У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Светлана »

Априори у желтых родителей не может быть зеленый птенец. С синим геном( если есть у обеих) могут быть в гнезде желтые и синие. Сама только получила таких птенов и была приятно удивлена, видимо у желтых родителей был синий ген .
Самочка на фото чисто зеленого цвета и даже дилютом она быть не может. Только в случае белогрудого отца что то там вырисовывается, но тогда не черноголовость.
Чё то я уже запуталась. Нужна экспертная оценка. Подождём мнения специалистов и попросим фото родителей в студию.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Продам самку амадины гульда

Сообщение penochka »

За черноголовость и белогрудость отвечают разные гены. Ген черноголовости сцеплен с полом, поэтому самец может быть щепным на черноголовость. Только у жёлтных гульдов черноголовые гульды выглядят как белоголовые, а всё объясняется очень просто ген дающий жёлтых птиц, у попугаев его называют ино-ген, обецвечивает чёрный пигмент, вот отсюда и получается, что черноголовые жёлтые гульды фактически выглядят как белоголовые.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Продам самку амадины гульда

Сообщение xravil »

ta-vi писал(а):Продам самку крупная д.р. 01.02.13 г. заканчивает линьку. Родители желтые с синим геном, мать белогрудая, отец - сиреневогруд.
Цена 3500 р.
т.+7-985-276-76-17
ИзображениеИзображение
Видимо, отец лиловогрудый желтый SF. Тогда возможны зеленые дочери.
P.s. Для обозначения груди, по-моему, лучше использовать цвета: фиолетовый, лиловый и белый. Это только мое предложения для однозначного определения цвета. В принципе, у каждого свое мнение.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Продам самку амадины гульда

Сообщение penochka »

xravil писал(а): Видимо, отец лиловогрудый желтый SF. Тогда возможны зеленые дочери.
P.s. Для обозначения груди, по-моему, лучше использовать цвета: фиолетовый, лиловый и белый. Это только мое предложения для однозначного определения цвета. В принципе, у каждого свое мнение.
Вот интересно бы увидеть фото самца, как выглядят лиловогрудые меня очень интересует. А ещё интереснее прочитать объяснение, как это согласуется с законами генетики, то есть как от двух рецессивных окрасов (сцепление с полом в данном случае не имеет значение) получить доминантный окрас?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Продам самку амадины гульда

Сообщение Marina »

Наташа, посмотрите пожалуйста по ссылочке :pri_vet:-:

http://www.gouldiansgalore.com/breastcolor.html
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Продам самку амадины гульда

Сообщение penochka »

А может самец на самом деле желтая пастель, ведь они похожи на жёлтых, тогда всё получается. Просто очень многие путаются в названиях окрасов. Ведь очень часто выходит, что каждый имеет своё представление о цветах/окрасах. Поэтому не стОит упрекать автора этого объявления, что неправильно назван окрас, не со зла это сделано.

Вот тема, которая ещё будет продолжаться viewtopic.php?f=29&t=1294 , я точно знаю что будет, ждём линьки птенца. Вот там и можно будет поговорить о наследственности.

А с лиловогрудостью и фиолетовогрудостью нужно на практике разобраться, так как теория это хорошо, но не всегда даёт четкое представление. Поэтому предлагаю в соответствующей теме выкладывать фото своих гульдов и называть какого окраса у птицы грудь или все вместе будем определять какого она окраса. Лично мне так понятнее будет.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Светлана »

Тогда однозначно надо просить у хозяйки фото отца. Хотя желтая пастель SF выглядит, совершенно желтым, конечно тогда без родословной и не разберёшь. Дедушка по отцу значит был зелененьким и белогрудость у старичков в анамнезе присутствовала?

Нет аватарки
ta-vi
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:19
мое имя: Тамара
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Продам самку амадины гульда

Сообщение ta-vi »

xravil писал(а):
ta-vi писал(а):Продам самку крупная д.р. 01.02.13 г. заканчивает линьку. Родители желтые с синим геном, мать белогрудая, отец - сиреневогруд.
Цена 3500 р.
т.+7-985-276-76-17
ИзображениеИзображение
Видимо, отец лиловогрудый желтый SF. Тогда возможны зеленые дочери.
P.s. Для обозначения груди, по-моему, лучше использовать цвета: фиолетовый, лиловый и белый. Это только мое предложения для однозначного определения цвета. В принципе, у каждого свое мнение.
Объясняю. Отец на вид жёлтый красноголовый лиловогрудый, по сути жёлтый однофакторный ( RH/b LC/w SFYB/b Zbh Zrh,y Al Aw -b ). Мать желтая черноголовая белогрудая ( BH WC YB/b Zbh,y W Aw Aw -b )
Как то так.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Продам самку амадины гульда

