У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение Marina »

Заинтересовал уверенный ответ Равиля (xravil) в теме раздела Продаж Амадины Гульда разных мутаций о том, что у двух синих амадин Гульда никогда не будут зеленые птенцы, на вопрос заводчика:
Leon писал(а):По факту пожалуйста, если оба родителя синие почему в кладке половина синих, а половина зеленых ?
Мы можем предположить, а природа распологает и не всегда все по правилам.
Точно можно сказать когда знаешь родословную изначально, кто знает что там намешано и почему так получилось.
Так, что это аксиома или всё таки теорема? Как понять эту закономерность простому владельцу не влезая в дебри генетики или без этого не обойтись?

Как проверить правду ли сказал разводчик или это проверить невозможно?

Вопросов больше, чем ответов. Надеюсь, что в разговоре примут участие опытные практики и внесут хоть какую то ясность в этот вопрос.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение xravil »

Синий ген не связан с полом. Для проявления синего цвета птица должна иметь два гена. Если оба родителя синии, то они имеют по два гена. Птенец обязательно получит по одному гену от каждого родителя. В сумме у него будет два гена, т.е. он будет синим (серебристым, синий пастель). Зеленая же птица может иметь не более одного синего гена.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение AZALI »

xravil писал:
Синий ген не связан с полом. Для проявления синего цвета птица должна иметь два гена. Если оба родителя синие, то они имеют по два гена. Птенец обязательно получит по одному гену от каждого родителя. В сумме у него будет два гена, т.е. он будет синим (серебристым, синий пастель). Зеленая же птица может иметь не более одного синего гена.
В этом вопросе я согласна с Равилем, по другому быть не может. А если у Leon есть конкретные доказательства обратному, я лично с большим интересом на это посмотрю. Может Leon у вас лично есть такой опыт? Покажите.
Конечно матушка природа много чего может. Вот у меня есть снегирь природник, который на черной шапочке и крыльях имеет белые пестрины, а также есть опыт получения, синего пастельного самца, не совсем классического цвета для синей пастели, от двух зеленых птиц белогрудых, черноголовая самочка, оранжевоголовый самец. Фото и обсуждения остались на прежнем форуме в дневнике.

Да..и еще,
Марина писала:
Вопросов больше, чем ответов. Надеюсь, что в разговоре примут участие опытные практики и внесут хоть какую то ясность в этот вопрос.
Могу сказать что в моей практике такого никогда не было, да и быть не может ( к особо опытным себя скромно не причисляю :smu:sche_nie: ), так что для меня здесь нет вопросов.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение Marina »

AZALI писал(а): Фото и обсуждения остались на прежнем форуме в дневнике.
Постараюсь перенести Ваш дневник в самое ближайшее время. :pri_vet:-:
AZALI писал(а):Могу сказать что в моей практике такого никогда не было, да и быть не может ( к особо опытным себя скромно не причисляю
Наталья, спасибо за ответ практика, он прекрасно дополнил ответ Равиля , написанный предельно четко и ясно :co_ol:

Подождем, возможно, что откликнутся ещё заводчики, хочется узнать мнение Лены (Konstanzia), признанного нашего лидера в разведении прекрасных синих птиц, не было ли в её многолетней практике таких сюрпризов и других опытных коллег, водящих гульдовых амадин и получивших практические результаты по синим амадинам гульдам не в одном поколении птиц .
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение Konstanzia »

Объяснения Равиля , конечно, вполне обоснованы . Тут нечего ни прибавить, ни убавить. И в моей практике из-под чисто синих птиц пока зелёных птенцов не получалось :ne_vi_del: ...

Подразумеваю, что у автора того топика произошла какая-то неточность, ошибка в сообщении ....возможно не было добавлено ( или пропущено) одно важное обстоятельство, что родители отца были щепные на синих? а не синие? Тогда появление природного окраса самца было бы закономерным.
отец проброс -(из под обоих синих родителей) щепной природник-белогрудый-черноголовый-оранжевоклювый;
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Марина, я хоть и не гульдовод, но однозначно могу сказать , что пара рецессивных птиц не могут выдать поколение природных доминантных. Это обсуждению не подлежит. Можешь это назвать теоремой,можешь аксиомой, результат неизменен. Предыдущий автор который усомнился этому, либо не совсем правильно понимает в нюансах окраски, либо пользуется стадным разведением, там может быть всякое и измены и кукушничество.
В общем то мне тоже приходилось часто слушать полный бред от довольно опытных заводчиков, которые знают и в совершенстве владеют разведением и выращиванием птиц, но совершенно не грамотны в генетической наследственности.
К примеру, один заводчик по кореллам утверждал, что для того что бы получить пёстрых достаточно скрестить белую птицу с серой. Так же утверждал, что у него от пары безщёких(белолицых), родились желтые белолицые. Ну просто нонсенс.
Ещё слышал как человек с пеной у рта доказывал, что пара волнистых попугаев, самец синий а самка альбино у него дают зелёных птенцов, это тоже как и про гульдов.
Одним словом мое мнение, подобные утверждения невежественны.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение птичка »

долго молчала, но свои мысли изложила Равилю еще неделю назад. Молчала лишь потому,что на сайте есть очень опытные заводчики. У меня же опыт небольшой, поэтому не писала в открытую (вдруг все же ошибаюсь?!)
Но нет,мои мысли были верны (лично меня это порадовало,поскольку мои домыслы подтвердили более опытные заводчики),
Полагаю,что такой исход может быть при условии разведения птиц "на глазок", "на память" ,без учета птиц в журнале заводчика, либо, как пишет Ленкованич , "пользуется стадным разведением, там может быть всякое и измены и кукушничество.

калькулятор в данной ситуации отличное подспорье.У меня есть птицы,родословных на которые я не имею,но с помощью калькулятора,я смогла много для себя понять и выстроить генетику нескольких птиц.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение Marina »

птичка писал(а):долго молчала, но свои мысли изложила Равилю еще неделю назад. Молчала лишь потому,что на сайте есть очень опытные заводчики. У меня же опыт небольшой, поэтому не писала в открытую (вдруг все же ошибаюсь?!)
Ага, значит не зря тему открыла , хочется открыто всем вместе разобраться и понять, какие гульдята могут и какие не могут быть получены ни при каких условиях от той или иной родительской пары гульдовых амадин.
На форуме практиков с многолетним опытом разведения зарегистрировано, как ни на одном русскоязычном ресурсе, пишут наши опытные коллеги мало, но на помощь приходят и не чураются влиться в диалог, если видят, что нужна помощь профи, так, что с таким тылом, мы можем быть уверенными, что найдем ответы на все свои вопросы и сомнения :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение птичка »

да, Марина, тема безумно интересная и очень нужная. Вообще, гульдовые амадины меня покорили своими вариациями окрасов....это как живой конструктор , созданный матушкой-природой, да еще человек дополнил такой конструктор " дополнительными деталями", что делает поистине увлекательным разведение этих птиц.
Первая моя пара была : самец -природник красноголовый фиолетовогрудый, самка-желтая, черноголовая( по крайней мере так обозначил птицу заводчик) При паровке этих птиц у меня выходили природные самочки (на сколько я поняла,желтый ген в такой птице отсутствует) и всегда пастельные самцы. Впоследствии, я спаровала эту самку с оранжевоголовым желтым розовогрудым самцом. У меня получились все птицы желтые фиолетовогрудые , да еще и двое птенцов оранжевоголовые.
Для меня это было удивительно, поскольку самка была черноголовой с красным кончиком клюва ,т.е. наличие в ней гена оранжевоголовости никак визуально не проявлялось. Этот момент загнал меня в тупик, потому как я понимала ,что для получения оранжевоголовых птиц нужно чтобы у обоих родителей был ген оранжевголовости.
И тут я полезла в замечательный калькулятор,ссылку на который я нашла на нашем сайте. Методом "тыка" я поняла,что есть вариация "черноголовая/оранжевоголовая", а есть "черноголовая, ген. оранжевоголовая" ... и в вариации "черноголовая/оранжевоголовая" визуально наличие гена оранжевоголовости не видно.
Зато , с помощью калькулятора ,все встало на свои места, я поняла "фишку" моей самки)))
Ну и по поводу доминантности/рецессивности, Констанция выкладывала большие труды и комментарии( :ro_za: ).
Так что я тоже склоняюсь к мысли, что от синих птиц не могут быть природники, ровно так же, как от пары белогрудых фиолетовогрудые...

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:18
мое имя: Катя
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 19 раз

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение Kate »

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, и мне разобраться, как от двух желтоголовых птиц( ведь они должны быть гомозиготны по рецессивному признаку) может получиться красноголовая птица?

Нет аватарки
xravil
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:59
мое имя: Равиль
Откуда: Казань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение xravil »

Kate писал(а):Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, и мне разобраться, как от двух желтоголовых птиц( ведь они должны быть гомозиготны по рецессивному признаку) может получиться красноголовая птица?
Насколько я понимаю, черноголовые могут быть, красноголовые - никак.

Аватара пользователя
Юрий_К
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:30
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: г. Орел, Россия
Телефон: +79208150242

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение Юрий_К »

Такой вопрос. Красноголовый желтый самец и красноголовая белогрудая зеленая самка. Все птенцы желтые или пастельные было четыре кладки. Хотя у самки оба родители природники белогрудые. Как так может быть? Ведь природники в кладках тоже должны присутствовать?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение penochka »

Юрий_К писал(а):Такой вопрос. Красноголовый желтый самец и красноголовая белогрудая зеленая самка. Все птенцы желтые или пастельные было четыре кладки. Хотя у самки оба родители природники белогрудые. Как так может быть? Ведь природники в кладках тоже должны присутствовать?
Теоретически всё правильно. Жёлтый окрас сцеплен с полом, поэтому все желтые птенцы должны быть самочками, а пастель - самцы, здесь идёт неполное доминирование, то есть одна хромосома содержит природный ген, вторая ино-ген, природный доминантный ген, но проявляет неполное доминирование над ино-геном.

Подождём ещё мнения практиков.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение oksimara »

Юрий_К писал(а):Такой вопрос. Красноголовый желтый самец и красноголовая белогрудая зеленая самка. Все птенцы желтые или пастельные было четыре кладки. Хотя у самки оба родители природники белогрудые. Как так может быть? Ведь природники в кладках тоже должны присутствовать?
Все правильно при условии что и самец белогрудый. Если-бы родители были сиреневогрудые то часть птенцов была-бы зелеными.

Аватара пользователя
Юрий_К
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 20:30
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: г. Орел, Россия
Телефон: +79208150242

У двух синих никогда не будут зеленые птенцы - аксиома?

Сообщение Юрий_К »

Самец сиреневогрудый. Калькулятор также показывает. Но я думал, что природный ген преобладает над желтым.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»