Селекция в зоопарке...

Cтрана советов о птицах и не только.
Правила перевозки птиц и животных. Ввоз и вывоз птиц из-за границы. Делимся опытом переездов и перелетов с птицами внутри наших стран и в дальнее зарубежье. Зоопарк в моем багаже.
Обо всем, что нас окружает. Вести животного мира. Лучшие кинофильмы о птицах. BBC коллекция фильмов об Австралии. Зоовикторины.
Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Селекция в зоопарке...

Сообщение Anazie »

В зоопарке столицы Дании был убит полуторагодовалый жираф Мариус. Таким образом селекционеры старались не допустить инбридинга — скрещивания животных в пределах одной популяции. Тысячи людей в Дании подписали петицию против умерщвления Мариуса. Однако сотрудники зоопарка убили его, а тушу скормили львам. В Московском зоопарке раскритиковали действия датских коллег.

Сотрудники зоопарка Копенгагена умертвили совершенно здорового жирафа Мариуса. Утром в воскресенье 18-месячному жирафу дали его любимое лакомство — блюдо из ржаного хлеба. После этого ветеринар приставил к его голове строительный пистолет, забивающий гвозди, и нажал на курок. Животное рухнуло к ногам детей, столпившихся вокруг.

Процедура забоя Мариуса была представлена как детский образовательный проект, поэтому мероприятие было заранее анонсировано, и на него пришли родители с детьми.

На глазах у детей, многим из которых было по шесть-семь лет, туша жирафа была разделана. Специалисты подробно комментировали процесс, а также анатомию животного. «Дети задавали хорошие вопросы», — заявил CNN научный руководитель зоопарка Копенгагена Бенгт Хольст.

«Это хорошая возможность пригласить наших гостей, чтобы они посмотрели. Мы здесь для того, чтобы просвещать людей, и это хороший способ показать людям, как выглядит жираф, — пояснил Хольст. — Люди пришли с детьми и без детей.

У нас было много людей. Раньше мы приглашали на разделку змей, зебры и коз. Жираф у нас — впервые».

Объясняя способ забоя, Хольст сказал, что снотворные препараты и яды они не стали использовать, чтобы не испортить мясо. Тушу потом отдали на обед львам, тиграм и леопардам, а небольшая часть отправлена в лабораторию на исследования. «В таких случаях мы никогда не выбросим 200 кг отличного мяса», — сказал Хольст.

Против убийства жирафа выступили 27 тыс. человек, подписавших петицию. Они до последней минуты призывали руководство зоопарка изменить решение. На странице зоопарка в фейсбуке шли ожесточенные дебаты. В итоге администрация учреждения опубликовала на своем сайте интервью с Бенгтом Хольстом, который разъяснил причины забоя Мариуса.

Жираф был убит из необходимости поддерживать генетическое разнообразие.

В вольерах европейских зоопарков животные содержатся вместе, их спаривание не контролируется. Когда рождается слишком большое количество животных с одинаковыми генами, то селекционеры убивают лишних животных, чтобы не допустить инбридинга — скрещивая в пределах одной популяции. Запрет на инбридинг прописан в правилах Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, в которую также входит Московский зоопарк.

Численность животных с такими же генами, как у Мариуса, оказалась слишком большой. Передать его в другие зоопарки Европы было нельзя, так как там также находились родственные ему животные.

В итоге Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов согласилась с необходимостью умертвить жирафа. «Для успешной селекции иногда необходимо забивать животных», — говорит Хольст. Он отмечает, что среди принципов программы разведения животных — благополучие зверя на протяжении всей его жизни, какой бы длинной или короткой она ни была.

Защитники Мариуса предлагали другие варианты — стерилизовать жирафа, давать ему контрацептивы или передать в один из зоопарков, не входящих в программу разведения.

Однако Хольст заявил, что контрацептивы и стерилизация негативно влияют на здоровье животного. А это уже будет нарушение принципа благополучия. На вопрос о передаче жирафа в другой зоопарк Хольст ответил несколько туманно, указав, что их зоопарк должен придерживаться определенных правил, в числе которых — запрет на продажу зверей. О бесплатной передаче жирафа он ничего не сказал. Выпускать зверя в дикую природу тоже было бы слишком жестоко, так как естественная среда полна опасностей и шансов на выживание у Мариуса было бы немного.

Хольст отметил, что живым Мариус занимал бы место для другого, более генетически выгодного для зоопарка животного.

Между тем представители Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, подтвердив свое согласие с процедурой, отметили, что в рамках мероприятий по сохранению генетической чистоты умерщвляется немного животных: обычно убивают больных зверей.

Датчане же заявили, что каждый год по причине родственного скрещивания забивается 20–30 животных, в том числе коз, антилоп и диких кабанов. «Жираф у нас первый. Я не понимаю возмущения — мы все привыкли к текущей ситуации в животном мире (зоопарка), которая основывается на ситуации в дикой природе, — сказал Хольст. — Мы должны обеспечить здоровую популяцию, и для этого нужно контролировать и координировать усилия по селекции».

В Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов входит 347 зоопарков. Они всегда мечтали заполучить жирафа любого пола. В последние несколько лет программа по разведению жирафов принесла обильные плоды, этого было достаточно, чтобы закрыть их недостаток.


Селекционеры зоопарка Копенгагена объяснили, почему они убили жирафа Мариуса :ne_vi_del: :mouse:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Селекция в зоопарке...

Сообщение Linda Alena »

Та вообще( даже комментировать слов нет всего..
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Селекция в зоопарке...

Сообщение Галина »

Одно слово - УЖАС :sh_ok:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Селекция в зоопарке...

Сообщение nocch »

А вот у меня есть слова прокомментировать.

Я мясоед, хотя одно время целый год не ела мяса. Тоже было жалко, но потом я столкнулась с сельским хозяйством и поняла что в природе все уравновешено. Хищники - прекраснейшие красивые гордые умные существа. А им нужно мясо. Всеядным животным (человеку) тоже нужно мясо. Ради этого люди освоили сельское хозяйство - мы даем животным практически симбиотическую с нами жизнь и позволяем им размножаться, а они избегают жестокости природы. Про жестокость людей - это отдельная тема, я лично за сельское разведение, а не клеточно-модульное. Вот за это стоит бороться (и вегетарианцам и не вегетарианцам в том числе). Против убийства пушных животных - однозначно! Никогда не ношу мех. Против немотивированной жестокости - я тоже против однозначно (вроде догхантерства).

Но вернемся к жирафу. С одной стороны все было правильно. Произошло по сути то же, что и произошло бы в природе - жирафа съели львы. То есть, почему "ужас" - это жираф, а свинка - не ужас? Если бы лев съел сегодня на завтрак свинку - никто бы не кричал "ужас"? Да и не кричали много лет жизни этого льва (кроме активных вегетарианцев). И, тоже интересно - свиньями и козами хищников что - старыми и немощными кормят? Сомневаюсь.
Почему показали детям - да потому же. Это надо знать. Надо знать, что едят львы, откуда берется мясо - надо дальше выбрать для себя - тебе теперь кусок в горло не лезет и ты вегетарианец или теперь тебе все понятно - откуда берется мясо на прилавках и это не вызывает протеста.

Но здесь это убийство уже встало на грань "немотивированной жестокости" (хотя она и была мотивированна, но логика здесь с треском проигрывает эмоциями десятка тысяч человек, подписавших петицию).
Это сложная ситуация и директор зоопарка, к сожалению, не смог из нее достойно выйти. В нашем мире, где все порой встает с ног на голову и перепутывается так что иногда даже львы оставляют в живых забегающую в клетку маленькую собачку и дружат с ней всю оставшуюся жизнь. Возможно, надо было отступить от правил. Стерилизация - это не всегда "кастрация" - перевязка яичников оставила бы ему полную жизнь, а то что он занимал бы место племенного животного - директору пришлось бы потерпеть во имя накатившей на него славы (а "Звезда" зоопарка, каким мог стать этот жираф - всегда может привлечь много к себе внимания и за счет этого внимания директор тоже мог бы решить много задач). Так что, сама по себе ситуация не "ужас" (и так про идее должен сказать любой мясоед). Но конкретно в данном случае - директор зоопарка - идиот (мое оценочное суждение).
Всё наладится.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Селекция в зоопарке...

Сообщение Екатерина »

Не понятно, зачем процедуру умерщвления животного надо было показывать детям? Можно было по тихому провести все, а не делать из этого зрелище...

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Селекция в зоопарке...

Сообщение Галина »

Екатерина писал(а):Не понятно, зачем процедуру умерщвления животного надо было показывать детям? Можно было по тихому провести все, а не делать из этого зрелище...
Катя, ты повторила мои мысли. Именно поэтому для меня произошедшее - УЖАС. :a_g_a:
В наше время и так очень много стало детской жестокости. Поэтому убийство животного гвоздезабойным пистолетом после предварительного заманивания едой, я уверена, покажется некоторым детям интересным занятием. Кто-то возможно, взяв у папы в мастерской такой же пистолет, пойдет с ним на уличную собаку или кошку. :-(
Видела репортаж об этом сумасшествии по телевизору, ужаснулась заинтересованным и без тени жалости или брезгливости детским взглядам. А потом мы удивляемся откуда в нашем обществе появляются серийные убийцы. К сожалению, корни этого всегда находятся в детстве - сначала хомячок или воробей, потом кошка или собака, а дальше ...

Одно дело, когда свинья живет в подсобном хозяйстве и все - в том числе дети - знают, что выращивается она на мясо, поэтому её конец логичен. И другое, когда красивое животное жило в зоопарке для любования им, а его по надуманному основанию (это мое убеждение) так страшно лишают жизни на глазах тех, кого он совсем недавно радовал своей грациозностью. Причем, убивали ведь не урода от близкородственного скрещивания, а вполне здоровую особь, к сожалению очень доверявшего людям ...
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Зоопланета.»