У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Bokhara »

xravil писал(а): Конечно, ведь, чтобы получить оранжевую голову (если конечно на рисунке она действительно оранжевая?!) нужно один красный ген и два оранжевых гена. Возможны разные варианты.
Cудя по цвету КЛЮВА - желтоголовый!!!!!!!!!!!!!!!! :-ok-:

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение xravil »

Просто я думаю, что здесь есть некоторый подвох. Наверное его не зря Konstanzia выставила для определения. Может и нет никакого подвоха.

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Konstanzia »

Да нет, подвоха здесь как бы никакого. По поводу цвета головы - наверное все таки недостаточно хорошее было фото.
Вот на этом - на дальнем плане папа самчика, на переднем - он сам, завершает процесс линьки, видны еще не до конца раскрытые перышки на голове. Обе птицы - оранжеголовые.
Изображение
Желтый цвет у отца и сына уже заметно отличается по причине того, что птенец был получен от чисто желтой красноголовой самочки, причем очень яркого желтого , практически лимонного окраса, и к тому же белогрудой:
Изображение
Последний раз редактировалось Konstanzia 01 июн 2013, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
http://forums.gularis.com/index.php

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Светлана »

Елена, а папик у птенца какого цвета? Мне по оттенку он кажется немного салатным, считается ли он желтым или это цвет -желтая пастель?
Если нет родословной птицы, то конечно вот так на глазок можно по разному воспринимать эти оттенки.
Вы конечно ведете родословные, а я только в этом году с этим столкнулась, но вижу, что это не просто необходимо! При работе с мутациями без них ничего не достигнешь.

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Konstanzia »

Самец был куплен на Еврочемпионате, у того самого Б. Хаффнера, статью которого о желтых гульдах мы сначала переводили и дискутировали о ней с нынешними форумчанами на МБ еще в далеком 2010 году . Продал он его в паре с желтой оранжеголовой самочкой , пару для продажи не разбивал. Так вот, самочка- то мне сразу понравилась- и конституцией ,и ярким цветом оперения... а вот окрас самца, как Вы правильно , Светлана, заметили, был чем- то средним между салатным и желтым цветом, т.е. грязно-желтым . Цветом он, конечно, проигрывал...но зато выигрывал размером. Господин Хаффнер объяснил, что таким образом он подобрал пару специально.
http://forums.gularis.com/index.php

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Светлана »

Елена, правильно ли я вас поняла, что приоритет нужно отдавать более крупным птицам при разведении? Т.е. они должны превалировать над птицами обычного в нашем понимании размера?
Просто недавно ко мне попали две красотки, очень крупные, я таких ещё не видела. Полюбила их с первого взгляда, но теперь мне кажется, что самцы обычного размера к ним не подойдут, не смогут их покрыть, и вообще все в подмётки им не годятся)))).

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение xravil »

Konstanzia писал(а):Да нет, подвоха здесь как бы никакого.
Понятно, просто я подумал, может быть это один из примеров тех спорных случаев, о которых указали в этом своем сообщении.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение LWN zoo »

Светлана писал(а):Елена, правильно ли я вас поняла, что приоритет нужно отдавать более крупным птицам при разведении? Т.е. они должны превалировать над птицами обычного в нашем понимании размера?
Просто недавно ко мне попали две красотки, очень крупные, я таких ещё не видела. Полюбила их с первого взгляда, но теперь мне кажется, что самцы обычного размера к ним не подойдут, не смогут их покрыть, и вообще все в подмётки им не годятся)))).
Cветлана выберете самцов получше на ваш взляд и все будет в порядке :-ok-:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Bokhara »

Bokhara писал(а):
Konstanzia писал(а):
Интересно, кто и как определит такого хлопца, например. Какой он?

Изображение
Желтоголовый(скорее всего щепный на красную голову), филотевогрудый (/лиловую), желтый DF (золотой)... :smu:sche_nie:
Уважаемая Konstanzia!
Значить я был близок к истине...
Желтоголовый(скорее всего ОТ красноголовых), филотевогрудый (/БЕЛУЮ), желтый DF (золотой)..
:smu:sche_nie: :co_ol:

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Konstanzia »

Bokhara , обязательно Вам отвечу))))...
Вот еще один самец ....вопрос - какой ?

Изображение

Изображение
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

Ух ты, какая голубая каёмочка вокруг шеи красивая!!!

Konstanzia, а на спине виднеются зелёные перышки у самца или это мне показалось? У моего самца ярко зелёные пёрышки есть, вот мне интересно чтобы это значило? Может это признак пестроты (это я про своего самца)? Да и у самки есть зелёные пёрышки, но не такие яркие как у самца. Сейчас попробую отловить и сфотографировать.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение penochka »

Вот такие зелёные пёрышки у самца на спине

Изображение

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Konstanzia »

Светлана писал(а):Елена, правильно ли я вас поняла, что приоритет нужно отдавать более крупным птицам при разведении? Т.е. они должны превалировать над птицами обычного в нашем понимании размера?
Просто недавно ко мне попали две красотки, очень крупные, я таких ещё не видела. Полюбила их с первого взгляда, но теперь мне кажется, что самцы обычного размера к ним не подойдут, не смогут их покрыть, и вообще все в подмётки им не годятся)))).
Мне, конечно, тоже нравятся крепкие крупные птицы. Но , скорее всего, все имеет какие то границы. Ну и каков размер крупной , средней и мелкой птицы определить визуально лучше всего в сравнении, посадив например всех в одно зрительное пространство у себя дома или же сравнить на выставке (вот тут уж , действительно, интересно увидеть свою птицу в сопоставлении с другими :cool_cool: ).
Однако , по моему личному опыту, получить птенцов от таких птиц имеет определенные трудности, да и выход птенцов у них меньше, чем у обычных....думаю такую аналогию , из общения с разводчиками, можно будет провести и в размножении выставочных зебровых и выставочных волнистых попугаев.
В 2011 году , на выставке в Еврочемпионате , из моих 4х синих черноголовых белогрудых самочек лучшие результаты были присвоены самой мелкой из них....хотя в сравнении с другими , выставленными не мной, она такой не казалась... это заставило меня впервые задуматься, что размер птицы для выставки и размер для разведения - это , наверное, не одно и тоже....главное все-таки пропорции птицы и прочие параметры стандарта гульдовых. Кстати, о размерах птиц в описании стандартов гульдовых амадин (от общества AZ) ничего конкретного не написано, кроме общей информации о гульдах - о том что сами птицы имеют размер 12 см; самцы , включая средние удлиненные перья хвоста - 17 см, самки - 14 см.
Последний раз редактировалось Konstanzia 02 июн 2013, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
http://forums.gularis.com/index.php

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Светлана »

У меня желтый самец с такими же перышками и синеватым оттенком под хвостом оказался щепным на синий. Самка была с такими же "дефектами", желтая. Дали желтого и синего птенцов и один погиб в 5 дней, тоже был светлым.
Могут ли быть эти пестринки признаком щепности или это просто совпадение?
Елена, вы меня успокоили, значит не надо мне заморачиваться по поводу размеров птицы, хотя признаюсь крупные, как то больше впечатляют.

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

У желтой пары амадин гульда не может быть зеленый птенец

Сообщение Konstanzia »

Светлана писал(а):значит не надо мне заморачиваться по поводу размеров птицы, хотя признаюсь крупные, как то больше впечатляют.
Я бы , наверное , не стала паровать двух крупных , а подобрала бы в пару среднюю по размерам птицу.
http://forums.gularis.com/index.php

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»