ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Гибриды различных видов амадин и астрильдов

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов

Сообщение oksimara » 19 окт 2012, 08:50

Мы иногда узнаем о появлении гибридов среди наших птиц. Слышала что за границей они очень ценятся, а у нас считаются браком. Может стоит им дать шанс?
oksimara

Автор темы
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва

Сообщение oksimara » 19 окт 2012, 08:51

И сразу хочу задать вопрос на эту тему. Может ли что-то получиться у тростникового самца с самкой японской амадины?

LWN zoo: Получится может , но стоит ли это делать гибридики не яркие получатся , клюв и лапы черный и красный смешать , перья коричневый и салатовый , тоже неахти как . другое дело с зебриком

ЗДЕСЬможно посмотреть, как выглядят разнообразные гибриды астрильдовых.

AZALI: А мне почему то таких птиц жалко. :-(

Грета: Некоторые получаются очень красивые!

Sam: Крупненький получился остро-бриллиант :co_ol:

Грета: Мне так понравился, сижу и думаю, кого из моих остриков-бриликов на такое чудо подбить!

Sam:
Оксана, для этого от Вас требуется только совместить всех самцов одного вида с самками другого, а они сами решат "идти им на ЭТО" или не стоит. Выбор за ними! У меня зебрики (самцы отсаженые от самок) любили пошалить с самками канареек...и не только с канарейками!

Юля:
Sam, они то шалили, а дальше что? Продолжение было или нет? Я, в свое время, очень хотела посадить тросника с зеброй, но муж не дал, а я думаю, от такого союза была бы польза хотя бы в том, что зебра научила бы тросничка сидеть на яйцах.

kalibri: Да бриллиантовый острик вышел красавец :cool_cool:

Грета: Sam! что одни, что другие - добрым нравом не отличаются. Опасно как-то. А про тростника спросила, потому что ухаживал он за японочкой, но Виталий говорит что некрасивые получатся.

Sam: Юля пишет:
Sam, они то шалили, а дальше что? Продолжение было или нет
? Были жмени яиц которые я выбрасывал...

Грета: Юля пишет:
от такого союза была бы польза хотя бы в том, что зебра научила бы тросничка сидеть на яйцах.
Мне в голову закрадывалась мысль что японка научит тростника кормить птенцов!

Юля: Что зебры, что японцы - хорошие родители. Из этих соображений семья из более прихотливой птицы и них весьма полезна. А с зебрами очень симпатишные гибриды получаются. П.С. Как хорошо, что на этом форуме, как на amadina.ru никто не плюется и не тычет пальцем за подобные разговоры! :co_ol:

Грета: Я очень лояльно отношусь к гибридам. Ведь не все упирается только в разведение. У меня живет часть птицы которая никогда не будет родителями. Так почему не развести что-то необычное только лишь ради красоты?
KU-ELEN: А у меня тут молодой гульдик кадрился к тростничке, даже спаривались, как большие, но я их отсадила от греха подальше. :a_g_a:

Грета: Думала что тема заглохнет, не успев открыться, а тут у кого чего только не было!!! :sh_ok:

Гибрид каштановогрудой и японской амадины!

Изображение
oksimara

Автор темы

Сообщение LWN zoo » 19 окт 2012, 08:53

Гибридизация в Европе занимает отдельное место на всех выставках, потому тема может жить и развиваться есть люди которые просто птичку хотят для красоты вот гибридики хорошо подходят для таких целей.
Большинство гибридов получаются случайно при совместном содержании , так что стоит учитывать такой момент

Вадим:
Грета пишет:
Гибрид каштановогрудой и японской амадины
Оксана если бы не написала.решил бы что обычный японец.Они и так схожи! А вот тот что выше

Грета:
Самой остробриллиант нравится!!!

Суслов Игорь: Грета пишет:
Некоторые получаются очень красивые!
Оксан, это у тебя такой гибридик есть?

Грета: Каштанка у меня была, теперь у подруги живет.

