Страница 1 из 1

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 17 окт 2012, 23:10
oksimara
Гранатовый астрильд (Uraeginthus granatinus), Linnaeus, 1766

Отряд:
Passeriformes

Семейство:
Estrildidae

Английский:
Common Grenadier

Научный:
Uraeginthus granatinus
гранатовый астрильд.6.jpg
У этой птицы изумительная окраска. У самца лоб кобальтово-синего цвета, бока головы фиолетовые, уздечка, борода и неширокий «галстучек» на горле черные, шея и нижняя сторона туловища каштаново-коричневые, а в середине брюшка темное пятно. Спина темно-коричневая с красноватым оттенком, надхвостье и верхние кроющие перья хвоста кобальтово-голубые, подхвостье такого же цвета, но светлее. Кроющие перья крыла темно-коричневые с красно-коричневой узкой каймой. Хвост черный, с удлиненными средними рулевыми перьями. Клюв кораллово-красный, вокруг глаза красное кольцо, ноги красно-коричневые. У самки верхняя часть туловища коричневая, полоска поперек лба и надхвостье — голубые, но светлее, чем у самца. Пятно в ушной области меньших размеров и менее интенсивного цвета. Нижняя часть тела желто-коричневая. Молодые птицы коричневого цвета, нижняя часть туловища у них светлее, чем у взрослых, и более желтая, надхвостье темно-голубое, а рулевые перья черные. Но уже в возрасте 24—25 дней у самцов на лбу и щеках появляется голубой цвет, и по этому признаку их легко отличить от самок. Длина птиц 13—16 см.

Эти замечательные птицы обитают от южных границ Анголы и Замбии до провинций Трансвааль и Наталь в Южной Африке. Населяют сухие степи, поросшие колючим кустарником, обычно держатся вблизи водоемов. Гнездовой сезон начинается в конце периода дождей, когда появляется много мелких насекомых. Шарообразное гнездо птицы располагают на высоте от 0,5 до 2 м и выстилают его перьями. Самочка откладывает 3— 5 белых яиц, которые насиживают обе птицы. Через 12—13 дней из яиц вылупляются птенцы. Родители кормят их насекомыми, ягодами и недозрелыми семенами трав. В возрасте около 16 дней птенцы покидают гнездо и вскоре становятся вполне самостоятельными.
гранатовый астрильд.jpg
В неволе гранатовые астрильды встречаются нечасто, так как их трудно разводить. Они легко объединяются в пары, откладывают яйца и неплохо сидят на них, но редко выводят птенцов. Объясняется это, по-видимому, тем, что в природе они гнездятся в период дождей, когда влажность воздуха бывает значительной, содержимое яйца не высыхает, поэтому эмбрион нормально развивается. Кроме того, эти астрильды неважно переносят длительные транспортировки, смену климата и перемену обстановки. Они нуждаются в хорошем солнечном освещении и постоянной температуре воздуха (20—23 °С).

При хорошей теплой погоде гранатовые астрильды хорошо себя чувствуют в садовом вольере — они чрезвычайно бодры и подвижны. Самец очень усердно поет свою незатейливую, но довольно приятную «песенку» — издает короткую трель. Самка тоже может это делать, но не так старательно и звонко. В общих вольерах эти птицы легко уживаются с разными видами вьюрковых ткачиков и вдовушек, но не переносят близких родственников, птиц своего рода.

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 16 ноя 2012, 01:26
paselena
Всем привет!
Вот, может быть, кому-то будет интересно...
Хочу рассказать о своих гранатах. Не судите строго новичка за то, что "замахнулась" на такую птицу. Ну, очень уж мне их захотелось, когда представилась возможность приобрести.
Попала эта парочка ко мне в августе. Сначала они жили в клетке ящичного типа размером 100х50х50. Сразу покорили меня своим нравом: птицы почти ручные. Мучника из рук выхватывают. Это так здорово! Первое время я все свое свободное время проводила возле их клетки. Налюбоваться не могла. Думала: блин, хоть бы не перекормить!

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 16 ноя 2012, 01:27
paselena
Через некоторое время я организовала постройку более просторных аппартаментов для них. Вот в таком вольерчике (верхнем справа), размером 150х50х50 сейчас и обитают мои гранатики. Жердочки расположены с двух сторон поперек и птицы постоянно мотаются друг за другом туда-сюда. Т.к. вольерчик получился достаточно длинным, и, чтобы лишний раз не беспокоить жильцов, я сразу же, перед заселением, решила его задекорировать пучками травы, веточками и плетеными гнездами в двух противоположных концах вольера.
Изображение
Изображение
Изображение

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 19 ноя 2012, 10:01
GA.
paselena писал(а):Вот, может быть, кому-то будет интересно...
Хочу рассказать о своих гранатах. Не судите строго новичка за то, что "замахнулась" на такую птицу.
Елена, у Вас уже есть опыт получения потомства от представителей Uraeginthus, так что новичком Вы уже давно не выглядите :co_ol:
Любой опыт интересен! Уверен, что многие уже ожидают продолжения...
Очень надеемся, что с Вашей "лёгкой рукой" всё пройдет успешно :-):

