Европейский закон о правах животных 2008 года.

Cтрана советов о птицах и не только.
Правила перевозки птиц и животных. Ввоз и вывоз птиц из-за границы. Делимся опытом переездов и перелетов с птицами внутри наших стран и в дальнее зарубежье. Зоопарк в моем багаже.
Обо всем, что нас окружает. Вести животного мира. Лучшие кинофильмы о птицах. BBC коллекция фильмов об Австралии. Зоовикторины.
Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение nocch »

Не могу пока найти текст законов, и данные, в каких странах они стали применяться, но вот перевод с объясненияем.
РИА новости:
Согласно новым правилам, животные некоторых видов, в частности попугаи, морские свинки и хомяки, не могут содержаться в одиночку - к каждой птичке или грызуну владелец обязан подселить особь противоположного пола. Вместе со своими сородичами должны жить ламы и яки, тогда как в отношении козлов и баранов условия более мягкие: законодатели решили, что для комфорта им достаточно лишь видеть друг друга. Владельцам лошадей необходимо привести свои хозяйства в соответствие с более строгими условиями: лошади должны не только иметь возможность видеть, слышать и нюхать друг друга, но и быть в состоянии друг друга избегать. При этом их нельзя держать в загонах с острыми углами и колючей проволокой. Особенное беспокойство авторов законопроекта вызвало здоровье собак, хозяевам которых запретили купировать хвост и уши питомцев, делать собак вислоухими, а также ввозить в страну животных, которым уже провели подобные операции. Законодательство нанесло удар по любителям речной фауны, поскольку теперь в стране запрещено ловить рыбу "с намерением вновь поместить ее в воду", а также использовать живых рыб как приманку. Об аквариумных рыбках тоже не забыли - их запретили живыми спускать в унитаз. В приложении к закону указываются также минимальные размеры жилплощади, в которых можно размещать животных. К примеру, владелец слона должен предоставить для проживания своего питомца 30 квадратных метров, тогда как, по мнению законодателей, слонихе хватит и половины этой площади. Виновные в нарушении этих и других правил могут быть оштрафованы на приличную сумму - от нескольких сотен до 20 тысяч франков в случае серьезных и систематических нарушений. Особенно тяжелые случаи нарушения прав животных могут даже привести к тюремному сроку.
Это данные о Швейцарии, закон от 2008 года 1 сентября.

Википедия:
В Австрии 1 января 2005 года вступил в силу принятый 27 мая 2004 года Австрийский акт о благосостоянии животных, — один из наиболее масштабных законов о защите животных из когда-либо вводившихся. В нём запрещено содержать батарейные птицефабрики и фермы интенсивного животноводства, а также запрещается привязывать коз и лошадей, держать на цепи собак, торговать, причинять боль при дрессировке, купировать уши и хвосты, продавать котов и собак в магазинах домашних животных, использовать диких животных в цирках, убивать животное без анестезии или оглушения.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение nocch »

Еще немного природоохранных новостей.
Клубы 34-х стран, входящие в FCI, одна за другой запрещают участие купированных животных в выставках и племенном разведении. А поскольку каждая страна сама устанавливает стандарты для своих национальных пород, то соответственно меняются и требования к выставочным собакам. Так, в международных стандартах столь популярных в России немецких пород (доберман, ротвейлер, ризеншнауцер, цвергпинчер) сейчас указано: "вид хвоста естественный".
Главная кинологическая организация России — Российская Кинологическая Федерация, — не входит в FCI, и для наших заводчиков европейские законы не писаны. А официальная позиция отечественных кинологов кардинально отличается от европейской. "Я считаю, купирование функционально необходимо, и эстетически некупированные собаки много теряют, — комментирует Александр Иншаков, президент РКФ. — Эта европейская мода — просто вредительство. У наших национальных пород, таких как черные терьеры и кавказские овчарки, никаких нововведений не будет: собак, которых мы купируем, будем купировать и дальше. Что касается немецких пород, пусть заводчики решают сами: в российских выставках купированные и некупированные собаки участвуют наравне".
Источник - http://www.7ya.ru/article/Kupirovat-nelzya-pomilovat/
Уточнение из комментариев.
///Главная кинологическая организация России — Российская Кинологическая Федерация, — не входит в FCI/// - в тексте ошибка, РКФ является полноправным членом FCI.
14.04.2008 11:22:32, limonka

Лично ничего по этому поводу не знаю, если есть знающие люди, разбирающиеся в актуальных законах, стандартах и субординации организаций - отзовитесь, пожалуйста.


