраза. Грудь у самцов и самок отличается.

Как называется окрас груди у самок лиловогрудые или фиолетовогрудые?
penochka

Изображения: 0
Благодарил (а): 199 раз.
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Телефон: +380506152681

Сообщение Екатерина » 20 апр 2013, 18:53

Вторая желтая самочка носительница синего гена. Отсюда окрас спинки у нее слегка отдает зеленцой и на головке голубой ободочек. При паровке самцом носителем синего гена в потомстве возможно появление синего птенца. На своем опыте от пары природников щепных на синий получила синюю самочку. Про грудь ничего не скажу - не знаю :a_g_a:

За это сообщение автора Екатерина поблагодарили: 2
penochka (20 апр 2013, 18:54) • serj (20 апр 2013, 19:05)
Рейтинг: 8.7%

Екатерина

Благодарил (а): 80 раз.
мое имя: Катя

Сообщение oksimara » 20 апр 2013, 21:27

Екатерина писал(а):Вторая желтая самочка носительница синего гена. Отсюда окрас спинки у нее слегка отдает зеленцой и на головке голубой ободочек. При паровке самцом носителем синего гена в потомстве возможно появление синего птенца.

Не факт что носительница. Такие самки появляются и у просто желтых родителей. Это желтая самка, хотя по окрасу очень напоминает желтую пастель как у самцов.
oksimara

Благодарил (а): 10 раз.
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва

Сообщение sergo » 21 апр 2013, 01:31

oksimara писал(а): Это желтая самка, хотя по окрасу очень напоминает желтую пастель как у самцов.

А ,что у амадин пастельные только самцы?
sergo

Благодарил (а): 86 раз.
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск

Сообщение oksimara » 21 апр 2013, 10:02

С желтыми именно так.
Вот цитата из статьи Равиля в первом посте:
Сначала разберем зеленую и желтую. Они получаются геном сцепленным с полом.
Поэтому самец имеет два гена, самка - один.

Самки получают один из генов отца, самцы - ген матери (единственный) и один из генов отца. У самки какой ген, зеленый или желтый, такого она и цвета.
У самцов, если два зеленых гена, то они зеленые.

Если у них два желтых гена, то они двуфакторные желтые (DF).

Если же один ген зеленый, а другой желтый, то возможны варианты и это определяется цветом груди.

Если в указанном случае грудь фиолетовая, то данная птица - зеленый пастель.

При белой или лиловой груди мы получим желтую однофакторную птицу (SF).
oksimara

Благодарил (а): 10 раз.
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва

Сообщение LWN zoo » 21 апр 2013, 10:22

Вторая птица тоже без сомнений желтая скорее всего получена от самец пастельный самка природница и обе птицы не несут ген белогрудости , а подробно все описано в статье которую переводила Елена Konstanzia если ее попросить она выложит ее и на данном ресурсе :dr_ink:
LWN zoo

Благодарил (а): 11 раз.
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев

Сообщение xravil » 21 апр 2013, 12:22

penochka писал(а):Мне не понятна эта фраза. Грудь у самцов и самок отличается.

Как называется окрас груди у самок лиловогрудые или фиолетовогрудые?

Как самки, так и самцы могут быть и фиолетовогрудые, и лиловогрудые. При этом оттенки у самцов и самок различаются.
Часто фиолетовогрудых самок принимают за лиловогрудых. Лиловогрудая птица может иметь либо два лиловых гена, либо один лиловый и один белый гены.
xravil

Автор темы

Сообщение penochka » 21 апр 2013, 12:58

xravil писал(а):Как самки, так и самцы могут быть и фиолетовогрудые, и лиловогрудые. При этом оттенки у самцов и самок различаются.
Часто фиолетовогрудых самок принимают за лиловогрудых. Лиловогрудая птица может иметь либо два лиловых гена, либо один лиловый и один белый гены.

Очень бы хотелось увидеть фото в сравнении самок фиолетовогрудых двухфакторных и лиловогрудых двухфакторных. Я знаю что у самок с одним белым геном грудь светлее чем у двухфакторных фиолетовогрудых/лиловогрудых.

За это сообщение автора penochka поблагодарил (а):
Галина (21 апр 2013, 14:05)
Рейтинг: 4.35%

penochka

Благодарил (а): 199 раз.
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Телефон: +380506152681

Сообщение Галина » 21 апр 2013, 14:06

Да, мне тоже хотелось бы посмотреть разницу цвета на фото птиц. :a_g_a:
Галина
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 256 раз.
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Сообщение Free_flight » 20 дек 2014, 00:01

Уважаемые аксакалы, у Вас уже намётан глаз на разные нюансы в окрасах. Вопрос у меня такой.

Если перед нами жёлтый белогрудый (или белогрудый серебро) самец, а происхождение его неизвестно, и цвет у него не грязный, т.е. в пределах допустимого для желтого или серебра, как понять, он SF жёлтый, или DF. На что есть смысл обратить внимание, чтобы понять, с кем все-таки имеешь дело? И как белогрудого SF желтого самца называть. Желтый (серебро)? Или это не корректно.
Free_flight

Благодарил (а): 28 раз.
мое имя: Эмма
Ваша страна, город: Украина, Одесса

Сообщение птичка » 20 дек 2014, 01:29

я полагаю,что обратить нужно на окрас ошейника вокруг головы. Если он голубоватый, а под клювом серый,то получается,что он однофакторный. Двухфакторный имеет белый ободок вокруг головы. То же касается и серебристой птицы... А двухфакторная птица фактически выглядит белой. Посмотрим,что напишут более опытные форумчане..

За это сообщение автора птичка поблагодарил (а):
Free_flight (22 дек 2014, 23:21)

птичка

Благодарил (а): 209 раз.
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург

Сообщение АЮля » 20 дек 2014, 08:30

Желтая пастель-что это такое? Много раз слышала, и от опытных заводчиков.И здесь промелькнуло. Зеленый пастель - это желтая однофакторная птица с фиолетовой грудкой.
Синий пастель-это желтая однофакторная птица с фиолетовой грудкой и двумя синими генами? Правильно?
А желтый пастель? Да еще и у самок? Что это?
АЮля

Благодарил (а): 29 раз.
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва

Сообщение xravil » 20 дек 2014, 10:45

Желтый пастель - это синоним "однофакторный желтый самец". Для самок не применяется.

Также применяется термин "пастельный ген", который синоним "желтый ген". Тогда получается, что "пастельная самка" - это просто "желтая самка".

За это сообщение автора xravil поблагодарил (а):
Free_flight (22 дек 2014, 23:21)

xravil

Автор темы

Сообщение АЮля » 20 дек 2014, 12:31

У меня есть желтый однофакторный белогрудый самец. Он-чисто, ярко-желтый.Только ошейник голубой. Я считаю его желтым. Возможно, если бы он был лиловогрудым, он был бы светло желтым-пастель? Пастель-это же осветление?
АЮля

Благодарил (а): 29 раз.
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва

След.

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда