Страница 1 из 2

Первая кладка у амадин гульда

Добавлено: 25 фев 2013, 20:10
falken998
Здравствуйте, у меня гульды полторы недели назад снесли первое яйцо и как только девочка снесла последнее пятое яйцо мальчик начал линять через для 3-4? Что делать? Ждать?

Первая кладка

Добавлено: 25 фев 2013, 23:20
Светлана
Тут нужно учесть такую кучу факторов, что с разбега и не ответишь. Дайте больше информации о птицах.

Первая кладка

Добавлено: 25 фев 2013, 23:37
Галина
Если известно когда птица родилась, то можно предположить плановая ли у него линька. Если нет, то уже сложнее. А ведь линять птицы могут еще и на фоне стресса. :-( Даже и не знаю что посоветовать, но кто-то из форумчан писал, что самка в линьке нормально выкормила выводок.

Я у своих птах в этот разводной сезон заметила, что кормящая пара сумела приостановить начало своей линьки. Тогда как их сестры и брат дружно начали терять перья и почти закончили плановую линьку, пара вырастила детей и только после рассаживания дружно начала линять. :a_g_a:
Для удобства контроля за периодами линьки всех своих птиц я заполняю специальную таблицу. Зная, что наступает час Х, пришлось отложить разведение у одной пары. Так что контроль ситуации никогда не помешает. :-)

Первая кладка

Добавлено: 26 фев 2013, 00:07
Marina
falken998 писал(а):Здравствуйте, у меня гульды полторы недели назад снесли первое яйцо и как только девочка снесла последнее пятое яйцо мальчик начал линять через для 3-4 ? Что делать? Ждать?
Какой возраст у птиц? Какая кладка по счету у этой пары, первая вообще или в этом сезоне разведения? Как ведут себя птицы? Сели оба? Самец меняет самку днем? Как он себя ведет, как выглядит? Опишите словами, фотографировать не надо, это м.б. стрессом. Птицы в какой форме, упитанные? Перо гладкое?
Много вопросов, что бы понять критичность вашей ситуации, ведь высиживание и выкармливание птенцов это большая нагрузка на организм обеих птиц в паре, а не только самки. Кормит, особенно через неделю после вылета больше самец, чем самочка и это сказывается на его общем состоянии. Во время насиживания рекомендуется убирать мягкие корма и яичные промышленные, либо мешанки, смотря к чему приучены ваши птицы, оставляя лишь основной зерновой корм и воду, и возвращая всё это в рацион вместе с проростом за день-два до предполагаемого появления птенцов, а вот во время линьки, которая у гульдовых амадин проходит достаточно сложно из-за их яркого оперения, требуется специальное усиленное белком, серо и йодосодержащими добавками питание. Если самец уйдет в сильную линьку, то врятли он будет сидеть на гнезде, вобщем, наверное, остается только наблюдать и принимать решение по состоянию птиц и их поведению.

Первая кладка у амадин гульда

Добавлено: 26 фев 2013, 00:26
Светлана
Если самец уйдет в линьку то не стоит им и рисковать ради ещё не известно чего. А у меня один раз самец перелинял только головой, как это произошло не понятно. Голова была как ёжик, а всё тело нормал. Выкормил птенов и ушел на вторую кладку, перелинял весь лишь потом. Так что я думаю, это была какая то недо-линька на фоне стресса.

Первая кладка у амадин гульда

Добавлено: 26 фев 2013, 10:21
falken998
паре примерно год и три месяца. как мне сказали. линяли а декабре. и это их первая кладка. до того как гнездиться в боксе жили в отдельных вальерах. чуствуют себя отлично на ночь девочка уходит в гнездо мальчик днем иногда сидит но в основном девочка. мальчик активный поет песенки, пляшет :)

