Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение GA. »

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

перевод статьи "Опыт с фиалковым астрильдом" журнал Novа EXOTA, №10/2003

Распространение.

Фиалковые астрильды образуют пять подвидов, причем на взгляд зоологов, различия между ними выражены довольно слабо (somereni, hawkerie, roosevelti, rothschildi, imonthanus). Этот вид мотыльковых астрильдов может обитать в областях от северного Судана, южной Эфиопии и Сомали, Уганды, Кении до Танзании.

Описание.

Фиалковый астрильд имеет величину 13-14 см, с ярко выраженным половым диморфизмом. Самка, в отличие от самца, не имеет синей окраски брюха, а синяя маска у глаз, занимает меньшую площадь (все же следует учитывать, что окраска у этого вида очень вариабельна). Обычно оперение на всех частях тела у самок имеет более матовый оттенок, а на коричневом брюхе имеются многочисленные белые крапинки, подобные тем, что есть и у самок близкого им вида гранатовых астрильдов (Uraeginthus granatinus).


Разнообразное питание есть основа.

Корма, которые предлагались птицам, составляли из качественной смеси для лесных птиц от фирмы ORLUX . Кроме того, им предлагалось японское просо, семена салата и периллы. Цветущие травы и проращенные семена включались в рацион с весны, летом и до осени. Зеленые корма: рапс, одуванчик, мокричник и др. по мере их появления. Птицы особенно охотно принимали полузрелые семена, из нераскрытых «головок» одуванчика.

Признанным кормом является смесь для насекомоядных птиц, состоящую из сваренного и куриного яйца, с добавлением сыра Чедар и моркови, предварительно измельченных на терке. Астрильдам нужно предлагать различные виды фруктов и овощей. Предпочитаются яблоки и груши, огурцы и размороженный горошек.

Живые корма очень необходимы, и наиболее часто употребляют мелких и белых мучных червей и восковую моль. Муравьиные куколки, дрозофилы, мушки и мелкие пауки тоже будут востребованы.

Необходимо добавить, о необходимости древесного угля, прокаленной яичной скорлупы домашних птиц и сепии. Все это постоянно должно быть доступным. В настоящее время, дополнительно применяется водорастворимый источник кальция, который можно добавлять в воду и корм дважды в неделю, а в период кладки яиц еще чаще.

Условия содержания.

Две пары фиалковых астрильдов содержал в течение ряда лет, прежде чем достиг первого успешного разведения.

Эти фантастически окрашенные птицы, часто описываются как требовательные и сложные в содержании. Только после того, как птицы были акклиматизированы, они стали относительно крепкими и готовыми к размножению.

Мои фиалковые астрильды содержались в наружных вольерах. Многие любители по этот день осуждают за это, но я считаю, что если вольер соответствует их потребностям, то содержание в нем мотыльков возможно.

Фиалковые астрильды имели в распоряжении закрытое помещение, где могли прятаться как при похолодании, так и при слишком жарком солнце.
Первая пара, которая вывела птенцов, была помещена в вольер 2 х 2 м, с пристроенным отапливаемым помещением.

Вольера была засажена различными растениями, которые не только создавали укрытия, но и привлекали массу насекомых. Корм и воду птицам давали в закрытой части вольера, а вода для купания предлагалась в наружной его части.

Разведение.

Свое первое гнездо построили в ветвях вереска, под самым потолком, на задней стене вольера. При этом птицы кладку так и не сделали.
Во втором случае, предпочтение отдали плетеной корзинке в средней части вольера, подвешенной к потолку, внутри закрытой части вольера. Гнездо было выстлано сухой травой и перьями со старой подушки.

Обычно держался подальше от гнезда с кладкой (контроль некоторые мелкие птицы переносят плохо), но в этом случае было ясно, что птенцы вылупились 11 апреля.

Оба родителя были заняты собиранием мелких насекомых с растений вольера и мисок с компотом и резаными фруктами. Также основу питания вылупившихся птенцов составляли мучные черви, которые давались несколько раз за день.

Были предложены желток вареного куриного яйца, хлеб с молоком, печенье и медовая вода, но все это почти полностью игнорировали. Родители кормили птенцов различными зелеными кормами, наклюнувшимися семенами, колосьями проса.

28 апреля, четыре птенца покинули гнездо. Были каштаново-коричневыми с темно-коричневыми крыльями, коротким черным хвостом, синим надхвостьем и имели черный клюв с голубыми папиллами.

Были неустанно голодными и гоняли своих родителей по вольере, крича и махая крыльями. С наклоненной набок и поднятой вверх головой выпрашивали корм.

Двое птенцов из этого выводка, в течении недели погибли, а оставшиеся двое, уже 7 июня самостоятельно клевали колосья проса. Привлекали также большое количество цветущих растений и намоченных семян.

15 июня, их клювики и основания окрасились до розового цвета. Своим родителям уступали только размером, яркостью и длиной хвоста. Оба начали щебетать, и значительное время уделяли перебиранию друг у друга перьев. Получились две самки.

Осенью мне удалось приобрести на национальной выставке двух самцов. Оба были помещены до конца зимы в клетку, в отапливаемом помещении, к сожалению один из них погиб.

Второй самец, к лету был выпущен в вольер к двум самкам. Сначала его преследовали, но вскоре все прошло. Самец выбрал одну самку и в начале июня они сделали гнездо в круглой корзинке в передней части вольера, в 1,5 м от земли.

Через 12 дней вылупились три птенца и родители довольно интенсивно их кормили. Корм преимущественно состоял из мучных червей.

Поедались мушки, пауки, муравьиные куколки и другие мелкие насекомые, встречающиеся в вольере. Три птенца покинули гнездо 1 июля и по оперению напоминали птенцов прошлого года.

В этот период их кормили проращенным зерном, колосьями проса, полузрелыми семенами и зеленью, а также живыми
кормами.
Их клювы начали приобретать розовый окрас в конце первой недели августа, также как и изменилась окраска перьев около глаз. Из всех трех птенцов получились самцы.

И хоть линька может длиться несколько месяцев, именно по окраске окологлазных перьев можно определить пол. Самцы имеют фиолетово-темно-синий окрас, а самки светло-синий или белый. :-ok-:

Другой раз, я поместил две пары фиалковых астрильдов совместно с другими птицами, в соседние вольеры, причем каждый имел размеры 3,6 х 1,8 х 1,8 м.

Пришел к выводу, что совершил ошибку, и был вынужден одну пару пересадить.

Одна пара даже поставила гнездо, отложила яйца, вывела птенцов, но не довела процесс до конца, и птенцы были утрачены. Пары больше мешали друг другу, чем заботились о потомстве – ошибка которую не стоит повторять.

Составление пары из молодых птиц, является идеальным решением, т.к. некоторые взрослые особи могут быль излишне агрессивными.

Итоги.

Фиалковых астрильдов содержал несколько лет, и эти красивые и отважные птицы, несмотря на всю привлекательность, имеют некоторые негативные качества. Они могут быть очень агрессивны к своим соседям, даже с которыми до этого долго сосуществовали. Требовательные в период акклиматизации и после их транспортировки. Фиалковые астрильды могут быть рекомендованы для любителей, имеющих определенный опыт. Их разведение можно считать «высшим пилотажем».

1.1
Изображение
1.0
Изображение
0.1
Изображение

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Eternity31 »

Удивительно красивые птицы... любовь с первого взгляда. Жаль только, в наших краях такие же редкие, как и НЛО))
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Bobrock
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:10
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Черкассы, Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Bobrock »

GA.Спасибо за прекрасную статью! :uch_tiv:

Аватара пользователя
Bobrock
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:10
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Черкассы, Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Bobrock »

Eternity31 писал(а):Удивительно красивые птицы... любовь с первого взгляда. Жаль только, в наших краях такие же редкие, как и НЛО))
Вы не правы,в наших краях уже довольно много этой птицы!На сколько мне известно фиалковые попадают на Украину с периодичностью в полгода!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Marina »

Bobrock писал(а):На сколько мне известно фиалковые попадают на Украину с периодичностью в полгода!
И не только попадают, но и живут и прекрасно разводятся в хозяйстве у Бориса bor о чем свидетельствуют прекрасные фотографии в теме Донецкие фиалки 2014! viewtopic.php?f=29&t=3549 :cool_cool:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
валера
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 10:49
мое имя: Валера
Ваша страна, город: Р.Б. Гомель
Телефон: +375296781396
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 65 раз

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение валера »

Не только в Донецке расцвели фиалки в этом году ,но и в Гомеле :a_g_a:

Изображение
Изображение
Изображение

А это родители.

Изображение
Изображение
Валера.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Светлана »

Валерий, так что же вы молчите?!! Давайте, хвастайтесь! Это вполне законный повод для гордости и восхищения)))
Приоткройте завесу тайны, расскажите хоть немного из своего опыта.
Птен только один получился? Как и чем кормили родители? Пошла ли пара на вторую кладку?
Большой вам респект за такой "высший пилотаж"!)))

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение shanh »

Ко мне сегодня прилетела парочка этих замечательных птичек, красоты необыкновенной, очень надеюсь, что фиалок станет больше и доступнее многим любителям птиц :a_g_a:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Marina »

Саша, поздравляю с прекрасным приобретением! Одни из самых красивых на мой взгляд представителей астрильдов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение shanh »

Спасибо Марина!
Птица действительно роскошная, хотя птицы на фото далеко не в идеальном состоянии :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
валера
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 10:49
мое имя: Валера
Ваша страна, город: Р.Б. Гомель
Телефон: +375296781396
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 65 раз

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение валера »

Пару дней назад сделал эти снимки.С третьей попытки сами кормят.
птенцы фиалковых астрильдов2.jpg
птенцы фиалковых астрильдов.jpg
А это снимки сегодня.
семья фиалковых астрильдов.jpg
фиалковые астрильды.jpg
Пару часов назад вылетел и третий. Валера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2258 раз
Контактная информация:

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Галина »

Вау, поздравляю. :cool_cool: Быстрого роста малышам и легкой линьки. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение shanh »

Песня фиалкового астрильда

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение Marina »

Саша, очень симпатичный видеоколлаж! Звуков раздается много, честно признаюсь, не уверена, что узнаю песенку на слух, но всё вместе очень красиво!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
валера
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 10:49
мое имя: Валера
Ваша страна, город: Р.Б. Гомель
Телефон: +375296781396
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 65 раз

Фиалковый астрильд (Uraeginthus ianthinogaster)

Сообщение валера »

Прошло две недели после вылета из гнезда.Питаться пытаются сами ,но громко, и ,,доставуче,, выпрашивают корм у родителей. Валера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»