ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.

Сообщение Konstanzia » 18 окт 2012, 23:27

Передача наследственности окраса голов гульдовых амадин (по материалам B.Hafner)

В данной теме постараюсь перевести , оформить и разместить материалы известного немецкого разводчика амадин Гульда B.Hafner (с его личного согласия для использования их в некоммерческих целях).
После каждой таблицы , которые , на мой взгляд, облегчают общее зрительное представление, следуют и письменные комментарии .

Условные обозначения, применяемые в таблицах:

1,0 - самцы
0,1 - самки
Konstanzia

Автор темы
Изображения: 0
Благодарил (а): 102 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ

Сообщение Konstanzia » 18 окт 2012, 23:28

Изображение

Изображение
Konstanzia

Автор темы

Сообщение Konstanzia » 18 окт 2012, 23:29

Изображение

Изображение
Konstanzia

Автор темы

Изображение

Изображение
Konstanzia

Автор темы

Изображение

Изображение
Konstanzia

Автор темы

Сообщение Konstanzia » 18 окт 2012, 23:30

Что касается гульдовых - в данной теме рассматриваются только варианты передачи цвета головы в том или ином случае. И здесь все зависит от того, какой ген цвета головы несет в себе птица. На примере таблиц автор показывает, что красноголовые гульды по отношению к другим цветам голов - доминантны, черноголовые - сцеплены по полу, оранжеголовые - рецессивны.

Передача наследственности цвета груди , а так же цвета тела у гульдовых амадин будем рассматривать в отдельных темах, и тоже , аналогично этой , на примерах таблиц.
Konstanzia

Автор темы

Сообщение Konstanzia » 18 окт 2012, 23:31

Изображение

Изображение
Konstanzia

Автор темы

Сообщение Konstanzia » 18 окт 2012, 23:31

Изображение

Изображение
Konstanzia

Автор темы

Сообщение Konstanzia » 18 окт 2012, 23:32

Изображение
Konstanzia

Автор темы

Сообщение Konstanzia » 18 окт 2012, 23:32

Изображение

Изображение

Изображение
Konstanzia

Автор темы

Сообщение Marina » 18 окт 2012, 23:33

Konstanzia пишет:
возможно эти таблички помогут начинающим любителям на первых этапах разведения.
Konstanzia, ещё и ещё раз огромное Вам спасибо! :ro_za: :ro_za: :ro_za: Помогут, конечно помогут, скажу за себя, прежде всего эти таблицы заставили повнимательнее рассмотреть своих птиц, некоторые описания явились открытием, в частности разделение черноголовых гульд на особей с красным кончиком клюва и соответственно на черноголовых с желтым кончиком клюва, так, что обучающий фактор на лицо.
И, конечно, таблицы крайне полезны для тех любителей, кто сразу и серьезно подходит к разведению гульдовых амадин.

Anazie: Konstanzia, спасибо! У меня самочка, черноголовая, с желтым кончиком клюва. Я правильно понимаю, что желтоголовый - это от обоих желтоголовых родителей, а желтоголовый, сцепленный на черноголового - это от обоих черноголовых? Какого самца вы бы посоветовали подобрать? Я, наверное, остановлюсь на желтоголовом, сцепленном на черноголовость. Получится больше вариантов потомства. И еще вопрос: правда ли, что у пар с одним цветом головы рождается больше самочек?

Konstanzia: Anazie пишет:
Я правильно понимаю, что желтоголовый - это от обоих желтоголовых родителей .
Anazie , Настя, если речь идет о самцах ....- то да . Желтоголового самца чистой линии можно получить или соответственно от желтоголовых родителей чистых линий или еще один вариант - от желтоголового самца,щепного на черноголового и оранжеголовой самочки чистой линии. Но !!! Первый вариант , конечно, надежен на 100 %, а вот во втором - самцы могут получиться как щепными на черноголовых, так и желтоголовыми (чистой линии). И вот тут-то по фенотипу самцов узнать сразу будет невозможно кто из них несет в себе фактор щепности , а кто нет... это уже будет вопрос времени, а именно до тех пор пока они уже сами не получат потомство и тогда с помощью этих же таблиц можно будет понять что унаследовала в себе та или иная птица. Anazie пишет: Я, наверное, остановлюсь на желтоголовом, сцепленном на черноголовость. Отличный вариант !

