Страница 1 из 2

Вдовушки (Viduinae)

Добавлено: 17 окт 2012, 21:47
oksimara
Райская вдовушка (Vidua paradisaea), Linnaeus, 1758

Отряд:
Passeriformes

Семейство:
Viduidae

Английский:
Eastern Paradise-Whydah

Научный:
Vidua paradisaea


Изображение

Райская вдовушка распространена в Африке от Судана, Эфиопии и Сомали по восточному побережью на юг до северо-востока ЮАР, далее на запад через
Ботсвану до юго-запада Анголы.

Самец райской вдовушки во время брачного периода очень наряден. Голова, спина, крылья и хвост черные. Четыре средних пера хвоста удлинены и имеют широкие опахала. Их длина достигает 30 см. Грудь и зашеек темно-коричневые. Брюхо и подхвостье белые со слабым охристым налетом. Клюв черный, ноги светло-бурые.

Самка окрашена скромнее. Верхняя часть тела у нее буровато-коричневая. Над глазом белая "бровь", над которой расположена темно-бурая полоса. От клюва через середину темени проходит светлая полоса. Горло, брюшко и подхвостье белые. Грудь и бока сероватые. Клюв светло-розовый, нога бурые. Самцы в зимнем наряде сходны с самками и не имеют удлиненных перьев в хвосте. Молодые птицы окрашены в серо-бурые тона. Клюв черный, ноги бурые.

Обитает райская вдовушка в степях с зарослями деревьев и кустарников, саваннах, особенно там, где растут колючие кустарники, верблюжья колючка и акация. Кормится на земле.

Как и другие вдовушки, разбрасывает ногами землю, выискивая мелкие семена и насекомых. Эта "куриная" привычка несколько осложняет кормление птиц в клетках - у кормушек должны быть высокие бортики, иначе много зерно-смеси рассыпается впустую.

Брачный период у райской вдовушки приходится на сезон дождей. К этому времени самец надевает красивый наряд и начинает токовать, привлекая на свою территорию нескольких самок.

Удлиненные перья хвоста служат ему не только для украшения, но и для воспроизведения звуков. Эти звуки птица издает в полете и в спокойном положении. Свистящие, шуршащие и шелестящие, они возникают от трения средних листообразных перьев о более короткие перья хвоста и напоминают стрекотание кузнечика или саранчи.
Четыре средних пера развернуты под прямым углом и напоминают петушиный хвост. Настоящая песня состоит из врожденных колен вдовушек и некоторых колен, заимствованных у астрильдов. Заканчивается она криком "циб", типичным для пестрого астрильда (Pylilia melba).

Во время токования самец закидывает голову, выпячивает грудь, поворачивая при этом тело в разные стороны. Он несколько раз открывает и закрывает клюв, не издавая звуков, затем начинает петь. Для птиц этого вида характерны винтообразный полет вверх до высоты 100 м и стремительный спуск вниз.

Самец садится около самки, покачивая головой, потом пролетает несколько раз перед ней, пока она не проявит готовности к спариванию. При содержании в неволе для самцов характерны многоразовые волнообразные полеты через весь вольер. Самочки подкладывают яйца только в гнезда пестрых астрильдов. Птенцы вырастают вместе с птенцами птиц-хозяев и кочуют небольшими смешанными стаями до наступления половой зрелости.

Райских вдовушек хорошо содержать в больших вольерах совместно с другими птицами. Содержание и кормление несложно и сходно с содержанием и кормлением доминиканских вдовушек. В зимнем оперении они охотно купаются, поэтому необходимо ставить в вольеры ванночки с водой и менять ее как можно чаще.

В клетках можно содержать самок и молодых птиц, а также самцов во внебрачном наряде. В искусственных условиях размножаются очень редко. Для разведения в вольер помещают 1 самца с 4-5 самками. Сюда же подсаживают амарантов - будущих птиц-хозяев.

В Московском зоопарке райские вдовушки содержатся в вольерах вместе с другими ткачиками. Живут хорошо и подолгу. Нередко самцы токуют. В нашей стране райская вдовушка пока не разводилась. В природе известны случаи гибридизации различных видов вдовушек, однако они крайне редки. В неволе таких случаев не отмечено.
Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме".