Суслов Игорь: Не каштанка! Остробрилик.

Грета:
Не, такого нет, это с сайта, там ссылочка выше была.

Суслов Игорь: Очень нарядный!!! :cool_cool:

Admin: Юля пишет:
П.С. Как хорошо, что на этом форуме, как на amadina.ru никто не плюется и не тычет пальцем за подобные разговоры!
:co_ol:

kalibri:
Юля пишет:
Как хорошо, что на этом форуме, как на amadina.ru никто не плюется и не тычет пальцем за подобные разговоры!
...и посты не пропадают :co_ol: :a_g_a:

Орхидея: Юля пишет:
Как хорошо, что на этом форуме, как на amadina.ru никто не плюется и не тычет пальцем за подобные разговоры!
kalibri пишет: ..
.и посты не пропадают
ребята,спасибо вам! :ro_za:

Юля: Большое спасибо этому форуму и его администрации! :ro_za:

Maha: Привет всем. Вот у меня такие получились. родители - японка + серебряноклювый. и два пацана Вот как-то так.

Изображение

Грета: Чудесная малышня!!!!!! :cool_cool:

kalibri: Красивая пташка вышла, но больше на япика всётаки смахивает.

Юля: Прикольно! А он (она) может иметь потомство?

Maha: kalibri пишет:
Красивая пташка вышла, но больше на япика всё таки смахивает
Ага, и размером с японца, в отличии от отца.

Юля пишет:
Прикольно! А он (она) может иметь потомство?
Чего не знаю, того не знаю. Я их размножать не пробовал.

anubis: Maha пишет:
родители - японка + серебряноклювый
Красивая птаха! Думаю и потомство будет. Интересно бы ее с серебрестоклювой спарить.

Maha: anubis пишет: Интересно бы ее с серебрестоклювой спарить Увы, самки серебряноклювой нету, собираюсь искать.

Юля: Серебряноклювые есть в Ялте, только не знаю, есть ли сейчас птенцы. :te_le_fon: 050=900=21=23 Сергей Васильевич

Maha: Юля пишет:
Серебряноклювые есть в Ялте, только не знаю, есть ли сейчас птенцы. :te_le_fon: 050=900=21=23 Сергей Васильевич
Будем знать! Премного благодарен!

Птичка соечка: Да, некоторые гибридики очень нарядные и красивые! Но мне, как и AZALI почему-то таких птичек очень жаль. Наверное другие птицы их будут обижать :du_ma_et:
LWN zoo

мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев

Сообщение oksimara » 19 окт 2012, 08:53

Я как-то давно обещала выложить фото гибридика, родившегося у моей подруги. Это дите острохвостого самца и зебровой самки-альбиноски. СамЭц!

Изображение

Изображение
Изображение

Sam: Прикольный малый! :co_ol:

Орхидея: Вот это чудо в перьях!мне на 2-й фотке понравился он...симпатичный

Грета:
Я сама когда его увидела сегодня - обалдела. До этого весь взъерошенный был, долго и тяжело линял, а теперь и правда красавец. Размером с зебрика, поет. Папа острохвостый прям в одном боксе от жены гульнул с зеброй, та им в домик яйцо кинула, а подруга потом это единственное яйцо японцам положила, так и появилось это чудо. Спереди на острика похож, сзади на зебрика, только хвост не полосатый.

Орхидея: Грета пишет:
Спереди на острика похож, сзади на зебрика, только хвост не полосатый
. ага!спереди галстук,а хвост,как у зебрика

Грета: А по бокам размытый горох.

Artur1: Остробрил КРАСАВЕЦ, Но не помню где, но читал, что гибриды не плодовиты, по моему у жердева в пернатой радуге, но боюсь ошибиться

Грета:
Artur1 Он не остробрил, а остроЗЕБР! Скорее всего стерилен, но подруга держит их не только ради птенцов, но и для души. У нее уже живет гибрид япа с бриликом, теперь еще и это чудо.

