Пустые кладки у рисовых амадин. В чем причина?

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Аватара пользователя
WeWe
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:37
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Свердловская обл., Полевской
Контактная информация:

Пустые кладки у рисовых амадин. В чем причина?

Сообщение WeWe »

Всем добрый вечер! :pri_vet:-: Живет у меня пара рисовых амадин около года, раньше не задумывалась о разведении, но решила попробовать поставила гнездо,птицы радостно его приняли, снесли 6 яиц, ответственно высиживали с 1 яйца, я все нарадоваться не могла, но по истечению 16 дней ничего не случилось(((решила посмотреть на просвет, а они оказались обычными-белок и желток и все, расстроилась и выкинула яйца, решила попробовать через месяц. Пару дней назад снова появились яйца, но опять такие же (светила фонариком в гнезде).Рацион у ни богатый-витамины,зелень,мягкие корма и т.д. Каков шанс, что кто-то из птиц бесплоден?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Бесплодные птицы. Как часто встречаются и причины?

Сообщение nocch »

WeWe писал(а):Всем добрый вечер! :pri_vet:-: Живет у меня пара рисовых амадин около года, раньше не задумывалась о разведении, но решила попробовать поставила гнездо,птицы радостно его приняли, снесли 6 яиц, ответственно высиживали с 1 яйца, я все нарадоваться не могла, но по истечению 16 дней ничего не случилось(((решила посмотреть на просвет, а они оказались обычными-белок и желток и все, расстроилась и выкинула яйца, решила попробовать через месяц. Пару дней назад снова появились яйца, но опять такие же (светила фонариком в гнезде).Рацион у ни богатый-витамины,зелень,мягкие корма и т.д. Каков шанс, что кто-то из птиц бесплоден?
Яйца на оплод обычно определяют день на пятый. На второй можно ничего и не рассмотреть, зародыш-то - микрокопичекий.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Бесплодные птицы. Как часто встречаются и причины?

Сообщение Marina »

Виктория, добро пожаловать! :pri_vet:-:
WeWe писал(а):Живет у меня пара рисовых амадин около года,
Давайте попробуем разобраться в чем может быть причина неоплодотворенных кладок у ваших рисовых амадинок. Вы нам , кстати, обязательно их покажите. :a_g_a: Какой возраст у птиц? Вы их приобрели взрослыми или растили с птенцов? Одной из причин неоплодных кладок является возраст птиц, о том, что ваши птахи молоды речи не идет, коль они живут около года, а вот не могут ли они быть старыми, обе птицы или кто то один самец или самочка?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
WeWe
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:37
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Свердловская обл., Полевской
Контактная информация:

Бесплодные птицы. Как часто встречаются и причины?

Сообщение WeWe »

Мне их подарил муж на годовщину,покупал в разных магазинах,искал именно того окраса который очень нравится)
Могло так получиться, что схватил птицу без вопросов о возрасте, а сейчас разумеется ничего не помнит))
753
752,
белый мальчик-Мару и пестренькая- Миа :son-ce: а как определить, что кто-то старенький?
Но они бодрые,любопытные :pop: ))) а вот содержимое гнезда
754

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Бесплодные птицы. Как часто встречаются и причины?

Сообщение Marina »

Давайте выбираться из этой темы, про бесплодных птиц, что то мне подсказывает, что у ваших рисовок всё в порядке, но нужно по порядку разобраться и позадовать вам вопросы, ну например, такой для начала наивный, а у вас точно пара самец и самка, Вы в этом уверены? Как вы их готовили на гнездование? Наблюдали ли брачное поведение? Ну и так далее. Переедем в форум Рисовые амадины, там может быть нам помогут советами любители рисовок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Пустые кладки у рисовых амадин. В чем причина?

Сообщение Anazie »

WeWe писал(а):Каков шанс, что кто-то из птиц бесплоден?
Скорее всего все намного проще: просто птицы давно хотели на гнездо и самка "поторопилась" со снесением яиц. Уберите старые и дайте им сделать новую кладку. Побольше в эти дни пророста, строительного материала, зелени, витамином Е пропоить бы, чтобы стимулировать активность самца. И все у них получится скорее всего! :cip:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
WeWe
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:37
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Свердловская обл., Полевской
Контактная информация:

Пустые кладки у рисовых амадин. В чем причина?

Сообщение WeWe »

Когда садились первый раз на яйца, мальчишка активно выплясывал и пел. Сейчас все скромнее. стараюсь за ними приглядывать, но из-за работы выходит не всегда. В гнезде 3 яйца уже, думаете стоит убирать? Вообще я даю им витамины Beaphar Vinka, на вашем форуме прочитала, что если поить этими витаминами, то можно другими витаминами не кормить, летала по всему городу в поисках этих витаминок. А ещё вопрос, разве так может получиться что это 2 девочки? Мальчик же поёт, "хохолок" поднимает, а девочки же петь не могут.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Пустые кладки у рисовых амадин. В чем причина?

Сообщение Светлана »

Виктория, если мальчик поёт и в гнезде появились яйца, то у вас точно парочка))))
Убирать свежеснесённые яйца не нужно, дайте им закончить кладку и высидеть её, может в этот раз всё получится у них. Часто первая кладка бывает бесплодной из-за неопытности молодых птиц, могу возникнуть и проблемы с птенами.
Проверять сейчас оплодность яиц бессмысленно, дайте им закончить кладку и насидеть её дней пять. Только тогда возможно будет определить оплодность и то если вам уж сильно не терпится . Беспокоить в это время птиц нежелательно.
Говорить о бесплодии пары после первой кладки очень преждевременно. Скоро только кошки родятся)))).

Аватара пользователя
WeWe
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:37
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Свердловская обл., Полевской
Контактная информация:

Пустые кладки у рисовых амадин. В чем причина?

Сообщение WeWe »

Стыдно признаться, но мной такой азарт овладел :-) у всех так ловко с птенцами получается! Буду ждать и молиться на них, а кстати, что-то говорили о витамине Е, как его давать? Из продуктов или спец.продается?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Пустые кладки у рисовых амадин. В чем причина?

Сообщение Marina »

Особенности кормления рисовки в период размножения и вне его.

Вне периода размножения

Основной корм Зерновая смесь для ткачиковых или мелких попугаев (с добавлением очищенного овса и риса). 1.5 — 2 чайные ложки / день
Минеральные подкормки Речной песок Постоянно в клетке
Дробленая яичная скорлупа Постоянно в клетке
Растительная и витаминная подкормка Свежие огурцы, кабачки, листья салата, листья одуванчика, морковь, яблоки, груши, красный сладкий перец и др. Не реже 3 раз в неделю
Пророщенные зерна (можно прорастить зерна из основной смеси) Регулярно (1 раз в неделю)
Белковая подкормка "Яичная смесь" (натертое на терке сваренное в крутую куриное яйцо, смешанное с тертой морковью). Можно добавлять щепотку мелкого мотыля или каретру. Один раз в неделю или реже
Витаминная подкормка При соблюдении вышеуказанной диеты давать отдельно витамины не требуется.

В профилактических целях перед размножением и в период линьки можно
давать витаминные препараты (например, BEAPHAR Vinka или BEAPHAR Mausertropfen).
Следуйте инструкциям фирмы-производителя на упаковке препаратов.
Курс: 2 недели, затем перерыв 2 месяца.