Изображение

Вдовушки(Viduinae)

Добавлено: 17 окт 2012, 21:48
oksimara

Доминиканская вдовушка (Vidua macroura), Pallas, 1764


Отряд:
Passeriformes

Семейство:
Viduidae

Английский:
Pin-tailed Whydah

Научный:
Vidua macroura

Изображение

В Европу этих птиц ввозят довольно регулярно и в большом количестве. В неволе они осваиваются довольно быстро, особенно если их держать группой. Само собой разумеется, что для птиц с такими длинными хвостами необходимы просторные клетки, а еще лучше вольеры, в том числе и наружные. Эти птицы не особенно чувствительны к пониженной температуре, однако зимовать могут только в отапливаемом помещении. Эти птицы очень любят купаться, а поэтому в вольере или клетке, где они живут, должна быть купалка.

Из растительных кормов для доминиканской вдовушки используются просо и канареечное семя, полузрелые (летом) и зрелые семена дикорастущих злаков и сорняков, а из животных-муравьиные куколки, мотыль, разрезанные личинки мучного хруща. Рекомендуется давать птицам и мягкий корм, составленный из толченого сухаря, крутого яйца и сочной тертой моркови. Вдовушкам требуется много зелени - салат, мокрица, весной - молодые листья одуванчика.

Доминиканская вдовушка миролюбива только в период полового покоя. В брачную же пору она становится очень агрессивной и представляет серьезную опасность для мелких птиц. Токующий самец даже и без злого умысла может вызвать общий переполох у живущих рядом мелких птиц лишь одним своим эффектным танцем в воздухе. Все это необходимо учитывать любителям при содержании птиц. Правда, некоторые любители все же пробовали пускать несколько самок-вдовушек с самцом в вольер с серыми астрильдами, но опыты эти оказались малоудачными.

В ограниченном пространстве вольера взаимоотношения между птицами всякий раз складывались ненормально: астрильды так беспокоились, что вдовушек приходилось удалять. Возможно, что в еще более просторном помещении можно будет добиться успеха.
Яйца, отложенные вдовушками прямо на пол, пробовали подкладывать японской амадине, и та благополучно выращивала подкидышей.

Доминиканская вдовушка (Vidua macrourd) распространена в Африке - от Сенегала до Эфиопии, а на юг до ЮАР. В брачный период самец очень красив. Верхняя часть головы, пятна под клювом и на боках груди черные. Щеки, горло, грудь, брюшко и нижние кроющие хвоста белые. Четыре средних хвостовых пера удлинены до 20 - 25 см и окрашены в черный цвет, остальные перья темно-бурые с широкими белыми каемками. Передняя часть спины и крылья черные, задняя часть спины и надхвостье серовато-белые. Клюв красный, короткий и вздутый, ноги бурые.

В зимнем наряде самцы сходны с самками. У самок серовато-бурое оперение. Нижняя часть тела светлая, почти белая. Вдоль верхней части головы проходят бурые полоски. Клюв красный, ноги бурые. У самцов в зимнем наряде удлиненные перья хвоста отсутствуют. Молодые птицы по окраске похожи на самок, но клюв у них темный.
Вдовушки обитают в степях, саваннах, травянистых лесных полянах, на злаковых полях и вблизи деревень. Вне брачного периода кочуют большими стаями. Питаются семенами трав, насекомыми.

Как и другие виды вдовушек, доминиканская относится к гнездовым паразитам. В южных частях ареала она использует гнезда волнистого астрильда, а на севере - его ближайшего родственника, серого астрильда. Яйца и вылупившиеся птенцы вдовушек очень похожи на яйца и птенцов этих астрильдов. Однако в каждом правиле есть исключения.

Изредка яйца доминиканской вдовушки находят в гнездах нехарактерных для них "хозяев", в том числе попугаев, настоящих ткачей и других птиц, но там не бывает птенцов. Зарегистрировано 18 видов таких птиц. Бывают и счастливые "ошибки адресом", когда птенцов вдовушек выращивают бронзовокрылые.

