Рисовки кажется заболели

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Минеральная подкормка
Биогрит фирмы «Падован»Помимо основного корма птицам необходима смесь песка и минералов. Это связано с осбенностями пищеварения птиц. В качестве минеральной подкормки птицам необходимы: крупный речной песок (улучшает пищеварение, это «зубы» птиц), яичная скорлупа или ракушечник (как источники кальция), древесный уголь (нормализует пищеварение, при малейших нарушениях канарейки сами охотно «лечатся»). Хорошо себя зарекомендовали минеральные подкормки:

Биогрит фирмы «Падован» .
Птички будут чувствовать себя хорошо.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
Гюль
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:10
мое имя: Гюль
Ваша страна, город: Баку
ваш клуб: Нет
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Гюль »

Здравствуйте. Сегодня была в зоомагазине где приобрела птиц . Спросила не болели птицы до того как я их купила. Он мне сказал что птиц для профилактики поили ивермектином(всех птиц в вольере) Что этих птиц в году два раза нужно поить этим препаратом. Вернувшийся домой прочитала что этот препарат таксичен. Может моя птичка отравилась этим препаратом?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Проблемы, появившиеся через месяц вряд ли относятся к обработке птиц в магазине. Но это тоже была еще одна причина, почему не стоило так быстро соединять птиц вместе и предоставлять им гнездо - эти вещества должны выйти из организма, яйцекладка - это нагрузка на организм, а он был ослаблен обработкой и не предоставлением минеральной смеси.
Как сейчас чувствует себя самка? Села ли она на яйца? Если в течении дня улучшений не будет, а яйца останутся без нагрева, то нужно выбрасывать яйца, убирать гнездо и не возвращать до того как птицы будут долечены и пройдут период реабилитации. То же самое - если птицам станет хуже.
Всё наладится.

Нет аватарки
Гюль
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:10
мое имя: Гюль
Ваша страна, город: Баку
ваш клуб: Нет
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Гюль »

Добрый вечер. Птицы садятся в гнездо по очередно и греют яйца. Она сегодня снесла 7 -мое яйцо. Ест хорошо. Пет тоже хорошо. Сегодня искупалась. Сегодня им в водичку добавила аскарбиновую кислоту. Пют с удавольствием. Но она всеравно хохлится. Минеральную смесь сделала. Только глину не добавила.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Аскорбиновая кислота - хорошо, но не забывайте про кальций. Птичка хохлится, потому что именно его ей не хватает. Тем более - снесла седьмое яйцо. Многовато... Ей сейчас в любом виде нуден кальций - мел, глюконат кальций, яичная скорлупа. Раз, как я понимаю, ампульный глюконат кальция не нашли. Хорошо бы все таки найти - и иметь у себя запас. У всех птичников образуется "птичья аптечка". Хорошо бы иметь здоровых птиц до самой их старости, но увы... Всякое случается. У меня глюкоза ампульная, глюконат кальция ампульный, витамины B6 и B12 ампульные, растворимый холекальциферол (витамин D3) - дома всегда есть. Есть и более специфичные лекарства, но вот такие - обязательно.
Всё наладится.

Нет аватарки
Гюль
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:10
мое имя: Гюль
Ваша страна, город: Баку
ваш клуб: Нет
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Гюль »

Глюконат кальций купила только таблетки. Размельчила и насыпала в пустую кормушку. Расскажите как вы даете птицам витамины? И как давать кальций в вмпулах? Как дозировать?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

На данный момент кроме кальция (до самого вылупления птенцов) вашим птицам других витаминов не нужно. Можно еще витамин D, чтобы кальций усвоился (из человеческой аптеки - одну каплю на 2 литра, очень хорошо размешать и отлить в поилку 100 мл). Совместимо с глюконатом кальция в той же поилке 1 мл (отмерить шприцом) на поилку 100 мл, при меньшей поилке - рассчитать насколько уменьшить. Поить 5-7 дней. Остальные витамины даются курсом, примерно раз в полгода. 1) при линьке 2) при выкармливании птенцов. Я использую beaphar mausen trofen - полный витаминный комплекс, но можно брать и другие. Витамины, о которых писали вы - я не знаю их состав, но, вполне возможно, что они хорошие. Кальций в таблетках можно покрошить и не дозировать - птица сама склюет сколько ей надо. Можно кроме отдельной кормушки насыпать чуть сбоку в минеральную смесь.
На всякий случай вынуждена предупредить, что я птицевод-любитель, не орнитолог и не консультант по птицам. Просто тоже содержу птиц, имею опыт в разведении и лечении, которым и делюсь. Возможны другие подходы к содержанию птиц, возможно кто-то еще в теме отпишется о своем опыте, тем более, что у меня другого вида амадины. В тему чуть выше писал ALEKCANDR - он содержит рисовых амадин.
Всё наладится.