Artur1: Оксан, в начале темы был остробрил, НУ ПО ПЯТь РУБЛЕЙ, НУ ОЧЕНЬ ХОРОШШШШШШШ

Грета: Я над фотками написала кто его родители...

космосила: интересно почему не сделают гибрид гульда с японцем.Гульдов часто подкладывают под японцев и они их воспринимают как своих.у меня самец гульда выкормлен парой японских самцов,когда я его принес он сидел сначала с японцами и постоянно с ними заигрывал(пел,пытался спариться)и очень долго не воспринимал свою самку

Орхидея: космосила пишет:
интересно почему не сделают гибрид гульда с японцем
. хотела бы я посмотреть на такое чудо в перьях...думаю,что там бардак какой-то получится во внешности

kalibri :Орхидея пишет:
хотела бы я посмотреть на такое чудо в перьях..
.думаю,что там бардак какой-то получится во внешности ---Елена--- Красноголовый японец :-)
oksimara

Автор темы

Сообщение oksimara » 19 окт 2012, 08:55

ГИБРИДИЗАЦИЯ ПТИЦ

Некоторые любители занимаются скрещиванием различных видов и подвидов птиц, чтобы получить помесей (гибриды). Но получить потомство от разных видов намного сложнее, чем от особей одного вида. Это объясняется тем, что целый ряд биологических особенностей препятствует выведению межвидовых гибридов. Чтобы добиться успешного спаривания пернатых, принадлежащих к разным видам, нужно приучить партнеров будущей пары друг к другу с возможно более раннего возраста. С этой целью молодых птиц отсаживают в отдельную клетку, изолируя от других особей тех же видов. Если отсаженные птицы будут долго враждовать между собой, то следует заменить одну из них. К моменту наступления половой зрелости птицы привыкают друг к другу и у них появляется стремление к спариванию.

Однако спаривание пернатых разных видов происходит намного успешнее, если подготовку к гибридизации начать со стадии яйца. Для этого яйца одного вида заменяют яйцами того вида, с которым хотят спаривать птиц, и выращенные ими птенцы легче спариваются с этим видом.

У большинства комнатных птиц заменять яйца лучше в начале второй недели насиживания, когда можно точно определить, развивается эмбрион или нет. При просмотре на свет такое яйцо кажется более темным и тяжелым, чем неоплодотворенное, которое остается прозрачным и высыхает. Когда птенцы вылупятся, приемные родители выкармливают их, как своих. Выращенные таким образом птицы обычно положительно реагируют на особь противоположного пола того вида, с которым они воспитывались, и спаривание происходит успешнее.

Любители давно занимаются гибридизацией, скрещивая канареек с дикими зерноядными птицами, и Добиваются хороших результатов. Например, московский любитель М. Глазунов успешно скрещивает канареек с чижами, реполовами, зеленушками, овсянками и щеглами. Известны гибриды, полученные в результате скрещивания от розовощекого неразлучника с чернощеким неразлучником и неразлучником Фишера, а также розовощекого неразлучника с волнистым попугайчиком.

Гибриды от ткачиков чаще получаются случайно при содержании разных видов и подвидов в одном садке или вольере. Преимущественно спариваются самцы и самки, у которых нет напарника своего вида, и вместе высиживают и выкармливают птенцов. Чаще встречаются гибриды от спаривания японских или зебровых амадин с другими видами ткачиков или между ними.

От таких смешанных браков появляются гибриды, которые в большинстве своем похожи на одного из родителей, но они обычно не отличаются особой красотой оперения. Так, можно приобрести чешуйчатых амадин и не подозревать, что они являются гибридами с японскими амадинами. Интересно также, что чешуйчатые амадины и мунии гораздо чаще спариваются и имеют птенцов с самками японских амадин, чем с самками своего вида.

Очень редко происходит спаривание астрильдов с амадинами. Гибриды очень похожи на обоих родителей по окраске оперения, поведению, телосложению и голосу.
Однако гибриды, полученные от видов, не родственных между собой, бывают бесплодными, особенно самки. Отмечено также, что самки неизменно выбирают только гибридных самцов, и если откладывают яйца, то, как правило, неоплодотворенные.

Но опыты по получению потомства от гибридов еще не закончены, и окончательные выводы делать преждевременно.
Значительно легче получить гибридов от птиц, принадлежащих к разным подвидам одного вида.

Такие гибриды известны, например, между различными подвидами маскового неразлучника (чернощекий неразлучник и неразлучник Фишера, масковый неразлучник и неразлучник Фишера и т. п.), которые при совместном содержании иногда спариваются между собой и без вмешательства человека. Все потомство таких гибридов, полученных от скрещивания близких подвидов, способно размножаться.

Селекционная работа с птицами интересна и увлекательна, но требует большого терпения, настойчивости и знания биологии пернатых. Однако увлекаться гибридизацией следует лишь с определенной целью, например, для изучения наследственности, так как бесконтрольное спаривание может привести к постепенному исчезновению ценных подвидов."
oksimara

Автор темы

Сообщение гав » 16 ноя 2012, 00:43

мои япономунии (самец белоголовая муния, самка кто-то из японок - у меня их три - Темная, Светлая и Рыжая). Еще и муния-самка в клетке сидела, и еще один мунийный самец.
Загнездились в кормушке. Вика меня консультировала.
Сидели в основном япы, а выкармливали все (мунийная пара потом была отсажена, т.к. самец гонял их). Сейчас птенам 25 дней (родились 6 мая), сейчас уже сами что-то едят, но все равно выпрашивают.
На бортик кормушки начали выбираться 23 мая, вылетели 25 мая. Одно яйцо не вылупилось - там был вполне уже развитый птенец, но он не родился.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/url]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
гав

мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва

Сообщение LWN zoo » 16 ноя 2012, 00:47

Остается только ждать когда вылиняют, вобще очень ценный опыт

гав:
LWN zoo, мне тоже интересно, будет белая голова или нет. потом можно попробовать обратное скрещивание, если будут плодовиты. Вроде по литературе должны быть.

Грета: гав А они у Вас симпапулечки получились!!! :co_ol:

Admin: гав пишет:
мне тоже интересно, будет белая голова или нет.
Разглядывала и думала об этом, отец то больно хорош, этот плавный переход в окрасе головы от белого к темному украшает птиц необычайно. Япомамы красотки, сидят себе такие в рядок, гладкие и симпатичные. А малыши хороши, как и все детки в мире! Интересноо какими вырастут и будут ли плодовиты...

Franz: гав, спасибо большое, что поделились таким ценным опытом . Ваша информация очень ценная. С интересом ждем фото перелинявших.

гав: Марин, вот кое-что скопировала про птенов белоголовых (это сайт нашего человека, Рината):
Насиживание яиц длится 12 дней. Птенцы вылупляются с розовой кожей, покрытой на спине редким белым пушком. Из гнезда птенцы вылетают через 24—25 дней. Первые дни они летают очень плохо, но уже через 8 или 9 дней набираются сил и летают хорошо. У вылетевших птенцов оперение головы, спины, крыльев и хвоста шоколадно-коричневого цвета, матовое. Горло, зоб и грудь светло-коричневые. Клюв черный с белыми заедами в уголках рта. Были получены гибриды от белоголовых муний и каштановогрудых амадин, оказавшиеся плодовитыми и пригодными к обратному скрещиванию, что имеет немаловажное значение для обновления крови того или другого вида.

Admin: гав, Ирина, точно, у Жердева в "Пернатой Радуге" о б этом хорошо рассказано. Gовторила путь Рината и с помощью программы ABBYY FineReader перевела всю книгу полностью в вордовский документ, затем обработала и выложила на нашем сайте Белоголовая муния, в теме мунии использовала ещё материал из книги Е. Лукиной "Экзотические птицы в нашем доме", в нем тоже сказано - Белоголовая муния может скрещиваться с черноголовой мунией и некоторыми другими близкими ей видами, а также с японской амадиной, так, что детки должны быть плодовиты, пусть теперь подрастают и будем ждать от вас новостей. :pri_vet:-:

Грета пишет:
Думала что тема заглохнет, не успев открыться, а тут у кого чего только не было!!!
Тема не только не глохнет, но и совершенно замечательно развивается. Скоро по ней можно будет кандидатскую защищать.. :cool_cool:
LWN zoo

Сообщение xolgax » 16 ноя 2012, 00:51

xolgax: Гав, обалденные птеняхи и, вообще, очень колоритное семейство!!! Прям мечта мужчины: и блондинка, и брюнетка, и рыжая вместе живут, детей ростят, не ссорятся и тещь не видно! Ну это так, шутка. Поздравляю!

гав: Похоже, что япики опять хотят гнездиться. Соорудили в кормушке апартаменты и сидят там. Муний тоже участвовал в строительстве. и гонял светлую самку. видимо, воспринимает ее в пару потому, что у нее тоже светлая голова. И кто-то из гибриденков уже в гнездо залезал и веточки перебирал.
Изображение
гав: В гнезде опять появилось Яйцо. Больше всего сидит светлая самка, видимо, она и является автором птенцов. Они с мунием больше всего общаются и муний часто перебирает ей перышки.

Грета: Гнездо они красивое сваяли!!!

гав: помяли гнездо, уже не так красиво муний со светлой самкой там видит

iositaros: Присоединяюсь к LWN zoo Остается только ждать когда вылиняют, вобще очень ценный опыт :co_ol:

SEMIH: Привет Мне вот в этой теме интересно ........ Нужно еще указывать какие из гибридов могут, а какие не могут- размножаться!!! Птички у Вас всех Такие СУПЕР что хотелось бы видеть и их деток! Мне просто кажется природа ж должна найти выход из положения бесплодия Гибридов!!?? Поделитесь своим опытом ..........да и фотки плодовитых гибридиков хоца видеть

SEMIH: Просто я слышал что у одних гибридов бесплодны самки у других самцы .... А если Рокировочку замутить)?

гав: пока вообще не понятно, где самки - где самцы, никто не поет, только позывка у всех мунийная. Кто-то из гибриденков иногда пытается в гнезде что-то строить из веточек - что-то рано.

Admin: SEMIH пишет:
Просто я слышал что у одних гибридов бесплодны самки у других самцы .... А если Рокировочку замутить)?
Отличная идея! Для осуществления нужны владельцы с гибридами. гав пишет: Кто-то из гибриденков иногда пытается в гнезде что-то строить из веточек - что-то рано. Гульдята в два месяца начинают брачный танец подтанцовывать, может и ваши малыши такие же ранние, не всерьез, а понарошку в виде игры ....

гав: опять яйца. уже два. интересно, когда у птенов ювенильная линька.
xolgax

мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия , Новосибирск

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ » 16 ноя 2012, 00:55

Admin пишет:
Отличная идея! Для осуществления нужны владельцы с гибридами.
Марина не совсем правильно, , нужны не владельцы гибридов, от нас толку мало, скорее нужны гибриды , а это уже в наших руках. Я конечно много читал про гибридов каштановогрудых амадин, но всё же считаю , лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Постараюсь проверить всё что будет в моих силах. Надеюсь где читать об этом знаете. Большое спасибо Ирине за её эксперимент с белоголовыми муниями, хотелось бы пожелать ей не останавливаться на этом .

гав: ой ребята, надо мне будет кому-нить подарить хотя бы щегла (пел классно, пока его с муниями не посадила, теперь нервный стал и выдает только простенькое). К тому же надо бы освободить клетку для молодняка. Еще славка-черноголовка есть, если кому-нить очень хочется, тоже отдам (поет, не психованная). Потому что если сейчас запрягусь в одну работу, то совсем труба будет со временем. Периодически думаю вообще всех птиц раздать, но потом одумываюсь.

Admin: Ленкованич пишет:
Надеюсь где читать об этом знаете.
Знаем! Остальным подсказываю читать - ТУТhttp://amadina24.ru/viewtopic.php?f=46&t=272 :co_ol: Ленкованич пишет:
Большое спасибо Ирине за её эксперимент с белоголовыми муниями, хотелось бы пожелать ей не останавливаться на этом
Присоединяюсь к пожеланию! гав пишет: Периодически думаю вообще всех птиц раздать, но потом одумываюсь. Ирин, наверное многим знакомы такие мысли, мне так точно порой приходят они в голову, но........как без них, без маленьких чирикалок?

гав:
Admin пишет:
Ирин, наверное многим знакомы такие мысли, мне так точно порой приходят они в голову, но........как без них, без маленьких чирикалок?
да уж, лет 5 назад уже был эксперимент оставить двух, а потом все равно образовался курятник

Ленкованич: гав пишет:
да уж, лет 5 назад уже был эксперимент оставить двух, а потом все равно образовался курятник
Это неизбежно , если болен, то это навсегда и тут хоть стой хоть .

гав: три яйца... опять загнездились япы... а мелкие ночью все тоже в гнездо лезут. Наверное, надо отсаживать. Им вчера месяц. Они уже травинки в гнездо научились укладывать, а один гибриденок все время норовит на спину японским самкам сесть, несерьезно, конечно (а может быть таких и два, трудно различить). Еще мелкие с удовольствием купаются во взрослой купалке. когда у них линька-то, никто не в курсе?

KU-ELEN:
гав , у япончиков первая линька в 1,5-2 месяца.

гав: у кого-то там была фотка под названием "месть японцев". А эта месть мунийно-японская: одно яйцо оказалось надколотое, к сожалению. я еще не умею смотреть, какие оплод, а какие неоплод, вроде понятно в теории, а на практике не понимаю. в прошлый раз был 100-процентный оплод, но было всего 5 яиц, а щас 10 я вот думаю, что даже если теоретически всех выкормят, то все равно птены не поместятся в таком гнезде все. Разделить их что ли по двум таким "гнездам" и второе гнездо повесить рядом, и когда это делать лучше????
Изображение
ЛЕНКОВАНИЧ

Изображения: 0
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар

Сообщение LWN zoo » 16 ноя 2012, 00:57

LWN zoo: пускай сидят как есть, на второе могут сразу и не сесть.

Грета: гав Ирина, месть японцев действительно жестокая. Скажите, а сколько они уже высиживают яйца?

Юля: Ирина, надколотое яйцо уберите, им ведь тяжело на все 10 раскорячится, могут крайние обогревать плохо, хотя мне знакомый рассказывал, у него японцы обогрели 12 яиц и выкормили из них 11 птенцов. 9 многовато, но мне кажется, по силам.

гав: Убрала надколотое, да. Они сидят несколько дней, дня 3-4, но я могу ошибиться, потому что специально не следила. Вместе иногда три, иногда две самки пока сидят, так что все яйца закрывают. пушатся на гнезде.

Грета: Завтра-послезавтра можно проверить на оплод!!!

гав: сегодня вечером уже 11 яиц, и это несмотря на то, что одно я выбросила........ Наверное, надо перестать кормить птиц мешанкой. Все, завтра не даю

kalibri: гав это не от мешанки, просто наверное две самки одновременно в одно гнездо несутся.

Ленкованич: kalibri пишет:
гав это не от мешанки, просто наверное две самки одновременно в одно гнездо несутся
Юра, здесь ты не прав, от кормления яйцом птиц можно превратить в кур несушек. Я прекращаю давать яичную смесь после первого снесенного яйца, тогда птицы обычно откладывают 4-6 яиц, если не прекратить, то могут накидать до 12, но как правило это ни к чему хорошему не приводит.

гав: у меня правда три самки сидят в гнезде, все может быть. но в этой мешанке не так много яйца, там больше творога, морковки, яблок. еще рис, гречка, чуть-чуть куриной грудки, водоросли. все равно временно давать не буду.

Грета: Мешанку перестаю давать после 4-5 го яйца. Вновь начинаю давать примерно за день до вылупления птенцов. Птица в момент насиживания кладки двигается мало и лишние калории ей ни к чему.

Ленкованич: гав пишет:
но в этой мешанке не так много яйца, там больше творога, морковки, яблок. еще рис, гречка, чуть-чуть куриной грудки, водоросли.
Ничего себе казинак! Вы считаете в нем мало протеинов? Да больше чем Вы предполагаете. Мешанку нужно начинать давать за день до предполагаемого выклева, и очень понемногу, постепенно увеличивая дозу. Удачи.

гав: а что касается птенов (родились 6 мая), надо им каждый день мешанку или нет? пока даю каждый день

Грета: Уже не надо так часто. Я плавно снижаю кол-во мешанки, увеличивая кол-во зелени.

гав: угу, буду снижать. одуванчики всегда у них есть.

гав: один гаврик кажись начал линять!!!! посмотрим-посмотрим... у других пока признаков линьки не вижу. птенам месяц и 10 дней.
LWN zoo

Сообщение LWN zoo » 16 ноя 2012, 01:02

LWN zoo: фото моих птиц
Изображение
Юля: LWN zoo Виталь, глянь по моей ссылке (чуть выше в теме) Как думаешь, гибрид или нет? Мне кажется, гибрид зебр+серебряноклювый

LWN zoo: Юля сечас трудно сказать пока не вылиняет .

гав: а у меня опять птены пошли япономунии........ сегодня утром 2 новых выклюнулись - кажется, совсем светлые. будет-то потом кому забрать такую ораву? яйца на оплод так и не проверяла, тк не различаю.

iositaros: гав пишет:
будет-то потом кому забрать такую ораву?
Я своих гибридов распихивал кому мог только. Они представляют интерес просто посмотреть т.к. бесплодны. Другое дело способные к размножению, их можно японцев разбавлять.

гав: тем временем уже три птенца. муний их тоже кормит прямо при мне, когда стою рядом с клеткой. один из старших гибридов сегодня уже стал активно распеваться, но песня пока не поймешь какая. стали у них отдельные взрослые перышки пробиваться, цвет ярко-шоколадный, как у муний, а по форме пока неясно что. хотя я подозревала, что мамаша - светлая самка

Грета: гав гав пишет:
будет-то потом кому забрать такую ораву?
Ира, я бы взяла парочку... Подберете мне более "мунийных"?

гав: подберу, ага Terri еще занимала очередь на самца (чтоб не забыть) что хочу сказать про новую кладку: во-первых, уже как минимум 4 птена, один только вчера вылупился. во-вторых, я не могу нормально посмотреть, сколько там на самом деле птенов и сколько осталось яиц, потому что на гнезде кто-то все время дежурит. Японки на второй кладке стали бесстрашные - если пальчиком к ним в гнездо полезть, шипят и клюются! Муний, видя такую самоотверженность, тоже стал в гнезде посиживать, сегодня когда меняла корм на дне клетки, даже не слетел. в общем, пока молодец т-т-т
LWN zoo

Сообщение VK » 16 ноя 2012, 01:05

гав Ира Ну вы просто молодцы Так кто же всё-таки получается -то - япомуники или мунеяпики ?

гав: Вика, я сама пока не пойму, у них сейчас оперение только начинает меняться. похоже что у некоторых японское ожерелье на груди может сохраниться, но не факт. Оно может быть и более размытое, с переходами, и ниже-выше, и по краям от крыльев вниз тоже какие-то темные полосы намечаются. не дождусь, когда перелиняют уже. Сегодня еще было такое: подростки в соседней клетке повисли на решетке, чтобы послушать муния, а муний специально для них пел песню и потом пытался их клювом достать. наверное, показывает, кто на этой территории хозяин.

Грета: гав пишет: подберу, ага Урааааа!!!!

