Карминоволобая, краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Карминоволобая, краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Сообщение oksimara »

59f83f7e13ea.jpg
Род Aidemosyne, Reichenbach, 1862
Карминоволобая, краснолобая амадина (Aidemosyne modesta; Neochmia modesta), Gould, 1837


Отряд:
Passeriformes

Семейство:
Estrildidae

Английский:
Plum-headed Finch

Научный:
Neochmia modesta

Род представлен всего одним видом — краснолобой амадиной, обитающей в Австралии.



Краснолобые амадины обитают в Австралии.Они живут в сухих травянистых саваннах,но также встречаются на культурных полях,в садах и на берегах водоемов.
Во время гнездования краснолобые амадины живут парами,а в межгнездовой период собираются в малые стайки,иногда вместе с кольчатыми астрильдами или зебровыми амадинами.

Питаются семенами трав и диких злаков.Гнезда устраивают в зарослях травы и в небольших кустиках и лишь изредка на деревьях.Встречаются гнезда в зарослях болотной растительности,на обочинах дорог и у железнодорожных насыпей.Шаровидные или грушевидные гнезда плетут из травы и выстилают небольшим количеством перьев.

Гнездятся краснолобые амадины с августа по декабрь,во время австралийской весны.В кладке обычно бывает от 4 до 7 яиц.В период кормления птенцов им дают измельченных мучных червей.

У вылетевших птенцов верхняя часть корпуса темно-серо-коричневая,нижняя-серо-белая с незначительными поперечными темными полосками.Клюв серо-голубой.Рисунок во рту составлен пятью точками.

Эти скромно окрашенные птицы нравятся любителям за бойкий характер и выносливость.

У самца темно-коричнево-красный лоб, серое темя, а шея и спина коричневые. Верхние кроющие хвоста серо-коричневые с крупными белыми пятнами на концах, надхвостье с несколькими белыми поперечными полосками.

Черная уздечка контрастно выглядит на серебристо-белой стороне головы. Оперение в области уха с поперечными коричневыми полосками. Борода и верхняя часть горла черные.

Вся нижняя часть корпуса чисто-белая, а на шее и боках равномерно расположены светло-коричневые поперечные полоски. Второстепенные маховые и большие кроющие крыла коричневые с мелкими белыми точками на концах. Главные маховые темно-коричневые, рулевые черно-коричневые с белыми точками на концах. Коричнево-красный глаз окружен черноватым веком.

Клюв черный, ноги светло-красные.

Изображение

У самки красное пятно на лбу меньше, чем у самца. Борода и горло серо-белые, поперечные полоски на боках несколько уже и менее выражены.

Однако у некоторых самок борода может быть черной, а красное пятно на лбу не меньше, чем у самца.



Поэтому самый отличительный знак полового различия — белая полоска над глазом у самки. Эта полоска появляется в первую очередь при первой линьке птенцов.

Впервые на европейском птичьем рынке краснолобые амадины появились в 1872 г., но до первой мировой войны были довольно редки.

В 1930 г. были ввезены в достаточном количестве и хорошо размножились, но во время второй мировой войны почти полностью были утрачены, а в 1950 г. большая партия вновь была ввезена в Европу, и вскоре птицы снискали большую любовь у европейских любителей.

Уже на следующий год после акклиматизации их можно выпускать в открытые вольеры, но необходимо позаботиться, чтобы там было обогреваемое место, где птицы могли бы находиться в прохладные часы, так как они очень плохо переносят колебания температуры, которая не должна опускаться ниже 15 °С.


В общих вольерах хорошо уживаются с другими видами астрильдовых, но встречаются экземпляры со сварливым характером. Свое гнездо энергично охраняют от любого вторжения.

Чешский любитель Р. Вит в 1952 г. приобрел пару краснолобых амадин и поместил в вольер, где они вскоре построили гнездо в будке величиной 12x12x15 см и самка отложила 3 яйца.

Через неделю он проконтролировал гнездо. Все яйца были оплодотворены. Казалось, все в порядке, но на второй день Р. Вит заметил, что птицы покинули гнездо и свободно летают по вольеру.

Каково же было разочарование, когда он открыл крышку гнездовой будки и потрогал яйца — они были холодными. Тогда Р. Вит, не имея никакой надежды, подложил яйца в гнездо к японским амадинам.

И сколько же было радости, когда из всех 3 яиц вылупились птенцы, которых «няньки» успешно выкормили.

Во второй кладке было 4 яйца, которые Р. Вит также подложил под наседок, и из них вылупились и выросли все 4 птенца.

В третий раз он решил проверить, могут ли краснолобые амадины сами вырастить свое потомство, и оставил кладку (5 яиц) высиживать самим.

На 13-й день вылупились все 5 птенцов, которых родители хорошо кормили, и через 22 дня они вылетели из гнезда. Линька началась через месяц, и еще через полгода закончилась.

Молодые самцы пробовали петь уже в полуторамесячном возрасте.



У птенцов краснолобых амадин сначала над глазом имеется сметанно-желтая полоска, которая у самцов во время линьки утрачивается и сменяется чисто-коричневым цветом, а у самок, наоборот, становится более выраженной почти белой.

Токование птиц редко кто наблюдал. По данным Куйявы и некоторых других любителей, оно ничем или почти ничем не отличается от токования других видов астрильдовых.


Поющий самец со стебельком травы или сена прыгает около самки, которая спокойно наблюдает за ухаживаниями партнера.

Но Р. Вит пишет, что он наблюдал во время токования своих птиц весьма занимательное и нетипичное явление, о котором до него ни один автор не сообщал.

Самец слетал на землю и выискивал в груде строительного материала подходящий стебелек. Найдя его, взлетал с очень выраженным хлопаньем крыльев на ветку к поджидающей его самке, начинал поскакивать возле нее, а потом происходило спаривание. Такое хлопанье крыльями наблюдалось перед каждым спариванием.

У нас в стране краснолобые амадины появились совсем недавно. Первыми успеха в разведении добились московские любители, но большинство птенцов были выращены «няньками».

Немецие любители кормят краснолобых амадин всеми видами проса, могаром, зрелыми и полузрелыми семенами трав. Особенно любят птицы семена райграса и мятлика, охотно поедают семена сорняков, проращенные злаки и зелень звездчатки (мокричника).

В период кормления птенцов им дают измельченных мучных червей.



Р. Вит кормил своих птиц просом, могаром и чумизой как в сухом, так и в наклюнутом виде. Во время кормления птенцов давал им яичную смесь с мелко нарезанным мокричником и мучных червей.

У вылетевших птенцов верхняя часть корпуса темно-серо-коричневая, нижняя — серо-белая с незначительными поперечными темными полосками. Клюв серо-голубой. Рисунок во рту составлен пятью точками.

Крик короткий.Песнь самца начинается едва слышно,потом переходит в громкий флейтовый тон и заканчивается клокотанием.


Э.С.Жердев"Пернатая радуга".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Karina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:42
Поблагодарили: 1 раз

Карминоволобая,краснолобая амадина(Aidemosyne modesta).

Сообщение Karina »

Не вижу вложения почему то? :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Карминоволобая,краснолобая амадина(Aidemosyne modesta).

Сообщение Anazie »

Изображение Изображение

Фото: Craig-Miller
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Карминоволобая,краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Сообщение iositaros »

Одна из моих пар сплели гнездо, в общем кублились. Из-за ремонта в птичьей комнате все передвигалось, ну а их бокс был на самом верху чтобы их не трогать. Никто к ним не лазил, не контролировал, только корм давал , птицы были очень счастливы от этого. Ну, я тоже был в надежде, на радостях, по вылету увидеть 3 - 4 птенцов. В итоге вылетел один. Вот и пойми после этого птиц!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Карминоволобая,краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Сообщение Anazie »

Саша, а это у них первая кладка была? Может самочка просто поторопилась с яйцами и неоплод получился большинства? На второй кладке может будет успешней.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Карминоволобая,краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Сообщение iositaros »

Настя, в том то и дело что эта пара достаточно опытна и было всего лишь одно яйцо.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Карминоволобая,краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Сообщение Anazie »

Н-да, одно яйцо - это странно! И еще более странно то, что они его высидели и выкормили... у меня на одно даже япошки не садились
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Vitaliy Kiev
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Карминоволобая,краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Сообщение Vitaliy Kiev »

Еще фото

Изображение

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Карминоволобая,краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Сообщение iositaros »

Мои птицы наотрез отказываются кормить своих палевых птенцов, которых сами и высидели. :-(

Аватара пользователя
Vitaliy Kiev
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Карминоволобая,краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Сообщение Vitaliy Kiev »

Мои сами сидели и выкармливали.

Изображение

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Карминоволобая,краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Сообщение iositaros »

Дико-окрашенных птенцов и мои кормят, а вот палевых не хотят.

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Карминоволобая,краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Сообщение iositaros »

Изображение

Молодежь.

Аватара пользователя
Аська
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 00:22
мое имя: Ясь
Ваша страна, город: Одесская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 174 раза

Карминоволобая,краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Сообщение Аська »

:ng:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Карминоволобая, краснолобая амадина (Aidemosyne modesta)

Сообщение Marina »

Anazie писал(а):Изображение Изображение

Фото: Craig-Miller
Пример работы фотохостинга pixs.ru, все залитые в сообщение фото карминоволобых амадин, спустя время исчезли ((( Поставьте этот фотохост в черный список, самое надежное - заливать фото на сервер форума, через вложения, либо со своих виртуальных альбомов, размещенных на яндекс-фото, фото-букете и т.п.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»