Страница 1 из 1

Монаший астрильд(Estrilda nonnula)

Добавлено: 18 окт 2012, 02:41
oksimara
Изображение

Монаший астрильд свое название получил за черную верхнюю часть головы,напоминающую монашеский клобук,и пепельно-серую шею и спину,что напоминает накидку,какие носили монахини в католических монастырях.
Монаший астрильд распространен в Уганде,в Танзании,Руанде,на севере Конго,в Камеруне.Встречаются птицы в самых разнообразных местах,населяя все ландшафтыв зоне распространения.
Свои шарообразные с короткой влетной трубкой гнезда устраивают на различной высоте в кустах и на деревьях,строят даже во вьющихся по стенам домов растениях,а иногда бывает,что на одном кусте или в сплетениях лиан у самого человеческого жилья гнездятся сразу несколько пар.Питаются семенами трав и мелкими насекомыми,просом,ловят термитов.В межгнездовой период собираются в стаи до сотни штук и более.Птицы очень общественные и все время перекликаются друг с другом.
Содержать монашьих астрильдов нужно в хорошо заросших вольерах или в больших клетках.
В неволе у этих астрильдов часто замечается облысение головы.Причины этого-недостаток солнечного света и некоторых витаминов.Как у многих видов,живущих в высокой траве,у них быстро растут коготки,а поэтому нужно регулярно осматривать птиц и остригать коготки.
Во время гнездования монашьих астрильдов кормят мучными червями,семенами мятлика и мелкими сортами проса.
Впервые,хороших результатов в разведении монашьих астрильдов добились в Швейцарии.
Существует еще форма,которая отличается тем,что у птиц вся нижняя часть корпуса,от горла до нижних кроющих хвоста более серая,чем у основной формы.
Э.С.Жердев.

Изображение

Изображение