Нет аватарки
Гюль
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:10
мое имя: Гюль
Ваша страна, город: Баку
ваш клуб: Нет
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Гюль »

. Надеюсь Александр тоже поделится своими знаниями. Я амадин в первые покупаю. А так у меня уже давно живут канарейки , сейчас с тремя птенцами

Нет аватарки
Гюль
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:10
мое имя: Гюль
Ваша страна, город: Баку
ваш клуб: Нет
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Гюль »

ALEKCANDR писал(а):Минеральная подкормка
Биогрит фирмы «Падован»Помимо основного корма птицам необходима смесь песка и минералов. Это связано с осбенностями пищеварения птиц. В качестве минеральной подкормки птицам необходимы: крупный речной песок (улучшает пищеварение, это «зубы» птиц), яичная скорлупа или ракушечник (как источники кальция), древесный уголь (нормализует пищеварение, при малейших нарушениях канарейки сами охотно «лечатся»). Хорошо себя зарекомендовали минеральные подкормки:

Биогрит фирмы «Падован» .
Птички будут чувствовать себя хорошо.
.
Здравствуйте Aleksandr. Расскажите о рисовках побольше. Чем они болеют? Чем кормить после того как вылупятся птенцы.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

рисовки.

Сообщение ALEKCANDR »

Здравствуйте, Гюль! Понимаете, рисовки это такая крепкая птица, чтобы она заболела или умерла надо приложить к этому большое усилие.
Начнем с начала.

Клетка должна быть прямоугольной, а не круглой. У нас птицы летают горизонтально, а не вертикально.

Оптимальный размер клетки дл 60-70 см выс 50 см ш 40 см. Домик должен быть закрытым размеры дл 20 см выс 15 см ш 15 см . Гнездо получается прямоугольное и с узкой стороны со стороны где ширина 15 см должен быть леток высотой 5 см.

Объясняю почему такой домик должен быть. У рисовок в выводке бывает до 8 птенцов и в стандартном домике для амадин им будет тесно. Размеры домика для амадин выс 15 см выс 15 см шир 15 см.

Далее дуплянка должна быть снаружи, если клетка большая то может быть внутри. В дуплянку надо положить сена или соломы самец далее разберется что делать. В клетке должна обязательно быть купалка( рисовки очень любят купаться) и перо у них будет в отличном состоянии.

Корм должен быть для экзотов ( амадин) и я давал каждый день пророщенную пшеницу с тертой морковью на средней терке и еще мягкий корм. Это, сваренное вкрутую куриное яйцо, тру на средней терке, добавляю немного тертой моркови, чайную ложку НУГА и панировочных сухарей ( сухари, это сухой белый хлеб пропущенный через мясорубку)
Все это мешаю и должна получиться рассыпчатая смесь. Рисовки не жиреют. Все это давать ( пророщенное зерно и мягкий корм) в разные кормушки
по чайной ложке, а зерносмесь по две чайные ложке.

При появлении птенцов давать все тоже, только надо давать больше мягкого корма. Можно приучить рисовок к мучному червю и мотылю.Они все это едят хорошо. Прежде чем дать мучного червя ему надо пинцетом придавить голову.
Минеральная подкормка в клетке должна быть постоянно. Это для пищеварения. Я птицам даю минералку фирмы ( Падован ) это Биогрит и Океан.
Все это смешиваю и птицы едят все это.
В минералке фирмы РИО много пыли и я ей не пользуюсь.

Вроде все, что не ясно пишите. Удачи Вам.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
Гюль
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:10
мое имя: Гюль
Ваша страна, город: Баку
ваш клуб: Нет
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Гюль »

Спасибо большое. Тогда я пойду куплю другую клетку. Насчет гнезда , сейчас в гнезде уже 8 яиц. Могули я поменять гнездо на большую? Они будут там высаживать яйца? Минералку я им дала и песок тоже. Остальное сделаю как вы написали. В первую очередь поменять клетку и гнездо

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Сейчас не стоит менять клетку и гнездо. Только после выращивания птенцов. Любая смена места проживания для птиц - сильный стресс. Болеющим размножающимся птицам лишний стресс точно ни к чему. Кроме того - они бросят кладку или разобьют ее и выкинут. Очень большая вероятность. Новая клетка как раз пригодится, когда вы будете рассаживать подросшее потомство.
Всё наладится.

Нет аватарки
Гюль
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:10
мое имя: Гюль
Ваша страна, город: Баку
ваш клуб: Нет
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Гюль »

Хорошо. Кстати купила глюконат кальция в ампулах и в поилку . Самке уже по лучше. Спасибо за советы

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Гюль, минеральная подкормка нужна и Вашим канарейкам тоже. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Гюль
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:10
мое имя: Гюль
Ваша страна, город: Баку
ваш клуб: Нет
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Гюль »

Галина писал(а):Гюль, минеральная подкормка нужна и Вашим канарейкам тоже. :a_g_a:

Галина канарейкам тоже дала . Жаль что у нас в зоомагазинах готовых минеральных подкормов нет .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»