Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение ksusha »

Эх,ладно ради рисовочек я лучше поеду в апрельчике на птичий рынок!Накуплю сразу побольше разного зерна и чумизы и сделаю им идеальный корм!! :son-ce:
И подскажите еще какие витамины группы В нужны рисовкам?

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение ksusha »

Добрый вечер дорогие форумчане! :pri_vet:-: Я как всегда хочу задать пару вопросов :hi_hi_hi:
Пришла весна и я всё таки решила поехать на птичий рынок,а он в Харькове очень далеко и накупила своим рисовочкам много корма на будущее)
купила семена льна,конопли,овес чищеный,просо 3х видов,рапс(который они совсем не едят) чумизы,овес и семечки не чищеные чтоб прорастить!И я очень рада что теперь птички получают больше витаминов и полноценный корм! :hea_rt:

На рынке не было дробленного риса,поэтому хотела узнать,может можно его как-то самой сделать?Или нужен какой-то специальный :sh_ok:
И еще вопрос в чем содержаться витамин В для птичек)?


Собираемся скоро повесить птичкам гнездо!Очень уж надеемся что у них всё получится :co_ol:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Галина »

Ксюша, почитай вот эту тему про витамины viewtopic.php?f=12&t=54
Вот здесь еще Вика о витаминах пишет viewtopic.php?f=13&t=59#p201
Удачи в разведении рисовок. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Anazie »

ksusha писал(а):На рынке не было дробленного риса,поэтому хотела узнать,может можно его как-то самой сделать?Или нужен какой-то специальный :sh_ok:
Надо просто по разным магазинам посмотреть, его еще называют "рисовая сечка". Удачи с гнездышком! :pri_vet:-:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение ksusha »

Спасибо Вам большое за ответы и советы!
Надеюсь всё получится :son-ce:

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение ksusha »

Здравствуйте! :pri_vet:-: Я уже всех наверное достала со своими вопросами,но по моему у меня возникла проблема!

Я прочитала о том что семена льна сильное вещество и давать его надо по 2-3 семян на каждую птицу в период линки.А я купила корма на развес и просто взяла и всё смешала,хотела узнать это опасно?
Хотя мои рисовки почему то вообще не едят рапс и семена льна тоже остаются не тронутыми!Семена конопли они кушают их тоже надо давать по определенным дозам?

Так же я не могу определиться какие семена лучше проращивать для амадин....раньше я проращивала только просо,теперь овес и семена подсолнуха(их птицы не едят) так же прочла что можно прорастить лен и рапс,но хотелось бы знать какие зерна можно взять чтоб всегда проращивать и давать птицам и это было полезно.Стоит ли покупать пшеницу чтоб проращивать или ее надо смешать с основным кормом?

Еще возник вопрос,в каком виде птицам надо давать овощи?Например огурцы и листья салата,кабачки,их резать или тереть на терке..

Мои рисовки никогда не пили витамины,линька у них вроде уже прошла,нужно ли поить птиц витаминами для профилактики или не стоит?

Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось ksusha 12 май 2013, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Замша »

Да, семена надо смешивать в определенной пропорции. Конопли и льна должно быть не больше 5%.
Мои канарейки коноплю выбирают в первую очередь, поэтому я стараюсь, чтобы было примерно не больше 3 зерен на птичку в день.
Для рисовок процентный состав не знаю, обычно на пачках Престижа пишут состав в % отношении, посмотрите.
Овощи дают в любом виде, обычно в том, в котором птицы берут. Салат на прищепку, огурчик половинкой тоже на прищепку, кабачок тоже кусочком на прищепку, тертые засыхают быстро. Можно в мешанку резать мелко.

Нет аватарки
Nosfereatu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:18
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Екатеринбург
Контактная информация:

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Nosfereatu »

Здравствуйте! Рисовки у меня появились пару дней назад, сказали им примерно 2 года. Меня немного смущает поведение девочки- она кукситься и закрывает глазки,как-будто спит. Не всегда конечно, но она какая-то инфантильная, кушала совсем мало, звуков никаких не издает. Может из-за смены обстановки? Птицы пугливые, даже могут ущипнуть. И у них клювики слоятся чуть-чуть, как скорее это поправить?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Marina »

Здравствуйте, Вероника и добро пожаловать в нашу дружную кампанию! :pri_vet:-:

По описанию трудно сделать какие то выводы, хорошо бы увидеть ваших новоселов рисовых амадинок на фотографии, попробуйте сделать фото птичек, и разместить здесь. Клюв в том месте, которое вам не нравится сфотографируйте крупным планом и почетче.

Как разместить фотографию на форуме можно почитать Здесь и Здесь :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Nosfereatu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:18
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Екатеринбург
Контактная информация:

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Nosfereatu »

Фото пока только такие( птицы очень пугливые, так в придачу ещё и кусаются( Показывала амадинок знакомому птицеводу ( занимается попугаями) сказал что с клювиками все хорошо, просто недостатки прежнего кормления. Теперь встал вопрос как же их хоть как то приручить, ведь они даже не кушают в присутствии человека((( не признают купалку, не притрагиваются к зелени и другой еде, кроме зерносмеси. В клетке установила гнездо в виде чашки, так теперь они весь день сидят там( выходят только на кормёжку. Для меня,как мне кажется,больший стресс чем для них( ведь птичек так долго искала...
699
698

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Светлана »

Вероника, а какой возраст у птичек? Вы у заводчика брали или в магазине?
На мой взгляд птицы очень красивые и очень молодые. Возможно это птенчики, тогда понятна их тяга к гнезду. Определились ли они самец-самка?

Нет аватарки
Nosfereatu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:18
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Екатеринбург
Контактная информация:

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Nosfereatu »

Им примерно по 2 года, покупала по объявлению, бывшая хозяйка сказала, что птицы были куплены в разных магазинах. Мальчик пёстрый, а девочка белая

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Светлана »

Не будучи знатоком психологии рисовок, рискну предложить вам такую схему: недельку пусть обживутся в новой клетке, где ни будь подальше от суеты. Затем снять гнездо, не давая им места для уединения, а ещё через неделю - переставить клетку поближе к тому месту, где вы часто находитесь. Ну например у меня это кухня, столовая, компьютерный стол и т.д. Так птицы будут привыкать к человеческому обществу и контролю.
Приручить этих птиц стопроцентно вам не удастся, не мечтайте о рисовке, сидящей у вас на плече))))

Аватара пользователя
WeWe
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:37
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Свердловская обл., Полевской
Контактная информация:

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение WeWe »

Ух ты)) Почти близнецы! Приятно знать,что такая красота живёт у кого-то почти по соседству :dan_ser: когда своими птахами обзавелась, они тоже на контакт не шли, муж сказал оставить в покое мол посмотрят на нас и поймут, что никто есть их не собирается :-) а сейчааас...когда кушать накладываю не стесняясь могут "попробовать" руку на вкус) Самое главное не пугайте их и они сами привыкнут, а если кушать что-то отказываются, то это из-за стресса..обычно уплетают все,что кладется кроме яблок :a_g_a: .К слову мои птицы у меня без две недели год :son-ce:

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение ksusha »

Уже давно сняли рисовкам гнездо(птенцы так и не вылупились)Спустя какое-то время самец начал понемногу сидеть в купальне,просто сидеть, спать, мочить лапы, но не купаться,затем стала сидеть и самка, через какое то время вместе, а теперь они начали иногда с периодичностью нести туда яйца! Подскажите что делать? снимать купальню и как заставить их купаться там, а не нести яйца(

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»