Anazie: Konstanzia, Елена, а вот у этого желтоголового (или красноголового - для второй самочки), сцепленного на черноголовость, получается фенотипически не должен быть желтый или красный кончик клюва? У меня опыта по гульдам очень мало, поэтому я чисто логически рассуждаю

Konstanzia: Anazie пишет:
получается фенотипически не должен быть желтый или красный кончик клюва?
Anazie , у всех желтоголовых особей обязательно присутствует желтый кончик клюва, у красноголовых - красный, а у черноголовых - и желтый и красный. Все это относится к гульдам как природного, так и желтого окраса и не зависит от того, какой генотип имеет птица. :vskl_zn:
ingvar.74 пишет:
вопреки всем таблицам и калькуляторам
ingvar.74 , забегая немного вперед - в последующих таблицах будут рассмотрены и более сложные комбинации паровок . А вообще-то в материалах по этой теме у Б. Хафнера есть таблицы с 23-мя примерами различных паровок гульд. На самом же деле их всего 54 - исходя соответственно из 9-ти генотипов самцов и 6-ти генотипов самок . В Вашем примере еще очень не маловажно знать какие гены несут в себе птицы не только последнего , но и предыдущих поколений. :a_g_a:

ingvar.74: Konstanzia - Спасибо Вам за ответ! Очень интересно,хотя по началу и трудновато Насколько я понимаю ,данные таблицы дадут 100% результат если вести свою линию?А в случае с моей парой , генотип их предков мне не известен ,просто неожиданно приятно удивлен ,во всех предыдущих выводках всегда был один оранжевоголовый самец ,а в этот раз - самка.

Konstanzia: ingvar.74 , ! Не скрою, что сначала трудно было и мне...впрочем всего знать и невозможно, как говорится :"Век живи и век учись!!!" Более того, скажу Вам, что после приобретения и первого просмотра этой книги - брошюры я намеренно убрала ее подальше с глаз , поскольку не могла сразу "переварить" такое количество информации . Хотя все там очень интересно и познавательно :a_g_a:

ingvar.74 пишет:
Насколько я понимаю ,данные таблицы дадут 100% результат если вести свою линию?
В таблицах приведены возможные варианты процентного выхода птенцов с определенным генотипом.
На практике это означает, что не обязательно в том или ином выводке получится именно указанное процентное соотношение окраса птенцов, но они - предполагаемы ! :vskl_zn: ingvar.74 пишет:
неожиданно приятно удивлен ,во всех предыдущих выводках всегда был один оранжевоголовый самец ,а в этот раз - самка.
У одной из моих пар, где самка черноголовая, а самец красноголовый , в 6-ти выводках всего лишь 2 раза были и оранжеголовые птенцы , причем почему-то только в первый год размножения . Но полная родословная на этих самца и самку мне , как и Вам, не известна.

ingvar.74: Konstanzia - у этой пары у меня только третий выводок , им 2 года , и в каждом выводке пока стабильно один оранжевоголовый птенец.У меня вот какой вопрос,планирую эту оранжевоголовую самку оставить себе, носителем какого еще гена она будет являтся,красного или черного?

Konstanzia:
ingvar.74 пишет:
носителем какого еще гена она будет являтся,красного или черного?
Игорь, можно конечно посмотреть возможные варианты, но для этого, опять же, нужно точно знать : - кто из родителей красноголовый, а кто черноголовый ? - какой генотип несут сами родители ? Хотя в Вашем случае могу лишь предположить, что родители имели оба ген желтоголовости. И самочка , полученная от них уже будет чистой желтоголовой линии.

ingvar.74: Konstanzia -отец красноголовый,мать черноголовая( носитель желтого гена). И у меня к Вам еще вопрос,задавал его уже ,но мне на него так никто толком и не ответил.У меня есть пастельный сероголовый самец,собственного разведения,и у него напрочь отсутствует голос,т.е видно что птиц поет а звука нет! У Вас такого не встречалось?

