В Аскании-Новой погибли краснокнижные журавли

Cтрана советов о птицах и не только.
Правила перевозки птиц и животных. Ввоз и вывоз птиц из-за границы. Делимся опытом переездов и перелетов с птицами внутри наших стран и в дальнее зарубежье. Зоопарк в моем багаже.
Обо всем, что нас окружает. Вести животного мира. Лучшие кинофильмы о птицах. BBC коллекция фильмов об Австралии. Зоовикторины.
Нет аватарки
zairfiser
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:48
мое имя: Заир
Ваша страна, город: Одесса
ваш клуб: Украина

В Аскании-Новой погибли краснокнижные журавли

Сообщение zairfiser »

Как сообщает пресс-служба ГУ НП Херсонщины, полиция проводит расследование из-за вымирания краснокнижных птиц в заповеднике «Аскания-Нова».

«В ходе мониторинга социальных сетей сотрудниками полиции был выявлен факт вымирания краснокнижных журавлей в заповеднике «Аскания-Нова». Сейчас полицией открытое уголовное производство, проводится досудебное расследование», – говорится в заметке.

По словам директора заповедника, в течение недели вымерло около 185 серых журавлей, занесенных в Красную книгу Украины.

Сейчас лабораторным путем устанавливаются причины гибели птиц. По одной из версий следователей, журавли могли питаться обработанным химикатами зерном, которое посеяли фермеры на полях для борьбы с грызунами.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.239 «Загрязнение или порча земель» Уголовного кодекса Украины.

На месте происшествия работают полиция, Госпродпотребслужба и экологическая инспекция. Устанавливается круг лиц, причастных к вымиранию птиц, и размер причиненного государству ущерба. Руководство заповедника также обратилось за поддержкой к бизнесу.

Ответить

Вернуться в «Зоопланета.»