Путешествуем с птицами. Делимся опытом поездок и полетов.

Cтрана советов о птицах и не только.
Правила перевозки птиц и животных. Ввоз и вывоз птиц из-за границы. Делимся опытом переездов и перелетов с птицами внутри наших стран и в дальнее зарубежье. Зоопарк в моем багаже.
Обо всем, что нас окружает. Вести животного мира. Лучшие кинофильмы о птицах. BBC коллекция фильмов об Австралии. Зоовикторины.
Нет аватарки
xolgax
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:28
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия , Новосибирск

Путешествуем с птицами. Делимся опытом поездок и полетов.

Сообщение xolgax »

Летели с моей стайкой из Москвы-Домодедово в Новосибирск самолетом S7.
По предварительному запросу было получено разрешение на провоз 8 птиц, по правилам можно только 2. Очень пригодился совет (спасибо!) проситься в хвост самолета - все правда, летели на отдельном сидении, да и отсек персонала рядом, очень удобно было попросить воду в грелке поменять, поилку по прилету вылить и т.д.
Препятствий со cдачей анализов и получением транспортной справки не возникло.

Из заморочек: отказали в регистрации на намеченный рейс, т.к. некая собака успела раньше зарегистрироваться, а мне не пришло в голову (не смотря на предупреждение) убедиться, что рейс свободен.

Трансаэро отказало в перевозке, даже разговаривать не стали.

В Уральских авиалиния девочка-диспетчер предложила написать просьбу в свободной форме о провозе птиц на имя гендиректора, но т.к. я уже заморочилась с S7, то письма не отправляла.

В общем, пройдя путь один раз, все уже не кажется таким сложным.
Надо теперь набраться смелости и освоить забугорный провоз.

Да, затраты на провоз:
анализы (сальмонелез, орнитоз, грипп, гельминты)=1106р
транспортная справка=224р
провоз в салоне самолета=340р за 1кг веса

Рядом со мной девушка-сибирячка летела (клетка между нами оказалась), хозяйка какого-то уникального велюрового сфинкса с сиреневыми глазами, чемпиона-чемпиона, правда он в возрасте уже, вот она и рассказала, что они своим кошачьим клубом объединялись + владельцы маленьких собачек и жалостливые письма в Сибирь писали, ну и т.п. После их челобитных разрешили. Сфинкса-то в багажном отделении на выставку везти, приблизительно тоже самое, что и наших масявок, лучше сразу похоронить.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Путешествуем с птицами. Делимся опытом поездок и полетов

Сообщение Marina »

Перелет Москва - Мурманск . Кампания Аэрофлот. Рассказ участника события.

"21 марта 2009г. я летела Аэрофлотом с 3-х месячным птеном Жако из Москвы в Мурманск Аэрофлотом

Все другие авиакампании отказали везти животное в салоне самолета.

Аэрофлот старая кампания и ей всё дозволено.

При прохождении досмотра попросили птаху из переноски вынуть,это было проблематично.

В остальном осталась довольна.


Теперь план Ваших действий:


1.Звоните по Бесплатному на территории России телефону 8-800-333-5555 .и бронируете полет.

2.Оператору говорите,что с вами летит птаха и желательно в салоне.

Оператор должна заполнить спец.форму и отослать запрос в Аэрофлот(ответ ждать сутки).

Перезваниваете им периодически и интересуетесь не пришел ответ из Аэрофлота.

3.Когда разрешение получили,вздыхаем с облегчением-птаха полетит с Вами в салоне.

4.Выкупаем билет по адресу,который скажет оператор. И там требуем кар-факс на птицу(бумажка написанная латинскими буквами,но русскими словами).Это и есть подтверждение на перелет птахи.

5.В аэропорт приезжаем за 2 часа до регистрации,т.к. нужно пройти вет.контроль ,а врач может уйти покурить на пару часиков.

Если врач заикается о сертификате Ситес,то с умным видом объясняем,что на перелет по России ничего кроме справки от вет.врача по форме №1 не надо и все тут.

Он послушненько ставит печать на этой справке и Вы идете на регистрацию.

6.На предполетном досмотре могут попросить вынуть птицу. На регистрации доплачиваете за птицу,как за перевес. На регистрации попросите посадить Вас в конец,т.к. если у них будут свободные места,то рядом с Вами ни кого не посадят и птичка будет ехать на свободном кресле."

Источник

Надеюсь, что эта подборка материала будет полезна и поможет вам, дорогие друзья в решении проблемы перелета с вашими пернатыми питомцами. Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Путешествуем с птицами. Делимся опытом поездок и полетов

Сообщение Marina »

Перелет Украина - Иран

3 месяца назад перевозила кореллу из Украины в Иран. Нас обслуживал ЮМеир. Предварительно позвонила в авиакомпанию и уточнила, можно ли перевозить птицу (100 гр) в салоне и какие документы нужны. Также уточнили эти вопросы у принимающей стороны.

Документы, которые мы собрали: паспорт для птицы с фотографией и прививками от птичего гриппа, болезни Ньюкасла.

Потом Вам выдают вет.форму за которую нужно заплатить в банке денюжку. Акцентируйте внимание вет.врача на том, чтоб выдал форму именно для вывоза птицы за границу и уточняйте в какую именно страну, ведь в разные страны требуются разные справки (страны СНГ и ближний Восток, например). Справка действительна 3 или 5 дней, но я делала ее за 1 день до вылета.

Далее идете со всеми бумажками и квитанциями из банка в организацию, которая занимается оформлением вывоза животных за границу. Там Вам сотрудники делают перевод справок на английский язык. Вы идете в банк и оплачиваете услуги. На специальном бланке с мокрой печатью Вам выдают сертификат (перепроверяйте правильность перевода и все ли перевели!!!).

Птицу лучше поместить в переноску небольшого размера. Можно накрывать тканью. Воду удобнее иметь при себе в бутылочке и при возможности (не во время движения) давать пить, потому что вода разливается на дно клетки и это доставляет некоторые неудобства. Если летите с каким-то животным, то лучше иметь какое-то доверенное лицо, чтоб присматривал за багажом, ведь офисы вет.контроля, обычно, находятся на 2 этаже и с сумками не очень удобно.

В первую очередь в аэропорту вы идете в вет.контроль. Там могут осмотреть птицу и поставят штамп на сертификате. ГЛАВНОЕ, Вам нужно иметь 1-2 ксерокопии сертификата каждой страницы на отдельных листиках!!!

В багаж друга не сдаем. Далее контроль ручной клади. Попугая попросили выйнять из клетки, чтоб лишний раз не светить рентгеном. На этом этапе могут запретить вносить птичку в салон, но реально договориться, что и произошло со мной.

В салоне корелла вел себя спокойно, главное чтоб он видел знакомое лицо или слышал родной голос рядом.

Для принимающей стороны нужно предоставить сертификат на английском языке с печатью из Борисполя. Так как в моем документе забыли перевести информацию о прививке от птичьего гриппа (на русском инф. была), то попугая хотели оставить на карантин на 2 или 3 недели прямо в аэропорту. Но после долгих уговоров, перевода русского предложения на английский через словарь и гугл у кореллы взяли еще раз анализы из зоба и попки на месте. Мы должны были их отправить в лабораторию в столицу на анализ и если бы результаты оказались плохими, то мы усыпили бы птицу и заплатили бы огроменный штраф за обман. Наша история, слава Богу, закончилась хеппи ендом!

Все что вы проносите в салон самолета должно пройти проверку. Ваши вещи и клетку попупагая поосвечивают рентгеном, а Вы сами проходите через рамку (металодетектор). Чтоб лишний раз не облучать птичку работники аэропорта попросили выйнять ее из клетки. Вот в этом причина просьб достать попугая. В вет.контроле аэропорта могут попросить достать птицу на дополнительный осмотр, но если с виду попугай здоровый, то никаких проблем не должно возникнуть. :pri_vet:-:

Источник (орфография автора сохранена)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Путешествуем с птицами. Делимся опытом поездок и полетов

Сообщение Замша »

Добрый день.
Были ли у кого-то опыт передачи птицы в Крым с тех пор как все изменилось (скажем так)?
Ессли да, прошу подробности - автобус или поезд, справка нужна была или нет.
Как проверяют на границе сейчас и т.п.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Путешествуем с птицами. Делимся опытом поездок и полетов

Сообщение penochka »

Замша писал(а):Добрый день.
Были ли у кого-то опыт передачи птицы в Крым с тех пор как все изменилось (скажем так)?
Ессли да, прошу подробности - автобус или поезд, справка нужна была или нет.
Как проверяют на границе сейчас и т.п.
Всё очень просто. Как обычно подходите к водителю/проводнику и просите передать. Только нужно быть готовой к "скромности" водителей/проводников, попросить могут столько, что дешевле в Москву отправить.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Путешествуем с птицами. Делимся опытом поездок и полетов

Сообщение Замша »

Делюсь впечатлениями: птицу в Крым отправить не удалось. Говорят, сейчас очень ужесточили контроль на границе, и особо строго к живности. Водитель сказал, что его только вчера предупредили - если он повезет птицу, ее там же и выпустят на границе)) Справка, возможно, поможет. И, говорят, можно рискнуть машиной провезти, если спрятать, вроде личные вещи особо не досматривают.
К поезду меня вообще не пустили - все-таки Херсон сейчас пограничная область, и каждый поезд отправляет-встречает отряд пограничников с собаками.

Аватара пользователя
Alex_green
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Украина, Умань
Телефон: +380975902705
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alex_green »

Marina писал(а):Перелет Украина - Иран

3 месяца назад перевозила кореллу из Украины в Иран. ...Так как в моем документе забыли перевести информацию о прививке от птичьего гриппа (на русском инф. была)...Источник
Здравствуйте, Марина. Большое Вам спасибо, что поделились с читателями таким бесценным опытом. Если не трудно, не могли бы Вы указать (публичным или может в личным сообщением) где и как Вам удалось провакцинировать или приобрести вакцину для вашего питомца. Заранее благодарен.
Готовлю сейчас своего кенара к поездке в Финляндию, так вот эта подготовка дается тяжелее, нежели предыдущая (ездил с ним в Польшу, а от-туда - в Чехию). Первый раз было достаточно справки формы №1 из районной карантинной службы, на основании которой изготовили ветеринарный сертификат международного образца (без перевода на английский, с мокрой печатью).После приобрел международный ветеринарный паспорт и одел кое-какое самодельное пластиковое кольцо (больше для солидности). На границе с нашей стороны никто ничего не сказал, а поляки попросили показать, поинтересовались наличием кольца, я "дакал", что мол - есть и все такое, осмотр был явно "для галочки" с каким ужасом я заметил, что мой кенар по дороге снял мешающее ему кольцо)) Польский пограничник пошел проверять в базе данных информацию, указанную в паспорте (там я постарался и был перевод на английский). Но, вероятно даже не представлял, что он и где ищет (компьютеры у них, на удивление, были ну очень древние), проходящий молодой сотрудник пошутил, что его коллега так проверяет документы кенара, как какого-то террориста, тут все дружно посмеялись, Проверяющий, для приличия, еще пол минутки подержал документы и с важным видом,выполненного долга, вернул их мне, разрешив въезд. Перемещаться же с птицей по территории Польши и Чехии никаких сложностей не вызывало. Обратно возвращался предварительно посетив ветлечебницу в Праге, где полагаясь только на результаты беглого визуального осмотра, задав пару вопросов, тоже скорее для приличия и чуть поумничав, чешские специалисты поставили в паспорте птицы печать с заключением "здорова")) Возвращаясь домой, ни на одном пропускном пункте на клетку-бокс даже не обратили внимания.
Из всего изложенного делаю вывод, что мне попросту повезло. Но как же было приятно видеть, как чехи, услышав песнь русской канарейки овсяночного напева, вращали головами, высматривая где поет эта чудо-птица или некоторые, долго слушая, просили написать им адрес электронной страницы записи, недоумевая, увидев маленький чемоданчик-клеточку)) Хотя жаль осознавать - в паспорте записан как ваттершлягер (как такой овсяночная не зарегистрирована)...
В общем, жизнь заставляет снова ехать дальше и очень уж хочется чтобы мой товарищ был рядом, а для этого нужно заранее позаботиться об изготовлении всех необходимых документов. Многие мероприятия или документы приходится делать "со скрипом" и непониманием окружающих. Когда знакомые узнают, сколько всего приходится сделать, заказать,оформить, оплатить - идиотом пока только в голос не называют :-)
Здоровья всем заводчикам и их питомцам!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Александр, добрый вечер! Переезжала с птицей наша коллега, проживающая в Украине, Хмельницкая обл., г.Шепетовка и было это в ноябре 2011года, с тех пор многое изменилось, приняты новые законы, отменены прежние положения, поэтому могу только посоветовать обратиться в местную государственную ветслужбу и у них узнать о пакете документов, необходимых для путешествия с птицей.
Как правило сдаются анализы и с ними выписывается форма №1, в которую вписывается весь маршрут, так по крайней мере в России, а как в Украине просто не знаю.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зоопланета.»