Konstanzia:
ingvar.74 пишет:
видно что птиц поет а звука нет! У Вас такого не встречалось?
Конечно, очень странно, но я о таком не слышала еще....и при этом птица абсолютно здорова и активна?

ingvar.74: Konstanzia - ему сейчас 11 месяцев,активен,здоров,сейчас отсажен с самкой в отдельный бокс для разведения.Перед самкой танцует ,поет,но звука ,увы, нет!У него было еще три брата ,два таких же пастельных и один природный оранжевоголовый.У пастельных так же песня без звука,а у природника нормальная песня.

Konstanzia: ingvar.74 пишет:
Konstanzia -отец красноголовый,мать черноголовая( носитель желтого гена).
Если все-таки отец был тоже сцеплен на желтоголового (поскольку этот фактор, как я поняла, Вам не известен) , то тогда Вы должны были получить следующие возможные варианты птенцов : 12,5% - 1,0 красноголовые, сцепленные на черноголовых 25,0% - 1,0 красноголовые, сцепленные на черноголовых, покрывающих желтоголовость 12,5% - 1,0 желтоголовые, сцепленные на черноголовых 12,5% - 0,1 красноголовые 25,0% - 0,1 красноголовые,сцепленные на желтоголовых 12,5% - 0,1 желтоголовые.

ingvar.74 пишет:
У него было еще три брата ,два таких же пастельных и один природный оранжевоголовый.У пастельных так же песня без звука,а у природника нормальная песня.
ingvar.74 , тогда скорее всего это что-то врожденное, на генетическом уровне ... уж слишком четкая картина прослеживается. :ne_vi_del:
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2538 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Konstanzia » 18 окт 2012, 23:34

ingvar.74 пишет:
а вот самки были все черноголовые,может ли это означать, что самец сцеплен на черноголового?
Если так, то скорее всего самец красноголовый, сцепленный на черноголового, покрывающего желтоголовость. А у самочки тогда должен быть желтый кончик клюва, так это ?

ingvar.74: Konstanzia - совершенно верно ,у самки кончик клюва желтый! :cool_cool:

Konstanzia:
ingvar.74 пишет:
насчет самцов Вы абсолютно правы,а вот самки были все черноголовые,может ли это означать, что самец сцеплен на черноголового?
Ну тогда мы все-таки долгим путем дошли до самой истины и точно узнали какой генотип несут Ваши птицы. Ожидаемый результат у птенцов - Боже, какое разнообразие !!! И все-таки могут, могут быть и красноголовые самки , посмотрите результат после линьки птенцов или в следующих выводках, тут уж как фишка ляжет 6,25% - 1,0 красноголовые; 12,5% - 1,0 красноголовые, щепные на желтоголовых; 6,25% - 1,0 красноголовые, щепные на черноголовых; 12,5% - 1,0 красноголовые, щепные на черноголовых, покрывающих желтоголовость; 6,25% - 1,0 желтоголовые; 6,25% - 1,0 желтоголовые, щепные на черноголовых; 6,25% - 0,1 красноголовые; 12,5% - 0,1 красноголовые, щепные на желтоголовых; 6,25% - 0,1 желтоголовые; 6,25% - 0,1 черноголовые; 12,5% - 0,1 черноголовые, щепные на желтоголовых; 6,25% - 0,1 черноголовые с желтым клювом.

ingvar.74:
Konstanzia - Спасибо за подробный ответ! :ro_za: В конце месяца планирую посадить эту пару на гнездо, за одно еще раз и проверю,как фишка ляжет. И буду с нетерпением ждать продолжение темы, приятно,благодаря Вашим таблицам,почувствовать себя свободным художником!

Konstanzia: ingvar.74 , не забудьте потом отписаться какие получатся птенцы . А "свободный художник" - звучит все-таки здорово !!! :cool_cool:
Konstanzia

Автор темы

Сообщение Konstanzia » 18 окт 2012, 23:34

Продолжим тему дальше ....

Изображение

Изображение
Konstanzia

Автор темы

Сообщение Konstanzia » 18 окт 2012, 23:35

Изображение

Изображение
Konstanzia

Автор темы

Сообщение Konstanzia » 18 окт 2012, 23:35

Изображение

Изображение
Konstanzia

Автор темы

След.

Вернуться в Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда