Острохвостые травяные амадины.

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение Юрий67 »

Не нашел такую тему, или возможно плохо искал

Получил с Киева пару острохвостых амадин.
Через некоторое время пара снесла 4 яйца. Села насиживать. Несколько дней сидела усердно, а потом начался кавардак. Одно яйцо разбили, второе зарыли в сено. В общем я переложил яйца японским амадинам. И вот они высидели 2 птенца, но в первую же ночь один умер. Но к большой радости второй птенец пока ( ТТТ ) выжил и они его кормят. Правда в гнезде есть еще 2 птенца японцев. И они чуть крупнее размером. В общем волнуюсь страшно, хочется чтобы выжил птенец острохвостый.
Кто имеет острохвостых амадин, поделитесь содержанием.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение penochka »

Самое страшное, когда в гнезде птенцы разных видов амадин, это то что когда птенцы подрастают и оперяются родители-няни могут бросить кормить кого-то из птенцов.

У меня была одна пара острохвостых, которая высиживать то высиживала, но дальше не знала что делать с птенцами. Под японцами у меня вообще плохо получается разводить любых амадин. Вся проблема разведения острохвостых под японцами была в том, что когда птенец подрастает, он начинает своеобразно кричать, это и отпугивало японцев, поэтому мне пришлось помогать японцев кормить острохвостиков, вот так с горем пополам я с японцами и выкормили птенцов. Знаю что у многих получалось разводить острохвостых под японцами. Совсем другое дело когда родные родители выкармливали своих птенцов, тут моего вмешательства не понадобилось, они сами отлично справлялись.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение Юрий67 »

penochka писал(а):Самое страшное, когда в гнезде птенцы разных видов амадин, это то что когда птенцы подрастают и оперяются родители-няни могут бросить кормить кого-то из птенцов.

У меня была одна пара острохвостых, которая высиживать то высиживала, но дальше не знала что делать с птенцами. Под японцами у меня вообще плохо получается разводить любых амадин. Вся проблема разведения острохвостых под японцами была в том, что когда птенец подрастает, он начинает своеобразно кричать, это и отпугивало японцев, поэтому мне пришлось помогать японцев кормить острохвостиков, вот так с горем пополам я с японцами и выкормили птенцов. Знаю что у многих получалось разводить острохвостых под японцами. Совсем другое дело когда родные родители выкармливали своих птенцов, тут моего вмешательства не понадобилось, они сами отлично справлялись.

Я очень надеюсь, что японцы справятся с поставленной задачей и выкормят своих двух и приемного детеныша.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение Юрий67 »

Подскажите что делать !
Пара острохвостиков начала второй раз нестись. Но постоянно зарывают яйца в сено !
Стараюсь аккуратно откопать яйца Положить их наверх сена. Они через некоторое время заходят в гнездо и та же картина. Яйца на дне сено сверху.

Это такая особенность вида или пары ?????

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение Peafowl »

Как вариант в следующий раз предложите кокосовое волокно - в нем не так легко как в сене яйца закопать

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение Светлана »

Peafowl писал(а):Как вариант в следующий раз предложите кокосовое волокно - в нем не так легко как в сене яйца закопать
Хороший совет, жаль только, что пальмы, к сожалению, у Юрия не растут. Плохо принимаются от чего то в саду))) А купить волокно в Арцизе наверное нереально. Оно и в Одессе то редко бывает в зоо. магазинах.
Как вариант - поддержка для цветов, обтянутая кокосовым волокном. Палку выбрасываем, а волокно отдираем.
Юрий, наверное сено слишком мягкое, можно давать для строительства не обычную траву, а сорта с тонким, но твёрдым длинным стеблем типа овсяницы и, в любом случае, убирать все излишки стройматериала из клетки после начала яйцекладки.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение Юрий67 »

Светлана писал(а):
Peafowl писал(а):Как вариант в следующий раз предложите кокосовое волокно - в нем не так легко как в сене яйца закопать
Хороший совет, жаль только, что пальмы, к сожалению, у Юрия не растут. Плохо принимаются от чего то в саду))) А купить волокно в Арцизе наверное нереально. Оно и в Одессе то редко бывает в зоо. магазинах.
Как вариант - поддержка для цветов, обтянутая кокосовым волокном. Палку выбрасываем, а волокно отдираем.
Юрий, наверное сено слишком мягкое, можно давать для строительства не обычную траву, а сорта с тонким, но твёрдым длинным стеблем типа овсяницы и, в любом случае, убирать все излишки стройматериала из клетки после начала яйцекладки.

Ага. Пальмы не растут. потому, что все обезьяны пообламывали ветки !!!
Зря Вы, Светлана, так плохо про Арциз думаете ! Здесь в зоомагазине можно такое найти что не в каждом в Одессе.
А если серьезно, я видел в зоомагазине в Измаиле как то. Но что то я тормознул и не купил. А зря !!!
Если буду, обязательно зайду, вдруг еще ждет меня волокно !!!
Я зебрам и японцам ставил нитки с мешковины.
Надо и острохвостам поставить.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение Юрий67 »

А гнездо они кстати и не делали ! А зачем мучиться, если есть хозяин, который все за них сделает !!!
Они даже травинки не носят в гнездо. Они из сделанного гнезда умудряются вытаскивать сено и накрывать яйца.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение Marina »

Юра, нашла для Вас сайт русскоязычный, владелец живет в США, зовут его Александр, он вел дневник гнездования именно острохвостых .

Посмотрите по ссылке по моему очень замечательный материал. :cool_cool:

_www.birdbazaar.com/diary_ru.html Дневник гнездования пары острохвостых амадин :pri_vet:-:
Последний раз редактировалось Marina 25 июн 2015, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: закрыта ссылка, т.к. сайта больше нет
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение Юрий67 »

Marina писал(а):Юра, нашла для Вас сайт русскоязычный, владелец живет в США, зовут его Александр, он вел дневник гнездования именно острохвостых .

Посмотрите по ссылке по моему очень замечательный материал. :cool_cool:

Дневник гнездования пары острохвостых амадин :pri_vet:-:

Огромное спасибо за ссылку !!! :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение iositaros »

Юрий67 писал(а):А гнездо они кстати и не делали ! А зачем мучиться, если есть хозяин, который все за них сделает !!!
Они даже травинки не носят в гнездо. Они из сделанного гнезда умудряются вытаскивать сено и накрывать яйца.
Юрий, это и есть ваша маленькая ошибка. У птиц не было полного цикла гнездостроения, вот они и закидывают. Почистите домик и предоставьте им строительный материал, в том числе и свежую траву она придает в дальнейшем форму лотка под птиц и своего рода природное увлажнение.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение natka_net »

Юрий, у меня та же проблема у одной из пар гульдов...
Самка молодая... на первую кладку не села. Высиживать начал сам самец. Она только иногда к нему присоединялась. Самцу в середине цикла надоело высиживать и он начал старательно закапывать яйца. При все при этом они не переставали спариваться - КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Ненасытные. Убрала кладку, так как самка начала вторую, поверх старой.
Вторую кладку они даже не начинали высиживать. Сразу стали закапывать. И все равно каждодневные спаривания... прямо на жердочке!!!
И распаровать их пыталась... Нет. Любовь у них... как у лебедей... Раз и на всю жизнь.
Попробую выдержать их в монастырях (каждый в своем), а потом все же перепаровать с другими претендентами. Самец ведь образцово показательный папаша в прошлом! А самку не смог научить уму разуму. Может другой научит. Слишком уж они сексуально озабоченные. Может по этому и не хотят высиживать... Не насытились еще... :)))
Збочинці!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение Anazie »

Наталья, может переизбыток пророста, зелени, Фертивита, витамина Е (стоит немного сократить)? - это просто мое предположение навскидку.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение natka_net »

Anazie писал(а):Наталья, может переизбыток пророста, зелени, Фертивита, витамина Е (стоит немного сократить)? - это просто мое предположение навскидку.
Настенька, нельзя сказать, что я прям балую... Самец просто после линьки. Скорее всего соскучился за женским вниманием. Хотя...Кто его знает, что у него на уме. Однозначно, буду пытаться что-то предпринять, чтобы сами высиживали и выкармливали. Нянек-то нету. :)

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Острохвостые травяные амадины.

Сообщение Юрий67 »

В продолжение начала этой темы.

Эта же пара острохвостых амадин, снесла 4 яйца. Села насиживать. Но после общения с некоторыми птичниками, которые сказали, что как правило острохвостые не кормят сами, часто выбрасывают птенцов из гнезда, я переложил яйца японцам.По истечению срока вывелось 3 птенца острохвостых и 1 птенец японцев. Японцы усердно кормили всех четверых птенцов. Они все благополучно выросли. Около 3-х недель назад вылетели с гнезда. И самое прикольное началось потом.Как оказалось птенцы острохвостых страшные лентяи ( по крайней мере эти мои птенцы). Родители не успевали их кормить. Каждое утро я им давал мягкий корм. Правильно не правильно не знаю, но я им привариваю гречку, рис, пшено и кукурузную крупу. Утром все эту кашу, промываю теплой водой, натираю яйцо и морковки. И все это птицам. Сметают все за пару часов.
Так вот эти острохвостые ненажеры, едят сами, но при любой возможности требуют у родителей корм. Я начал замечать, что кормят их не только родители, но и братец-систер ( пока неизвестен пол), причем Он даже чаще, чем родители.
Это как видно, противоречит теории, что разнопородные птенцы в одном гнезде не выживают. И родители кормят кого то одних.

P.S.
Пока японцы выкармливали острохвостых птенцов, взрослая пара острохвостых снесла очередную партию яиц и села насиживать.
Я решил проверить и оставил яйца под ними. Так вот, они вывели 3 птенца из 4-х яиц и очень усердно выкормили их. Они вылетели уже из гнезда. Значит моя пара идеальна как родители !!! ( Шучу).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»