Вдовушки(Viduinae)

Добавлено: 17 окт 2012, 21:54
oksimara
Райская вдовушка (Steganura paradisaea)
Отряд: Passeriformes = Воробьиные, воробьинообразные
Подотряд: Oscines = Певчие
Семейство: Ploceidae = Ткачиковые
Подсемейство: Viduinae = Вдовушки
Род: Steganura = Райские вдовушки
Вид: Steganura paradisaea = Райская вдовушка

Свое название вдовушки получили скорее всего за своеобразие их оперения. Дело в том, что брачный наряд самцов некоторых наиболее широко распространенных видов вдовушек имеет бросающуюся в глаза особенность.

Перья хвоста (четыре центральных рулевых) отрастают у них до грандиозных размеров. Они в несколько раз превышают длину тела самой птицы и свисают вниз, как траурные ленты. Наиболее в этом отношении замечательны самцы так называемой райской вдовушки. Украшающие перья их хвоста имеют интенсивно-черный цвет и очень широкие опахала, постепенно сужающиеся к концу хвоста. Верхняя сторона тела, голова, горло и зоб у райской вдовушки тоже блестяще-черные. Все это напоминает траурное одеяние вдовы, хотя у птиц-вдовушек его надевают в брачный сезон самцы.

Другая версия происхождения названия вдовушек менее распространена.

Ранее считалось, что длинные хвостовые перья самцов этих птиц мешают их маневренному полету. В период дождей, с которым совпадает сезон размножения вдовушек, перья хвоста сильно намокают и снижают летательные способности самцов, из-за чего они чаще становятся жертвами хищников, чем самки. Численное соотношение полов нарушается.

Поскольку в природе самцов оказывается значительно меньше, чем самок, вдовушки стали полигамами, но многим самкам все же не хватает самцов. Возможно, поэтому их и назвали вдовушками.

Иногда с этой особенностью биологии размножения связывают то, что самки вдовушек вынуждены были откладывать яйца в чужие гнезда и превратились таким образом в гнездовых паразитов.


Так или иначе, но этих птиц издавна называют вдовушками, причем на самых различных языках: по-немецки «Witwen», по-английски «Widowbirds», по-латыни «Viduinae» и т. п.

Вдовушки(Viduinae)

Добавлено: 17 окт 2012, 21:56
oksimara
Изображение

Вдовушкам свойствен гнездовой паразитизм — они подбрасывают свои яйца в гнёзда небольших зерноядных птичек астрильдов. Каждый вид вдовушек имеет свою излюбленную разновидность астрильда-хозяина.

В соответствии с этой «специализацией» птенец вдовушки имеет такое же расположение и цвет пятен, полос, бугорков в разинутом зеве, как и птенцы вида-хозяина, он очень точно подражает их голосам и поведению. Если случилась ошибка и самка вдовушки подложила яйцо не «своему» виду, птенец скорее всего не выживет, так как будет распознан приёмными родителями, и они не станут его кормить.

В некоторых местностях до 80 % гнёзд астрильдов бывает «заражено» яйцами вдовушек. К счастью, птенец вдовушки не расправляется со своими сводными братьями, как это делает кукушонок.

Вдовушки(Viduinae)

Добавлено: 17 окт 2012, 21:57
oksimara
Гнезд вдовушек в природе никто не находил. Все они настоящие гнездовые паразиты. Подкладывают свои яйца они главным образом в гнезда различных представителей родственного им семейства вьюрковых Райская вдовушка связана размножением с желтокрылой питилией, пурпурно-индиговая вдовушка — с огненным ткачиком. Лишь немногие, наименее специализированные, виды вдовушек иногда подкладывают яйца в гнезда представителей других семейств.
Изображение
Все исследователи отмечают несколько общих черт биологии и поведения вдовушек, выделяющих их среди других гнездовых паразитов. Одна из них заключается в том, что птенцы всех видов вдовушек вырастают всегда совместно с птенцами вида-воспитателя. При этом они не отличаются от птенцов хозяев гнезда по размерам, окраске оперения, характеру поведения и даже голосу. Кстати, совпадает у них и белая окраска яиц. Самое удивительное, на что специально обращали внимание орнитологи, изучавшие биологию размножения вдовушек,— это точное совпадение раскраски ротовой полости птенца гнездового паразита, выпрашивающего корм, с цветом и рисунком открытого рта птенцов воспитателя.

