Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение Konstanzia »

И последняя заключительная таблица этой темы Изображение

Изображение


На мой взгляд, информация представленная в виде таких таблиц дает более объемное, наглядное представление о возможных паровках птиц , а так же планирование желаемых результатов в динамике.

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение Konstanzia »

Юля пишет:
Konstanzia только сейчас задумалась. Можно пару вопросов задам? Что означает черная голова с красным кончиком клюва? Это указывает на щепность на красную голову? Как такое может быть вообще, если красный - доминант? И Про кончик клюва. Желтый кончик клюва указывает на наличие гена желтоголовых?
Тогда, по идее 1 из 4 птенцов должен быть желтоголовым, а там выдается 100% черноголовых с желтым кончиком клюва.

И еще я не поняла вот что: в калькуляторе есть 2 вида щепности на желтых - с желтым кончиком клюва (обозначается как ген желтоклювости) и просто щепность на желтую голову. В чем там разница? :ne_vi_del:

Я так понимаю, как раз в этих 1 из 4? И еще вопрос: при красноголовости щепность на оранжевую голову не видно? Я вообще заметила, что у гульдов все щепности видно, а вот с той, о которой я спросила - я ее не вижу, хотя самец такой у меня есть. Может я смотрю не туда?
Юля, поскольку черная голова с красным кончиком клюва у гульдовых амадин это – стандартная форма черноголового природника, узнать щепная ли она на красноголовость или нет визуально невозможно, здесь нужно знать родословную птицы. Юля пишет:
Желтый кончик клюва указывает на наличие гена желтоголовых?
Да, это так.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение xravil »

Если разрешите, то я в двух словах разъясню суть формирования цвета головы. :pri_vet:-:

думаю, что можно будет обойтись даже без калькулятора.

Сначала красный и черный. Этот ген сцеплен с полом. У самца два гена, у самки один ген. Получается у самки какой ген, такой и цвет головы.

У самца красный доминирует над черным. Получается два красных - красная голова, красный и черный - красная голова, два черных - черная голова. Далее, дочери получают один из генов отца, сыновья - ген матери (единственный) и один из генов отца. Вот и все.

Отсюда можно получить все комбинации. :vskl_zn:

Теперь с оранжевой головой. Этот ген не сцеплен с полом. Для его проявления должны присутствовать два гена, причем он проявляется только при красной голове (должен присутствовать красный ген), в противном случае голова будет черной.

Таким образом, для оранжевой головы должны присутствовать два оранжевых гена и хотя бы один красный. :vskl_zn:

Про красный мы уже говорили, оранжевые гены птенец может получить по одному от каждого родителя при наличии у них этих генов.

Я привел известные факты. Может кому-то будет интересно. С уважением, Равиль

penochka: xravil пишет:
Теперь с оранжевой головой. Этот ген не сцеплен с полом. Для его проявления должны присутствовать два гена, причем он проявляется только при красной голове (должен присутствовать красный ген), в противном случае голова будет черной. Таким образом, для оранжевой головы должны присутствовать два оранжевых гена и хотя бы один красный. Про красный мы уже говорили, оранжевые гены птенец может получить по одному от каждого родителя при наличии у них этих генов.
Вот этот момент не очень понятен. Ген красной головы доминантный аутосомный, ген оранжевой головы аутосомно-рецессивный, ген чёрной головы рецессивный сцепленный с полом. Красный ген и оранжевый ген - это аллельные гены или нет? :ne_vi_del:

xravil: penochka пишет:
Красный ген и оранжевый ген - это аллельные гены или нет?
Я по образованию математик, поэтому могу ошибаться в биологических терминах, но это не аллельные (не альтернативные) гены.
Птица может не иметь оранжевый ген вообще (случай 1), может иметь один ген (из пары хромосом одна имеет, другая нет) (случай 2) или иметь два гена (есть у обоих)(случай 3).
Соответственно птенец от родителя может не получить этот ген (случаи 1 и 2) или получить один ген (случаи 2 и 3). Оранжевая голова - это вариация красной головы при получении дополнительно двух оранжевых генов.
Я мог допустить ошибки, связанные с биологией, но приведенная схема рабочая и позволяет достаточно точно понимать цвет головы.

Галина: xravil, такая подробная раскладка , спасибо. :rukop: Очень хочется узнать о Ваших птичках, да и об их хозяине побольше (хорошо бы профиль заполнить). Смелее вливайтесь в нашу дружную компанию и в других темах тоже.

xravil: Галина пишет:
xravil, такая подробная раскладка , спасибо.
Если интересно, то можно продолжить про грудь и тело (спинку). Только хорошо ли это делать в данной теме? С уважением, Равиль

Konstanzia:
xravil пишет:
Если интересно, то можно продолжить про грудь и тело (спинку). Только хорошо ли это делать в данной теме?
xravil , Равиль, можно этот материал открыть в новых темах , чтобы более точно систематизировать информацию и впоследствии легко найти его на форуме .

Admin: xravil пишет:
Если интересно, то можно продолжить про грудь и тело (спинку)
Это не просто интересно, а ОЧЕНЬ интересно и важно, спасибо Вам за инициативу. :rukop: Материал нужный и не только для новичков.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение Екатерина »

Решила в этой темке поинтересоваться) Видела на фотках что у одних самочек гульда яркая полная маска на голове, а есть самочки (вот у меня например) у которых маска на голове не яркая и плохо прокрашена. Отчего это зависит?

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение Ирина »

Konstanzia писал(а):Что касается гульдовых - в данной теме рассматриваются только варианты передачи цвета головы в том или ином случае. И здесь все зависит от того, какой ген цвета головы несет в себе птица. На примере таблиц автор показывает, что красноголовые гульды по отношению к другим цветам голов - доминантны, черноголовые - сцеплены по полу, оранжеголовые - рецессивны.

Передача наследственности цвета груди , а так же цвета тела у гульдовых амадин будем рассматривать в отдельных темах, и тоже , аналогично этой , на примерах таблиц.
Не подскажите уже есть такие темы или только будут? По головам разложено всё по полочкам бесподобно. :cool_cool:

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение xravil »

Ирина писал(а): Не подскажите уже есть такие темы или только будут? По головам разложено всё по полочкам бесподобно. :cool_cool:
Вот такая тема есть, но без таблиц viewtopic.php?f=8&t=186

Аватара пользователя
Данечка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:05
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение Данечка »

У меня вопрос.

А если и самец и самочка будут оранжевоголовые. Тогда как будет с цветом голов их птенцов? :ne_vi_del:

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение птичка »

как у родителей. Оранжевый

Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:14
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
ваш клуб: Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 28 раз

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение Anna »

Не обязательно.Если самец несет ген черной головы,то в потомстве самки будут оранжевоголовые и черноголовые с желтым кончиком клюва.А вот все самцы будут оранжевоголовые.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение penochka »

У меня вопрос. На фото две черноголовых самки, но грудь по своей интенсивности разная. Вторая на фото (слева на право считать) черноголовая самка от черноголовой фиолетовогрудой самки и пастельного красноголового фиолетовогрудого самца. Четвертая на фото (слева на право считать) черноголовая самка от оранжевоголовых фиолетовогрудых родителей. Может быть вторая на фото (слева на право считать) самка быть щепной на белогрудость или почему у неё грудь светлее, чем у другой черноголовой самки?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение птичка »