Первая кладка у амадин гульда

Добавлено: 26 фев 2013, 11:49
Marina
По описанию вроде всё идет, как надо, ночью , как правило сидит самка, редко, но бывает, что пара сидит и вместе, вдвоем, но, чаще самец сменяет самочку только днем.
Смущает, что он поет и пляшет, но будем надеяться, что посерьёзнеет и перестранет плясать, коль яиц уже полный домик и надо о другом думать начинать. :hi_hi_hi:
Я бы в такой ситуации усилила питание проростом, у вас птицы приучены к нему? Т.е. не оставляла бы самца один на один с линькой на зерне и воде, поставила бы усиленную минеральную подкормку, в виде добавок из молотой скорлупы яиц, морскую капусту (ламинарию) не надо, есть исследования, что в этот период она (вернее йод) в ней содержащийся может вызвать тератогенный эффект. Конечно, есть риск, что самец запляшет значительно бойчее, но тут уж надо выбирать, всё таки минерально -кальциевый обмен в-в у него уже запущен в сторону линьки, а ему ещё силы на высиживание и выкармливание нужны. Это моё имхо, будем надеяться, что более опытные гульдоводы не оставят тему без внимания и выскажут своё мнение. :a_g_a:

Первая кладка у амадин гульда

Добавлено: 26 фев 2013, 12:07
Галина
falken998 писал(а):паре примерно год и три месяца. как мне сказали. линяли а декабре. и это их первая кладка. до того как гнездиться в боксе жили в отдельных вольерах. ...
Это продавец сказал, что линяли в декабре ? Разве через 2 месяца птица может начать снова линять. Странно. :du_ma_et: А как долго они у Вас живут ? В отдельных вольерах они жили у продавца или уже у Вас ?

Первая кладка у амадин гульда

Добавлено: 26 фев 2013, 13:40
falken998
птицы у меня живут в вольерах. и в декабре сам наблюдал как линял. может реально стрес :) подождем что будет дальше. пока на голове около клювика три беленьких пера.

Первая кладка у амадин гульда

Добавлено: 15 мар 2013, 11:26
falken998
мальчик у меня передумал линять, и сидят по переменки в гнезде но птенцов до сих пор нет. первое яйцо было 19 февраля, в кладке 5 яиц.четыре видно явно не оплодотворенные а в одном явно птенец. есть вероятность что птенец вылупиться?

Первая кладка у амадин гульда

Добавлено: 15 мар 2013, 11:41
falken998
Изображение

Первая кладка у амадин гульда

Добавлено: 15 мар 2013, 11:44
falken998
Изображение

Первая кладка у амадин гульда

Добавлено: 15 мар 2013, 11:52
falken998
Изображение

Первая кладка у амадин гульда

Добавлено: 15 мар 2013, 12:36
Галина
Александр, если посчитать, то все сроки насидки давно прошли. :-( Поэтому убирайте яйца. Пусть птицы идут на вторую кладку. Она должна быть продуктивней. Очень часто первая кладка у птиц бывает малоплодной или совсем неоплодной. :a_g_a:
Или же снимайте домик, если больше не планируете разведение.
Можно вскрыть то яйцо, которое темнее, и посмотреть было оно оплодным на самом деле или нет. :du_ma_et: Но, судя по цвету, если в нем и был зародыш, то погиб он на ранней стадии развития.

Первая кладка у амадин гульда

Добавлено: 15 мар 2013, 12:52
Anazie
Просветите яичко и убедитесь, что в нем никто не шевелится.
Я вчера чуть не выкинула яйца у пары гульд (первые два были снесены 25 февраля), т.к. "вроде бы прошли сроки". На первый взгляд они были реально странными, с более темными участками, и заполнены как бы наполовину. Я их уже забрала у родителей, но хорошо, что додумалась все-таки на всякий случай фонариком просветить. А там, прямо на свету, один птенчик шевельнулся и крылышками дернул!!! :sh_ok: Вернула немедленно все обратно, сразу дала купалку на всякий случай. И вот сегодня утром появился первый малыш.

Так что всегда советую людям: НЕ СПЕШИТЕ с выкидыванием яиц. :pri_vet:-: Чтобы не получилось "оказалось - показалось" :hi_hi_hi:

В этом случае, конечно, срок больше, но если допустить, что это как раз могло быть пятое яйцо, когда птицы уже "разгулялись", то оно может быть живым.