Вдовушки(Viduinae)

Добавлено: 17 окт 2012, 21:57
oksimara
Изображение
Важно отметить, что у птенца каждого вида-воспитателя свой рисунок ротовой полости и он по числу темных отметин и цвету клювных валиков в точности повторяется у птенца паразитирующего вида вдовушек. В экспериментах с заменой птенцов, проводившихся Юргеном Николаи и его коллегами из Института физиологии поведения имени Макса Планка в ФРГ, удалось показать, что реакция кормления птенца у воспитателя возникает только в ответ на его открытый рот с рисунком, характерным для своего вида. Птенцы-паразиты с нетипичными метками во рту голодают, истощаются и погибают. В этом плане воспитатели вдовушек представляют исключение в классе птиц. Мы уже говорили ранее, что при выкармливании птенца обыкновенной кукушки камышевками, горихвостками, вьюрками, овсянками и другими певчими птицами раскраска ротовой полости не играет никакой роли. Птенцы всех этих птиц имеют совершенно различные рты, как по рисунку, так и по цвету. Тем не менее их родители отлично выкармливают кукушонка, оказавшегося в их гнезде, независимо от того, какой цвет ротовой полости характерен для их собственных птенцов. Им важно одно: чтобы птенец, которого они кормят, достаточно долго держал рот открытым. При взаимоотношениях же вьюрковых ткачиков с птенцами вдовушек соответствующая окраска ротовой полости имеет, оказывается, первостепенное значение для налаживания контактов между воспитателем и гнездовым паразитом. Этой особенностью вдовушки действительно отличаются от других гнездовых паразитов.

Вдовушки(Viduinae)

Добавлено: 17 окт 2012, 21:58
oksimara
Исследователи биологии вдовушек обращают внимание также на мимикрию их голоса. Например, песня вдовушек содержит в себе все основные части демонстративной песни вида-воспитателя.
В ней улавливаются лишь незначительные элементы, свойственные собственно вдовушкам.

Так, Юрген Николаи утверждает, что, услышав песню самца какого-либо вида вдовушек, можно определенно сказать, какой вид вьюрковых ткачиков воспитывает его птенцов, даже если хозяин еще неизвестен. Молодой самец вдовушки выучивает песню самца вида-воспитателя в течение первых недель жизни, пока он находится в тесном контакте со своими хозяевами, и запоминает ее на всю жизнь. Этой песней он привлекает впоследствии самку вдовушки, которой она тоже хорошо знакома с детства, хотя самка и не поет.

Изображение

Основное занятие самки в период созревания и начала откладки яиц — слежение за действиями птиц того вида, в гнездах которого она воспитывалась.

После завершения строительства гнезда видом-хозяином она подкладывает в это гнездо свое яйцо.

Так, контактным путем, налаживается биологическая связь гнездового паразита с его главным хозяином. Эти отношения передаются из поколения в поколение длительное время.

Вдовушки(Viduinae)

Добавлено: 25 июн 2014, 22:30
Sanafels
Пожалуй уникальное в своем роде видео. В свое время перелопатил весь интернет, как русский так и зарубежный в поисках гнездовых видеоматериалов вдовушек, но так ничего и не нашел. А теперь вот удалось самому заснять брачные игры птиц. К сожалению спаривание снять не удалось. Но я думаю и этот материал будет полезен. К тому же альтернативного нету)

Вдовушки(Viduinae)

Добавлено: 25 июн 2014, 22:59
Светлана
Вот это респект тебе, Ярослав! Действительно уникальные кадры!
Где самку оторвал? И что собираешься делать, если вдруг ЯЙЦО?!!!! Какие перспективы?
Интересно, что никаких декораций в вольере, да это и не практично с птичкой при таком хвосте!

Вдовушки(Viduinae)

Добавлено: 25 июн 2014, 23:23
Галина
Слава, поздравляю. Очень интересное видео, тем более птицы не обычные. :cool_cool:
В самом конце увидела еще одну птицу другого вида. Получается, что паре не обязательно уединение при гнездовании? А какое у них гнездо - домик или открытое? Очень интересно. :a_g_a: Побольше нам расскажи нам о них. Сложно их содержать, как они в кормежке?

Вдовушки(Viduinae)

Добавлено: 25 июн 2014, 23:28
Sanafels
Было бы желание и деньги, а достать можно все что угодно.
На то чтобы добиться от птиц такого поведения потрачено 10 месяцев...И естественно это не случайность, а направленная работа. Так что "вдруг" тут ничего не случится. А в нашем случае без дальнейшей работы, яиц не будет. Не та это птичка, что яйца в кормушки несет. :-)
Декорации им просто не уместны. Птица любит открытые, пустынные просторы. Декорировать нужно соответственно видовым особенностям :pri_vet:-:

Вдовушки это гнездовые паразиты. Сами они гнезда не строят. Подбрасывают яйца в гнездо хозяина. Без наличия других птиц гнездовое поведение проявляют слабо. Наличие других птиц является одним из стимулов гнездовой активности. В идеале содержать с естественным гнездовым хозяином(Волнистый астрильд,серый астрильд). У меня, к сожалению, нет ни тех ни других. Поэтому довольствуемсь тем что есть и пытаемсь перехитрить природу. Если бы был хоть один из двух видов астрильдов, то уже бы давно все дошло до финального этапа.
Кормление сходное с гульдовыми амадинами. А вот содержание солоноватое. Как не крути, а птицам нужен вольер. Если есть достаточно пространства, то без проблем уживаются с другими видами.

Вдовушки(Viduinae)

Добавлено: 26 июн 2014, 00:01
Светлана
Волнистые астрильды были когда то у твоего соседа из Борисполя.... может попробовать с ним договориться?

Вдовушки(Viduinae)

Добавлено: 26 июн 2014, 00:06
Sanafels
Светлана писал(а):Волнистые астрильды были когда то у твоего соседа из Борисполя.... может попробовать с ним договориться?
Ни серый ни волнистый астрильды у нас уже давно не редкость!)
Редкость лишние деньги. :-)

Вдовушки (Viduinae)

Добавлено: 26 июн 2014, 06:19
Галина
Ух ты, они оказывается типа наших кукушек. Не знала. :-)

Вдовушки (Viduinae)

Добавлено: 11 янв 2015, 21:44
Sanafels
Хочется немного обратить внимание любителей на таких птиц как райские вдовушки.
Информации по им и сети практически нету. Долго изучал интернет на предмет полезных данных, но увы. Ни статей по жизни в природе, ни личного опыта от любителей по содержанию. Кое какие общие материалы конечно попадали, но когда завел этих птиц, то понял что материал сильно ознакомительный и врятли писался человеком который когда либо видел в живую этих птиц.

Конечно же при первой встрече "в живую" птица производит неимоверное впечатление. :sh_ok: А мне еще посчастливилось стать обладателем самого яркого подвида :cool_cool:
Первая проблема с которой предстояло столкнуться это определение пола. Так как не известно было в каком возрасте самцы одевают брачный наряд. Тем кто будет приобретать птиц на авось (не у специалиста, а продавца), советую брать несколько серых птиц. Не ошибетесь точно, будут как самцы так и самки. Второе что сразу же создало неприятности это агрессия самцов по отношению к самцам своего вида. А я приобрел птиц в брачном наряде. Пришлось сразу рассаживать. Стоит отметить что других птиц и самцов в "сером" наряде не трогают.
Еще через некоторое время я услышал как они поют :-) Лучше бы молчали :ni_zia: ;;-)))
Изначально были проблемы с питанием. Птицы, несмотря на свой размер, немного крупнее гульдовой амадины, были приучены только к могару. Вызвало некоторые трудности с переводом на "мое" питание, птица упертая. Мягкий корм практически не берут по сегодняшний день. Но в целом можно сказать что после адаптации птицы не столь сложные в содержании.
Сейчас все одеты в "внебрачные" костюмы. Что облегчает содержание. Пока живут в общем боксе, что позволяет приучать к различным кормам. Глядя на других птиц уже через две недели начали купаться. "Уже" потому что упертые до ужаса. :-)
Стоит отметить что не проявляют агрессии по отношению к другим птицам, даже тем что значительно меньше. Очень мирные, всегда ждут своей очереди.
Немного старых фоток. Некоторые уже были на форуме, но в другой теме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение