У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение oksimara »

Ой, вру))))) Но я не специально.)))))) :smu:sche_nie:
Зеленая пастель с белой грудью не бывает, только желтая. Значить белогрудость влияет на окрас спинки....
ЗЫ: Сейчас с детсада прибегу и расскажу что и от кого у меня получалось на практике.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение oksimara »

Прибежала)))))
Итак, пара такая: Желтый белогрудый DF самец с известной родословной от двух желтых белогрудых родителей в паре с зеленой белогрудой самкой ( она к сожалению была без родословной). От них получились желтые самки и желтая пастель самцы, все белогрудые.
Пара - желтый самец DF c сиреневой грудью, тоже с родословной в паре с зеленой сиреневогрудой самкой давал желтых и зеленых самок и пастельных зеленых самцов. Все с сиреневой грудью.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Bokhara »

penochka писал(а):
oksimara писал(а):Наталья, насколько я понимаю цвет спинки и цвет грудки не взаимосвязаны между собой.
В последнее время я тоже прихожу к таким выводам, но теоретики настаивают на обратном.
Цвет грудки "СВЯЗАН" только с пастельной спинкой!

ТО ЕСТЬ - ФИОЛЕТОВАЯ ГРУДЬ (ДАЖЕ ЩЕПЛЕНАЯ НА ЛИЛОВУЮ ИЛИ БЕЛУЮ!) У САМЦОВ SF "СВЯЗАНА" С ЗЕЛЕНОЙ ПАСТЕЛЬНОЙ СПИНКОЙ!

ЛИЛОВАЯ И БЕЛАЯ ГРУДЬ У SF- СПИНКА ЖЕЛТАЯ!..

Хотя щепленность на синий цвет - ПО-МОЕМУ (мое мнение!..) - разбавляет чистоту желтой спины... :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

Пара - желтый самец DF c сиреневой грудью, тоже с родословной в паре с зеленой сиреневогрудой самкой давал желтых и зеленых самок и пастельных зеленых самцов. Все с сиреневой грудью.
Если была зелёная самка, то самец скорее всего не жёлтый, а жёлтая пастель SF, как и у ta-vi, с чего и начался весь спор. Ведь именно самец передал самке зелёный окрас.

Вот получается, что нужно иметь чёткое представление, о том как на практике выглядят жёлтые двухфакторные и жёлтая пастель, так как их часто путают, отсюда все споры. Скорее всего решающую роль в визуальном определении окраса будет играть цвет глаз, у двухфакторных жёлтых (лютино) они должны быть красными (у попугаев так), а у желтых пастелей чёрные, не красные во всяком случае.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

Bokhara писал(а):Хотя щепленность на синий цвет - ПО-МОЕМУ (мое мнение!..) - разбавляет чистоту желтой спины... :smu:sche_nie:
Вполне может быть, так как ген синего окраса предотвращает содержание жёлтого пигмента в пере птицы. Вот поэтому и чистота жёлтой спины может быть разбавлена, если в генотипе гульда всего лишь один синий ген.

Нет аватарки
ta-vi
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:19
мое имя: Тамара
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 2 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение ta-vi »

penochka писал(а):
Пара - желтый самец DF c сиреневой грудью, тоже с родословной в паре с зеленой сиреневогрудой самкой давал желтых и зеленых самок и пастельных зеленых самцов. Все с сиреневой грудью.
Если была зелёная самка, то самец скорее всего не жёлтый, а жёлтая пастель SF, как и у ta-vi, с чего и начался весь спор. Ведь именно самец передал самке зелёный окрас.

Вот получается, что нужно иметь чёткое представление, о том как на практике выглядят жёлтые двухфакторные и жёлтая пастель, так как их часто путают, отсюда все споры. Скорее всего решающую роль в визуальном определении окраса будет играть цвет глаз, у двухфакторных жёлтых (лютино) они должны быть красными (у попугаев так), а у желтых пастелей чёрные, не красные во всяком случае.
Насколько мне известно, у 2-х факторных ободок вокруг головы белый, у однофактор. голубой

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение LWN zoo »

А в чем суть загвоздки , у фенотипически желтых птиц часть птенцов может быть зелеными

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

Весь этот спор пошёл из-за того, что у двухфакторных жёлтых не может быть зелёного птенца. То есть у двухфакторного рецессивного не может быть птенца доминантного окраса, это противоречит законам генетики. Даже если этот доминантный проявляет в некоторых случаях неполное доминирование, всё равно законы генетики действуют. Другое дело что мы до конца не знаем, какие ещё гены влияют на этот доминантный ген, что он ведёт себя по-разному. Ведь практически невозможно просчитать наличие/отсутствие генов модификаторов (ген, усиливающий или ослабляющий действие главного гена и неаллельный ему). В генетике также известны прыгающие гены (статью об этих генах Марина выкладывала на старом форуме), эти гены вот уж точно много сюрпризов могут преподнести. Возможно ген белогрудости влияет на интенсивность окраса, даже когда он скрыт. Ведь все гены в организме взаимодействуют друг с другом, а не каждый по отдельности сам по себе. Именно знание как влияют друг на друга гены даёт возможность спрогнозировать окрас будущего потомства.

ta-vi, Вы же не забывайте,что всё началось с того, что Вам просто не поверили, что родители Вашего птенца жёлтые. По большому счёту я вполне могла остаться в стороне от обсуждаемой темы, в дальнейшем я скорее всего так и буду поступать. Хорошим материалом для изучения являются дневники того кто разводит гульд. Достаточно проследить какую птицу с какой спаровали и какое получилось потомство, дальше я рассчитаю сама. Для меня тема жёлтых и пастельных гульд актуальна, но не в срочном порядке. В конце концов есть знакомые, которые почти не пишут на форумах, общаясь с ними тоже можно узнать подробности кого с кем паровали и что получилось в результате, а выводы я смогу сделать сама.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

LWN zoo писал(а):А в чем суть загвоздки , у фенотипически желтых птиц часть птенцов может быть зелеными
Суть загвоздки в том что двухфакторные жёлтые и жёлтая пастель иногда очень похожи, вот отсюда и идут споры, ведь по генотипу они разные.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение LWN zoo »

при контрольном спаривании по выходу птенцов можна очно определить окрас и дальше уже отталкиваться от известного и всех делов .

