Проблемы с разведением рисовок

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Проблемы с разведением рисовок

Сообщение Anazie »

Тема от 20/11/2011


m111: Всем привет! У моих птичек не получается выседеть птенцов. Не понимаю, в чем причина. Самка снесла яички, примерно 6 штук. Высиживали они с самцом их где-то недели 3. Потом перестали сидеть ночами, потом и днем совсем мало сидели. Я их не трогала, все ждала чуда. К этим 6-ти добавилось еще 2 яичка, но птицы уже плохо высиживали, часто оставляли яйца. Я убрала гнездо, достала яйца, посмотрела: они все были с жидким желтком, как у куриц. Только одно было высохшим, с комочком каким-то желтым. Почему же птенцов не получилось? Считаются ли такие яйца оплодотворенными? И что мне делать с ними теперь? Самец продолжает топтать самку, она вчера снесла яичко на дно клетки, оно разбилось и тоже было с желточком, как все предыдущие. Гнездо я пока убрала, думала сделать им перерыв. Заводчик мне говорил, что если убрать гнездо, они перестают нестись. Но они не перестали. Может гнездо у меня не такое? Выкладываю фотки.

m111:
Изображение Это яички.
ИзображениеА это гнездышко, его размеры 14*10*10 примерно.

Грета:
Доброго времени суток. Судя по Вашему описанию все яйца были неоплодными. Не переживайте, так иногда бывает. Сейчас я бы рассадила самца и самку по разным клеткам и дала бы им отдохнуть. Гнездышко у Вас красивое, но для рисовок маленькое. Представьте что если бы вылупились птенцы и вместе с родителями их было бы 7-ро. Как думаете, поместились бы?

Anazie: m111 , привет! Попробуйте рисовкам поставить гнездовой домик из фанеры (дуплянку), размером не меньше 15х15х15. И еще вопрос: какой возраст птиц?

Franz: Гнездо конечно молоподходящее для рисовок. Но если птицы насиживали яйца, то причина 100%-го неоплода в другом. Настя правильно задала вопрос о возрасте. Может причина в нем?

m111: Честно скажу, на 100% в возрасте не уверенна. Самца брала у заводчика, он обещал, что самцу 1,5 года. А вот самку брала в магазине, там , к сожалению, редко что-то толком знают про животное. Возраст ведь у рисовок не определить чисто по внешности. Она аккуратенькая, чистенькая, похожа на здоровую нормальную птичку. А как выглядят оплодные яйца? Я думала, что желток - это и есть птенчик.

У меня есть еще одна самка. Может, мне сменить пару? Т.е. самку? Но когда они все втроем сидели, самец выбрал самку именно эту, и они спали рядышком, вдвоем. Хотя когда я выпусаю птиц полетать, он топчет обеих птичек. Но сидит рядом и спит только с одной. И яйца она несет.

kalibri: m111 пишет:
У меня есть еще одна самка. Может, мне сменить пару?
Т.е. самку? Но когда они все втроем сидели, самец выбрал самку именно эту, и они спали рядышком, вдвоем. Хотя когда я выпусаю птиц полетать, он топчет обеих птичек. Но сидит рядом и спит только с одной. И яйца она несет. Я бы не стал разбивать сложившуюся пару, Оксана вам правильно подсказала рассадить пару на некоторое время, а гнёздышко нужно конечно сменить на более просторней, у рисовок птенцы крупные и в таком гнезде им будет тесновато. Про оплодные яйца и неоплодные читайте на форуме, а также почитайте про овоскопию и будете знать как различить оплод от неоплода. Если птенцы не вылупились через две недели, значит все яйки неоплодные.

Anazie: Надо разбираться в причинах, неоплод может быть, если какая-то птица слишком молодая или слишком старая, также если нет достаточно места, чтобы "разгуляться", так сказать, для маневра самца
Но последний вариант исключается, т.к. самец топчет обеих самок.
Вообще такое могло быть просто по неопытности, или если самочка занеслась раньше, чем он ее потоптал, так что выводы делать рано.
Надо дать птичкам сделать еще кладку и посмотреть результат. Я бы посоветовала пропоить несколько дней витаминами, и подавать каждый день пророщенную пшеничку, рисовки ее очень любят, там витамин Е, очень нужный для размножения.

m111 пишет:
А как выглядят оплодные яйца? Я думала, что желток - это и есть птенчик.
:ne_vi_del:

Желточек - это яйцеклетка в снесенном яйце, сразу не видно точно, оплодотворено ли оно. Оплод видно на просвет после нескольких дней насиживания, когда птицы плотно сели на кладку и выходят из гнезда по очереди только покушать.

magic_queen_lena: Подскажите можно рисовок разводить на зиму. Лена. Белорусь.

Franz: magic_queen_lena пишет:
Подскажите можно рисовок разводить на зиму
. Можно. Но необходимо обеспечить птицам надлежащие условия:полноценное кормление и световой день. В осенне-зимний период это организовать сложнее, потому и рекомендуется заниматься разведением начиная с весны. Лена, какой возраст Ваших птиц? В каких условиях содержатся сейчас?

vitok: Я бы еще хотел уточнить рацион Ваших птичек.

При отсутствии в продуктах витамина Е-токоферола яйца или не плодные или если и плодные то птенцы как правило не выходят-так сказать получаются задохлики,или выходят инвалидами. :a_g_a:

Admin: vitok, как видно из ваших замечаний у вас есть опыт содержания рисовых амадин , пожалуйста поделитесь с нами, расскажите о своих птицах. Заранее спасибо. :pri_vet:-:

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Проблемы с разведением рисовок

Сообщение vitok »

Всем привет. В принципе по большому счету содержание и разведение рисовок ничем не отличается от содержания и разведения других амадин. В паровку запускаю не моложе 10 месяцев.

Минимальная клетка в которой я когда либо держал рисовок была 50 х 50 х 35см
. В клетках такого размера птицы нормально разводились.
Домик для гнезда чуть больше ,чем стандарный для мелких амадин,17 х 15 х 20см.
В домиках такого размера все птенцы выходят чистенькими,в младенчестве не затаптывают слабых и меньших братиков и сестричек.

Особенно если родители плодовиты.

У меня семьи за раз выхаживают до 8 малышей .Причем это у них такие кладки.При полноценном и сбалансированном питании родители без особых проблем поднимают на крыло свое чадо.

Корма сухие (зерносмесь)делаю сам. Покупаю компоненты по отдельности и сам по своим меркам делаю готовую смесь. Зеленые,сочные корма даю вволю
.Пророст и мягкий корм в зависимости от сезона. Бывало такое что использовал рисовок как нянек для красногорлых амадин. Причем не единожды. И как няньки я скажу птица суперовая . :co_ol:

Никаких сбоев не давали. Ну это так вкратце.Если что надо подробнее и поконкретней, я всегда готов помочь поделиться своим опытом.

Аватара пользователя
Гамаюн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:06
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, г. Буча
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 17 раз

Проблемы с разведением рисовок

Сообщение Гамаюн »

Всем доброго вечера!
Я в этом году никак не могу получить нормального потомства от рисовок. Пара молодая и очень дружная.
Уже было 3 кладки, в каждой по 6 оплодотворённых яиц, но первый раз вылупился 1 птен которого не стали кормить, во-второй раз 2 птена и та же история, в третий раз снова 2 птена - вроде начали кормить, но пока очень слабо.
В яйцах обнаружил погибшие эмбрионы на разных стадиях развития, примерно от 5-го до 9-го дня.
Получается, что или самка небрежно сидит, или самец когда её меняет или мешает ей ночью???
Возможно у кого-то было что-то подобное?
"И сотворил Бог...всякую птицу пернатую по роду её.
И увидел Бог, что это хорошо."

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Проблемы с разведением рисовок

Сообщение Anazie »

Олег :pri_vet:-: Точно пара неродственная между собой? Не могут они быть однокровками? Птенцы могут гибнуть из-за генетических проблем.
У меня всегда рисовки сидели ну очень хорошо, даже в одном боксе 100х50х50 гнездились 2 пары одновременно, с дуплянками по обе стороны.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Гамаюн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:06
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, г. Буча
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 17 раз

Проблемы с разведением рисовок

Сообщение Гамаюн »

Настя, возможно вы правы, мне как-то в голову это не приходило.
Но как теперь проверишь? Вроде покупал у заводчика с хорошей рекомендацией.
Остаётся одно, купить ещё пару и их распаровать.
"И сотворил Бог...всякую птицу пернатую по роду её.
И увидел Бог, что это хорошо."

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Проблемы с разведением рисовок

Сообщение Anazie »

Гамаюн писал(а):Остаётся одно, купить ещё пару и их распаровать.
Да, Олег, я бы так и сделала, все равно желательно еще одну пару неродственную иметь, чтобы пары из детей составлять. :pri_vet:-:
Да и даже у самых опытных заводчиков случаются ошибки...
Еще может быть совсем не вина заводчика, а какая-то генетическая несовместимость что ли... У меня была такая пара зебриков, купленная в совершенно разных местах, они взяли и выдали птенцов с разными отклонениями, в основном уродствами ножек. Кому говорила - предполагали близкородственное скрещивание, которого там и в помине быть не могло.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Гамаюн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:06
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, г. Буча
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 17 раз

Проблемы с разведением рисовок

Сообщение Гамаюн »

Anazie писал(а):
Гамаюн писал(а):Остаётся одно, купить ещё пару и их распаровать.
Да, Олег, я бы так и сделала, все равно желательно еще одну пару неродственную иметь, чтобы пары из детей составлять. :pri_vet:-:
Да и даже у самых опытных заводчиков случаются ошибки...
Еще может быть совсем не вина заводчика, а какая-то генетическая несовместимость что ли... У меня была такая пара зебриков, купленная в совершенно разных местах, они взяли и выдали птенцов с разными отклонениями, в основном уродствами ножек. Кому говорила - предполагали близкородственное скрещивание, которого там и в помине быть не могло.
Если допустить, что птица не родственная а имеет какие-то "генетические проблемы", то не передаст ли она эти "проблемы" потомству, даже если её соединить с другим партнёром???
"И сотворил Бог...всякую птицу пернатую по роду её.
И увидел Бог, что это хорошо."

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Проблемы с разведением рисовок

Сообщение Anazie »

Я лично думаю, что скорее всего это не "личные" генетические проблемы, а именно совместимости. Ну типа как у людей бывает несовместимость по разным причинам и невынашивание беременности из-за этого, как пример. А с другими партнерами таких проблем нет.
Ну в общем проверить тут просто: распаровать птиц с другими партнерами.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Гамаюн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:06
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, г. Буча
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 17 раз

Проблемы с разведением рисовок

Сообщение Гамаюн »

Anazie писал(а):Я лично думаю, что скорее всего это не "личные" генетические проблемы, а именно совместимости. Ну типа как у людей бывает несовместимость по разным причинам и невынашивание беременности из-за этого, как пример. А с другими партнерами таких проблем нет.
Ну в общем проверить тут просто: распаровать птиц с другими партнерами.
Согласен, теперь надо кому-то кольца предлагать.
"И сотворил Бог...всякую птицу пернатую по роду её.
И увидел Бог, что это хорошо."

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»