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 19 ноя 2012, 12:16
paselena
Хочу сказать, что птицам в новом жилище понравилось, что меня очень обрадовало. Они сразу же стали обследовать все уголки.
Через некоторое время я заметила, что поведение самца очень изменилось: он стал беспокойным и вредоносным. Вредоносность его заключалась в том, что он стал яростно уничтожать бумагу, которая служила подстилкой в вольере. Просто кошмар какой-то! Теперь это стало его основным занятием, он отдирал достаточно большие куски бумаги, с себя размером и носился с ними из одного конца вольера в другой. Наконец он определился и стал все это "добро" запихивать в маленькое плетеное гнездо, причем то, которое находилось не в дальнем уголке вольера, а, наоборот, вблизи моей "дислокации", что для меня было очень лестным :-)
Пучки с травой постигла та же участь, что и подстилочную бумагу: они методично выдергивались и носились в гнездо. В перерывах, самец с самкой выводили свои негромкие и очень приятные песенки.
Вот, наконец-то гнездо почти доверху оказалось заполненным всяким хламом. Я стала замечать, что самочка почти не выходит из гнезда. Я могла ее видеть только, когда приходила покормить. Вот тогда она все бросала и пулей неслась прямо в руки. Вообще, аппетит у птиц просто отменный, очень любят живой корм. Однажды я не выдержала и, когда самочка покинула гнездо, я залезла под потолок и заглянула в гнездо. Там было шесть белых яиц. Яйца были очень крупными, я даже удивилась, что такая птичка несет такие крупные яйца.

Изображение

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 19 ноя 2012, 12:19
paselena
Короче, дальше я все испортила.
Вычитав, что гранатовые астрильды гнездятся в период дождей и, следовательно, им нужна высокая влажность, я начала с помощью пульверизатора увлажнять куст, находящийся под гнездом.
В результате мои птицы бросили кладку.
А может и не в результате, может быть, просто заморачиваться дальше не захотели.

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 19 ноя 2012, 12:20
vitok
Сколько дней ваши птички сидели на кладке? Вообще влажность воздуха таким образом не делают.

Воздух надо увлажнять а не сухие стебли декоративного осота.

Воздух можно увлажнять самыми простыми народными средствами.

Поставьте возле батареи отопления емкость с водой или на батарею если позволяет проем между подоконником.

Вода испаряясь увлажняет воздух. Если в помещении где живут птички есть вазоны с растениями ,это тоже существенно добавляет влажность.Можно поставить аквариум с подогревом.
Ставьте в клетку или подвешивайте купалку.
Эти птички любят купаться и искупавшись мокренькими сами садятся на яйца тем самим их увлажняют.
Летом для повышения влажности в гнезде они затаскивают во внутрь свежую травку,если ее естественно хозяин ложит в клетку.
Вот так вкратце простенько можно более менее сделать приемлемые условия для высиживания яиц.

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 19 ноя 2012, 12:23
z_kaban_z
Гранатовый астрильд птичка крутая и очень сложная, буйная, тревожная. под япов яйца не подкатишь говорят, что птенцы кричат слишком, те аж пугаются что-ли и не кормят...нужно под красноухих подкатывать...
я думаю можно ко всем видам у кого шумные и крупные птенцы - это предположение. кто держал - отзовитесь)) а то очень интересно практический опыт услышать, хотел бы себе завести, нужно знать к чему готовиться...
пока точно знаю что для размножения им нужно целый вольер предоставлять, хорошо задекорированый,
а вот про внегнездовой период, с кем как уживаются инфы мало.

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 19 ноя 2012, 12:24
Serg
Гранатовые действительно очень прикольная птица, интересней я пока не встречал (посмотрим как покажут себя фиалковые) .
Птица не сварливая легко уживается с другими и не дерется, хотя у меня был один самчик сильно сварливый, пришлось отсадить.
Но зато пел лучше всех.

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 18 июн 2013, 15:48
Bobrock
Что-то тема заглохла!Как обстоят дела?Ау,отзовитесь гранатоводы!))))))Появилось ли поголовье в Украине?

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 18 июн 2013, 16:22
LWN zoo
пока получил одного птенца уже начинает линять будущий самец. :lo_ve:

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 18 июн 2013, 19:32
Bobrock
LWN zoo писал(а):пока получил одного птенца уже начинает линять будущий самец. :lo_ve:
Поздравляю!!!! :poz_drav_liayu: Жалко,что только один!Я вот жду когда в Украине свободные самки появятся,а то мой самец уже ярит во всю,гульдам покоя не дает! :-)

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 21 июн 2015, 14:58
валера
Красивая птица ,с не менее красивой песней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 21 июн 2015, 15:37
Marina
Валера, спасибо, что делитесь такой фантастической красотой, изящные и очень эффектные представители астрильдовых, достойное украшение любой коллекции птиц, желанное для многих. :cool_cool: :ro_za:

Гранатовый астрильд(Uraeginthus granatinus).

Добавлено: 21 июн 2015, 20:21
Anjelika
И красивые и в супер кондиции видно какие ухоженные перышко к перышку!