Сообщение Anazie »

penochka писал(а): А с лиловогрудостью и фиолетовогрудостью нужно на практике разобраться, так как теория это хорошо, но не всегда даёт четкое представление. Поэтому предлагаю в соответствующей теме выкладывать фото своих гульдов и называть какого окраса у птицы грудь или все вместе будем определять какого она окраса. Лично мне так понятнее будет.
Я тоже очень ЗА! Надо нафоткать всех окрасов, чем больше разных - тем лучше, как раз и спецы что-то прокомментируют, это лишним не бывает :co_ol:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение xravil »

Марина уже привела одну из ссылок, я приведу и остальные
ссылки на один сайт, в котором приведено большое количество фото для разных мутаций с подробными объяснениями. Необходимо только иметь ввиду некоторое различие в терминологии. В частности, для желтого гена используется термин пастельный ген.
http://www.gouldiansgalore.com/bodycolor.html
http://www.gouldiansgalore.com/headcolor.html
http://www.gouldiansgalore.com/breastcolor.html

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Светлана »

Тамара, а какого цвета еще были птены от этой парочки, если оба родителя несут -b, то могли быть и синие тоже? и жёлтые? в общем все разные.
Итак зелёная самка получает знак качества от клуба знатоков!

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

xravil, можно сколько угодно кидать ссылок на иностранные сайты, но на практике это не приносит пользы, потому что нужен хороший профессиональный перевод и, что немаловажно, практика, знание родословных птиц, чтобы можно было отличить однофакторных птиц от двухфакторных. А практика показывает, что даже Вы лично, Равиль, допустили в своём объявлении элементарную ошибку viewtopic.php?f=48&t=1563 пишете, что самка и самец жёлтые красноголовые, а на фото выставляете самку ОРАНЖЕВОГОЛОВУЮ.

Так зачем же лезть в дебри генетики, если ещё на элементарном спотыкаетесь?

Я не считаю себя знатоком генетики, я пока пытаюсь разобраться и у меня накопилась масса конкретных вопросов. Я пыталась их уже задавать, но пока никто мне конкретно не ответил. Поэтому и предлагаю разобраться с теми птицами, что имеем в наличии, а не теоретически пофилософствовать на тему генетики гульдов.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

Первый вопрос который я задавала (я не в обиде что на него мне не ответили, не ответили - потому что не знали ответа, это по крайней мере честно, значит нужно искать ответ на этот вопрос)
penochka писал(а):У меня вопрос. На фото две черноголовых самки, но грудь по своей интенсивности разная. Вторая на фото (слева на право считать) черноголовая самка от черноголовой фиолетовогрудой самки и пастельного красноголового фиолетовогрудого самца. Четвертая на фото (слева на право считать) черноголовая самка от оранжевоголовых фиолетовогрудых родителей. Может быть вторая на фото (слева на право считать) самка быть щепной на белогрудость или почему у неё грудь светлее, чем у другой черноголовой самки?

Изображение

Изображение

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение xravil »

penochka писал(а):xravil, можно сколько угодно кидать ссылок на иностранные сайты, но на практике это не приносит пользы, потому что нужен хороший профессиональный перевод и, что немаловажно, практика, знание родословных птиц, чтобы можно было отличить однофакторных птиц от двухфакторных. А практика показывает, что даже Вы лично, Равиль, допустили в своём объявлении элементарную ошибку viewtopic.php?f=48&t=1563 пишете, что самка и самец жёлтые красноголовые, а на фото выставляете самку ОРАНЖЕВОГОЛОВУЮ.

Так зачем же лезть в дебри генетики, если ещё на элементарном спотыкаетесь?

Я не считаю себя знатоком генетики, я пока пытаюсь разобраться и у меня накопилась масса конкретных вопросов. Я пыталась их уже задавать, но пока никто мне конкретно не ответил. Поэтому и предлагаю разобраться с теми птицами, что имеем в наличии, а не теоретически пофилософствовать на тему генетики гульдов.
Я не понимаю Ваших нападок. Да, в объявлении была допущена неточность. Она была обнаружена сразу http://amadina.ru/forum/viewtopic.php?f=114&t=14130
Данной неточности я не придал значения, так как оранжевоголовые всегда ценятся выше красноголовых и покупатель ничего не теряет. Хорошо я внесу исправление.
Относительно генетики. Скажите, я хотя бы один раз ошибся?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

xravil писал(а): Относительно генетики. Скажите, я хотя бы один раз ошибся?
От Вас я не получила ответ на свой вопрос. Нет ответа - нет ошибки.
penochka писал(а): А ещё интереснее прочитать объяснение, как это согласуется с законами генетики, то есть как от двух рецессивных окрасов (сцепление с полом в данном случае не имеет значение) получить доминантный окрас?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»