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

LWN zoo писал(а):при контрольном спаривании по выходу птенцов можна очно определить окрас и дальше уже отталкиваться от известного и всех делов .
Вот и получили от двух желтых получился зелёный самец самочка. Вывод - самец (отец самочки) желтая пастель. Вся тема об этом, с самого начала.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение xravil »

Светлана писал(а):А ещё я видела слово " дилюты" подскажите пожалуйста в каком значении его употребляют? или это синоним пастели? К какому цвету оно применимо?
Cocks that are SF Pastel Green with a Purple Breast are also called “Dilutes” in the US
Это из ссылки, данной мной, за что меня просто обвинили.
Мой перевод: Зеленые пастельные самцы с фиолетовой грудью называются “Dilutes” в США.
P.s. Как я уже отмечал, есть различие в терминологии. Там используется термин "пастельный" ген, у нас "желтый" ген.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

Равиль, можно сколько угодно дискутировать/философствовать на тему терминологии в разных языках и считать себя жертвой напрасных обвинений, но никому никакой пользы эти споры не принесут и Вам в том числе. Потому что в реальной жизни, когда перед глазами живая птица и нужно точно определить её окрас и по возможности увидеть в окрасе признаки скрытых генов, тут вдруг воцаряется тишина, Вы, Равиль, не ответили ни на один мой вопрос, там где я выкладывала фото своих птиц, фото Bokhara. Если Вы так много знаете, то может всё же ответите на мои конкретные вопросы (вопросы есть в этой теме с фото, поэтому выкладывать ещё раз не вижу смысла). У меня ещё много найдётся вопросов по своим гульдам, если готовы ответить я буду выкладывать фото с вопросами (фото своих гульдов). Только не нужно давать ссылки на иностранные сайты. Если Вы действительно хорошо понимаете, что там написано и можете применить информацию на практике, то Вы с легкостью ответите на все вопросы.

Можно также на основе материала зарубежных сайтов сделать свою собственную статью, не плагиатить, а своими словами передать смысл статьи, ведь на тему генетики пишут многие, это не значит, что генетика гульдов у каждого автора своя. А фото мы всем форумом соберем, фотографируя своих гульдов. По мере появления новых мутаций, статью можно будет периодически дополнять.

А то каждый раз куда-то посылаете. В машинном переводе лично я если и улавливаю общий смысл, то многие тонкости мне непонятны из-за неточного перевода, а зачастую эти тонкости и ведут к общему неправильному пониманию.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение xravil »

penochka писал(а):Равиль, можно сколько угодно дискутировать/философствовать на тему терминологии в разных языках и считать себя жертвой напрасных обвинений, но никому никакой пользы эти споры не принесут и Вам в том числе. Потому что в реальной жизни, когда перед глазами живая птица и нужно точно определить её окрас и по возможности увидеть в окрасе признаки скрытых генов, тут вдруг воцаряется тишина, Вы, Равиль, не ответили ни на один мой вопрос, там где я выкладывала фото своих птиц, фото Bokhara. Если Вы так много знаете, то может всё же ответите на мои конкретные вопросы (вопросы есть в этой теме с фото, поэтому выкладывать ещё раз не вижу смысла). У меня ещё много найдётся вопросов по своим гульдам, если готовы ответить я буду выкладывать фото с вопросами (фото своих гульдов). Только не нужно давать ссылки на иностранные сайты. Если Вы действительно хорошо понимаете, что там написано и можете применить информацию на практике, то Вы с легкостью ответите на все вопросы.

Можно также на основе материала зарубежных сайтов сделать свою собственную статью, не плагиатить, а своими словами передать смысл статьи, ведь на тему генетики пишут многие, это не значит, что генетика гульдов у каждого автора своя. А фото мы всем форумом соберем, фотографируя своих гульдов. По мере появления новых мутаций, статью можно будет периодически дополнять.

А то каждый раз куда-то посылаете. В машинном переводе лично я если и улавливаю общий смысл, то многие тонкости мне непонятны из-за неточного перевода, а зачастую эти тонкости и ведут к общему неправильному пониманию.
Тут вообще-то философствуете Вы и пытаетесь учить, что делать. То, что вы не знаете английский, это еще не значит, что его не знают другие. Ссылки на всех форумах приветствуются. Если Вам не нравятся мои сообщения, просто игнорируйте их. Но Вы переходите на личность. это не допустимо.. Вы уже достаточно прилично меня облили грязью. не надо портить тему. Данная полемика как раз никому не нужна.Человек задал вопрос, я ответил. Если я не ответил на какие-то Ваши вопросы, то это мое право.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

Никто Вас тут грязью не поливал, но почему то Вы всегда уходите от ответа непосредственно по гульдам, а когда начинаешь настаивать на ответе Вы начинает жаловаться, что я перехожу на личности. Я предложила написать Вам статью - это что поливание грязью? Нет, это очередной уход от ответа.

У меня уже тоже нет желания общаться с Вами, так как Вы постоянно ищите какой-то подтекст в моих фразах, ищите какую-то грязь, которой нет.


PS КАЖДЫЙ ВИДИТ ТО, ЧТО ХОЧЕТ УВИДЕТЬ

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом.

- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»