В период размножения


Основной корм
Зерновая смесь для ткачиковых или мелких попугаев. В
период насиживания яиц: 1.5 - 2 чайные ложки / день; в период
выкармливания птенцов: количество корма увеличивается в зависимости от
возраста птенцов и их количества.
Минеральные подкормки Речной песок Постоянно в клетке
Дробленая яичная скорлупа Постоянно в клетке
Растительная и витаминная подкормка Свежие огурцы, кабачки, листья салата, листья одуванчика, морковь, яблоки, груши, красный сладкий перец и др. В возрасте птенцов 1-7 дней лучше не давать. Далее не реже 3 раз в неделю.
Пророщенные зерна (можно прорастить зерна из основной смеси) В возрасте птенцов 1-7 дней лучше не давать. Далее можно давать ежедневно.
Белковая подкормка "Яичная смесь" - натертое на терке сваренное в крутую куриное яйцо. Можно добавлять мелкого мотыля или каретру. В период откладывания яиц и выкармливания птенцов давать ежедневно, обновлять по мере поедания. Не оставлять корм на ночь.
Витаминная подкормка При соблюдении вышеуказанной диеты давать отдельно витамины не требуется.

http://amadinagoulda.ru/index/risovki_j ... _1758/0-85 :pri_vet:-:

Как безопасно приготовить пророщенное зерно читаем по ссылке: (прекрасный источник незаменимых аминокислот и витамина Е)
http://amadinagoulda.ru/index/proroshhe ... rost/0-290 :e-d-a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nasa
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:14
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Откуда: Москва Люблино
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Пустые кладки у рисовых амадин. В чем причина?

Сообщение nasa »

Виктория, доброго дня. У нас на форуме есть замечательная темка о витаминах, возможно , Вам что то будет интересно узнать.
viewtopic.php?f=12&t=54

С уважением Алексей.

Аватара пользователя
WeWe
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:37
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Свердловская обл., Полевской
Контактная информация:

Пустые кладки у рисовых амадин. В чем причина?

Сообщение WeWe »

Большое спасибо! Вы уж извените, что приходиться все так разъяснять, форум у вас велик :nez-nayu: ,ещё не освоилась

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Пустые кладки у рисовых амадин. В чем причина?

Сообщение Marina »

Освоитесь, :a_g_a: на форуме работает Поиск, причем на Портальной странице есть Поиск не только по нашему форуму, но и по всему интеренету в разных браузерах. :cool_cool:

На предыдущей страничке этой темы, я вам привела примерную схему кормления рисовых амадин в период размножения и во внегнездовой период. Перелистните на 1ю страничку темы и посмотрите, что непонятно спрашивайте. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
WeWe
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:37
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Россия, Свердловская обл., Полевской
Контактная информация:

Пустые кладки у рисовых амадин. В чем причина?

Сообщение WeWe »

вот и прошло 20 дней после снесения 1 яйца( снесли 7 яиц.хотела ждать до завтра, но не удержалась-сняла гнездо, разворошила яйца-пусто..Очень расстроилась( До весны гнездо ставить не буду! Кормлю пташек хорошо, но в чем причина не знаю((((

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Пустые кладки у рисовых амадин. В чем причина?

Сообщение Светлана »

Виктория, как обидно! А мы уже ждали на маленьких рисов полюбоваться! Что то никто таких фотов не выкладывает((((
В текстах у вас несколько раз упоминается о "Хорошем питании" для птиц. Давайте попристальнее этот момент рассмотрим, чтобы уж исключить фактор ожирения, как причину неоплода. Такое тоже встречается.
Не может ли быть, что они у вас слегка, скажем прямо --обжоры? На фото птицы очень холёные))))
Проверить на ожирение можно так : берёте птицу в руку (сейчас самца) переворачиваете пузиком кверху и дуете ему в перья нижней части брюшка. Должны увидеть розовую кожу, возможно слегка просматривающиеся внутренности -- птица нормал.
Можете увидеть : под розовой кожей - пласты беловатого или желтоватого цвета, особенно вокруг клоаки, слегка надутое брюшко, мягкое. Киль птицы слабо прощупывается, окружен толстыми рулками грудки. ( Пора в бульон)))))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»