Кормление Рисовых Амадин

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Нет аватарки
playbot
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 май 2014, 08:52
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия, Москва

Кормление Рисовых Амадин

Сообщение playbot »

Добрый день. Хочу составить кормовую смесь, для кормления Рисовых Амадин. Подскажите пожалуйста, содержание различных семян в её составе. Сколько должно быть красного, белого, жёлтого проса, овса, овсянки, канареечного семени, конопли, льна и другого зерна. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
tanushko2
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:15
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия, Новосибирск
Телефон: +9231969424
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 150 раз

Сообщение tanushko2 »

Присоединяюсь к вопросу!
С Уважением, Татьяна Кравчук

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

пара рисовых амадин foto Alan L..jpg
Кормление рисовых амадин в разные периоды годового цикла.png
Разберем таблицу по пунктам:
1. ЗЕРНО
В зерновой смеси для рисовых амадин предпочтительны в основном крупные зернышки. Чем разнообразнее зерновой состав - тем лучше.
В Европе и Азии к зерновому рациону рисовых амадин добавляют рис-сырец (paddy рис или нешелушеный рис, код по ТН ВЭД 1006101000).
рис сырец нешелушеный.jpg

В зоомагазинах есть готовые корма для экзотических птиц. Но они не содержат полноценного набора зерен для рисовок, овса и конопли в них не бывает. Поэтому составлять полноценную зерновую смесь для рисовых амадин придется самостоятельно. Достаточно купить качественный зерновой корм для экзотических птиц и добавить к нему не более 2% зерен конопли и 5% риса сырца нешелушенного. Можно делать смесь из корма для попугаев и амадин с добавлением конопли и риса-сырца.
Вообще, чем разнообразнее зерновой набор в предлагаемой зерносмеси, тем лучше для птиц. И, конечно, как и другие виды амадин, рисовки очень любят колосья чумизы, вешайте щедрыми пучками, птицы с огромным удовольствием будут их поедать.
2. МЕШАНКИ, МЯГКИЙ КОРМ

Мешанка является необходимой составляющей рациона птицы в период выкармливания птенцов и полезным разнообразием в остальное время. Поэтому её необходимо давать круглогодично, а при выкармливании птенцов добавлять куриные или перепелиные яйца.

Составляющими мешанки могут быть - яйцо куриное или перепелиное, отварное куриное белое мясо, отварная говядина или сердце, морковь, свекла, отварной творог, зелень, яблоко, гречневый продел,овсяная крупа, пшено, кус-кус, кукурузная крупа (в совершенно различных сочетаниях) смешанные с растертыми бисквитами для птиц.

Рецепты самодельных бисквитов (печенюшек для птиц ) приведены ниже.

Смесь должна получиться рассыпчато-влажная, не прилепающая к рукам.

Мягкий корм всегда дают в отдельной посуде. Если в состав мешанки входят куриные или перепелиные яйца, тогда следует особенно тщательно выдерживать временное пребывание мисочки с кормом в клетке у птиц, и по истечении 1,5-2х часов убирать остатки, стараясь не оставить крошки от яйца на дне клетки или вольера.

Особенно важно соблюдать это правило в жаркие летние дни, во избежании отравления птиц скоропортящимся продуктом.
Скрытый текст
Рецепт яично-мясной мешанки от корифеев отечественного амадиноводства, к.б.н. Владимира Алексеевича Остапенко и его коллеги и соавтора Владимира Ивановича Морозова из их книги "Ткачики"

"....Основа рациона так называемый "мягкий корм". Как его готовить?

Возьмите 500гр. свежей моркови и натрите на мелкой терке.

Слегка отжав морковь, положите её в большое эмалированное блюдо и посыпьте сверху толчеными белыми сухарями (3 столовые ложки).

Добавьте такое же количество гречневого продела или размельченной кукурузы.

На крупной терке натрите 4 яблока сладких сортов и, так же слегка отжав, положите их в общий состав.

