Коричневый астрильд(Clytospiza monteiri)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Коричневый астрильд(Clytospiza monteiri)

Сообщение oksimara »

Коричневый астрильд Clytospiza monteiri (Hartlaub, 1860)



Отряд:
Passeriformes

Семейство:
Estrildidae

Английский:
Brown Twinspot

Научный:
Clytospiza monteiri

коричневый астрильд.jpg
Коричневые астрильды обитают в саваннах, поросших густым кустарником, в Камеруне, Судане (в верховьях Белого Нила), Уганде, Конго и Анголе. Живут они обычно парами, но иногда собираются в небольшие стайки, не достигающие и десятка особей.

Сами очень редко строят гнезда. Обычно занимают опустевшие гнезда других близких видов астрильдовых.
У самца голова и шея черно-серые, стороны головы несколько светлее. Спина, крылья и верхние кроющие хвоста серые, а широкий веерообразный хвост черный с красными внешними опахалами перьев. От бороды до зоба по серому горлу тянется продольное красное пятно. Зоб и нижняя часть корпуса светло-серые и на каждом перышке две или четыре белые точки, отчего немецкие любители и называют этих птиц крапчатыми. На нижних кроющих хвоста белые точки расположены так, что получаются поперечные белые волнистые полоски. Глаз темно-красный, ноги красновато-серые, а клюв черный.
У самки на голове серый цвет с коричневым отливом, на горле вместо красного пятна белое и вся нижняя часть корпуса несколько светлее, чем у самца. У птенцов вся верхняя часть корпуса коричневая, хвост темно-серый, горло серое без пятна, а нижняя часть корпуса без белых крапинок. У вылупившихся птенцов на желтом фоне верхнего нёба имеется контрастный рисунок, составленный пятью черными точками.
О жизни и поведении коричневых астрильдов в природе сведений очень мало, но европейские любители уже имеют достаточный опыт содержания этих птиц. Еще в 80-х гг. прошлого века Хагенбекк завез коричневых астрильдов в Европу, но в последующие годы они почти не появлялись на европейском рынке. В достаточных количествах коричневые астрильды стали ввозиться лишь после второй мировой войны, особенно много их было завезено в 1974-1975 гг..

Первым успеха в разведении этого вида добился швейцарский любитель Беренсен. По сведениям зарубежных авторов, у одного английского любителя коричневые астрильды устроили гнездо в дуплянке на высоте 1 м от земли. Гнездо представляло собой шар с боковым летком. Астрильды все время держались в густом кустарнике, скрываясь от постороннего глаза, и вылетали оттуда лишь для того, чтобы собрать на земле корм. Далеко от своего укрытия птицы летают неохотно, а стараются перебираться в кустарнике с ветки на ветку.

По земле передвигаются очень проворно и всегда вскачь. На открытом месте чувствуют себя в опасности, поэтому корм на земле собирают очень поспешно, стараясь быстро вернуться под защиту кустарника. Так как коричневые астрильды живут исключительно в чащобе, то купаются они при первой возможности в ветках и листьях кустарника после дождя или обильной утренней росы. В предлагаемых им плошках не купаются. Общаются они между собой, издавая резкий и отрывистый крик "чек", но иногда оклик звучит приятно и нежно тихим "тиик". Напев состоит из сочетания низких и высоких звуков и исполняется горлом с почти закрытым клювом.

В 1975 г. Г. Понвейзер опубликовал сообщение о том, как он содержал коричневых астрильдов. Учитывая, что эти птицы очень пугливы и их нельзя держать в маленьких клетках, он поместил их в клетку величиной 190 X 70 X 190 см вместе с другими птицами. В течение года Г. Понвейзер подсаживал в клетку разных птиц, и со всеми коричневые астрильды жили мирно. В клетке были пучки камыша, снопики травы и сосновые ветки, в которых птицы имели достаточно укрытий. На следующий год одну пару коричневых астрильдов Г. Понвейзер поместил в садовый вольер, где в подвешенном ящичке птицы построили продолговатое овальное гнездо длиной 30 см и высотой 15 см с короткой влетной трубкой. И даже в такой большой клетке самка не отложила яйца, хотя обе птицы подолгу сидели в гнезде.

Но сейчас уже многие зарубежные любители добились успеха в разведении этого вида.
Кормят коричневых астрильдов разными семенами проса, в основном наклюнутыми, смесью семян для лесных птиц, маком, канареечным семенем и семенами мятлика, который растет на бросовых землях, вдоль дорог и даже на свалках.

Птицам необходимо давать свежих или замороженных мучных червей. В качестве питья временами дают медовую воду. К зелени и фруктам эти птицы не проявляют никакого интереса.

Э.С. Жердев "Пернатая радуга"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Коричневый астрильд(Clytospiza monteiri)

Сообщение Peafowl »

У кого есть такая птица? Очень хочу завести, пока даже дикарей не встречал

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:10
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Italia Solofra
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Коричневый астрильд(Clytospiza monteiri)

Сообщение Женя »

Это не коричневый астрильд, но близкий его сородич.


Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

И я бы не отказалась от таких красавцев. Откликнитесь -кто знает, где купить таких птиц?

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Женя, это Дибовски?. Красивые птицы. Что то удалось от них получить?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:10
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Italia Solofra
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Женя »

Нет что вы,я просто нашел в нете что то похожие и выставил,но там где я живу этих птиц достать намного легче чем в странах СНГ.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Ну да, точно. Я посмотрела где вы живете. :rukop:
А сами разводите какую нибудь птицу? или может держите коллекцию?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:10
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Italia Solofra
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Женя »

Когда жил на Украине било около 80 шт.10-15 видов разных амадины, астрильды, канарейки ,и.т.д. но с переездом в другую страну пришлось со всеми расстаться. Было это для меня очень нелегко,так как отдал этому увлечению много времени и средств. Возможно здесь возобновлю это замечательное увлечение, но пока нет места и времени.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Конечно возобновите, куда вы денетесь! :a_g_a:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:10
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Italia Solofra
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Женя »

:cool_cool: :pri_vet:-:

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Сообщение LWN zoo »

Женя сколько им места надо , всего то пол дворика на вольерчик :cool_cool:

Аватара пользователя
serega2014
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 23:54
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия, г.Королев
Телефон: 8-916-447-76-76
Откуда: Россия, Московская область
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Сообщение serega2014 »

Симпатичная птичка.
Тому кто не хочет изменить свою жизнь, помочь не возможно!

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:10
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Italia Solofra
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Женя »

LWN zoo писал(а):Женя сколько им места надо , всего то пол дворика на вольерчик :cool_cool:
Виталик,ты понимаешь была бы моя воля, я бы сам жил в вольере, а птиц бы переселил в дом так я их люблю :pri_vet:-: , но я не один у меня семья, здесь квартира немаленькая, но как то все на своих местах стоит.В Украине было попроще, так как я выделил для них нежилую комнату и давал там волю,кстати все что я у тебя брал из птицы прекрасно у меня содержалось и размножалось сейчас я тебе завидую, что ты с птицами, а я без, но я не сдамся, что то придумаю.

Ответить

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»