С 1 июля 2014 г. в Нидерландах принят закон о запрете искусственного вскармливания попугаев.
Источник - http://vroegevogels.vara.nl/Nieuws-deta ... d652b16ecb
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение nocch »

Мда, к этому надо привыкнуть.
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение shanh »

nocch писал(а): С 1 июля 2014 г. в Нидерландах принят закон о запрете искусственного вскармливания попугаев.
Ну это уже совсем бред, крупных попугаев не выкормышей мало кто сможет содержать, это все равно что крупную собаку никогда не воспитывать и ничему не обучать, птица с таким мощным клювом и пронзительным голосищем может быть просто опасной и непригодной для содержания в домашних условиях.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение Peafowl »

Мда, вот уж ети зоозащитники. Дело порой доходит до маразма.
Впервые с ними столкнулся 3 месяца назад - когда с Юрием (Lviv) начали роботать над созданием "Зоосада города Львова". На нас на Facebook сразу начали нападать зоозащитники - никакой критики толком не получили, людей трудно переубедить в чем либо. Как аргумент кидают просто линки с вегетерианских сайтов и тд. Вот реально стал думать о сути таких организаций. Начал изучать всемирную организацию Peta - понял что ничего с етим поделать нельзя (как бетонная стена и лай собаки).
Собственно к чему я веду - такие закони принимают после того как к правительству обращаются именно зоозащитники. Порой принимают очень толковые законы - в Украине в близком будущем запретят передвежные цырки и выставки - прект закона уже есть.

На счет европейских законов - реально писали дураки!
nocch писал(а): К примеру, владелец слона должен предоставить для проживания своего питомца 30 квадратных метров
Ну как такой огромине может хватить 30 м2? Что за издевательство
nocch писал(а):Клубы 34-х стран, входящие в FCI, одна за другой запрещают участие купированных животных в выставках и племенном разведении
С етим столкнулись мои польские друзья. А мне так идея очень даже нравится. Ну будут доберманы вислоухие и с длинными хвостами - смотрится очень даже ничего. Такую собаку видет 3 недели назад в Черногории - не сразу понял что за порода, смотрелось красиво. Я просто никогда не понимал сути купирования - не собачник. Хотя - мою любимую породу французского бульдога - совсем не представляю с хвостом.
shanh писал(а):Ну это уже совсем бред, крупных попугаев не выкормышей мало кто сможет содержать, это все равно что крупную собаку никогда не воспитывать и ничему не обучать, птица с таким мощным клювом и пронзительным голосищем может быть просто опасной и непригодной для содержания в домашних условиях.
А как тогда с проблемным гнездование попугаев - птенцов жако и какаду просто на помойку? Вот етого закона я понять так и не смог.

С другой сторони - не надо сильно обращать внимания на законы в Европе. Их законы не стали преградой в усыплении жирафа Мариуса

ИМХО

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение nocch »

Есть два разных подхода - содержать животное для нужд человека (как игрушку) и ради самого животного (вольеры, самостоятельное соединение по парам, сохранение популяции). Ради животных - я согласна что им лучше вольерность и дикость, птиц-импритов (попугаев, считающих себя человеком) - мне их жалко. Не могу найти полный текст законов, но комментаторы на иностанных форумах писали, что регламентированы породы, попадающие под действие и нет запрета на подкармливание птенца - но есть запрет на отъем от родителей, впрочем, случаи несчастных смертей родителей идут в исключение - тогда выкормить сироту можно. Другим словом, хотят запретить инкубаторские "фермы".
Последний раз редактировалось nocch 30 сен 2014, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение nocch »

Тему подняла как раз потому, что сейчас, получается, столкнуться с этим может каждый - у меня всё время спрашивают, как это, у вас собака с купированными ушами - нельзя же уже? И, я так поняла, титул "чемпион мира" собаке уже и не положен (если вдруг у нее данные хорошие окажутся), просто потому что не пустят на европейскую выставку. Вот так - довольствуйтесь чемпионами России...
По поводу обязательно составленной пары для птиц и хомячков и запрета выкармливания - не думаю, что из нас кого-то это в ближайшее время коснется, но люди иногда переезжают на жительство в другие страны, всё надо учитывать. Нидерланды - пока единственная страна с подобным запретом (на выкормышей).
Всё наладится.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение птичка »

nocch писал(а):Еще немного природоохранных новостей.
Клубы 34-х стран, входящие в FCI, одна за другой запрещают участие купированных животных в выставках и племенном разведении. А поскольку каждая страна сама устанавливает стандарты для своих национальных пород, то соответственно меняются и требования к выставочным собакам. Так, в международных стандартах столь популярных в России немецких пород (доберман, ротвейлер, ризеншнауцер, цвергпинчер) сейчас указано: "вид хвоста естественный".
Главная кинологическая организация России — Российская Кинологическая Федерация, — не входит в FCI, и для наших заводчиков европейские законы не писаны. А официальная позиция отечественных кинологов кардинально отличается от европейской. "Я считаю, купирование функционально необходимо, и эстетически некупированные собаки много теряют, — комментирует Александр Иншаков, президент РКФ. — Эта европейская мода — просто вредительство. У наших национальных пород, таких как черные терьеры и кавказские овчарки, никаких нововведений не будет: собак, которых мы купируем, будем купировать и дальше. Что касается немецких пород, пусть заводчики решают сами: в российских выставках купированные и некупированные собаки участвуют наравне".
Источник - http://www.7ya.ru/article/Kupirovat-nelzya-pomilovat/
Уточнение из комментариев.
///Главная кинологическая организация России — Российская Кинологическая Федерация, — не входит в FCI/// - в тексте ошибка, РКФ является полноправным членом FCI.
14.04.2008 11:22:32, limonka

Лично ничего по этому поводу не знаю, если есть знающие люди, разбирающиеся в актуальных законах, стандартах и субординации организаций - отзовитесь, пожалуйста.


С 1 июля 2014 г. в Нидерландах принят закон о запрете искусственного вскармливания попугаев.
Источник - http://vroegevogels.vara.nl/Nieuws-deta ... d652b16ecb
не буду однозначно утверждать, но давайте подумаем логически. Хвост есть - проблема МОЖЕТ быть (например, залом. Это сразу плем. брак и к разведению такую собаку не пускают, однозначно дисквал на выставке). Хвост купирован - проблемы нет,просто потому что и хвоста- то нет :). Такая собака может принимать участие на выставке и принимать участие в племенном разведении, даже если при рождении собака родилась с искривленным хвостом, заломом и пр. проблемами, являющимися БРАКОМ. И все эти заломы несут собаки в генах. Про уши ,возможно , все тоже самое (постав, форма и т.д.) . Так что, возможно , запрет на купирование вполне оправдан. Но даже за границей не всем породам запрещено купировать хвосты. Например, кинги и в Англии и у нас имеют право быть как хвостатыми, так и бесхвостыми, поскольку их популяция очень малочисленна. Так что если щенок рождается с целым хвостом, то его оставляют. Если залом-купируют , может родиться с хвостом-бобтейл или вообще без хвоста. Все щенки будут одинаково принимать участие в выставках и плем. работе (конечно, если по остальным параметрам они будут в стандарте). Про фр бульдогов можно не переживать - они сразу рождаются бесхвостыми :) так что вот...как-то так. Наверное, я "за" запрет купирования хвостов и ушей. Это поможет выводить наиболее правильных собак. Хотя,чисто эстетически , доберман с обрезанными ушами и хвостом выглядит значительно красивей и эстетичней.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение птичка »

вопрос купировать или нет у нас встал еще в 2003 году,когда мы взяли амстаффа. Обрезанные уши действительно смотряться эстетичней. Но еще тогда владелица питомника предупредила,что если придумаете ехать в Финляндию на выставку-забудьте о всякого рода обрезаниях. Собака была приобретена для души и ушки мы ей подрезали:)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение penochka »

shanh писал(а):
nocch писал(а): С 1 июля 2014 г. в Нидерландах принят закон о запрете искусственного вскармливания попугаев.
Ну это уже совсем бред, крупных попугаев не выкормышей мало кто сможет содержать, это все равно что крупную собаку никогда не воспитывать и ничему не обучать, птица с таким мощным клювом и пронзительным голосищем может быть просто опасной и непригодной для содержания в домашних условиях.
Не нужно быть столь категоричным. Нужно всё же различать выкормыши (это когда с ноля выкармливаются птенцы) и докормыши (это когда птенцы забираются в определённом возрасте и докармливаются вручную). Также нужно делать различие между тем что птенец по необходимости выкармливается/докармливается или это поставлено на поток. Если я с пониманием отношусь к тому что птенец по жизненной необходимости выкармливался вручную, то выкармливание птенцов только ради того чтобы покупатель получил уже дрессированную живую игрушку для меня неприемлемо (это моё личное мнение, знаю что найдётся куча аргументов чтобы опровергнуть его, но всё равно я буду отстаивать свою позицию).

Попугаи, особенно крупные, живут довольно долго, но над этим никто поначалу не задумывается, хочется получить милого живого пупса-птенца, ручного и желательно говорящего (меня всегда удивляло, что взрослые люди гораздо чаще детей при покупке двух-месячного кореллы задают вопрос на полном серьёзе - разговаривает ли птенец? :sh_ok: ) Проходит время и "игрушка" надоедает, ведь она требует много внимания, ухода, донимает своими криками, но что более серьёзно становится половозрелой и видит в человеке своего партнёра, чем ещё более донимает, иногда становится агрессивной, не смотря на то что выкормыш, начинаются проблемы с ощипом. Естественно хозяева от такой "игрушки" в скорости избавляются, какое дело им до того что чувствует птица. Таких попугаев искренне жаль.

Вот видео как выращиваются жако с ноля на искусственном кормлении, это поток живых "игрушек". Всё чистенько, профессионально, но всё же мне кажется не хватает души. Ведь интересно наблюдать как родные родители кормят своих птенцов и этот момент всегда завораживает, а тут вроде бы всё правильно, но.......

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение shanh »

penochka
Амадин и других домашних животных Вы считаете "игрушками"?
Можно по разному к этому относится, для кого-то игрушка и предмет интерьера, а для кого-то член семьи, друг и компаньон.
Если запретят выкормышей, начнется контрабанда, отлов дикарей, что в этом хорошего, спрос на попугаев был, есть и всегда будет.
Конечно, я тоже ЗА птиц с нормальной ориентацией, чтобы они сами разводились и жили полной жизнью, но тут все двояко, согласитесь, о чем я писал выше, неизвестно, что лучше, выкормыши или истребление птиц в естественной среде обитания.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение nocch »

shanh писал(а):начнется контрабанда, отлов дикарей
А она заканчивалась?
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение nocch »

Могу еще раз повторить, что закон Нидерландов не запрещает выкармливание само по себе (можно подкармливать в гнезде птиц или забирать, подкармливать и возвращать обратно), запрещается ранний отъем от живых и здоровых родителей.
От 7 до 8 недель на волнистого попугайчика, от 4 до 5 месяцев для крупных попугаев. Птиц вполне можно при этом приручить, но так у них останется сексуальная ориентированность на собратьев. По-моему, закон всё же защищает попугаев.
Последний раз редактировалось nocch 30 сен 2014, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Всё наладится.

Аватара пользователя
ЭльЧупакабрасс
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:55
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Украина, Черновцы
ваш клуб: ВГО Зоосвіт
Откуда: Украина, Черновцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 41 раз

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение ЭльЧупакабрасс »

На счет Нидерладского закона было крупное обсуждение на мб, думаю, будет интересно - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115599
Не то, чтобы выкормышей запрещали совсем, докармливать-то птенцов можно, забирать птенцов от родителей, если те плохо заботятся - тоже. Птицам не хуже, и то хорошо.
Суслики спасут мир. Да, это абсурдно.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение nocch »

Вот правильное экстренное выкармливание (справа перчатка). :-)
Изображение
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зоопланета.»