Сварите вкрутую 5 куриных яиц и мелко нарубите их.

Пропустите через мясорубку 100-150гр. отварной нежирной говядины или говяжьего сердца.

Пачку творога залейте теплой водой, тщательно размешайте и прокипятите 5 минут.

Откиньте его на марлю, дайте остыть и хорошо отожмите. Затем добавьте его в общее блюдо.

Отваренный творог дольше сохраняется в общей массе, становится рассыпчатым и хорошо поедается ткачиками.

А, если вы заготовили в сушеном виде листья одуванчика, салата, свеклы, подорожника или молодой крапивы, то, измельчив, их можно добавить в

мягкий корм в количестве 3 столовых ложек.

Все перечисленные компоненты тщательно размешайте.

В итоге должна получится рассыпчато-влажная не прилипающая к рукам смесь.

Приготовленный мягкий корм разложите по пакетам или баночкам(дневная норма) и поместите в морозильную камеру холодильника...

За 1-2 часа до кормления выньте нужное количество мягкого корма. Необходимо, чтобы корм оттаял и прогрелся до комнатной температуры.

Такая смесь дается из расчета одна чайная ложка на пару мелких или одну крупную птицу.

Больше класть не следует, т.к птицы не успевают съесть корм и он может закиснуть.

Скисший корм может стать причиной расстройств и желудочно-кишечных заболеваний.

Мы перечислили 8 наименований компонентов, входящих в мягкий корм, их может быть и больше, но не менее пяти..."
viewtopic.php?t=160 По ссылке тема о машанках и мягком корме, там десятки проверенных рецептов.
3. ЗЕЛЕНЬ. ОВОЩИ. ФРУКТЫ
Здоровые рисовые амадины имеют прекрасный аппетит и с удовольствием поедают яблоки, арбуз, огурцы, кабачки, горох, кукурузу, брокколи, морковь.

Излюбленная "травка" - звездчатка средняя, которую в народе называют мокрицей, мокричником, птичьей ряской, гулинкой и т.д. Это самый распространенный сорняк огородов. Лучше всего птицы поедают плодоносящие растения, так же рисовым амадинам можно давать листья одуванчика, шпината, огородного латука, салат, метелки подорожника, гибискус, традесканцию.

Часто любители задают вопрос по укропу и петрушке. Мы не рекомендуем эти растения, так как они содержат в своем составе эфирные масла, вредные для птиц.

4.ПРОРОЩЕННОЕ ЗЕРНО. ПРОРОСТ

Пророст необходим птицам на всех этапах жизненного цикла. Особенно в период подготовки к разведению и во время выкармливания птенцов, а так же в дальнейшем росте и развитии молодых рисовых амадин, в первую очередь, как источник незаменимых аминокислот.
Некоторое ограничение вводится разводчиком лишь по окончанию периода выкармливания птенцов, когда пара уходит на покой.
Для пророста можно использовать, как основной корм, так и отдельные виды злаков. Если добудете нешелушеный рис-сырец (paddy rice), то прорастите его и птицы будут поедать такой пророст с бОльшим аппетитом, чем в сухом виде.
» как прорастить зерновой корм без закисания »
viewtopic.php?f=12&t=410 способы проращивания зерна для амадин
5. ЖИВОЙ КОРМ

Для правильного развития и роста птенцов, для здорового содержания взрослых птиц желательно в рацион добавлять корма животного происхождения, содержащие высокий процент белков, животного происхождения.
Хорошим кормом являются мучные черви - личинки мучного хруща. Перед скармливанием его умертвляют, прищемив голову. Но есть примеры, когда птицы справляются с живыми червями самостоятельно "выдавливая" его содержимое. Мучных червей можно купить в зоомагазинах и на Птичьем Рынке.
Ещё один ценный белковый корм - муравьиные куколки или, как их называют в обиходе, "муравьиные яйца".
Также хорошо использовать для скармливания сушеных рачков-гамарусов. Его заливают на ночь кипятком, утром отжимают и смешивают с мягким кормом. Этот рачок продается в аквариумных отделах зоомагазинов, так же можно предлагать маленьких сверчков.

6. ВИТАМИНЫ

Любые доступные импортные витаминные комплексы для птиц в период подготовки к гнездованию, в период линьки. В остальные периоды, при правильном рационе и условиях содержания рисовым амадинам не нужны искусственные стимуляторы.

7.МИНЕРАЛЬНАЯ ПОДКОРМКА

Рассыпчатая минеральная смесь - это зубы птицы, запомните, без нее птица, поедая зерно, остается голодной. :vskl_zn: Минеральная подкормка продается готовыми смесями состав основы: крупный кварцевый песок, дробленый ракушечник, глина, древесный уголь. Так же неплохо добавлять в нее дробленую яичную скорлупу, как источник органического кальция. Минеральная подкормка, как вода, должна всегда находиться в клетке у птиц, в отдельной емкости и обновляться еженедельно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
iness
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 03:03
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Россия, Донецк (ДНР)
виды птиц: Рисовые амадины

Кормление Рисовых Амадин

Сообщение iness »

3. ЗЕЛЕНЬ. ОВОЩИ. ФРУКТЫ
Здоровые рисовые амадины имеют прекрасный аппетит и с удовольствием поедают яблоки, арбуз, огурцы, кабачки, горох, кукурузу, брокколи, морковь.
Здравствуйте, совсем недавно купила рисового амадина, пробовала давать (засовывать кусочки между прутиков, но что б держалось) огурец и яблоко. Но он совсем не захотел их есть, я неправильно даю?, он может их не любить?, ему их не давали? или это признак того что он не очень хорошо себя чувствует, сейчас он у меня ест самодельную смесь из зерен (два вида проса, рабс, канареечное и мелкая семечка) ее ест прекрасно, даю приблизительно чайную ложку в день (читала, что это норма). Подскажите пожалуйста, все ли правильно я делаю, если можно, дайте пожалуйста совет по кормежке

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кормление Рисовых Амадин

Сообщение Marina »

Птица в новом доме должна пройти карантин, период адаптации к новым условиям содержания.
Срок карантина не менее 21-30 дней.
В это время птица должна получать только зерносмесь для данного вида амадин, рассыпчатую минеральную смесь и чистую питьевую воду.
Никаких других добавок давать птице не следует.
Основные советы по содержанию и кормлению, что птица получала в виде доп. кормов, всё это должен дать заводчик , у которого вы приобрели птицу.

Нет аватарки
iness
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 03:03
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Россия, Донецк (ДНР)
виды птиц: Рисовые амадины

Кормление Рисовых Амадин

Сообщение iness »

Marina писал(а):
12 окт 2022, 16:42
Птица в новом доме должна пройти карантин, период адаптации к новым условиям содержания.
Срок карантина не менее 21-30 дней.
В это время птица должна получать только зерносмесь для данного вида амадин, рассыпчатую минеральную смесь и чистую питьевую воду.
Никаких других добавок давать птице не следует.
Основные советы по содержанию и кормлению, что птица получала в виде доп. кормов, всё это должен дать заводчик , у которого вы приобрели птицу.
Большое спасибо, не знала, в это время птица должна сидеть одна или если у одного заводчика взять несколько сразу, можно держать несколько?

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Кормление Рисовых Амадин

Сообщение Anjelika »

iness писал(а):
12 окт 2022, 17:33
если у одного заводчика взять несколько сразу, можно держать несколько?
Конечно можно. Птица из одного дома, однополые смело вместе ссаживайте.
За время адаптации птица покажет здорова она или нет, т.е. смысл такой отдержки пронаблюдать за состоянием новичка, прежде, чем запускать в общую стаю. Из любого, самого известного питомника, все равно новая птица должна быть помещена на карантин.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»