У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение xravil »

penochka писал(а): А ещё интереснее прочитать объяснение, как это согласуется с законами генетики, то есть как от двух рецессивных окрасов (сцепление с полом в данном случае не имеет значение) получить доминантный окрас?
Если речь идет о зеленом и желтом корпусе, то зеленый не является доминирующим. При наличии зеленого и желтого гена и лиловой груди самец по фенотипу будет желтым.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

xravil писал(а): Я не понимаю Ваших нападок. Да, в объявлении была допущена неточность. Она была обнаружена сразу http://amadina.ru/forum/viewtopic.php?f=114&t=14130
Данной неточности я не придал значения, так как оранжевоголовые всегда ценятся выше красноголовых и покупатель ничего не теряет. Хорошо я внесу исправление.
На Вас никто не нападал. Я всего лишь задаю конкретные вопросы. А если честно, то объяснение по поводу ошибки довольно странное.

В других темах довольно демократично шло обсуждение окрасов и никто не воспринимал ни один вопрос как нападки.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

xravil писал(а): Если речь идет о зеленом и желтом корпусе, то зеленый не является доминирующим. При наличии зеленого и желтого гена и лиловой груди самец по фенотипу будет желтым.
Зелёный окрас проявил ко-доминантность. Но в данном случае речь шла о двух жёлтых рецессивных окрасах.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение xravil »

penochka писал(а):xravil, можно сколько угодно кидать ссылок на иностранные сайты, но на практике это не приносит пользы, потому что нужен хороший профессиональный перевод и, что немаловажно, практика, знание родословных птиц, чтобы можно было отличить однофакторных птиц от двухфакторных. А практика показывает, что даже Вы лично, Равиль, допустили в своём объявлении элементарную ошибку viewtopic.php?f=48&t=1563 пишете, что самка и самец жёлтые красноголовые, а на фото выставляете самку ОРАНЖЕВОГОЛОВУЮ.

Так зачем же лезть в дебри генетики, если ещё на элементарном спотыкаетесь?

Я не считаю себя знатоком генетики, я пока пытаюсь разобраться и у меня накопилась масса конкретных вопросов. Я пыталась их уже задавать, но пока никто мне конкретно не ответил. Поэтому и предлагаю разобраться с теми птицами, что имеем в наличии, а не теоретически пофилософствовать на тему генетики гульдов.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

Взяла фото Bokhara, если он будет против, то модераторам придётся удалить их. Они очень интересные для изучения генетики гульдов.

Вопрос - какого цвета грудь у гульдов? Почему при одинаковом окрасе груди окрас спины разный? Фактически есть чисто жёлтый самец, не пастель, двухфакторный, но с фиолетовой/лиловой грудью, такой же как у жёлтной пастели.
Bokhara писал(а):Изображение
Изображение

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

xravil писал(а):
penochka писал(а):xravil, можно сколько угодно кидать ссылок на иностранные сайты, но на практике это не приносит пользы, потому что нужен хороший профессиональный перевод и, что немаловажно, практика, знание родословных птиц, чтобы можно было отличить однофакторных птиц от двухфакторных. А практика показывает, что даже Вы лично, Равиль, допустили в своём объявлении элементарную ошибку viewtopic.php?f=48&t=1563 пишете, что самка и самец жёлтые красноголовые, а на фото выставляете самку ОРАНЖЕВОГОЛОВУЮ.

Так зачем же лезть в дебри генетики, если ещё на элементарном спотыкаетесь?

Я не считаю себя знатоком генетики, я пока пытаюсь разобраться и у меня накопилась масса конкретных вопросов. Я пыталась их уже задавать, но пока никто мне конкретно не ответил. Поэтому и предлагаю разобраться с теми птицами, что имеем в наличии, а не теоретически пофилософствовать на тему генетики гульдов.
Если это нападки, то вспомните свои нападки по поводу щепности на серебристось. Почему Вам можно, а мне нельзя?

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Bokhara »

У желтых родителей могут быть САМКИ ЗЕЛЕНЫЕ(20%)! И ТОЛЬКО САМКИ! Самцы - синие(если родители 100% щепные на синих!), серебро, пастельные и желтые!.. И ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАИ, ЕСЛИ ОТЕЦ - НЕ ЖЕЛТЫЙ DF,- А ПАСТЕЛЬНЫЙ SF!!!

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

Вот правильно, ключевое слово
Bokhara писал(а): А ПАСТЕЛЬНЫЙ SF!!!

Нет аватарки
ta-vi
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:19
мое имя: Тамара
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 2 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение ta-vi »

Светлана писал(а):Тамара, а какого цвета еще были птены от этой парочки, если оба родителя несут -b, то могли быть и синие тоже? и жёлтые? в общем все разные.
Итак зелёная самка получает знак качества от клуба знатоков!
Первый выводок : природница, белый и серебро ( пока не перелиняли)
Второй выводок: желтые и серебро

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Светлана »

Значит принимаем, что родители у девочки : пастельный желтый самец (SF) и желтая самка.
Господа специалисты, а где можно почитать вышеупомянутые дебаты на тему щепности на серебристый? Дайте ссылочку на тему пожалуйста. Не представляете, как интересно читать ваши споры со стороны.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение xravil »

penochka писал(а):Вот правильно, ключевое слово
Bokhara писал(а): А ПАСТЕЛЬНЫЙ SF!!!
Для самцов пастель и SF -синонимы, просто слово пастель обычно применяется для фиолетовой груди (птица имеет промежуточный цвет между зеленым и желтым), а SF с случае лиловой или белой груди (желтая птица). В обоих случаях имеется один зеленый и один желтый ген.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Светлана »

А ещё я видела слово " дилюты" подскажите пожалуйста в каком значении его употребляют? или это синоним пастели? К какому цвету оно применимо?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

xravil писал(а): Для самцов пастель и SF -синонимы, просто слово пастель обычно применяется для фиолетовой груди (птица имеет промежуточный цвет между зеленым и желтым), а SF с случае лиловой или белой груди (желтая птица). В обоих случаях имеется один зеленый и один желтый ген.
Так всё же мой вопрос остался без ответа?
penochka писал(а): Вопрос - какого цвета грудь у гульдов? Почему при одинаковом окрасе груди окрас спины разный? Фактически есть чисто жёлтый самец, не пастель, двухфакторный, но с фиолетовой/лиловой грудью, такой же как у жёлтной пастели.
Bokhara писал(а):Изображение
Изображение

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение oksimara »

Наталья, насколько я понимаю цвет спинки и цвет грудки не взаимосвязаны между собой.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

oksimara писал(а):Наталья, насколько я понимаю цвет спинки и цвет грудки не взаимосвязаны между собой.
В последнее время я тоже прихожу к таким выводам, но теоретики настаивают на обратном.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»