Anna писал(а):Если самец несет ген черной головы,то в потомстве самки будут оранжевоголовые и черноголовые с желтым кончиком клюва
а визуально это (ген черноголовости) можно увидеть? подозреваю,что никак...
и вот еще какое наблюдение я отметила: я посадила синего черноголового самца (клюв не имеет цветовой окраски, я так понимаю,у синей мутации не бывает окраски кончика клюва)с красноголовой природницей.
Получились от такой пары синие (цвет головы пока не ясен) и природные. Самец оранжевоголовый,самочка черноголовая с желтым кончиком клюва(природные).
Значит у обоих родителей есть ген оранжевоголовости? Для меня очень любопытно было бы узнать, какой цвет головы будет у синих самцов,при условии,что в синей мутации цвет красной и рыжей головы подобен.Спасибо

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение xravil »

птичка писал(а): и вот еще какое наблюдение я отметила: я посадила синего черноголового самца (клюв не имеет цветовой окраски, я так понимаю,у синей мутации не бывает окраски кончика клюва)с красноголовой природницей. Получились от такой пары синие (цвет головы пока не ясен) и природные. Самец ораньжевоголовый,самочка черноголовая с желтым кончиком клюва(природные). Значит у обоих родителей есть ген ораньжевоголовости? Для меня очень любопытно было бы узнать, какой цвет головы будет у синих самцов,при условии,что в синей мутации цвет красной и рыжей головы подобен.Спасибо
У черноголового самца и красноголовой самки (без учета оранжевого гена) должны быть сыновья красноголовые, дочери черноголовые. Следовательно синие самцы должны быть красноголовыми.

Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:14
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
ваш клуб: Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 28 раз

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

Сообщение Anna »

птичка писал(а):
Anna писал(а):Если самец несет ген черной головы,то в потомстве самки будут оранжевоголовые и черноголовые с желтым кончиком клюва
а визуально это (ген черноголовости) можно увидеть? подозреваю,что никак...
и вот еще какое наблюдение я отметила: я посадила синего черноголового самца (клюв не имеет цветовой окраски, я так понимаю,у синей мутации не бывает окраски кончика клюва)с красноголовой природницей. Получились от такой пары синие (цвет головы пока не ясен) и природные. Самец ораньжевоголовый,самочка черноголовая с желтым кончиком клюва(природные). Значит у обоих родителей есть ген ораньжевоголовости? Для меня очень любопытно было бы узнать, какой цвет головы будет у синих самцов,при условии,что в синей мутации цвет красной и рыжей головы подобен.Спасибо
Раз в потомстве получились оранжевоголовые птенцы,то оба родителя несут эти гены.Синие самцы могут быть генетически и красноголовыми,и оранжевоголовыми,но фенотипически они не будут отличаться.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Сообщение Валери-я »

Есть вопрос:
Что значит - белая голова с черным подбородком и каймой у синего белогрудого самца? Долинивает его голова и трубочки раскрылись, а там такое... Родители: самец- желтый красноголовый(оранжевоголовость) белогрудый, самка -зеленая черно-красноголовая(точно сказать не могу т.к. красное пятно только на макушке). Брат с сестрой красноголовые. Оба родители синегенные. Все ночь не спала, гадала. Или его считать пастелью -тогда голова подойдет.Только он визуально и рядом с пастелью не стоял.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Валери-я писал(а):Есть вопрос:
Что значит - белая голова с черным подбородком и каймой у синего белогрудого самца? Долинивает его голова и трубочки раскрылись, а там такое... Родители: самец- желтый красноголовый(оранжевоголовость) белогрудый, самка -зеленая черно-красноголовая(точно сказать не могу т.к. красное пятно только на макушке). Брат с сестрой красноголовые. Оба родители синегенные. Все ночь не спала, гадала. Или его считать пастелью -тогда голова подойдет.Только он визуально и рядом с пастелью не стоял.
Хорошо бы фото птицы, а вообще по описанию, он будет красноголовый, просто у синих птиц этот цвет не ярко выражен и пока трубочки полностью не раскрылись и не набрали цвет, голова кажется белой, окрас головы будет нежно розовый, персиковый, цвет лососины, какой нибудь из этих вариантов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»