гав: сегодня рассмотрела некоторые перышки, которые появляются из взрослого оперения. Каждое такое перо наполовину темно-шоколадное, наполовину кофе с молоком. что-то вроде чешуи получается. пока не понятно, на всем ли это пузе будет или нет.

Грета: гав Ирина, а Вы бы фотографии показали бы, уж больно интересно что там такое.

гав: Грета, я пробовала, но пока на фото не видно. Чтобы рассмотреть, надо, чтобы птица вытянулась, тогда эти перышки показываются из-под старого оперения. а такой момент сложно подловить. У одного эти перья такие: каждое перо темное, а на нем светлое пятно. у другого на темном фоне вроде какой-то зубчатый рисунок.

Грета: Тогда подождем и посмотрим когда уже перелиняют.

гав: Грета, сегодня сделала фотки, вроде кое-что видно

Изображение
Изображение

Грета:
Ой как интересно!!!! Темное перышко, а в центре белое пятнышко... А взгляд у птенцов!!! Мол чего надо тебе тут!!! Недоверчиво-настороженный!!!
гав: так-с, сегодня еще двое птюней вылупились. если их родители будут кормить, тогда получается 6. все точно в одном таком "гнезде" не поместятся, если все вырастут. я вот думаю, надо наверное, когда подрастут, рядом такую же жестяную кормушку повесить, так же ее оформить, чтоб несколько дней попривыкли, а когда уже будут не помещаться, попробовать пересадить одного-двух... есть еще варианты? кого тогда пересаживать - постарше или помладше? Дело в том, что эта большая кладка как я поняла, создавалась в течение долгого периода времени, последнее яйцо - то ли 11 июня, а может быть, после этого еще было яйцо, а сидели с первого яйца. Значит, когда одни будут уже большие, другие будут только выклевываться. Это ничего?
ну вот что у них пока получается: еще вроде 4 яйца, но я подозреваю, что не все вылупятся. в этот раз мне лень было проращивать зерносмесь, едят мешанку (яйцо, творог, морковь, яблоки, водоросли, размоченные рис, гречневый продел), одуванчики, подорожники. Думаю в выходные не проспать и съездить на Птичку за муряйцом....

Грета: Ира, прям фабрика по производству япономуний. Вторая пара (мунийная) так бы гнездилась глядя на большую семью!

гав: мунийная пара щас сидит с подростками. к тому ж там самец пугливый. я думаю все ж, что этот самец-молодец не одну самку оприходовал

kalibri: Вот это общага. Там не одна видно самка отложила яйца.

гав: да уж, что характерно, во время этой кладки муний-самец принимает всех трех самок, а во время первой кладки у него были счеты с темной и рыжей тоже периодически.

линяем... определились два самца (по бормотанию)

Изображение
Изображение
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Сообщение гав » 16 ноя 2012, 01:07

последний сегодня вылетел!
новый выводок:

Изображение
четыре из 11 яиц оказались пустыми.

старший выводок перелинивает:
Изображение
Изображение

себе оставляю Самку на последней фотке стопроцентно. буду ее с муниями обратно крестить.
еще имеется другая самка и два самца.
гав

Сообщение гав » 16 ноя 2012, 01:10

Младшим гибридам месяц и три дня (некоторым даже меньше, потому что 22 июня вылупились первые три птена, остальные четыре позже), а сегодня уже один гибриденыш забормотал! Этот птен на фото с точкой слева от клюва (намечающаяся линька), он в центре фоток. Активный, любит родителей брать за хвост. еще прослежу за ним. У меня вопрос: когда его можно будет отделить от родителей и отправить в Краснодар? Когда он без мешанки сможет сутки прожить чтоб без напряга?

Изображение

новые фотки:

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
гав

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ » 16 ноя 2012, 01:12

муха а кто на этом фото? Гибрид белоголовой мунии и гидрид каштанки?
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)
ЛЕНКОВАНИЧ

Изображения: 0
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар

След.

Вернуться в Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин